Дефицит Йода В Украине Приобретает Угрожающие Формы

Опубликованно: 01/28/2009 | Комментарии: 0 | Просмотры: 26
span style="font-size: 11pt; font-family: Arial;" lang="RU">

Помимо этого, обязательным является проведение регулярных обследований щитовидной железы, для которой йод является основой синтеза гормонов, в свою очередь, без которых невозможно нормальное функционирование организма. Как показывают результаты исследований, большинство стран успешно внедряет данные программы, благодаря чему количество заболеваний, связанных с дефицитом йода в организме человека, снижается.



В Украине, напротив, данная проблема с каждым годом приобретает все большую масштабность. Доказательством критичной ситуации, сложившейся в нашей стране, является ряд докладов известных эндокринологов – кандидата медицинских наук Зелинской Н.Б., доктора медицинских наук Кравченко В.И и кандидата медицинских наук Маменко М.Е., которые были обнародованы В рамках II национальной Эндокринологической недели в Киеве. Были освещены темы состояния решения проблемы йодного дефицита в мире, проблемы йодного дефицита в Украине и влияния йодного дефицита и зобогенов* окружающей среды на возникновение патологий у детей.



По результатам исследований, около 38 млн. украинцев испытывают йодный дефицит различной степени. Из 417 тыс. ежегодно рождающихся детей, 341 тыс. имеют врожденный йодный дефицит**.



Исследования йодного дефицита в Украине Институт эндокринологии проводит уже более 10 лет. В ходе исследований было определено, что частота зоба встречается больше чем у 5% населения во всех областях на всей территории Украины. Это свидетельствует о том, что все жители Украины подвержены йодному дефициту и возникновению патологий в результате недостаточного внимания своему здоровью. Необходимо также учитывать, что в отличие от других стран. В Украине отсутствует культура регулярного обследования общего состояния здоровья и щитовидной железы в частности. Помимо этого, многие заболевания, вызванные нехваткой йода в организме, не имеют симптомов (понятных для обычных украинцев), указывающих на причины их возникновения.



Важным моментом является то, что дефицит йода полностью предотвратим: если вовремя принимать все необходимые меры по его профилактике и лечению, то можно практически избежать этой проблемы.



В период с 1997 по 2000 год наблюдалась слабая йодная обеспеченность населения - меньше 100 мкг в сутки, и практически вся территория страны была в зоне риска. В 2002 году была принята государственная Программа профилактики йодного дефицита среди населения и по результатам ее внедрения (в 2002-2005 годах) было выявлено некоторое улучшение ситуации. Например, в западном регионе Украины от 60 до 90% населения употребляло йодированную соль, а также другие фармацевтические препараты для предотвращения дефицита. К сожалению, этот результат был временным, поскольку программа не была продолжена.



На сегодняшний день ситуация остается плачевной: лишь 18% украинских семей используют в качестве профилактики йодированную соль или препараты калия йодида.



Шокирующими были результаты исследования, проведенного экспертами ВОЗ в 2007 году. Украина заняла последнее место по уровню йодного обеспечения в Европе. По этим же данным можно увидеть, что, например, Грузия показала впечатляющие результаты борьбы с йодным дефицитом в ходе различных профилактических действий (с 7% в 1995 году до 91% в 2007 году). Данные показатели доказывают, что проблема йодного дефицита разрешима и должны стать ориентиром для Украины.



Дефицит йода особенно опасен для беременных женщин, женщин детородного возраста, детей и подростков.



Во-первых, он приводит к бесплодию, невынашиванию беременности, самопроизвольным абортам и мертворождению.



Во-вторых, с ним связывают кретинизм и пороки развития у новорожденного. В частности, в районах с тяжелым дефицитом йода (потребление йода ниже 20 мкг/сут) от 1 до 10% населения имеют признаки кретинизма, 5-30% — легкие моторные нарушения и психические расстройства. У 30-70% населения таких регионов отмечается снижение умственных способностей. Поскольку основные функции мозга закладываются на ранних стадиях внутриутробной жизни, а сроки его формирования ограничены, недостаток гормонов у матери может привести к необратимым последствиям. Также щитовидная железа влияет на развитие костей скелета, и ее заболевания приводят к прекращению роста ребенка.



На Украине в 2007 году количество мертворожденных детей по сравнению с 2006 годом увеличилось на 25%. Около 20% украинских семей имеют проблему бесплодия. Кроме того, по прогнозам, вследствие йодного дефицита в течение 10 лет может появиться на свет около 6 тыс. детей с врожденным кретинизмом, 18 тыс. умственно отсталых, и около 320 тыс. будут испытывать трудности при обучении.



Единственным способом предотвращения существующей проблемы является регулярное и правильное потребление йодированной соли и йодсодержащих продуктов. В случае наличия выраженного йодного дефицита и увеличения щитовидной железы, а также вызванных этим заболеваний, необходимо обратиться к врачу, пройти обследование и пройти курс лечения (минимальный эффективный срок лечения – 6 месяцев).


(RusArticles SC #744036)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/deficit-joda-v-ukraine-priobretaet-ugrozhayushhie-formy-744036.html

Тэги статьи:

дети

,

Беременность

,

йодный дефицит

,

Щитовидная железа

Большинство регионов России являются йоддефицитными. Рассказать об опасности йодного дефицита и мерах по его профилактике мы попросили заведующего детским эндокринным отделением МУЗ ГКБ № 20 им. И. С. Берзона, Главного детского эндокринолога г. Красноярска Г. Ю. Стрельникова.

От: Владимир l Медицина/Здоровье l 11/09/2007 l Просмотры: 100
Посольство Медицины

По определению ВОЗ, самыми распространенными неинфекционными болезнями являются те, что связаны с дефицитом йода в организме. В связи с этим в мире более чем для 1,5 млрд людей существует повышенный риск патологических состояний, 655 млн человек страдают эндемическим зобом, у 43 млн - выраженная умственная отсталость. В основе этой невеселой статистики во всех случаях - йодная недостаточность.

От: Посольство Медицины l Медицина/Здоровье > Лечебные препараты l 03/05/2008 l Просмотры: 100

По статистике, грибковое заболевание ногтей имеет каждый пятый взрослый житель России. А за последние 10-12 лет заболеваемость увеличилась почти в 2,5 раза и, по прогнозам медиков, будет расти

От: Татьяна l Медицина/Здоровье > Заболевания l 02/23/2010

Профилактика болезней сердца является одним из самых главных факторов для предотвращения сердечных осложнений.

От: sageev l Медицина/Здоровье > Заболевания l 02/16/2010

Что такое диабет? Сахарный диабет - это термин, который объединяет группу заболеваний, сопровождающихся хроническим повышением глюкозы (сахара) в крови. Количество людей с диабетом 2 типа увеличивается очень быстро, опережая все прогнозы. Предполагают, что к 2025 году количество людей с диабетом достигнет 299 млн человек, 7,4% взрослой популяции. Надо отметить, что такой рост заболеваемости происходит в основном за счёт диабета 2 типа, который составляет около 90-95% всех случаев диабета.

От: Bionime l Медицина/Здоровье > Заболевания l 02/16/2010

Почти каждая взрослая женщина, хоть раз в жизни, столкнулась с проблемой вагинального кандидоза. Многие сталкивались с этим грибковым заболеванием неоднократно, некоторые страдают хронической формой кандидоза. В чём же причина такой стойкости этого заболевания? Дело в том, что современная медицина склонна лечить симптомы, а не причины заболевания. Это приводит к тому, что болезни могут приобрести хронический характер.

От: Winalite.smtp.ru l Медицина/Здоровье > Заболевания l 02/16/2010 l Просмотры: 13

При этих заболеваниях, в отличие от токсикоинфекций, в организм человека вместе с пищевыми продуктами попадают токсины, образовавшиеся в процессе жизнедеятельности и гибели микроорганизмов.

От: Kosmetologia l Медицина/Здоровье > Заболевания l 02/11/2010 l Просмотры: 11

Специалисты-диетологи из США рекомендуют для укрепления защитных сил организма выбирать разноцветные овощи и фрукты – именно они максимально полезны для сохранения здоровья.

От: Dieter l Медицина/Здоровье > Заболевания l 02/10/2010 l Просмотры: 7

Работа в офисе может привести не только к карьерным успехам, но и к проблемам со здоровьем.

От: Sophia l Медицина/Здоровье > Заболевания l 02/10/2010 l Просмотры: 10
Посольство Медицины

Наши эксперты отвечают на вопросы о том, какая пища помогает поддерживать мускулы в тонусе, и являются ли «живые» йогурты полезными.

От: Посольство Медицины l Медицина/Здоровье > Заболевания l 02/08/2010 l Просмотры: 6

Йодный дефицит – проблема, знакомая практически всем странам мира. Для его восполнения в организме и предотвращении вызванных им заболеваний, внедряются постоянно действующие программы на государственном уровне: обязательное йодирование соли и использование ее не только в домашних условиях, но и в пищевой промышленности.

От: Ольга l Медицина/Здоровье > Заболевания l 01/28/2009 l Просмотры: 26

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории