Кредит на получение высшего образования

Опубликованно: 14/03/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 127 |

Спешу разочаровать ревнителей «великого прошлого» - «бесплатное» образование таковым никогда не было и с момента начала «гласности» вся ложь и подтасовки, тщательно скрываемые ранее официальной пропагандой, полезли наружу как иголки из ежика – не счесть! Во всех странах мира – высшее образование стоит дорого и во всех странах мира оно того стоит, ибо человек, получив высшее образование в цивилизованном мире, обеспечивает тем самым себе и своей семье достойную жизнь до самой пенсии. Да еще и после выхода на пенсию едет в турне по экзотическим странам света… «Молодые специалисты» - юноши и девушки, отучившиеся 5 лет в «бесплатном» ВУЗе на стипендии от 45 до 60 рублей, чтобы получать потом заработную плату, сопоставимую с «окладом» разнорабочего на заводе – вот «великое завоевание» бесславно развалившейся социальной системы.

Итак, высшее образование должно быть платным, а хорошее высшее образование – дорогим! За океаном – в стране под названием США процесс получения высшего образования поставлен на широкую коммерческую ногу. Рассказать о процессе поступления в американский ВУЗ могу вполне компетентно: дочь моего хорошего приятеля – редактора отдела науки газеты «ИЗВЕСТИЯ» Петра Алексеевича Образцова самостоятельно поступала в американский «university». Вот как это происходило:
первым делом нужно пройти единый федеральный тест по основным предметам. Это наподобие нашего «единого государственного экзамена», но с одним замечательным исключением: результаты теста реально признаются всеми высшими учебными заведениями на всей территории США. И ни один ректор, ни одного МГУ (это Мичиганский гуманитарный университет, а вы что подумали?) не может «с кривой мордой» заявить: «понаехали тут из своего Арканзаса» - вылетит ректор с работы быстрее звука, а стекла его офиса долгие месяцы будут бить камнями: афро-американцы и всякие разные представители коренного населения страны Америки. Потому как «общество равных возможностей» - это не пустой звук предвыборной «за-агитации», это система обеспечения этих самых «равных возможностей», которая отстроена качественными законами и реально работает! Так вот, пройдя единый тест и получив некий результат (баллы по основным категориям теста) дочь моего приятеля начала рассылать письма: и в приемные комиссии американских высших заведений (вот, мол, я какая, вот мои оценки, хочу у вас учиться) и в офисы различных фондов и фондиков (вот я такая, вот мои оценки, может быть, дадите мне денежек на обучение там-то и там-то). А вот теперь, читатель уважаемый, встанем и тихо снимем шляпу перед реальным американским Гражданским обществом – ибо всяких-разных фондов, фондиков и общественных объединений в стране Америке – не счесть! И все это – реально работает, ну, то есть работает не для того, чтобы основатель фонда на собранные по всей стране трудовые доллары на Багамских островах оттягивался, работает, выполняет поставленную при основании фонда задачу: енотов там речных спасает от засухи или дает возможность девочкам из небогатых российских семей получать высшее образование в Америке. Так вот и «срослось»: нашелся фонд, согласившийся платить 50% стоимости обучения в ВУЗе и нашелся ВУЗ, проявивший интерес обучать у себя абитуриентку с таким уровнем знаний за такие денежки. Система сработала!
А теперь внимание, вопрос – а в стране России может небогатый, но талантливый юноша (девушка) из глубинки, получив неплохие результаты на едином государственном экзамене, найти фонд-инвестор и отправиться учиться в ВУЗ? Ну, не в саму Москву, а хотя бы в Питер? Ась? Ответа не слышу? Вот то-то и оно…

Но в стране России можно попробовать взять кредит на обучение в ВУЗе. Что это такое и как это сделать?
Образовательный кредит – специальный вид кредита, рассчитанный на социально-экономические особенности учащейся молодежи. Погашение кредита на образование начинается после 5 лет обучения, после окончания высшего учебного заведения. Вот какими должны быть условия кредита на образование:
- процентная ставка до 10% годовых (обычный кредит – 19%);
- сумма до 25 тыс. долларов США (обычный кредит - до 20 тыс. долларов, исходя из
платежеспособности заемщика);
- срок до 10 лет (обычный кредит – до 6 лет);
- без залога и поручительства (обычный кредит – залог имущества или поручительство);
- погашение начинается через 5 лет после подписание договора, то есть оплата возможна
после окончания ВУЗа;
- льготный период – 5 лет;
- ответственность заемщика – неустойка за просрочку возврата кредита или процентов.

Особенность образовательного кредита в том, что заемщиком выступает сам абитуриент, который подписывает три договора: с ВУЗом - на оплату обучения, с банком – об открытии кредитной линии, с определенной компанией – о гарантиях предоставления работы после окончания ВУЗа. Участие в договорных отношениях формирует в студентах-заемщиках чувство ответственности, это сильная мотивация достижения высоких результатов обучения и профессионального роста.

Кредиты на получение высшего образования неизбежны в современных условиях – когда количество бюджетных мест в ВУЗах постоянно сокращается, а плата за обучение – растет. Образовательный кредит может сделать качественное высшее образование доступным любому человеку, вне зависимости от его географического и материального положения и социального статуса. Взяв кредит на получение высшего образования, студенты демонстрируют обществу, что:
- они верят в свои силы, будут хорошо учиться, станут востребованными специалистами,
смогут найти работу и вернуть деньги банку;
- понимают важность инвестиций в собственные знания;
- не хотят перегружать родителей столь большими расходами (потому как кредит
выдается студенту, а не его родителям…)
Решение учиться в кредит принимают люди целеустремленные и дальновидные!

Система образовательных кредитов выгодна и полезна не только студенту, но и ВУЗу, в который студент «приносит» деньги – ВУЗ может быть уверен, что плата за обучение будет поступать регулярно и в полном объеме и что студент сделает все, чтобы вовремя сдать сессию на «хорошо» и «отлично».

Налаженная и широко распространенная система кредитования высшего образования имеет огромный потенциал в масштабе всей страны: с государства снимается бремя финансирования ВУЗов, общество, за счет повышения доступности высшего образования, получает лучших специалистов, не только более талантливых, но и более мотивированных на достижение высоких результатов («карьеристов» - в хорошем смысле этого слова).

Требования к заемщикам:
- возраст от 16-ти лет;
- наличие аттестата о среднем образовании;
- положительные результаты на вступительных экзаменах в ВУЗе;
- гражданство РФ.

Порядок рассмотрения заявок и выдачи кредитов на образование для абитуриентов:
1. Представители специализированных компаний в ВУЗе рассказывают абитуриентам об
условиях предоставления кредита;
2. Абитуриент набирает проходной балл для поступления на контрактное отделение и
заключает с ВУЗом договор на обучение;
3. Абитуриент подает в представительство специализированной компании заявление о желании учиться в кредит и предоставляет следующие документы:
- анкету индивидуального заемщика;
- копию паспорта или копию свидетельства о рождении (если возраст заемщика меньше 18 лет), а при оформлении кредитного договора предъявляется оригинал паспорта (свидетельства о рождении) и договор с ВУЗом;
- нотариально заверенное согласие обоих родителей на получение абитуриентом кредита (если возраст заемщика меньше 18 лет);
- копию договора с ВУЗом на обучение;
- счет на оплату первого семестра.
4. Документы рассматриваются банком, в течение нескольких дней выносится решение о предоставлении кредита.
5. Абитуриент заключает кредитный договор с банком.
6. Банк перечисляет на счет ВУЗа денежные средства в соответствии с условиями кредитного договора и договора на обучение.
7. Обучение абитуриентов, получивших банковский кредит, начинается с 1-го сентября.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/kredit-na-poluchenie-vysshego-obrazovaniya-116418.html

    Метки:

    кредит образование

    ,

    высшее образование

    ,

    кредит на образование

    Хорошее образование в наше время стоит хороших денег. К сожалению, не у всех есть возможность его оплачивать. Но у тех, кто мечтает получить дорогостоящее образование, есть возможность получить кредит в банке на эти цели.

    От: Евгенияl Финансы> Банки и кредитыl 26/07/2011 lПоказы: 77
    Юлия Бакуменко

    Быть суперпрофессионалом - значит знать и уметь больше других. Первый шаг к такому званию - качественное образование. А лучше - сразу два образования, одно из которых - европейское. В Университете «КРОК» (Киев, Украина) уже несколько лет действует программа по международной экономике, в реализации которой принимает участие иностранный вуз...

    От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 01/03/2011 lПоказы: 39

    Как повысить шансы на получение положительного кредитного решения? Почему могут отказать в кредите? Правила поведения заемщика.

    От: НСКl Финансы> Банки и кредитыl 27/01/2010 lПоказы: 29

    Украинская власть ужесточает меры финансового контроля и становится все более «донецкой». Население теряет остатки доверия к базовым государственным институтам, в то время как активная часть гражданского общества изобретает все новые формы протеста.

    От: Whitesl Общественность> Политикаl 30/11/2011

    Научись бесплатно торговать на валютном рынке Форекс. Как стать трейдером? Валютный трейдер профессия мечты. Бесплатно предоставляем учебный курс Как заработать на форекс?, бесплатно учебный демо счет, бесплатно онлайн консультация по работе, бонусы при открытии реального счета 30, 110, 200, 1000 долларов для торговли. Узнать подробнее на сайте forexuchu.narod.ru

    От: Максl Финансы> Форексl 23/11/2009 lПоказы: 95

    Преступления связанные с финансовыми махинациями: коррупция, ипотека, потребительские кредиты, финансовые пирамиды. Банки неприкасаемы! Отчего? Типичные, для нашего времени, истории. Информация к размышлению, обсуждению.

    От: Vladimirl Общественность> Политикаl 14/04/2012 lПоказы: 19

    Реорганизация и ликвидация юридического лица может быть только по решению суда, выявляя факты и изучая дела об неуплате налога, чем организация нарушила налоговые санкции. Юридическое лицо может получить отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом. Ввиду каких причин данный субъект не уплатил налог ведёт к востребованию к предприятию о уплате налога с начисленной пенёй виде штрафа.

    От: Beazl Закон и Право> Налоговое правоl 07/02/2011 lПоказы: 18

    Стоматологический бизнес – это один из самых надежных и инвестиционно привлекательных видов бизнеса. У человека тридцать два зуба и когда любой из них заболевает, то человек готов заплатить за лечение большие деньги. Долгие годы попасть к стоматологу было большой проблемой. Очереди, некачественное лечение и, самое главное, болезненность процедур создали колоссальный спрос на качественные стоматологические услуги.

    От: Виктор Акимовl Бизнес> Предпринимательствоl 24/06/2008 lПоказы: 2,588

    Сегодня часто параллельно с тем, как начинает писаться история новой молодой семьи, пишется и ее кредитная история. И если каждая счастливая семья счастлива одинаково, то кредитная история каждой из них индивидуальна по-своему…И нередко на полноту понятия счастья семьи влияет наличие в ее кредитной истории параграфа об ипотечном кредитовании, позволяющего приобрести то необходимое для каждой семьи, что англичане называю крепостью, а романтики – семейным гнездышком.

    От: Olecyal Финансы> Банки и кредитыl 22/09/2008 lПоказы: 34

    Кредиты что за напасть?В России уже который год кредитный бум . Не пугает даже кризис и кредитные организации всё наращивают кредитные портфели

    От: alex310380l Финансы> Банки и кредитыl 10/06/2012

    Большинство людей не склонны к риску при вложении денег, при этом они хотят найти способ получить как можно больший доход, так как в наше время банковские проценты по вкладам удовлетворяют далеко не каждого. Такой способ есть. Пожалуй, наиболее старый и проверенный временем источник прибыли с минимальным риском это – золото. В данное статье рассказывается о видах инвестирования в золото, а также обзор и рекомендации по наиболее выгодным вложениям в золото.

    От: Алексl Финансы> Банки и кредитыl 06/06/2012

    Сегодня большая часть оффшорных финансовых центров содействует работает на основе «легких, но эффективных» правил. Их основная деятельность заключается в регулировании и снижении риска от финансовых операций. В качестве примеров уместно будет привести деятельность банковских, страховых и паевых инвестиционных фондов.

    От: gusarovl Финансы> Банки и кредитыl 23/05/2012

    Каждый год 18 мая более чем 150 стран мира отмечают Международный день музеев. В этом году празднику исполняется 35 лет, и его тема звучит так: «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение».

    От: pbsbrl Финансы> Банки и кредитыl 15/05/2012

    В Самаре 19 мая состоится масштабное и увлекательное мероприятие – «Зеленый марафон». Марафон станет частью грандиозного проекта, который Сбербанк России проводит одновременно в 42 российских городах.

    От: pbsbrl Финансы> Банки и кредитыl 14/05/2012

    Сравнить банки и выбрать выгодный кредит, доходные депозиты, лучшие условия автокредита, определить лучший курс валют в Украине сегодня – всё это на портале СравниБанк.

    От: Надеждаl Финансы> Банки и кредитыl 11/05/2012 lПоказы: 17

    Современному человеку часто бывает сложно найти время для визита в банк за консультацией или оформлением документов на кредит. Однако решение этой проблемы можно найти. В частности, свой вариант есть у Сбербанка.

    От: pbsbrl Финансы> Банки и кредитыl 10/05/2012

    В этой статье я попытаюсь рассказать, почему не стоит без подготовки гнать галопом по всем банкам, собирая каждый кредит, который Вам предлагают; и почему стоит делать шаги последовательно и взвешенно. Для этого приведу пару примеров из обращений клиентов к кредитным брокерам в тот момент, когда удача отвернулась от потенциального заёмщика

    От: hg91l Финансы> Банки и кредитыl 04/05/2012

    Денежные доходы россиян к 2010 году возрастут на 39% в реальном выражении и на 88% в номинальном выражении к уровню 2006 года. Об этом сообщается в прогнозе министерства социально-экономического развития РФ на 2008 год.

    От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 04/05/2007 lПоказы: 185

    Потребительские и ипотечные кредиты в Сбербанке станут дешевле. Ставка по ипотеке снизится почти на 1,5%, на покупку автомобиля – на 1,5%, на образование – на 5%. Таким образом, один из крупнейших государственных банков собирается вернуть интерес заемщиков и восстановить утраченную в 2006 году долю рынка. Кроме того, банкирам необходимо как можно быстрее заставить работать деньги, вырученные от размещения акций.

    От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 04/05/2007 lПоказы: 93

    «Покупать, покупать!» - совсем не случайно в современной психиатрии появился термин «шопинг-депенденс» - магазинная зависимость. Даже в самых «переразвитых» странах люди бегают по магазинам, как сумасшедшие. Может показаться, что для них самое главное в жизни - чего-нибудь купить, а самое страшное - опоздать на распродажу. Чтобы не сойти с умакаждому покупателю полезно вспомнить о вещах, которые не продаются и не покупаются, но важны для каждого человека не менее, чем любая, самая удачная покупка. Именно с этой целью мы публикуем материал, посвященный одному из самых загадочных понятий классического психоанализа – «чувство океана».

    От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 02/05/2007 lПоказы: 47

    ... да не отдам я этому Некту яблоки, хоть он дерись! А. Толстой «Приключения Буратино»

    От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 02/05/2007 lПоказы: 41

    В стране России потребительский бум, это давно не новость. Новость в том, что и здесь мы идем своим «особым» путем: кредиты берем не потому, что целиком и полностью доверяем банкам и государству, а потому, что (не без оснований) полагаем, что скоро вся эта «лафа» закончится.

    От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 27/04/2007 lПоказы: 38

    Хорошая кредитная история наконец-то стала приносить заемщику ощутимую выгоду. Тем, кто исправно расплачивался по первому займу, получить следующий кредит будет проще и дешевле. Банкиры считают кредитную историю заемщика хорошей, если он уже брал кредит и выплачивал его без задержек, а по действующим займам не имеет просроченной задолженности в течение нескольких месяцев. Чтобы привлечь таких образцовых заемщиков, банки устанавливают для них особые условия.

    От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 19/04/2007 lПоказы: 53

    Забавное явление: все больше банков предлагают ссуды гражданам на погашение займов, взятых ранее в других финансовых учреждениях, но на менее выгодных условиях. Однако реально «перекредитоваться» сегодня может лишь ипотечный заемщик, и далеко не всегда это ему будет выгодно.

    От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 16/04/2007 lПоказы: 51

    Заемщик, не успевший вовремя погасить задолженность, узнает, что в банках работают не только доброжелательные девушки, помогающие оформить документы на получение кредита, но и ребята атлетического телосложения с суровой внешностью, с которыми шутки плохи…

    От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 06/04/2007 lПоказы: 421

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast