Бытовые Ожоги

Опубликованно: 09/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 166 |

К сожалению, никто из нас не застрахован от ожогов. Любое сильное термическое или химическое воздействие ведет за собой реакцию организма в виде покраснения, волдырей и т.п.Ожог

Ожоги  пламенем составляют более трети всех ожогов. Чаще всего ожоги огнем случаются в быту, но также отмечаются одиночные и массовые производственные (при пожарах, взрывах) или военные травмы (при боевых действиях часто случаются ожоги пламенем).

Особенность этого вида ожогов в том, что часто присоединяются ТИТ, отравление монооксидом углерода и продуктами горения, которые сами могут привести к гибели пострадавшего. Они чаще всего распространенные и глубокие, часто возникают на фоне алкогольного опьянения (при курении в постели и др.), что ухудшает прогноз травмы.

Ожоги пламенем получают, как правило, от воспламенившейся одежды (часто - синтетической, частицы которой глубоко проникают в ткани). Ожоги  пламенем  часто имеют мозаичный характер, при них возникает коагуляция белков тканей и появляется сухой струп (некроз кожи). Характерна амнезия (ретроградная и антеградная, иногда достаточно глубокая - синдром Корсакова), которая чаще всего связана с интоксикацией,  психозы.

Для термических ожогов пламенем часто характерно циркулярное поражение, сдавливание сосудов, мышц, органов грудной клетки, которые могут привести к вторичному поражению конечностей (вследствие ухудшения кровотока в тканях с последующим развитием вторичного некроза), к нарушению функции органов грудной клетки. Иной характер имеют ожоги кожи при взрывах (при взрывах бытового газа, шахтных взрывах и др.).

Ожоги горячей жидкостью (чаще всего - горячей водой, ожог кипятком) и паром составляют около 30% от всех ожогов. В основном - это бытовые ожоги. Жидкость быстро растекается по коже, поэтому эти ожоги чаще всего большие по площади , причем часто больше, чем первоначальная площадь контакта с горячей жидкостью. Ожоги горячей жидкостью, особенно при длительной экспозиции, вызывают влажный струп (колликвационный некроз), при котором возникает более ранняя интоксикация, раннее бактериальное загрязнение ожоговой раны.

Ожоги горячей жидкостью носят  более равномерный характер, чем ожоги пламенем. У маленьких детей часто возникают ожоги при падении в ёмкости с горячей водой, при опрокидывании на себя посуды с горячей пищей. Очень опасны ожоги горячими жидкими блюдами (борщ, суп и др.), потому что они содержат большое количество жиров и имеют большую теплопроводность. Ожоги паром также имеют свои отличия (особенно - перегретым паром под давлением) и могут сопровождаться ТИТ.

Контактные ожоги возникают в результате прикосновения к коже горячими предметами (раскалённым твердым  металлом, утюгом, камнем, расплавленными металлами и др.). Они возникают в 10% случаев всех ожогов. Чаще всего они небольшие  по площади, глубокие (IV ст.) и равномерные. В патогенезе их коагуляция не только белков кожи, но и подлежащих тканей, тромбозы сосудов (отсюда - значительная ишемия, которая приводит к глубокому некрозу тканей, к большой зоне паранекроза).

Белки эпидермиса могут быть денатурированы при температуре 50-60о (поэтому можно получить ожоги даже при длительном использовании медицинской грелки). Ожоги возникают и при контакте с горящими жирами, маслами, вязкими горючими веществами (пластмассами, смолами, гудроном или асфальтом). Они при этом, обычно, имеют форму пятна, небольшие по глубине (обычно II-III ст.) и по площади (потому что эти вещества не растекаются по поверхности кожи и не всасываются через кожу). Но вязкие горючие вещества прилипают к обожженной коже.

Дистантные термические ожоги - возникают при действии на кожу и слизистые оболочки повреждающего излучения теплового, ультрафиолетового и видимого спектра, без контакта с нагретыми предметами, телами. Это: солнечные ожоги, ожоги от вспышки электродуги, от аппарата для электросварки, от аппаратов инфракрасного излучения, которые обычно поверхностные, вследствие очень кратковременного влияния вспышки (малая экспозиция), хотя при этом может быть и воспламенение одежды и глубокие,  распространенные ожоги. В результате влияния яркого света, что возникает при электродуге, может быть поражение зрения в виде кератита, катаракты, хориоидита, атрофии зрительного нерва.Ожог

Слегка задумалась за готовкой и взялась голой рукой за горячую крышку. Ай! Или сливали картошку и попали на палец? С кем не бывало? Такие ожоги не очень опасны, но крайне болезненны. От них не застраховаться. Даже если вы очень внимательны и аккуратны, нет 100-процентной гарантии, что вы не обожжетесь. Поэтому на заметку – несколько экологичных способов лечения бытовых ожогов в домашних условиях.

Дома мы обычно можем получить ожоги I-ой и II-ой степени. Это сильное покраснение, иногда – волдыри. Если ожог серьезнее – нужен врач. Подручными средствами не обойтись. Но мы говорим о легких ожогах. Главное в этом деле – кожу свою спасти, а также боль побыстрее снять.

Поэтому самое важное тут – скорость. Чем быстрее приступим к необходимым процедурам – тем легче. Как только вы получили ожог – сразу спешите охладить место поражения. Поставьте рук под струю холодной воды из крана, или положите лед из холодильника. И держите где-то полчаса. Если струя воды причиняет боль, просто смочите ткань и приложите к ране. Холод снимет жар. В противном случае жар пойдет дальше и нанесет повреждения глубже.

Многие по ошибке начинают мазать ожоги мазями. Причем очень жирными. От них только большее раздражение. Они как теплоизоляторы. Вместо того, чтобы нейтрализовать тепло, мази и крема сохраняют его. И поражение кожи может стать более глубоким. А это значит – долгое заживание и шрам. Крем или мазь (натуральные) нужно наносить через несколько часов после того, как вы обожглись.

Лечебную мазь можно сделать самим. Возьмите столовую ложку зверобоя. Залейте чашкой растительного масла. Настаивается мазь недели две. Время от времени взбалтывайте смесь. Такая мазь хорошо залечивает ожоги. Также можно приготовить мазь из календулы. Вам понадобится настойка этого растения и вазелин. Пропорции – 1:2. Просто смешайте компоненты. Также помогает и масло облепихи.
Помогают и обычные куриные яйца. Сварите их вкрутую, выньте желтки. Их теперь хорошенько прожарьте на сковороде – пока не станут темными и тягучими. На сковородку ничего не надо капать – ни воды, ни масла. Огонь же нужен слабый. Полученная черная мазь хорошо справляется с бытовыми ожогами. Только не забудьте ее остудить.Ожог

Но лучше всего – алоэ. Хорошо промойте срезанные листья, потом порежьте их вдоль и внутренней стороной прикладывайте к больному месту. Менять алоэ нужно два раза в день. Можете также измельчить листья алоэ к блендере и смазывать рану этой кашицей. Алоэ, как известно, обладает заживляющими и антисептическими свойствами.

К ранке можно прикладывать и тыквенную мякоть. Она способствует тому, чтобы ожог затянулся. Также тыква обладает заживляющими и антимикробными качествами. Действенен и тертый сырой картофель.
Есть также очень эстетичное средство. Тоже натуральное. Это лепестки роз. Нужно «общипать» свежесобранные розы и приложить лепестки к ожогу, не придавливая, а аккуратно придерживая слабой повязкой. Лепесточки почаще меняйте. Говорят, чайная роза лучше всего помогает.

Также, чтобы рана скорее зажила, потребляйте больше витамина С. Он есть в апельсинах, лимонах, грейпфрутах, черемше и т.д. Этот витамин способствует быстрому заживлению ожогов.

При ожогах хорошо помогает Полимедэл.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/bytovye-ozhogi-3634407.html

Метки:

полимедэл

,

полимерная пленка

,

полимедэл отзывы

Перелом ключицы – довольно распространенная и одна из самых опасных травм. Очень часто ее получают спортсмены, особенно боксеры, каратисты и т.д. Достаточно часто встречается в детском и юношеском возрасте. Ключица представляет собой трубчатую кость. Центральный конец ключицы соединен с грудиной, а боковой с акромиальным отростком лопатки. Переломы ключицы возникают часто и составляют около 15% от всех переломов костей.

От: Полинаl Медицина> Заболеванияl 09/11/2010 lПоказы: 1,746

Перелом запястья – довольно распространенная травма среди Перелом запястьялюдей, занимающихся экстремальными видами спорта. При этом,существует несколько разновидностей такого перелома.

От: Полинаl Медицина> Заболеванияl 09/11/2010 lПоказы: 328

Ожог – одна из самых опасных травм для тела человека. Большую роль играет фактор размера и степени ожога (бытовые ожоги, ожоги тяжелой степени). В зависимости от этого назначается соответствующая медицинская помощь.

От: Полинаl Медицина> Заболеванияl 09/11/2010 lПоказы: 34

Существует несколько видов ожогов. В основном ожогиБытовые ожоги классифицируют в зависимости от области поражения, способа поражения и глубины и степени поражения ожогов. Самые распространенные – бытовые ожоги, небольшой и неглубокой области поражения. Именно с ними чаще всего сталкиваются простые обыватели.

От: Полинаl Медицина> Заболеванияl 09/11/2010 lПоказы: 39

Растение борщевик растет во многих местах России. В основном в средней полосе. С каждым годом гигантское растение борщевик захватывает все новые и новые земли для своего обитания. Есть поля, которые почти сплошь покрытые огромными Борщевик ожог мясистыми листьями этого растения. Скорость его распространения поистине невероятна.

От: Полинаl Медицина> Заболеванияl 09/11/2010 lПоказы: 103

Перелом позвоночника – крайне серьезная травма для человека любого возраста. Лечение такой травмы обычно довольно длительно и требует много терпения от пациента. В отличие от перелома верхних конечностей, тут уже требуется постельный режим и покой для всего опорно-двигательного аппарата.

От: Полинаl Медицина> Заболеванияl 09/11/2010 lПоказы: 97

Язва желудка по праву может быть названа одним из наиболее распространенных заболеваний нашего времени. Что удивительно, несмотря на современные достижения в области медицины, многие люди мирятся с симптомами этой болезни и не предпринимают никаких мер для ее лечения.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 05/05/2013 lПоказы: 17

Лимфатическая система – это часть сердечно-сосудистой системы, которая состоит из сети соединенных между собой сосудов и капилляров и лимфатическими узлов. Лимфа выполняет очищающую функцию в организме, с ней из тканей организма выводятся продукты обмена и распада, микробы и токсины, и другие чужеродные вещества.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 04/05/2013

Рак печени — это вид злокачественной опухоли, которая образуется из клеток печени. Ежегодно диагностируется около 500 тысяч случаев заболевания по всеми миру. Чаще всего пациентами становятся мужчины старше 45 лет.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 04/05/2013

Пневмония — это острое инфекционное воспаление легких, которое может быть вызвано широким спектром возбудителей, в том числе бактериями, вирусами и грибками.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 04/05/2013

Гидроцефалия – это избыточное скопление спинномозговой жидкости в полости черепа. Это состояние, также известное как водянка головного мозга, чаще всего диагностируется у новорожденных.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 03/05/2013

Катаракта – это распространенное заболевание глаза, связанное с помутнением хрусталика. Поскольку основной функцией хрусталика является фокусировка изображения на сетчатке глаза, то его помутнение приводит к снижению остроты зрения.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 03/05/2013

Рак щитовидной железы — это вид злокачественной опухоли, которая поражает щитовидную железу. В последнее время отмечается рост заболеваемости раком щитовидной железы. Что характерно, пациентами все чаще становятся молодые люди.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 03/05/2013

Поджелудочная железа - орган жизненно важный, участвующий в пищеварении. Выявить рак поджелудочной железы - задача не из легких. Вся проблема в том, что на ранних стадиях эта болезнь не проявляется практически никак!

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 28/04/2013

Современный темп жизни предъявляет высокие требования к уровню нашей мобильности, иногда нам даже приходится быть в нескольких местах одновременно. Никто не будет спорить с тем, что автомобильный транспорт является самым удобным и самым распространенным видом передвижения, который сегодня позволяет добраться почти до любого пункта назначения.

От: Полинаl Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/11/2011 lПоказы: 23

Кто из нас не сталкивался с ситуацией, когда нужно куда-то съездить большой компанией!

От: Полинаl Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/11/2011 lПоказы: 12

Многие из нас стремятся отдыхать за рубежом. Однако, на родных просторах можно найти много интересного и важного для себя. Если Вы живете в Москве, особенно удобно путешествовать по близким городам. Таким образом уменьшаются транспортные расходы. Аренда микроавтобуса идеальный вариант для передвижения на такие расстояния.

От: Полинаl Путешествия> Интересные местаl 23/06/2011 lПоказы: 16

Множество традиций бракосочетания ведут свое начало еще из древнего Рима и разнообразных античных культур. В древние времена на церемонии бракосочетания должны были появиться ровно 10 знакомых девушек невесты и столько же от жениха.

От: Полинаl Дом и Семья> Праздникиl 22/06/2011 lПоказы: 13

Организация свадьбы – это приятный, но все-таки труд. Тут никак не обойтись без помощников и креативной группы. Мало кому хочется сейчас традиционных свадеб. Все на них бывали, все это видели. Хочется, чтобы такое важно событие запомнилось надолго и молодоженам и гостям. Для этого важно продумать несколько аспектов мероприятия и самый ключевой из них – это место проведения.

От: Полинаl Дом и Семья> Праздникиl 22/06/2011 lПоказы: 16

Что такое отпуск по обмену, зачем так путешествовать и как получить от этого удовольствие.

От: Полинаl Путешествия> Советы туристамl 12/06/2011 lПоказы: 39

Однажды я задалась мыслью провести выходные разнообразно. Не как обычно – сидя у телевизора или компьютера и попивая пятую по счету кружку кофе – а активно. Немного поразмыслив, я поняла, что вариантов может быть просто масса! Все зависит от предпочтений лично моих, компании и их предпочтений, ну и, конечно, финансов. Исходя из максимальной суммы в 4 000 рублей с человека я набросала для себя несколько стратегий активного отдыха.

От: Полинаl Дом и Семьяl 25/05/2011 lПоказы: 184

В последние годы особую популярность приобрела тенденция к путешествиям на собственном автомобиле. Плюсов масса – маршрут прокладываете только Вы, сами выбираете время и место стоянок и бродите по интересным местам ровно столько, сколько Вам самим захочется. Плюс ко всему – родные стены, хотя и автомобиля, они все-таки родные и знакомые и не подведут в критической ситуации.

От: Полинаl Путешествия> Советы туристамl 08/05/2011

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast