Защита Своих Жилищных Прав В Суде

Опубликованно: 09/01/2009 | Комментарии: 0 | Просмотры: 22

Право человека на жилье относится к основополагающим правам, которые декларирует государство, называющее себя демократическим. Ну, или, стремящееся им стать. К таким же основополагающим правам относятся: право на жизнь, право на здоровье, право на труд, право на судебную защиту, презумпция невиновности и ряд других прав.

Предъявление гражданином в суд искового заявление означает, что он обращается за защитой своего нарушенного права. Поэтому для правильной формулировки искового заявления необходимо сначала ответить на вопрос: а в чем заключается нарушение права? Второй, не менее важный и логично вытекающий из первого вопрос: кто нарушил право? Ответ на первый вопрос станет базой искового заявления, или его основанием. Ответ на второй вопрос позволит определить ответчика – именно от него будет требоваться совершить определенные действия, либо наоборот – обязать его воздержаться от совершения каких-либо действий. Рассмотрим несколько конкретных примеров.

Жилое помещение (комната, квартира) может принадлежать гражданину на праве собственности и тогда можно говорить о защите прав собственника. Также, довольно часто встречаются случаи, когда гражданин пользуется жилым помещением на основании договора найма, социального найма. В разговорной речи еще употребляется понятие «прописка». В Древнем Риме у юристов существовало правило: «Принадлежность следует судьбе главной вещи». Если провести небольшую аналогию, то получим: первично («главная вещь») – возникновение у гражданина права пользования жилым помещением. Возникает оно на основании договора, например – социального найма (когда жилое помещение является собственностью государства), вторично – «прописка», «регистрация».

Более правильным с точки зрения юридической терминологии является «регистрация гражданина по месту жительства». Эта формулировка взята из подзаконного нормативного акта с длинным и сложным названием – «Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию» и утверждены эти Правила Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713. Кроме того, существует Федеральный закон от 25.06.1993г. № 5242-1 под названием «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (он имеет бОльшую юридическую силу, нежели указанное Постановление Правительства). Согласно ст.1 данного закона, «в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.» Таким образом, практически любой гражданин (имеются в виду граждане России) вправе по своему усмотрению определить, где ему проживать, но при этом жилое помещение он может занять при наличии законных оснований, например – по договору социального найма. А вот заключив такой договор, у гражданина возникает обязанность в течение 7 дней зарегистрироваться по данному адресу (п.16 Правил). Иными словами, он уведомляет регистрирующий орган о своем новом месте жительства. Однако, для большинства государственных органов, большее значение имеет именно регистрация гражданина, его «прописка». Учет и обслуживание граждан различными структурами осуществляется именно по месту их прописки. Если гражданин выехал для проживания по другому месту, он обязан сняться с регистрационного учета по предыдущему адресу (нельзя быть «прописанным» одновременно по двум адресам).

Но очень часто встречаются случаи, когда по каким-либо причинам гражданин этого не делает. Несмотря на то, что, согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФ (ЖК) право пользования жилым помещением у гражданина прекращается с момента его выезда, формально он остается зарегистрированным по данному адресу со всеми вытекающими для остальных проживающих лиц неприятными последствиями. А последствия могут быть самые разные. Самое безобидное – ежемесячная квартплата по количеству «прописанных», а следовательно – и с учетом нашего гражданина. Такое жилое помещение нельзя приватизировать без его участия. Гражданин может заключить кредитный договор, указав в нем адрес «прописки» и, когда соответствующие службы банка начнут искать неплательщика, они, первым делом посетят….. правильно, именно ту квартиру, где «прописан» гражданин. Вот тогда-то и приходится прибегать к судебной защите жилищных прав оставшихся проживающих в квартире лиц. В суд по месту нахождения квартиры (назовем ее «спорной») подается исковое заявление о признании не сохранившим право пользования жилым помещением (первое требование, «адресованное» непосредственно гражданину) и об обязании соответствующего (регистрирующего) органа снять данного гражданина с регистрационного учета. Раньше подобная категория исков называлась «о признании утратившим право пользования жилым помещением». По моему мнению, существенной разницы в сути этих названий нет, но позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу несколько отличается от мнения автора данной статьи. Результат рассмотрения такого иска зависит от нескольких факторов. В первую очередь – это присутствие, либо отсутствие ответчика, т.е. – гражданина, который уехал, но не «выписался».

При рассмотрении дела в отсутствие ответчика велик риск последующей отмены решения суда по причине нарушения процессуальных прав ответчика (права лично участвовать в заседаниях, давать объяснения и т.д.) А для любого судьи одним из показателей его деятельности является количество отмененных решений этого судьи. Поэтому надлежащее извещение ответчика – весьма важная задача, в том числе – для истца. Вторым немаловажным фактором для успешного исхода дела является представление истцом в материалы дела достаточных доказательств перемены ответчиком места жительства, возникновение у него права пользования жилым помещением в другом месте.

Способы доказывания данных обстоятельств могут быть самые разные, включая услуги детективных агентств. Большую пользу принесут и свидетельские показания, желательно лиц, проживающих в соседних квартирах/комнатах. Я не ставлю перед собой задачу разобрать весь процесс по данному виду исков, каждое дело индивидуально и шаблонами здесь мыслить нельзя. Главное – понять общие принципы, те обстоятельства, которые обязательно должны быть доказаны и возможные способы доказывания. В приведенном примере мы рассмотрели вариант, при котором у гражданина изначально возникло право пользования жилым помещением, но потом, по каким-то причинам, он его утратил (не сохранил).

Подводя итог, хотел бы сказать следующее: решая свои юридические вопросы в суде, ни в коем случае не следует ориентироваться на ставшие весьма популярные в последнее время телевизионные передачи на тему гражданских и уголовных процессов. То, что реально происходит в залах судебных заседаний наших судов весьма далеко от того, что показывается по телевизору. Существующая судебная система далека от совершенства, но иного законного способа защитить свои права, к сожалению, пока не существует.

(RusArticles SC #1183171)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/zashhita-svoix-zhilishhnyx-prav-v-sude-1183171.html

Тэги статьи:

регистрация

,

исковое заявление

,

адвокат

,

суд

,

жилое помещение

,

право пользования

,

прописка. договор

Данная статья рассказывает о трудностях становления ТСЖ в РФ. Какие трудности возникают у собственников квартир, вступившие и создавшие ТСЖ. О том как их обманывают и о том как необходимо всеми бороться с безакнонием правления и председателей ТСЖ.

От: advokat-inutin l Закон / Право > Жилищное право l 02/15/2010 l Просмотры: 2

Адвокатская деятельность в Праге. Услуги адвоката высшей категории. Доктор юридических наук Чехии действующий адвокат высшей категории. Доктор права Чехии адвокат Праги.

От: pragalev l Закон / Право > Жилищное право l 02/06/2010 l Просмотры: 1

Задача семейного адвоката – своевременно оказать юридическую помощь и тем самым обеспечить безопасность всех членов семьи, сохранность и рациональное управление их имуществом. Особенность программы «семейный адвокат» в том, что доверителями адвоката становятся все члены семьи, перечисленные в соглашении, каждый из них вправе воспользоваться его помощью.

От: advokat-inutin l Закон / Право > Жилищное право l 02/05/2010 l Просмотры: 11

Долевое строительство с самого своего появления стало популярным решением для семей с ограниченным и средним бюджетом. К тому же продажа квартир посредством долевого строительства идет на руку и застройщикам, которые не обязаны располагать колоссальным бюджетом в самом начале строительных работ. В данной статье пойдет речь об основных признаках договора участия в долевом строительстве.

От: Алексей l Закон / Право > Жилищное право l 12/01/2009 l Просмотры: 5

Операции вместе с объектами недвижимости – это подтверждение законности сделки ровно по купле, продаже, сдаче в аренду жилой а также коммерческой площади, что сейчас закрепляется оформлением регистрационных документов а также договоров. Несмотря на ужесточение мер согласно обеспечению правового порядка при регистрация сделок недвижимостью, округ незаконных действий, вымогательств а также мошенничества в области этих услуг, продолжает расширяться.

От: lfcontact l Закон / Право > Жилищное право l 10/23/2009 l Просмотры: 15

В рамках этой статьи я бы хотел рассмотреть реальные возможности защиты своих жилищных прав в суде, предоставленные простому гражданину существующей системой.

От: Лидия l Закон / Право > Жилищное право l 09/01/2009 l Просмотры: 22

Пора бы уже сделать одинаково ответственные условия при аренде жилых помещений для нанимателя и наймодателя

От: agentessa l Закон / Право > Жилищное право l 06/29/2009 l Просмотры: 20
Klavdiy Nikolayshuk

Завещание, составленное в письменном виде, подписывается наследодателем и удостоверяется нотариальной конторой. Один экземпляр завещания должен находиться в нотариальной конторе, а другой — у завещателя. Завещательное распоряжение на денежный вклад в сберегательной кассе в удостоверении нотариальной конторы не нуждается. Завещатель в любое время может отменить или изменить свое завещание. Всякое последующее завещание полностью или частично отменяет предыдущее.

От: Klavdiy Nikolayshuk l Закон / Право > Жилищное право l 06/15/2009 l Просмотры: 29

Сегодня классический вариант оформления окна - свободно свисающие до пола шторы и прозрачный тюль – перестает быть популярным. Современные дизайнеры все чаще обращают свой взгляд на более нестандартные варианты, которые, тем не менее, способны более четко вписаться в общий стиль интерьера и даже стать его изюминкой. В данной статье рассмотрим такой излюбленный дизайнерами вид штор, как римские шторы.

От: Лидия l Дом / Семья > Обустройство дома l 02/26/2010

Моющие пылесосы – это отличные помощники для каждой хозяйки. С ними уборка дома не вызовет ни каких хлопот и наоборот, доставит массу удовольствий.

От: Лидия l Дом / Семья > Обустройство дома l 02/25/2010

На что следует обращать внимание при выборе промышленного пылесоса - читайте в этой статье

От: Лидия l Промышленность > Оборудование l 02/25/2010

Перед каждым из нас, при покупке новой мебели для дома, возникал вопрос: так какую же модель и в каком магазине купить? И не мудрено, в таком огромном многообразии моделей, которые предлагают нам сотни фирм, очень легко растеряться...

От: Лидия l Товары / услуги > Мебель l 02/24/2010

Читайте о том, на какие моменты обращать внимание, выбирая угловую шлифовальную машину

От: Лидия l Строительство > Техника и инструмент l 01/28/2010 l Просмотры: 7

Сегодня про фэн-шуй знают практически все. И очень многие применяют его принципы и положения на практике, добиваясь изменений в жизни в лучшую сторону. Поэтому в этой статье мы рассмотрим, как «оптимизировать» обычное кухонное пространство так, чтобы мебель, бытовая техника и предметы интерьера для кухни создавали гармоничный настрой.

От: Лидия l Дом / Семья > Обустройство дома l 01/25/2010 l Просмотры: 5

Мягкая мебель – особая категория, она выполняет сразу несколько функций в нашем интерьере. На ней тебе и приятный отдых, и прием гостей; она же и украшает, и формирует пространство, и имеет практическое применение. В общем, мягкая мебель незаменима и важна. Так что стоит выбирать ее не стихийно, а внимательно. На какие моменты обращать внимание?

От: Лидия l Товары / услуги > Мебель l 11/27/2009 l Просмотры: 4

Уход за ламинатом вовсе несложный! Это не рецепты, а скорее лишь простые советы, которые помогут продлить срок службы этого напольного покрытия.

От: Лидия l Дом / Семья > Обустройство дома l 11/23/2009 l Просмотры: 7

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории