Знаки Безопасности Дорожного Движения. История Знаков Дорожного Движения В России

Опубликованно: 09/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 332 |

Автомобиль как средство массого передвижения создал проблемы безопасности и как следствие этого потребовалось принятие решений в области права и норм, правил его передвижения. Не буду останавливаться на первые акты регламентации передвижения автомобилей в мире. Я просто этого не знаю. Но мне известен акт принятия знаков и сигналов дорожного движения постановлением Центрального Исполнительного Коммитета СССР от 1 декабря 1927 года. Это история России. Были, наверно, поприняты и в царское время принцыпы регламентации, но первое государственное принятие знаков дорожного движения было осуществленно в 1927 году.

Были утверждены: фома знаков, цвет знаков, правила установки, разбитие знаков по категориям. Знаки были поделены на:

  • указательные,
  • воспрещающие,
  • предупреждающие.

Интересно, что многие знаки, хотя их было принято в то время не так уж и много, - действуют и сейчас.  Вместе с регулировкой автомобильного движения знаки регламентируют и передвижение гужевого транспорта. Всё-таки это 1927 год и видимо лошадинная тяга была ещё широко распространена. "Знаки и сигналы дорожного движения" - так называется этот документ регламентируют и установку километровых столбов на дорогах. Их цвет и материал изготовления - деревянные столбы. Диаметр этих столбов.Так же регламентируется установка знаков перед железнодорожным переездом.

Названия некоторых знаков просто оригинальны. Так знак "Опасные повороты" называется: "Крутая кривая и обратные кривые". Всё это Вы сможете просмотреть на сайте "Советский плакат". Ссылка ниже. Так же вы сможете прочитать оригинальную статью о знаках безопасности дорожного движения от 1937 года. Автор: А. Макаров. Знаки дорожного движения от 1.12.1927 г.

Всем кому интересен советский плакат, графика СССР, просмотреть эти знаки безопасности дорожного движения, а так же другие плакаты СССР по технике безопасности на производстве, плакаты по гражданской обороне, радиационной безопасности, безопасности на прессах, охране труда - отправляю на сайт "Советский плакат".

Автор: Юра

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-i-bezopasnost-statya/znaki-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizheniya-istoriya-znakov-dorozhnogo-dvizheniya-v-rossii-4746807.html

Обсудить статью

Князев Павел Юрьевич

«Могут ли наложить штраф по пожарной безопасности при проверке в организации на ответственного по п.б., если в его должностной инструкции нет ничего по пожарной б.п?» Подобные вопросы довольно часто задаются на специализированных Интернет-ресурсах, посвященных пожарной тематике.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 19/06/2013 lПоказы: 713

Наступило лето. Вы решили выбраться на отдых к какому нибудь водоему вместе с ребенком. Что взять с собой на пляж, чтобы ребенок был в безопасности и чувствовал себя комфортно? Данная статья отвечает на этот вопрос и дает некоторые практические советы и рекомендации по безопасному отдыху с ребенком на пляже.

От: nimizl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 03/06/2013 lПоказы: 167
Князев Павел Юрьевич

В практике пожарной профилактике некоторых лицензированных МЧС России организаций встречаются случаи утраты лицензии (по разным причинам). При этом отчего-то процесс получения дубликата лицензии вызывает сложности. Чтобы помочь коллегам избежать этих сложностей попробуем обрисовать процедуру получения дубликата лицензии.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 14/05/2013 lПоказы: 224

Технологии радиочастотной идентификации, давно вошли в нашу жизнь, и бесконтактные карты со встроенным чипом с функцией радиочастотной идентификации одно из приложений, оказывающих влияние на существование современных предприятий.

От: Александр Ивановичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 12/01/2013 lПоказы: 57
Князев Павел Юрьевич

Российское законодательство тщательно регулирует вопрос квалификационных требований при приеме на работу врачей, учителей и других категорий работников. При этом пожарными специалистами работают и военные психологи, и отставные артиллеристы, и танкисты и ГОшники. И даже конные водолазы. Нормально ли это и не пора ли на законодательном уровне закрепить образовательный ценз для пожарных специалистов?

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 216
Князев Павел Юрьевич

Определение категорийности помещений по взрывопожарной и пожарной опасности – важное и нужное мероприятие пожарной профилактики, направленное сразу на достижение целого ряда ее целей. Однако и в 21 веке находятся люди, которые считают, что это мероприятие должно проводиться по документам 80-х годов прошлого века. Об их ошибке представляемая статья

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 436

Как защитить свое имущество если оно далеко от вас и перестать беспокоится о возникновении внештатных ситуаций? Системой GSM - сигнализации вы надежно обеспечите защиту имущества на расстоянии от проникновения злоумышленников и даже сможете контролировать ситуацию.

От: hlogul Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 07/01/2013 lПоказы: 111
Князев Павел Юрьевич

В настоящее время в среде специалистов по пожарной безопасности нет единого мнения относительно того, каким образом нужно изображать пути эвакуации на планах эвакуации. Так, некоторые пожарные считают, что использование для этого знака пожарной безопасности по ГОСТ 12.4.026 - ошибка. В статье анализируется это мнение и приводятся доказательства его несостоятельности как с правовой так и с фактической точки зрения

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 04/10/2012 lПоказы: 971
Блок автора
Категории статей
Quantcast