Получение Дубликата Лицензии Мчс России

Опубликованно: 14/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 223 |

В практике пожарной профилактике некоторых лицензированных МЧС России организаций встречаются случаи утраты лицензии (по разным причинам). При этом отчего-то процесс получения дубликата лицензии вызывает сложности.

Чтобы помочь коллегам избежать этих сложностей попробуем обрисовать процедуру получения дубликата лицензии.

Во-первых, нужно запомнить, кто может выдавать дубликаты лицензий. Согласно Административному регламенту, утвержденному  Приказом  МЧС России от 28 мая 2012 года № 291 (далее – Административный регламент, или регламент) эту деятельность осуществляют  Региональные центры МЧС России и Главное управление МЧС России по г. Москве.

Часто процесс получения дубликата напоминает сцену из фильма «Я шагаю по Москве», а именно ту, в которой актер, сыгравший эпизодическую роль спрашивает у главного героя: «А что бывает за утерю военного билета?».  

Точно так же многие коллеги, боятся идти получать дубликат лицензии, опасаясь каких-то неприятностей. Это происходит от того, что лицензирование ранее являлось жесточашим, жизненным процессом выхода на рынок, было непрозрачным, и коррупциоемким.  Лицензировалось все, расчет категорий по пожарной опасности, обучение мерам пожарной безопасности по программам пожарно-технического минимума. Спасибо за то, что хоть разработать план эвакуации при пожаре можно было без лицензии. Сейчас все упростилось. Поэтому бояться не следует. Совсем недавно, во время действия другого Административного регламента - по лицензированию деятельности в области пожарной безопасности получение дубликата лицензии вообще являлось «правом» (пункт 2.6.) лицензиата. Сейчас этого нет, однако и никаких санкций за утерю лицензии не предусмотрено.

Однако это, конечно же, не означает, что государство обязано тратить свой ресурс на «косяки» тех пожарников, которые не могут проследить за важными документами, потому Административный регламент предусматривает выдачу дубликата  лицензии за плату.

Эта плата определяется подпунктом 92 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации и составляет (за выдачу дубликата лицензии) 600 рублей. При этом в самом Административном регламенте дана другая сумма - 200 рублей. Цитируем:

«2.23. За предоставление государственной услуги уплачивается государственная пошлина в соответствии с пунктом 92 части 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации в следующих размерах:

предоставление лицензии - 2 600 рублей;

переоформление лицензии в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности - 2 600 рублей;

переоформление лицензии в других случаях - 200 рублей;

выдача дубликата лицензии - 200 рублей;

предоставление сведений из реестра лицензий - безвозмездно.»

Это ошибка МЧС. Совершенно некорректно со стороны разработчиков документа было вписывать конкретные суммы в Административный регламент, учитывая, что налоговый кодекс меняется куда чаще, чем хотелось бы.  Подпункт 92 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ) предусматривает государственную пошлину за выдачу дубликата лицензии в размере именно 600 рублей.

При этом необходимо особо точно узнать у лицензирующего органа код бюджетной классификации и реквизиты для оплаты лицензии. Например, на  официальном сайте Главного управления МЧС Росси по городу Москве представлен код бюджетной классификации: КБК 17710807081011000110 Госпошлина за переоформление лицензии и следующие реквизиты для уплаты:

 

УФК по  г. Москве (для Главного управления МЧС России по г. Москве)                           

7710566322                                 

(ИНН получателя платежа)

№ р/с 40101810800000010041

(номер счета получателя платежа)

Отделение 1 Московского ГТУ Банка России        

(наименование банка и банковские реквизиты)

г. Москва

ОКАТО: 45286585000

КПП 771001001 БИК 044583001

 

Для других регионов реквизиты могут отличаться. В соответствии с Регламентом дубликат выдает только тот региональный центр (или Главное управление по Москве) который выдавал лицензию.

Таким образом, все, что необходимо для получения дубликата лицензии мы знаем, можем сделать (оплатить госпошлину) и можем приступать непосредственно к получению этого самого дубликата по определенной процедуре.

Во первых - пишем заявление. При этом особой «утвержденной» формы заявления (пункт 3.6. Административного регламента), в отличие от процедуры получения или переоформления лицензии нет. Поэтому мы рекомендуем писать его так (на примере ГУ МЧС России по городу Москве):

Начальнику Главного управления

МЧС России по г. Москве

 

119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д. 22

 

 

 

 

 

                                 ЗАЯВЛЕНИЕ

                         о выдаче дубликата лицензии

                          (для юридического лица)

 

Заявитель _________________________________________________________________

              (полное наименование организации (сокращенное и фирменное

                              наименование организации))

адрес места нахождения (включая адреса филиалов, представительств и    иных

обособленных подразделений) _______________________________________________

адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности ________________

почтовый адрес ____________________________________________________________

телефон ____________________, телефакс _______________, email _____________

организационно-правовая форма _____________________________________________

государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица

ОГРН __________________, серия свидетельства ____________, N _____________,

выдано "__" ______________ 20__ г.

___________________________________________________________________________

(адрес места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию)

ИНН _______________, серия свидетельства ____________, N _________________,

выдано "__" ______________ 20__ г.

___________________________________________________________________________

   (указываются сведения, предусмотренные частью 9 статьи 18 Федерального

___________________________________________________________________________

     закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов

                               деятельности")

в лице ____________________________________________________________________

                         (должность руководителя, Ф.И.О.)

просит выдать дубликат лицензии от "__" ________________ г. N ______________

в связи с утратой

                                (указывается причина)

на осуществление вида деятельности ________________________________________

                                       (указывается вид деятельности и

                                                 состав работ)

 

С условиями и требованиями лицензирования, а также нормативными   правовыми

актами, регулирующими осуществление данного вида деятельности, ознакомлен и

обязуюсь соблюдать.

 

 

Данные документа оплаты госпошлины:________________________________________

 

 

________________________     _______________   ____________________________

(должность руководителя)        (подпись)          (фамилия и инициалы)

                                            М.П.

 

Эта форма на самом деле «тупо» списана с формы о переоформлении лицензии, так как, повторимся, утвержденной формы для выдачи дубликата нет, это значит, к счастью для заявителя, что «по формальному признаку» отказать ему не могут.

Зато, могут отказать по следующим причинам, о чем также не нужно забывать:

  • Если заявление о выдаче дубликата и (или) копии документа, подтверждающего наличие лицензии, будет направлен «не по адресу», т.е. в региональный центр МЧС России (ГУ МЧС России по г. Москве), не предоставлявший документ (дубликат или копию которого запрашивает заявитель) ранее;
  • Если не будет оплаты государственной пошлины за выдачу дубликата и (или) копии документа, подтверждающего наличие лицензии.

Добавим к этому перечню, еще и тот случай, когда подача заявления осуществляется не лицензиатом (или лицом действующим по доверенности лицензиата), так как это (кроме оплаты пошлины) является единственным проверяемым параметром органами МЧС России (пункт 3.5.4.). Напомним, что этим лицом может быть либо законный представитель юридического лица (именно тот который прописан в учредительных документах (Уставе) либо лицо действующее по его доверенности выданной для представления в лицензирующий орган и на подачу заявления на выдачу дубликата и его получение).

Ну и в итоге случае подтверждения сведений, содержащихся в пункте 3.5.4, региональный центр МЧС России (ГУ МЧС России по г. Москве) оформляет дубликат лицензии (изготавливает копию лицензии).

Поэтому, соблюдая все условия указанные выше, приступаем ко второму этапу: - подаем заявление. Заявление можно подать и по электронной почте, однако, эта процедура – тема для отдельной статьи.

Ну и третий этап – получение дубликата. Уже через три рабочих дня (пункт 2.9. Регламента), а не через десять как раньше заявитель (законный представитель юридического лица или лицо, действующее по доверенности должен прибыть и забрать копию лицензии. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-i-bezopasnost-statya/poluchenie-dublikata-licenzii-mchs-rossii-6593078.html

Обсудить статью

Князев Павел Юрьевич

«Могут ли наложить штраф по пожарной безопасности при проверке в организации на ответственного по п.б., если в его должностной инструкции нет ничего по пожарной б.п?» Подобные вопросы довольно часто задаются на специализированных Интернет-ресурсах, посвященных пожарной тематике.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 19/06/2013 lПоказы: 710

Наступило лето. Вы решили выбраться на отдых к какому нибудь водоему вместе с ребенком. Что взять с собой на пляж, чтобы ребенок был в безопасности и чувствовал себя комфортно? Данная статья отвечает на этот вопрос и дает некоторые практические советы и рекомендации по безопасному отдыху с ребенком на пляже.

От: nimizl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 03/06/2013 lПоказы: 167

Технологии радиочастотной идентификации, давно вошли в нашу жизнь, и бесконтактные карты со встроенным чипом с функцией радиочастотной идентификации одно из приложений, оказывающих влияние на существование современных предприятий.

От: Александр Ивановичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 12/01/2013 lПоказы: 57
Князев Павел Юрьевич

Российское законодательство тщательно регулирует вопрос квалификационных требований при приеме на работу врачей, учителей и других категорий работников. При этом пожарными специалистами работают и военные психологи, и отставные артиллеристы, и танкисты и ГОшники. И даже конные водолазы. Нормально ли это и не пора ли на законодательном уровне закрепить образовательный ценз для пожарных специалистов?

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 216
Князев Павел Юрьевич

Определение категорийности помещений по взрывопожарной и пожарной опасности – важное и нужное мероприятие пожарной профилактики, направленное сразу на достижение целого ряда ее целей. Однако и в 21 веке находятся люди, которые считают, что это мероприятие должно проводиться по документам 80-х годов прошлого века. Об их ошибке представляемая статья

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 436

Как защитить свое имущество если оно далеко от вас и перестать беспокоится о возникновении внештатных ситуаций? Системой GSM - сигнализации вы надежно обеспечите защиту имущества на расстоянии от проникновения злоумышленников и даже сможете контролировать ситуацию.

От: hlogul Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 07/01/2013 lПоказы: 111
Князев Павел Юрьевич

В настоящее время в среде специалистов по пожарной безопасности нет единого мнения относительно того, каким образом нужно изображать пути эвакуации на планах эвакуации. Так, некоторые пожарные считают, что использование для этого знака пожарной безопасности по ГОСТ 12.4.026 - ошибка. В статье анализируется это мнение и приводятся доказательства его несостоятельности как с правовой так и с фактической точки зрения

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 04/10/2012 lПоказы: 971

Технические средства для охраны периметра и территории объекта должны обеспечивать: заданный режим охраны; надежность в работе и отсутствие ложных сигналов тревоги от воздействия метеорологических факторов и других помех; невозможность преодоления системы охраны; одновременный прием сигналов тревоги с любого блокированного участка с определением места нарушения.

От: Евгенийl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 05/08/2012 lПоказы: 443
Князев Павел Юрьевич

«Могут ли наложить штраф по пожарной безопасности при проверке в организации на ответственного по п.б., если в его должностной инструкции нет ничего по пожарной б.п?» Подобные вопросы довольно часто задаются на специализированных Интернет-ресурсах, посвященных пожарной тематике.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 19/06/2013 lПоказы: 710
Князев Павел Юрьевич

Российское законодательство тщательно регулирует вопрос квалификационных требований при приеме на работу врачей, учителей и других категорий работников. При этом пожарными специалистами работают и военные психологи, и отставные артиллеристы, и танкисты и ГОшники. И даже конные водолазы. Нормально ли это и не пора ли на законодательном уровне закрепить образовательный ценз для пожарных специалистов?

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 216
Князев Павел Юрьевич

Определение категорийности помещений по взрывопожарной и пожарной опасности – важное и нужное мероприятие пожарной профилактики, направленное сразу на достижение целого ряда ее целей. Однако и в 21 веке находятся люди, которые считают, что это мероприятие должно проводиться по документам 80-х годов прошлого века. Об их ошибке представляемая статья

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 436
Князев Павел Юрьевич

В настоящее время в среде специалистов по пожарной безопасности нет единого мнения относительно того, каким образом нужно изображать пути эвакуации на планах эвакуации. Так, некоторые пожарные считают, что использование для этого знака пожарной безопасности по ГОСТ 12.4.026 - ошибка. В статье анализируется это мнение и приводятся доказательства его несостоятельности как с правовой так и с фактической точки зрения

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 04/10/2012 lПоказы: 971
Князев Павел Юрьевич

Бывает что при проверке со стороны надзорных органов к планам эвакуации предъявляются "завышенные" требования, в т.ч. касающиеся наличия т.н. запасных эвакуационных выходов и запасных путей эвакуации обозначаемых пунктирной стрелкой. Так ли это нужно?

От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 28/09/2012 lПоказы: 1,128
Князев Павел Юрьевич

Зачастую инспекторы надзорной деятельности МЧС России доводят до истерики директоров школ при проверках соблюдения требований пожарной безопасности. Бывает что требования инспектора не совсем обоснованы, а бывает и так, что они не обоснованы совсем. Нужно ли это? Так ли важны для обеспечения пожарной безопасности образовательного учреждения эти строки?

От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 24/09/2012 lПоказы: 5,846
Блок автора
Категории статей
Quantcast