Что такое «зверотерапия»

Опубликованно: 15/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 57 |

Айболит лечил зверей. И вряд ли сказочный доктор предполагал, что однажды, наоборот, звери начнут лечить людей…

Давно уже ученые, наблюдающие за жизнью животных, обнаружили, что в телах наших братьев меньших находится практически целый арсенал лечебных средств. Одна только слюна чего стоит, с помощью которой животные зализывают себе раны. Так природа даровала зверюшкам право на самоизлечение. И под это дело приспособила самые разнообразные части их организма. Оно и понятно – ни одна куриная лапа не удержит градусник, никакой, даже самый острый коготь, не удалит аппендикс.

Впоследствии специалисты пришли к еще более интересному выводу: многие лечебные возможности животных применимы к человеку. И даже провели опыты. И уже получили эффективные результаты.

Самая фантастическая способность врачевания приписывается дельфинам. Говорят, они способны разрушать клетки рака и СПИДа. Для этих целей дельфины приспособили ультразвуковой луч, который специалисты называют «сонар».

Изначально сонар дельфины используют для обыкновенного прокорма. Они пронзают этим лучом рыб. Под его воздействием пока еще ничего не подозревающие рыбешки теряют ориентацию, оттого застывают на месте и практически готовенькими попадают на обеденный стол к дельфинам.

Позднее ученые, исследовавшие принцип действия ультразвукового луча, обнаружили, что этот же сонар дельфин рефлекторно направляет на все ненормальное. В том числе и на «ненормальные» раковые клетки человеческого организма. Пронзая, ультразвуковой луч одновременно и убивает их.

В принципе, выглядит все это довольно логично. Такой же метод борьбы с раком разработан и человеческими мозгами. Его технология выглядит так. В организм вводится специальное вещество определенного состава. Через 2-3 дня организм его, как и все прочее, ненужное для своей жизнедеятельности, выводит. И лишь в пораженных раком клетках состав задерживается на более длительное время. Обнаруживают такие клетки потом запросто, поскольку вещество это, как фосфор, светится в темноте. На эти «помеченные» клетки направляют ультразвуковой луч определенной частоты, который, пронзая, убивает их. Вот и вся методика. Правда, похоже на дельфиний сонар?

Во всей этой истории с дельфинами смущает только одно – почему до сих пор никто не открыл морскую онкологическую клинику и не раструбил на весь свет о великих успехах в деле борьбы с раком и СПИДом? Должно быть, что-то пошло не так...

В одном из водоемов Австралии можно наблюдать фантастическую картину. Скопище людей разных возрастов от «стар» до «мал», погруженные по шею в воде, неподвижно сидят, прикрыв в блаженстве глаза. А в это время по их телам неспешно и величаво ползают небольшие рыбешки. Все эти люди – больные псориазом. А рыбешки – их врачеватели. Они поедают пораженную болезнью кожу. Говорят, после такой процедуры кожный покров становится нежно-розовым, как у младенца.

Почему этим рыбешкам полюбилась такая странная пища – непонятно. У них ведь не спросишь. Но едят они ее с большим удовольствием. И даже если рыбы не в состоянии полностью избавить страдальцев от страшного недуга, то облегчить их участь, снимая зудящий симптом, они могут прекрасно.

О собачьей преданности человеку написано немало томов и в художественной, и в научной литературе. Немецкие же ученые недавно приплюсовали к этим собачьим качествам еще одно, до сих пор неведомое. Оказывается, собака может «предсказать» приступ эпилепсии. Как она это делает, пока не совсем понятно. Возможно, чувствует специфические импульсы, которые возникают в головном мозге перед приступом.

Говорят, больше всего в этом деле преуспели овчарки. Так что, видимо, всем, кто страдает эпилепсией, есть смысл завести себе четвероногого эскулапа. Ведь во время эпилептического приступа, который может случиться в любой момент – и, как правило, случается в самый неподходящий, больной может откусить себе язык, задохнуться и погибнуть, если рядом с ним никого не будет. Предупрежденный собакой, человек сможет пережить приступ в присутствии людей, а может быть, даже успеет добежать до врачей или вызвать их на дом, чтобы оказаться под профессиональным контролем.

Некоторые специалисты утверждают, что собаки могут распознавать рак кожи. Это утверждение звучит, конечно, несколько фантастично. Как они могут почувствовать, например, наркотики – понятно. Но как они «видят» рак? Это все-таки трудно объяснить…

Один из самых курьезных методов лечения принадлежит английской корове. Очень она любила своего хозяина. Выражая свою любовь, постоянно лизала его лысину на макушке. И до того зализала ее, что однажды у английского фермера выросли волосы. После сообщения об этом случае в печати, к английской корове выстроилась длиннющая интернациональная очередь мужиков. Каждый совал ей в морду свою голову и надеялся на чудо. Судя по тому, что сенсационных сообщений больше не было, чудеса закончились.

Но врачи не оставили без внимания эту историю и постарались ее как-то объяснить. Долго голову ломали и, в конце концов, решили, что сработали три фактора. Сочетание полезных веществ конкретных трав, произрастающих на том лужке, где паслась английская корова, сдобренных ферментами коровьей слюны, оказались вполне лечебным средством от облысения. А третий фактор – длительность процедур.

Однако формулу этого лекарства до сих пор никто не составил. А может быть, зря специалисты так увлеклись гормональной теорией облысения, и стоит все-таки продолжить эксперименты по созданию эффективных мазей и прочих протирок?

Если удивительные возможности некоторых зверюшек вызывают недоверие, то в способностях квартирных животных давно уже никто не сомневается. Действительно, раны, зализанные кошкой, на человеке заживают быстрее. Многие гипертоники замечали, что у них снижалось артериальное давление после поглаживания любимцев. А нервную систему можно успокаивать не только валерьянкой, но и созерцанием аквариумных рыб.

Конечно, в современных медицинских учебниках нет пока еще раздела «зверотерапия». Слишком далеки мы от этой мысли. Или слишком мало знаем о лечебных способностях животных? Да и сами, в общем-то, «с усами» – ведь человеческий мозг довел сейчас медицину до уровня фантастики. И все-таки...

Не исключено, что когда-нибудь мы придем к четвероногим друзьям с протянутой рукой, вложим ее в их лапу и получим исцеление. Как знать, может, так и будет...

Все факты и истории о необыкновенных способностях животных пока выглядят несколько неправдоподобно. Но, согласитесь, очень любопытно...

Татьяна Рессина
специально для DrugMe.ru
Источник:DrugMe.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/chto-takoe-zveroterapiya-334165.html

Обсудить статью

Район Живого Мертвого моря - это мини-вселенная со своим микроклиматом и уникальным богатством природных минералов, которые нигде больше не встретишь. Эти свойства превратили здешние места в ведущий мировой центр оздоровительного туризма.

От: nmnml Медицинаl 09/03/2010 lПоказы: 51

Эта статья о паразитах и их влиянии на нашу с вами жизни,а также уникальные методики для лечения организма человека от данных паталогий и паразитозов!

От: Алексейl Медицина> Заболеванияl 24/12/2010 lПоказы: 400

Лечебное энерго-информационное воздействие на организм человека и его поле, как на информационную матрицу это реальность! Уникальные методики литотерапии разработаны и реализованы в виде матричных, минеральных лечебных комплексов. Направленное и благотворное воздействие данных комплексов позволяет быстро, безопасно и эффективно устранить паразитарные, бактериальные, грибковые и вирусные отягощения, которые являются причиной большинства заболеваний организма человека.

От: Evgeny Seredal Медицина> Народная медицинаl 25/08/2014

Изложено видение автором современной медицины и возможностей людей самим принимать участие в профилактике и поддержании необходимого уровня своего здоровья. При этом лечебная медицина рассматривается как составная часть капиталистического бизнеса, в условиях которого любому человеку необходимо стремиться исключить возможность заболеть по собственной вине, учитывать факторы окружающей среды, правильно питаться, соблюдать правила здорового образа жизни и двигательную активность, оберегать нервную

От: KlochkovASl Медицинаl 29/04/2010 lПоказы: 54

Лечение в Китае, лечебные туры в Китай стали доступным и востребованным способом безоперационного лечения позвоночника и других органов для российских гражадан и жителей ближнего зарубежья

От: Анна Юрьеваl Медицинаl 21/10/2009 lПоказы: 590

Лечебные грибы, целебные травы, фиточай, различные травяные сборы, народные средства для поднятия потенции и похудения по выгодной цене от онлайн магазина Лето.

От: Темрег.Руl Медицина> Витаминыl 30/07/2009 lПоказы: 288

Лечение в Германии. Как пройти медицинское обследования в Германии. Можно ли изличить рак, туберкулез

От: Адвокатl Медицина> Заболеванияl 09/08/2009 lПоказы: 3,629
3G Media

Эффективные методы обследования, диагностики и лечения суставов в ортопедической клинике за рубежом. Новейшие медицинские технологии в эндопротезировании суставов в Израиле. Лечение заболеваний позвоночника и травм.

От: 3G Medial Медицина> Медицинский туризмl 31/07/2011 lПоказы: 70

C медицинской точки зрения грыжа является следствием выхождения внутренних органов из полости, занимаемой ими в нормальном состоянии. Грыжа возникает двумя способами: либо через в норме существующее, либо через образованное в результате той или иной патологии отверстие. Следует, однако, подчеркнуть, что при грыже целостность оболочек органов либо сохраняется, либо есть все условия для этого.

От: Евгенияl Медицина> Медицинский туризмl 07/05/2013 lПоказы: 31

Лечение в Израиле, это сочетание передовых технологий, опыта и профессионализма медиков и внимательного отношения к пациентам. Однако далеко не всегда, желая приехать на лечение в Израиль, гражданин другой страны знает, что для этого нужно сделать, и как действовать. Первые шаги человека, желающего оказаться в Израиле для лечения или диагностики, должны быть следующими.

От: Lial Медицинаl 19/01/2011 lПоказы: 46

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 365

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Оказывается у домашних настоек и сушеной травы тоже есть срок годности!

От: alisal Медицинаl 13/03/2008 lПоказы: 165

Наконец-то найден философский камень! Дыня замедляет старение органов тем самым, продлевая жизнь!

От: alisal Медицинаl 04/03/2008 lПоказы: 103

В советское время врачи прописывали больным наркотики. Употребляя в мизерных дозах барбитураты, фенамин и кодеин, люди приобретали своеобразный физический и психологический иммунитет.

От: alisal Медицинаl 29/02/2008 lПоказы: 9,998

Ученые утверждают, что секс продлевает жизнь! Так как является самым эффективным средством профилактики различных заболеваний…

От: alisal Медицинаl 26/02/2008 lПоказы: 238

Ученые уверены – нет никакой связи между рационом питания и продолжительностью жизни!

От: alisal Медицинаl 19/02/2008 lПоказы: 386

В наше время люди очень любят обращаться в частные клиники и лаборатории что бы знать всё о своем здоровье. Есть ли смысл в таких комплексных обследованиях? Стоит ли тратить деньги? Каковы могут быть последствия?

От: alisal Медицинаl 18/02/2008 lПоказы: 120

Недавно вышедший в показ фильм «99 франков» своим сюжетом очень напоминает «Преступление и наказание». Главный герой – этакий современный анти-Раскольников, нюхает кокаин столовыми ложками, а старушку убивает…от скуки.

От: alisal Медицинаl 17/02/2008 lПоказы: 54

Всех поголовно студентов будут проверять тест-полосками для экспресс-анализа наркотиков в моче, погрешность которых до 50%! Вот и выйдет борьба не с наркоманией, а с наркоманами «по бумажке» - тест ведь реагирует и на лекарства от простуды и от похудения…

От: alisal Медицинаl 11/02/2008 lПоказы: 73
Блок автора
Категории статей
Quantcast