Почему Болит Шея?

Опубликованно: 01/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 61 |

От боли в шее страдают до восьмидесяти пяти процентов взрослого населения планеты. В медицине это явление называют цервикалгия. У этой боли может быть множество причин, и ваша задача – в них разобраться.

В шее находятся семь позвонков, образующих шейный отдел позвоночника и многочисленные мышцы. Благодаря этому мы можем легко вертеть головой, смеяться, жевать, дышать. Через шею проходят крупные артерии, спинной мозг, нервные корешки и стволы, целая сеть лимфоузлов и сосудов. Но шея не просто очень важная часть организма, она еще и очень ранима, поскольку постоянно находится в движении. Какие заболевания могут вызывать боль в шее и как этому помочь?

Наиболее распространенная причина боли – напряжение мышц, возникающее при длительном нахождении в одной позе – например, при работе за компьютером. Что можно с этим сделать?

Делайте упражнения. Чтобы боль прошла, необходимо растянуть болезненную, напряженную мышцу. В этом поможет такое упражнение: сцепите руки в замок и положите их на затылок. Потом сделайте глубокий вдох и на несколько секунд задержите дыхание. В то же самое время попытайтесь разогнуть спину, пальцами рук сопротивляясь этому движению. Необходимо почувствовать напряжение мышц спины и шеи. Через пять секунд сделайте выдох и наклонитесь вперед, слегка надавливая на затылок ладонями. В момент наклона мышцы растянутся, и боль пройдет. Время от времени повторяйте это упражнение в течение дня.

Посоветуйтесь с врачом. При подобных болях иногда рекомендуют прием некоторых лекарственных средств. Скажем, препаратов, содержащих витамины группы В или миорелаксантов. Они ускоряют тканевый обмен и помогают мышцам расслабиться. Но не забывайте, что перед приемом любых лекарств следует посоветоваться с доктором.

Часто боль в шее носит простудный характер. Попав на сквозняк, вы с трудом можете повернуть шею? Это, скорее всего, шейный миозит. При этом заболевании беспокоит тупая боль в шее, иногда отдающая в затылок, область между лопатками или в плечо. Лечением этой болезни занимается невролог. Он может назначить массаж, противовоспалительные лекарства, сухое тепло, физиопроцедуры. Массаж воротниковой зоны помогает расслабить мышцы, улучшает кровоснабжение и снимает боль.

Не так давно остеохондроз считался болезней пожилых. Но сейчас он все чаще беспокоит молодых людей. Виной этому являются лишний вес, малоподвижный образ жизни, ношение тяжестей, неправильное питание, вредные привычки. Шейный остеохондроз проявляется головокружениями, мигренью, тупой ноющей болью в шее. Осложнением заболевания может быть грыжа межпозвонкового диска. При этом возникает боль из-за сдавливания нервного корешка. Остеохондроз лечат с помощью комплекса специальных упражнений, физиопроцедур, медикаментов. При возникновении грыжи возможно оперативное лечение.

В некоторых случаях для постановки правильного диагноза необходима магнитно-резонансная томография позвоночника. Адреса вы можете найти по этой ссылке.

Боль в шее чаще испытывают люди, остро реагирующие на стресс, не умеющие расслабляться и давать выход своим эмоциям. Все дело здесь в том, что во время стресса возникает напряжение в мышцах шеи, плечевого пояса и спины. Мышечные спазмы нарушают кровообращение, сужая кровеносные сосуды, что провоцирует возникновение боли. Страдающие невротическими болями люди иногда годами лечатся у разных врачей, но боль не проходит. Решение проблемы под силу профессионалу, который может назначить адекватное лечение, в том числе с применением антидепрессантов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/pochemu-bolit-sheya-6280878.html

Метки:

боль в шее

,

цервикалгия

,

напряжение мышц

Мониторинг мозгового кровотока. Хирургическая окклюзия сонной артерии у некоторых больных является единственным методом лечения гигантских аневризм сонных артерий. В настоящей работе приводятся результаты исследований, в которых при решении вопроса об окклюзии сонной артерии у больных с гигантскими аневризмами сонной артерии был использован метод мониторинга мозгового кровотока с использованием ТКД в сочетании с оценкой коллатерального кровообращения мозга по данным церебральной ангиографии. ТКД

От: Викторияl Медицина> Заболеванияl 10/04/2013

Неприятный запах изо рта может поставить крест на успешном общении с противоположным полом или даже карьере, особенно если она связана с взаимодействием с клиентами. Причиной того, что ваши друзья или коллеги вдруг стали от вас отворачиваться в прямом и переносном смысле этого слова, может быть пародонтоз, пародонтит и периодонтит. Несмотря на созвучность названий этих заболеваний, между ними есть существенные различия.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

«Pharingos» в переводе с греческого означает «глотка». Именно в глотке локализуется такое заболевание, как фарингит. Если быть точнее, то фарингит представляет собой воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани верхней части желудочно-кишечного тракта человека. Болезнь имеет острую и хроническую формы.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

Заболевание десен встречается у диабетиков довольно часто. Это связано с тем, что иммунная система человека, болеющего сахарным диабетом, ослаблена и в большей степени подвержена инфекционным заболеваниям. В статье вы найдете несколько простых советов, которые помогут вам минимизировать риск заболевания десен при сахарном диабете.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Сахарозаменители занимают важное место в рационе диабетика, ведь обычный сахар нам теперь уже противопоказан. Однако, не все сахарозаменители безвредны, как заявляют об этом производители этих чудо-средств. Пришло время выяснить, какой заменитель сахара можно добавить в свой рацион и от употребления какого лучше отказаться.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Слово «холецистит» имеет греческое происхождение и означает «воспаление желчного пузыря». Как и другие заболевания, имеющие воспалительную природу, холецистит подразделяют на острый и хронический. Согласно другой классификации, холецистит бывает бескалькулезным и калькулезным, другими словами, с образованием камней или без них.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013 lПоказы: 22
Александр

Здравствуйте Дорогие Читатели. Сегодня я хочу поговорить с вами о диабете. А именно о сахарном диабете первого типа. Как вы уже поняли из раздела «о себе» у меня сахарный диабет и живу я с ним, уже половину прожитой мной жизни. Если точнее, я расскажу вам не о самой болезни со стороны физиологии и биологии, а с той, какие проблемы встают на пути новичка — диабетика. Расскажу как не сломаться и как помочь вам осознать.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Дерматит – совокупность симптомов, проявляющихся в качестве реакции кожи на различные виды раздражителей.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/04/2013

Миастения (myasthenia gravis) является аутоиммунной болезнью, которая ослабляет поперечно -полосатую мускулатуру тела. Название происходит от греческих и латинских слов, означающих "сильное ослабление мускула". Несмотря на течение болезни,Фактически, большинство людей с миастенией могут жить нормальной жизнью.

От: Валентина Николаевнаl Медицина> Заболеванияl 02/11/2012 lПоказы: 36

Не стоит игнорировать временное онемение руки или минутное обморочное состояние. Это первый признак транзиторной ишемической атаки (ТИА). Транзиторная ишемическая атака может быть вызвана кратковременным нарушением мозгового кровообращения. Это происходит из-за недолгой закупорки сосудов тромбами или фрагментами атеросклеротических бляшек. В итоге эти непродолжительные закупорки приводят к невралгическим расстройствам.

От: Валентина Николаевнаl Медицина> Заболеванияl 30/10/2012 lПоказы: 133

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast