Чесотка. Диагностика и лечение

Опубликованно: 02/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 1,026 |

Чесотка

Длительность инкубационного периода при чесотке может колебаться от 1 до 6 нед, но наиболее часто он составляет 7-12 дней. На длительность инкубационного периода влияют количество чесоточных клещей, попавших на кожу человека при инфицировании, реактивность организма, гигиенические навыки больного.

Клиническая картина чесотки обусловлена деятельностью чесоточного клеща, реакцией больного на зуд, присоединением вторичной инфекции, аллергической реакцией организма на клеща и продукты его жизнедеятельности.

Основными клиническими симптомами чесотки являются зуд, наличие чесоточных ходов, характерная локализация кожных высыпаний. ...

Читать далее: Чесотка - диагноз, лечение. Чесоточный клещ.«Кожные и венерические болезни» учебник. Иванов О.Л.

 

Чесотка - диагностика и лечение

Чесотка - паразитарное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом Sarcoptes scabiei hominis - внутрикожным паразитом человека. Клиническую картину чесотки определяют самки. После оплодотворения они проделывают в эпидермисе, на границе с ростковым слоем, чесоточные ходы, где откладывают яйца. Постэмбриональное развитие чесоточного клеща длится в среднем 3-7 дней. Длительность жизни чесоточного клеща вне тела человека при комнатной температуре составляет от 5 до 14 дней.

Клиника чесотки. Длительность инкубационного периода чаще составляет 7-12 дней. Основными клиническими симптомами чесотки являются зуд; наличие чесоточных ходов; характерная локализация клинических проявлений....

Заражение чесоткой происходит при передаче клеща от больного человека здоровому посредством контакта или через предметы, которыми пользовался больной. Нередко заражение происходит при половом контакте...

Читать далее: Диагностика и лечение чесотки. Зуд при чесотке. Чесоточный клещ. А.Н. Львов «Справочник дерматовенеролога»

 

Чесотка

Чесотка – это заразное паразитарное кожное заболевание, которое вызывается чесоточным зуднем. Чесотка была известна 4 тысячи лет назад в странах Востока, Китае, а термин “scabies” пришел из древнего Рима. ...

Большую часть жизни чесоточный клещ проводит в толще кожи, и приспособлен к внутрикожному паразитизму. Самки чесоточного клеща, которые определяют клиническую картину чесотки, прогрызают ходы в поверхностном слое кожи, питаются им, откладывают яйца, а самцы, оплодотворив самок на коже хозяина, погибают.

Инкубационный период при чесотке в случае заражения самками практически отсутствует, так как внедрившаяся самка обычно практически сразу начинает прогрызать ход и откладывать яйца, при заражении личинками он составляет около 2 недель, что соответствует времени метаморфоза клещей.

Распределение чесоточных ходов по кожному покрову не случайно и определяется скоростью регенерации эпидермиса, строением и термическим режимом кожи. Участки кожи (кисти, запястья и стопы), где располагаются чесоточные ходы, имеют пониженную температуру, минимальный или отсутствующий волосяной покров и максимальную толщину рогового слоя эпидермиса. Последний фактор позволяет вылупиться личинкам из всех яиц, а не отторгнуться вместе с роговыми чешуйками.

Зуд, усиливающийся в вечернее время, является первым и основным субъективным симптомом болезни, а также фактором, подавляющим численность популяции и поддерживающим ее на определенном уровне без летального исхода. Его интенсивность чаще всего нарастает по мере увеличения продолжительности заболевания. Она зависит от численности паразита и индивидуальных особенностей организма. К последним относятся: состояние нервной системы (степень раздражения нервных окончаний паразитом при движении) и сенсибилизация организма к клещу и продуктам его жизнедеятельности (фекалии, оральный секрет, изливаемый при прогрызании хода, секрет желез яйцевода).

Читать далее: Диагноз и лечение чесотки. Чесоточный клещ. Федоров С.М. «Русский медицинский журнал»

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/chesotka-diagnostika-i-lechenie-544907.html

Метки:

чесотка

,

лечение

,

диагноз

Данная статья является ознакомительной для владельцев животных которые хотят понять принципы возникновения данных заболеваний, симптомы, а так же профилактику.

От: Алёна Узинскаяl Дом и Семья> Домашние животныеl 11/11/2012 lПоказы: 83

Итоги XII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов и IV Всероссийской конференции детских диетологов (Москва, Россия, ноябрь-декабрь 2010 г.)

От: oltril Медицина> Заболеванияl 12/12/2010 lПоказы: 150

Мониторинг мозгового кровотока. Хирургическая окклюзия сонной артерии у некоторых больных является единственным методом лечения гигантских аневризм сонных артерий. В настоящей работе приводятся результаты исследований, в которых при решении вопроса об окклюзии сонной артерии у больных с гигантскими аневризмами сонной артерии был использован метод мониторинга мозгового кровотока с использованием ТКД в сочетании с оценкой коллатерального кровообращения мозга по данным церебральной ангиографии. ТКД

От: Викторияl Медицина> Заболеванияl 10/04/2013

Неприятный запах изо рта может поставить крест на успешном общении с противоположным полом или даже карьере, особенно если она связана с взаимодействием с клиентами. Причиной того, что ваши друзья или коллеги вдруг стали от вас отворачиваться в прямом и переносном смысле этого слова, может быть пародонтоз, пародонтит и периодонтит. Несмотря на созвучность названий этих заболеваний, между ними есть существенные различия.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

«Pharingos» в переводе с греческого означает «глотка». Именно в глотке локализуется такое заболевание, как фарингит. Если быть точнее, то фарингит представляет собой воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани верхней части желудочно-кишечного тракта человека. Болезнь имеет острую и хроническую формы.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

Заболевание десен встречается у диабетиков довольно часто. Это связано с тем, что иммунная система человека, болеющего сахарным диабетом, ослаблена и в большей степени подвержена инфекционным заболеваниям. В статье вы найдете несколько простых советов, которые помогут вам минимизировать риск заболевания десен при сахарном диабете.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Сахарозаменители занимают важное место в рационе диабетика, ведь обычный сахар нам теперь уже противопоказан. Однако, не все сахарозаменители безвредны, как заявляют об этом производители этих чудо-средств. Пришло время выяснить, какой заменитель сахара можно добавить в свой рацион и от употребления какого лучше отказаться.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Слово «холецистит» имеет греческое происхождение и означает «воспаление желчного пузыря». Как и другие заболевания, имеющие воспалительную природу, холецистит подразделяют на острый и хронический. Согласно другой классификации, холецистит бывает бескалькулезным и калькулезным, другими словами, с образованием камней или без них.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013 lПоказы: 22
Александр

Здравствуйте Дорогие Читатели. Сегодня я хочу поговорить с вами о диабете. А именно о сахарном диабете первого типа. Как вы уже поняли из раздела «о себе» у меня сахарный диабет и живу я с ним, уже половину прожитой мной жизни. Если точнее, я расскажу вам не о самой болезни со стороны физиологии и биологии, а с той, какие проблемы встают на пути новичка — диабетика. Расскажу как не сломаться и как помочь вам осознать.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Дерматит – совокупность симптомов, проявляющихся в качестве реакции кожи на различные виды раздражителей.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/04/2013

Кожные болезни. Дерматиты - классификация, диагностика, лечение.

От: dermatologl Медицина> Заболеванияl 23/08/2008 lПоказы: 1,986

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast