Тематический каталог статей
21.10.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


От закаливания к импотенции!

От: alisa | Опубликована: 23-12-2007 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 36 | Оценка:  (50) (?)


В проруби моржа подстерегает простатит, импотенция, бесплодие, герпес, а порой и мгновенная смерть. Однако любители ледяного купания смело прыгают за ними в воду…

Спросила как-то знакомого доктора, как он относится к зимнему купанию. Его ответ мне чрезвычайно понравился. Если сейчас бросить 100 человек в прорубь, говорит доктор, то 95 умрут сразу. Четверо будут долго болеть, но выкарабкаются. А одному ничего не будет. И этот ОДИН сядет писать книжку о том, как долго он к этому шел.

Купание в ледяной проруби на Руси – занятие древнее. Но в последнее время движение моржей стало шириться и множиться в своем составе. И тем самым заставило специалистов призадуматься над пользой и возможным вредом языческого действа.

Аргументов в пользу моржевания нашлось немного. Честно говоря, всего один. Организм действительно получает закаливающий эффект. С этим никто не спорит. Зато, подсчитав, сколько вреда органам и системам организма наносит такое закаливание, врачи совершенно справедливо решили, что нам такого добра и даром не надо. И вот почему.

Всем давно известно, что даже летом купаться нужно осторожно. Чаще всего во время купания наступает внезапная остановка сердца именно из-за перепада температур.

Поэтому сразу нырять в водоем нельзя. В воду нужно входить медленно, чтобы рецепторы кожи привыкали к изменению температуры тела постепенно. Если в воду окунуться мгновенно, может быть спазм сосудов всего тела, мышц, кожи, подкожной клетчатки. Из-за этого увеличивается циркуляция крови, и сердце просто-напросто может не справиться с этим потоком. И тогда случается беда в виде стенокардического приступа, инфаркта, инсульта, а у кого-то и остановка сердца может быть. В таких случаях снова завести сердце бывает очень тяжело. Это вам любой фельдшер скорой помощи подтвердит. А ведь при летнем купании речь идет о разнице в температуре всего-то на каких-нибудь пару-тройку градусов, причем плюсовых. Что уж тут говорить о купании в ледяной воде да еще в морозец? Да еще если учесть, что стужа не располагает к длительному ожиданию, пока организм привыкнет к водичке, а гонит быстренько окунуться и мгновенно выбраться из воды. Нагрузка на организм сваливается преогромнейшая. А стресс – сильнейший. Кстати, еще один известный факт – нахождение в воде при температуре плюс 12 градусов в течение 5 минут приводит к переохлаждению организма со смертельным исходом.

Сердечно-сосудистая катастрофа – это не единственная опасность, которая подстерегает новоявленных моржей. Причем хуже всего бывает моржам мужского пола. Из-за стресса, который испытывает организм, у мужчин уменьшается количество сперматозоидов. Это уже доказано. Об этом в свое время сообщал и американский доктор Московитц, это же подтвердили и российские ученые. Причем отечественные андрологи считают, что стресс вообще следует поставить на первое место среди причин бесплодия.

Дело в том, что при стрессе в организме вырабатываются глюкокортикоидные гормоны, а также адреналин и норадреналин. Они угнетают сперматогенез. Не зря ведь говорят, что в неволе животные не размножаются. А почему? Да потому, что неволя для них – это постоянный стресс. А для размножения нужны благоприятные, комфортные условия. Находить их в ледяной проруби – величайшая нелепость.

Следующий аргумент против моржевания тоже касается мужчин, а высказали его уже урологи. Мужская простата – орган очень нежный, хрупкий, а потому ломкий. И сломаться он может от любого чиха. Особенно простата боится переохлаждения. Воспалительное заболевание, которое можно получить на фоне переохлаждения, это прелюдия к импотенции. Об этом сейчас, по-моему, даже школьники знают. Среди заболеваний наиболее вредным для зачатия считается именно хронический простатит! Вернее, даже не само заболевание, а его последствия. Хронический же простатит в проруби можно получить запросто.

Такие же неприятности с детородными органами бывают и у женщин-моржей: воспалительные заболевания яичников или придатков, непроходимость труб. А в перспектив – длительное лечение с непрогнозируемым исходом. Правда, женщинам в этом смысле повезло немного больше, чем мужчинам. Их организмы крепче, и вылечиваются они успешнее.

С ОРВИ у зимних ныряльщиков тоже не все обстоит благополучно – вопреки бытующему мнению. Моржи в течение года заболевают простудными заболеваниями приблизительно 2-3 раза. Это немного, считают ученые. Однако обнаружилось, что простудные болезни у моржей, в отличие от простых смертных граждан, длятся значительно дольше. Более того, у многих из них бывают длительные остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции, такие как слабость, быстрая утомляемость. Причем женщины болеют ОРВИ чаще и тяжелее мужчин.

Многие ученые отметили: да, заболеваемость у моржей низкая, однако их основательно мучают бактериальные инфекции. Причем протекают такие болезни не типично, то есть не соответствуют классической симптоматике. А после болезни у моржей бывает большее количество осложнений, чем у обычных граждан. Кстати, по такой же схеме болеют и люди, долгое время проживающие в условиях холодного климата, а также коренные народы Севера.

Чем больше у моржей стаж, тем больше неприятностей сваливается на их головы. Например, люди, занимающиеся зимним купанием более 5 лет, значительно чаще болеют герпесом. У них значительно дольше, чем у обычных людей, заживают раны и порезы. А у новичков чаще бывают гнойничковые заболевания кожи.

Отсюда возникает вполне резонный вопрос: ну и стоило все это таких мучений? Тем более что тот же самый результат – меньше болеть простудой – можно получить таким безобидным и очень приятным методом закаливания как «комфортная ванна». Вы садитесь в горячую ванну, берете в руки книгу и читаете, или слушаете музыку до тех пор, пока вода не остынет. Потом вылезаете из уже прохладной воды и растираетесь махровым полотенцем до порозовения кожи. Вот и вся закаливающая процедура. А еще можно закаляться контрастным обливанием ног. Сначала льете из душа на ноги теплую воду, потом прохладную. И так повторяете процедуру несколько раз. Это еще меньше времени займет. А эффект тот же. Но только уже без экстрима, герпеса, хронического простатита, бесплодия и импотенции.

Татьяна Рессина, специально для DrugMe.ru

Источник: DrugMe

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Татуировка – признак ума или первобытности?
От:: alisa | 17/12/2007 | Медицина и Здоровье
Когда-то татуировка говорила о принадлежности к первобытному племени. Зачем татуировка сейчас?...

Изменив мировоззрение можно излечиться от большинства болезней
От:: hexe | 20/12/2007 | Заболевания
Если мы самостоятельно или с помощью специалиста-психолога изменяем свое мировоззрение, а значит образ мышления, то включается механизм самовосстановления физического тела и болезнь исчезает и более не возвращается.

Вся правда про анальгин…
От:: alisa | 26/12/2007 | Лечебные препараты
Если вы выпиваете в день 3-4 таблетки, считайте, что вы анальгиновый наркоман. Почему?...

Компьютерные игры полезны для зрения!
От:: alisa | 25/01/2008 | Медицина и Здоровье
Врачи утверждают, что тех, кто много работает за компьютером от ухудшения зрения спасут игры!...

Специальные «диабетические» продукты калорийнее «обычных»!
От:: alisa | 24/01/2008 | Медицина и Здоровье
Поэтому они не рекомендуются ни для детей с диабетом, и ни для взрослых!

На что жалуются женщины?
От:: alisa | 06/02/2008 | Медицина и Здоровье
Гинекологи утверждают, что 70% женщин обращаются к ним с одинаковыми проблемами - с жалобами на неприятные выделения из влагалища…

Вегетарианец, ешь мясо!
От:: alisa | 19/02/2008 | Медицина и Здоровье
Ученые уверены – нет никакой связи между рационом питания и продолжительностью жизни!

Что такое «зверотерапия»
От:: alisa | 15/02/2008 | Медицина и Здоровье
Ученые утверждают, что дельфины способны лечить от СПИДа и рака, а коровы…от облысения!

Последние Заболевания статьи

Как Победить Грипп?
От:: alexan80 | 20/10/2008
Халатное отношение, к такому заболеванию как грипп, может привести к серьезным осложнениям.

Рецепт Безопасности
От:: Посольство Медицины | 19/10/2008
Мало кто знает, что обычная сковородка может повысить риск ожирения, раковых заболеваний, инсулиновых проблем. Речь идет о широко распространенных сегодня сковородах с антипригарным PTFE-покрытием.

Эстетическая Стоматология От Профессиональных Стоматологу В Уоррен
От:: Debdulal Dey | 18/10/2008
Получить здоровой и красивой улыбки с косметической стоматологии. Сделайте над вашей улыбки при должном профессиональном уровне. Ваш врач в окрестности Уоррен можем помочь вам с опытом ухода.

Риммарита против пивных животов
От:: Посольство Медицины | 13/10/2008
"Живот растет, а ноги - сохнут" - это про современных мужчин и их беду - "пивные животы", которые никак не хотят исчезать и становиться хоть немного меньше. Не так обидно, если человек действительно потребляет пенный напиток литрами, а если все выходные - в спортзале и после 6-ти на кухню не заходим, а он знай себе - колышется? Что делать и можно ли вообще что-то сделать?

Остеохондроз и импотенция - близнецы
От:: Посольство Медицины | 13/10/2008
Травма спины, грыжа диска, остеохондроз препятствуют прохождению нервных импульсов на кавернозные тела полового члена. Возникает, так называемая, нейрогенная импотенция.

Вакцины от гриппа: что выбрать
От:: Посольство Медицины | 15/10/2008
В этом году осень долго радовала нас теплыми деньками, и мы даже забыли, что скоро грядет сезон дождей, а вместе с ним и грипп и ОРВИ. Толпа в метро и общественном транспорте активно начнет чихать, кашлять и заражать окружающих, в том числе и нас с вами. И тогда останется лишь гадать: "заболеем или нет?".

Отрицательное Действие Лекарств На Потенцию Мужчин, Nitro Fx Из Нони
От:: corp-olga | 16/10/2008
Нередко лекарства, применяемые для лечения тех или иных заболеваний, наряду с лечебным действием на причину болезни, снижают некоторые другие функции, в том числе, и сексуальную. Некоторые препараты оставляют после себя стойкие сексуальные нарушения, что, в свою очередь, требует проведения сексологического лечения. Прекрасной альтернативой всех указанных лекарств являются продукты из полинезийского растения нони компании Enliven.

Как Попасть На Прием К “Интернет-Врачу”
От:: Титков Денис Александрович | 16/10/2008
Наверное каждый человек перенес в своей жизни какое-либо заболевание. Все могут заболеть, тем более что причин, от которых наше самочувствие существенно ухудшается, с каждым днем становится все больше. Каждый человек рано или поздно вынужден обратится к врачу за помощью. Посетите доктора! Даже если у Вас «туго» со временем или нет желания ехать в поликлинику на другой конец города Вам всегда доступен приме "интернет-врача".

Еще от alisa

Опасности Народной Медицины
От:: alisa | 13/03/2008 | Медицина и Здоровье
Оказывается у домашних настоек и сушеной травы тоже есть срок годности!

Дыня – Молодильное Лекарство!
От:: alisa | 04/03/2008 | Медицина и Здоровье
Наконец-то найден философский камень! Дыня замедляет старение органов тем самым, продлевая жизнь!

В СССР делали прививку от наркомании
От:: alisa | 29/02/2008 | Медицина и Здоровье
В советское время врачи прописывали больным наркотики. Употребляя в мизерных дозах барбитураты, фенамин и кодеин, люди приобретали своеобразный физический и психологический иммунитет.

Секс – основа долголетия!
От:: alisa | 26/02/2008 | Медицина и Здоровье
Ученые утверждают, что секс продлевает жизнь! Так как является самым эффективным средством профилактики различных заболеваний…

Вегетарианец, ешь мясо!
От:: alisa | 19/02/2008 | Медицина и Здоровье
Ученые уверены – нет никакой связи между рационом питания и продолжительностью жизни!

Берегитесь поддельных анализов!
От:: alisa | 18/02/2008 | Медицина и Здоровье
В наше время люди очень любят обращаться в частные клиники и лаборатории что бы знать всё о своем здоровье. Есть ли смысл в таких комплексных обследованиях? Стоит ли тратить деньги? Каковы могут быть последствия?

"99 франков" - ремикс про Раскольникова
От:: alisa | 17/02/2008 | Медицина и Здоровье
Недавно вышедший в показ фильм «99 франков» своим сюжетом очень напоминает «Преступление и наказание». Главный герой – этакий современный анти-Раскольников, нюхает кокаин столовыми ложками, а старушку убивает…от скуки.

Что такое «зверотерапия»
От:: alisa | 15/02/2008 | Медицина и Здоровье
Ученые утверждают, что дельфины способны лечить от СПИДа и рака, а коровы…от облысения!

По темам





Компания

Реклама