В СССР делали прививку от наркомании

Опубликованно: 29/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 9,998 |

В послевоенном Советском Союзе наркомании официально не было. Разве что единичные случаи, когда несчастных больных, страдающих нестерпимыми болями, врачи сами подсаживали на опиаты. Но на самом деле наркоманы были. И было их немало. Но официальная пропаганда, заявлявшая, что наркомания есть социальная болезнь, которой страдают исключительно низы общества, отрицала существование таких низов в благополучном СССР и, следовательно, наркоманией страдать было некому.

Вот алкоголизмом – это да. Алкоголизмом страдали, алкоголиков лечили, а попавшихся в "протрезвительную" машину наркоманов лечили …так же как и алкоголиков: "рыгаловкой". Так в народе называли терапию апоморфином, которая должна была создать стойкий отрицательный условный рефлекс на алкоголь. Понятно, что эффект от такого метода для наркоманов был нулевой. Меньше везло тем торчкам, что попадали в лапы советской психиатрии. На них испытывали нейролептики, электрошок, и прочие "прогрессивные" методы, "карательной" психиатрии.

Помнится, когда я хипповал, подвозил меня один дедок-ветеран. На "Победе". Как обычно, разговорились, и дедок этот рассказывал, что после войны в деревнях курить было совсем нечего. Так они повсеместно смолили что? Коноплю! И он очень удивлялся, почему это такая безобидная курительная травка стала наркотиком. Но это, подчеркну, мнение ветерана ВОВ, наверняка уже отошедшего в лучший из миров.

И еще одно. Некогда попались мне в руки подшивки журналов "Здоровье" с 1961 по 1968 годы. Так в них наркомании было посвящено всего две статьи. Одна про морфий в России, гнобящая врачей, потакающих больным с ампутированными во время войны конечностями и раковым больным, а другая – про героин и про то, как там, на западе наркомания способствует деградации тамошнего общества.
Собственно, по сравнению с нынешней лавинообразной наркотизацией общества, тогда наркоманов действительно почти не было: не более 1 человека на 100.000 населения. Связано это было и с полным отсутствием информации о наркотиках, равно как и с "железным занавесом". И лишь его "прорывы" в ту или обратную сторону порождали мелкие волны наркотизации. Под "прорывами туда" я имею в виду выезды спортсменов на Олимпиады и прочие крупные соревнования, гастроли советских театров или музыкальных коллективов, поездки на Всемирные фестивали молодёжи. Но за советские годы было несколько крупнейших прорывов сюда: два Всемирных фестиваля молодёжи, в 1957 и 1985 годах, Олимпиада 1980. Всякий раз власти пытались убрать из Москвы весь неблагонадёжный элемент, но всех вычистить не удавалось… Равно как и проследить за тем, чтобы сюда приехали однозначно лояльные к советской власти.

Фестиваль 1985 проходил уже на моей памяти и некоторые его участники с одной стороны потчевали россиян невесть как провезённым кокаином, а наши щедрые души угощали иностранцев полным комплектом российских доморощенных наркотиков, от чуйского гашиша до "винта".

Но я немного скакнул вперёд. Итак, в период с 1945 и следующие 10-15 лет, когда единственной задачей было восстановление России, наркотиками баловались, как и во времена НЭПа, лишь богема, товарищи, идущие "по Ленинскому пути": по тюрьмам, да по ссылкам и те, кто страдал невыносимыми болями в результате ранений, полученных во время боёв. По секретным исследованиям, проводившимся в послевоенное время, было однозначно показано, что из-за плохих социальных условий никто наркотики принимать не начинал! Азию, конечно, можно учитывать, но она Советской, по большому счету, повторюсь, почти и не была.

Как только хозяйство страны крепко встало на ноги, пропаганда начала давать сбои. Опять-таки, амнистия 1953 года, выпустившая массу криминалитета из лагерей, тоже не способствовала улучшению наркоситуации. Ведь именно в лагерях люди становились наркоманами. По той же секретной статистике около 20% выявленных наркоманов начали употреблять препараты морфия или анашу именно в колониях. В Средней Азии было даже несколько "наркоколоний", лагерей, где осужденных задействовали на уборке мака или конопли. Естественно, что практически весь контингент этих "исправительных" учреждений состоял из наркоманов, начиная от начальства, и кончая последним зеком!

Но молодёжная наркомания в те времена была большей частью "сезонной". Растут мак-конопля – собирают. Кончились – кумарятся. А вот криминалитет имел желаемое в полном объёме. По некоторым сведениям, с маковых полей Казахстана и Киргизии в 60-е годы похищалось более 5000 кг. опия-сырца. Количество несравнимое с числом официально зарегистрированных наркоманов, которых в СССР всего выявлялось около 30.000 в год.

Синтетические наркотики покупали в аптеках без рецептов. Впрочем, они тогда наркотиками не считались. Барбитураты, кодеин, тот же фенамин до 1971 года были вполне доступны населению. Но лишь очень малая часть населения знала, что их можно использовать и не по медицинскому назначению. Мало того, что они были доступны, так врачи сами постоянно прописывали их! Барбитураты – как снотворное, кодеин – от кашля, фенамин – от нарколепсии, эфедрин – капли в нос от насморка давали даже детям! И что получалось? Люди с детства привыкшие в мизерных дозах получать эти вещества, приобретали своеобразный иммунитет от того, чтобы использовать их в другом качестве. Иммунитет, заметьте, и физиологический и психологический: я это в нос с детства капаю, какой, нах, это наркотик, вы что?

Такая вот, своеобразная "прививка" от наркомании. И ведь действовала!

И лишь в 1974 г. наркоманию в СССР признали официально. Тогда и было выпущен "Указ президиума ВС СССР от 25.04.1974 №5928-viii об усилении борьбы с наркоманией". В нем вводилась уголовная ответственность за распространение, производство, транспортировку наркотиков, содержание притона по их потреблению и склонение к употреблению наркотиков, а потребление наркотических средств приравнивалось к административному преступлению.

Что было дальше – в следующий раз.

Баян Ширянов
специально для DrugMe.ru
Источник:DrugMe.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/v-sssr-delali-privivku-ot-narkomanii-346156.html

Обсудить статью

Количество россиян, погибающих вследствие стремления к наслаждениям во много раз выше числа тех, кто "сгорел" на работе.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 19/11/2009 lПоказы: 67

развенчание мифов об алкоголе, которые позволяют людям оправдывать губительное отношение к своему здоровью

От: ZimaTTl Медицина> Зависимостиl 30/06/2012 lПоказы: 229

Программа "Нарконон", как альтернатива лечению наркомании - единственная в мире немедикаментозная, нерелигиозная программа, направленная на социальную адаптацию наркозависимых людей. Программа состоит из ряда этапов, пройдя через которые, человек возвращается к свободной и независимой жизни. Это программа для людей, осознающих свою проблему, и участие в ней абсолютно добровольное. Мы не учим и не лечим, а лишь направляем наших "студентов" на тропу здорового образа жизни. В наших центрах мы помо

От: васяl Медицина> Заболеванияl 29/10/2009 lПоказы: 467

Нет, наверное на Земле человека, который бы не понимал, что пьянство – это вред и смерть.

От: draganl Медицинаl 10/08/2009 lПоказы: 127

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 365

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Оказывается у домашних настоек и сушеной травы тоже есть срок годности!

От: alisal Медицинаl 13/03/2008 lПоказы: 165

Наконец-то найден философский камень! Дыня замедляет старение органов тем самым, продлевая жизнь!

От: alisal Медицинаl 04/03/2008 lПоказы: 103

Ученые утверждают, что секс продлевает жизнь! Так как является самым эффективным средством профилактики различных заболеваний…

От: alisal Медицинаl 26/02/2008 lПоказы: 238

Ученые уверены – нет никакой связи между рационом питания и продолжительностью жизни!

От: alisal Медицинаl 19/02/2008 lПоказы: 386

В наше время люди очень любят обращаться в частные клиники и лаборатории что бы знать всё о своем здоровье. Есть ли смысл в таких комплексных обследованиях? Стоит ли тратить деньги? Каковы могут быть последствия?

От: alisal Медицинаl 18/02/2008 lПоказы: 120

Недавно вышедший в показ фильм «99 франков» своим сюжетом очень напоминает «Преступление и наказание». Главный герой – этакий современный анти-Раскольников, нюхает кокаин столовыми ложками, а старушку убивает…от скуки.

От: alisal Медицинаl 17/02/2008 lПоказы: 54

Ученые утверждают, что дельфины способны лечить от СПИДа и рака, а коровы…от облысения!

От: alisal Медицинаl 15/02/2008 lПоказы: 57

Всех поголовно студентов будут проверять тест-полосками для экспресс-анализа наркотиков в моче, погрешность которых до 50%! Вот и выйдет борьба не с наркоманией, а с наркоманами «по бумажке» - тест ведь реагирует и на лекарства от простуды и от похудения…

От: alisal Медицинаl 11/02/2008 lПоказы: 73
Блок автора
Категории статей
Quantcast