Стоматологические Услуги Для Беременных

Опубликованно: 25/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 23 |

Сегодня в каждой женской консультации гинекологи пытаются объяснить

женщинам, как нужно ухаживать за полостью рта во время беременности, после родов и в период кормления грудью. Однако мало кто придает этому большое значение, ведь бытует мнение: «А чем же мне и моему ребенку может навредить кариес или не вовремя удаленные зубы? Это все предрассудки врачей ..» Да, именно так думает 90% будущих мам – и это их самое главное заблуждение!


Хотя беременность – вполне естественный физиологический процесс, который не должен оказывать отрицательного влияния на организм, к сожалению, состояние зубов в этот период все-таки ухудшается. Тошнота, рвота, изменение пищевых пристрастий и ухудшение аппетита приводят к нехватке кальция, необходимого для плода, и будущий малыш начинает добывать его в ущерб здоровью зубов собственной мамы. Именно поэтому уже в начале беременности нужно обязательно посетить стоматолога.
Врач не только определит состояние зубов, удалит зубодесневые отложения, но и даст советы по грамотному уходу за зубами и деснами. Если раньше вы посещали зубного врача довольно редко, то к моменту беременности могли сформироваться кариозные полости. Они опасны для беременной не только тем, что довольно серьезно испорчены сами зубы, но и тем, что они - источник хронической инфекции, которая может негативно сказаться на течении беременности и развитии ребенка.
С какими же проблемами может столкнуться будущая мама? Гормональная перестройка во время беременности часто приводит к гингивиту. Гингивиты - воспаления и повышенная кровоточивость десен - вызываются бактериями, содержащихся в остатках пищи и зубном налете. Как правило, беременные женщины говорят о желании непрерывно «чесать десну» зубной щеткой. Признаки гингивита нарастают к концу беременности. Стоматологи при лечении гингивитов проводят профессиональную чистку зубов и противовоспалительную терапию.
Во время беременности происходит минерализация коронок всех молочных зубов будущего ребенка, составляющих основу твердых тканей зуба и, в первую очередь эмали. Для мамы это чревато нехватков кальция, что не может не сказаться на состоянии ее зубов. Кроме того, в конце беременности начинают минерализоваться коронки первых постоянных моляров. Период минерализации является очень ответственным для зубов, поэтому различные нарушения в период беременности (ранние и поздние токсикозы и т.д.) могут повлиять на формирующиеся зубы. Как не странно, но во многом от назначения врача-стоматолога зависит выбор тех витаминов и микроэлементов, которые должна получать будущая мама.
Возникновение кариеса также относится к факторам риска во время беременности. Недостаток кальция, активация микробов на фоне снижения иммунитета, изменение состава слюны приводят к кариозному поражению зубов. Кариес и его осложнения (пульпит, периодонтит) способны доставить много неприятностей будущей маме.

Раньше бытовало мнение, что лечить зубы беременным женщинам противопоказано. На самом деле это миф. Беременным женщинам зубы лечить не только можно, но и нужно. Только делать это можно во втором триместре, так как это минимально потревожит вашего малыша. В первом триместре, когда мама и будущий ребенок особенно восприимчивы к изменениям окружающей среды, а также в последние недели беременности лечение проводят по самым неотложным показаниям, когда вред плоду от нелеченного зуба превышает опасность лечебных процедур. В этом случае стоматолог, взвесив все «за» и «против», принимает ответственное решение.

Стоматологическая диагностика и лечение зубов часто сопровождаются использованием рентгенологических методов и применением обезболивающих средств. Не опасно ли это для плода? В арсенале стоматологов есть множество вариантов диагностики и лечения, которые безопасны для беременных. Поэтому, когда вы приходите на прием к врачу, обязательно поставьте его в известность о своем положении, и он выберет подходящую тактику. Это может быть безопасный апекслокатор, а контрольный рентгеновский снимок лучше сделать после родов. Но если рентенография необходима, то нужно делать. То же касается и анестезии - беременным женщинам она нежелательна, однако сейчас используют современные анестетики, которые гипоаллергенны, совершенно не токсичны, т.е. не навредят ни маме, ни будущему ребенку.

Запомните несколько правил:
1) Важно сразу пройти первичную консультацию врача-стоматолога, где помогут не только выявить наличие повреждения зубов, но и дадут подробную консультацию о профилактике самых распространенных поражений полости рта во время беременности.
2) Нельзя лечить зубы с использованием мышьяка.
3) При лечении необходимо использовать анестетики, безопасные для беременных.
4) Больной зуб нельзя не лечить.
5) Беременным и кормящим нельзя отбеливать зубы.
6) Нельзя переживать и нервничать, идите к тому стоматологу, которому доверяете.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/stomatologicheskie-uslugi-dlya-beremennyx-5602916.html

    Метки:

    стоматологические услуги для беременных

    ,

    стоматология

    ,

    беременные

    Как только ваша клиника начала работать и приносить прибыль, сразу нужно задуматься о росте прибыли. Этот процесс постоянный и долговременный. Нет моментального способа сделать клинику высокодоходной. Появляются все новые "изюминки" - в видах услуг, в подаче их клиентам, появляются новые виды материалов и оборудования, совершенствуются процедуры управления, растут требования к организации клиентского сервиса.

    От: Виктор Акимовl Бизнес> Предпринимательствоl 23/06/2008 lПоказы: 252

    Стоматологическая поликлиника Воронеж открывает перед своими пациентами двери своих кабинетов, чтобы предоставить им качественные и так необходимые услуги.

    От: Алексейl Медицина> Cтоматологияl 17/10/2010 lПоказы: 77

    Имеются доказательства того, что имплантаты применяли еще древние люди. В их захоронениях археологи неоднократно находили фрагменты черепов с имплантами из костей или раковин животных. Но вживить чужеродные тела в ткани организма было не возможно до тех пор, пока не были открыты антисептики, поскольку рана воспалялась и имплантаты отторгались. В конце XIX века ученым удалось открыть и описать удивительные свойства титана.

    От: Дмитрийl Медицина> Cтоматологияl 08/07/2011 lПоказы: 23

    В современных стоматологических клиниках услуга, называемая отбеливание зубов по праву занимает почетное первое место по частоте использования. Современные технологии позволяют осветлять зубную эмаль максимально щадящими способами и достаточно быстро.

    От: Светлана Токареваl Медицина> Cтоматологияl 15/07/2009 lПоказы: 74

    Нет сомнения в том, что многие современные средства, которые позиционируют себя как эффективные в борьбе с зубным налетом и кариесом, именно такими и являются. Но даже самые дорогие и зарекомендовавшие себя зубные пасты нужно уметь использовать, чтобы эффект от их применения был заметен.

    От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 08/11/2012 lПоказы: 12

    Поход в стоматологию - обычное дело или самый страшный кошмар? Несерьезно о серьезной проблеме, или как перестать бояться бабайку.

    От: Mikafu Sinkal Медицина> Cтоматологияl 07/11/2012

    В наше время имидж для красивой девушки и процветающего мужчины никак не предусматривает неровные зубы. Сейчас современная стоматология может сделать многое.

    От: Breketyl Медицина> Cтоматологияl 21/09/2012 lПоказы: 19

    Человеческий организм – удивительная «штука», а может быть, шутка, созданная природой. Мы предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о зубах.

    От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 07/09/2012 lПоказы: 28

    Интердентальные пространства - это труднодоступные для чистки участки между зубами, и, следовательно, особенно уязвимые. Но есть средства, которые могут помочь избежать многих проблем и визита к стоматологу

    От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 30/08/2012

    Многие люди задаются вопросом, есть ли разница между отбеливанием в домашних условиях и отбеливанием у стоматолога. Какой метод является более эффективным? В этой статье Вы найдете ответ на вопрос – идти к стоматологу или купить набор домашнего отбеливания.

    От: Олегl Медицина> Cтоматологияl 07/07/2012 lПоказы: 41

    Вы когда-нибудь считали, сколько тратите на приёме у врача-стоматолога? 5 тысяч рублей? 20 тысяч рублей? 50 тысяч рублей? А может и больше? Как не печально, но у каждого из нас есть какие-то проблемы: кровоточивость дёсен, неприятный запах изо рта, болезненность дёсен при чистке зубов, кариес. Мы вынуждены обращаться за помощью к врачам - стоматологам, которые всегда могут грамотно и правильно ответить на наши вопросы, но лечение у них очень дорогое. Вам это знакомо? Скорее всего, да. Можно ли

    От: Анастасияl Медицина> Cтоматологияl 20/06/2012 lПоказы: 22

    Ваши белые здоровые зубы это прекрасное состояние красоты. Они в свою очередь оказывают неоспоримое влияние на общее состояние здоровья. Теперь поговорим о том, как сохранить свои зубы. Зубная боль преследует большую часть населения всей планеты. Необходимость каждого человека чтобы он не страдал зубной болью – это качественный уход за ними

    От: Yuri Kubachinl Медицина> Cтоматологияl 31/05/2012 lПоказы: 39

    Все в жизни надо делать в меру. Несмотря на наличие в продаже зубных паст с фтором, важно, чтобы количество фтора, попадающего в организм не превышало допустимые нормы. Поэтому совсем не лишне знать содержание фтора в питьевой воде в месте Вашего проживания. Нормальное содержание фтора в воде в среднем 0,7-1,3 мг/л.

    От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 15

    Основными причинами неприятного запаха изо рта являются: - стоматологические заболевания - кариес зубов и его осложнения, заболевание слизистых оболочек полости рта, болезни десен, некачественные протезы и ортодонтические конструкции; - отсутствие индивидуальной гигиены полости рта, в результате чего в полости рта скапливается большое количество бактерий; - заболевание верхних дыхательных путей; - системные заболевания.

    От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 31

    ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ЗДОРОВЬЕ ПОЛОСТИ РТА. Благодаря достижениям в области стоматологии и производства средств по уходу за полостью рта современные дети имеют больше шансов, чем когда-либо, иметь крепкие, здоровые зубы. Будучи родителями, Вы играете важную роль в сохранении здоровья зубов ребенка – в действительности именно Вы начинаете тщательный уход за его полостью рта.

    От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 117

    Человеческий организм так устроен, что работа одних органов напрямую зависит от здоровья других. Так на деятельность ЖКТ влияет состояние зубов. А здоровье зубов связано с состоянием дёсен. Можно запломбировать кариес, нарастить отколовшуюся часть зуба, но появившееся воспаление дёсен по-прежнему будет угрожать целостности зубов.

    От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 77

    Сегодня красивая открытая улыбка - неотъемлемая часть имиджа успешного человека. Ведь с помощью улыбки мы не только выражаем свои эмоции, но и располагаем к себе людей. "Ничто не дается нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как улыбка", - сказал Д.Карнеги.

    От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 38

    Проблема отбеливания зубов давно перешла из разряда чисто эстетических проблем в разряд медицинских. Цвет зубов напрямую зависит от состояния их здоровья и, в частности, от состояния эмали.

    От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 41

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast