Как Сформировать У Дошкольника Желание Учиться

Опубликованно: 29/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 250 |

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением?

 Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки,  не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

Часто родители при подготовке ребенка в школу уделяют большое внимание знаниям и умениям ребенка, забывая о психологической подготовке. Что же это такое и зачем она нужна? Если родители хотят, чтобы ребенок хорошо учился в школе, важно не просто научить чему-то дошкольника, а сделать так, чтобы будущий ученик получал от процесса обучения удовольствие.  Для этого важно все занятия проводить в интересной для ребенка игровой форме, не заставлять ребенка  учиться, а придумать, как сделать так, чтобы дошкольник сам захотел читать, писать и считать и т. д. Пробуйте разные формы обучения, ищите в интернете различные материалы. Задавайте вопросы лично мне, я с удовольствием на них отвечу.

Самое главное, у ребенка должно сформироваться положительное отношение к школе и учителям. Ни в коем случае не говорите при ребенке о них плохо! Кроме того, что ребенок не захочет идти в школу, у него к тому же могут сложиться сложные отношения с учителями.

Второе – развитие волевых качеств ребенка, способности контролировать свои желания и поступки, умение подчиняться дисциплине (не разговаривать на уроках, поднимать руку и т.д.) Тут, конечно же, проще детям, посещавшим детские сады. Различные детские центры, давая зачастую более качественную и интересную подготовку к школе, развитию этих качеств не способствуют, так как пропагандируют более свободную, творческую атмосферу обучения.

Следующее качество, которое надо развивать с самого рождения – любознательность. Любознательный ребенок всегда с удовольствием будет идти в школу.

Кроме того, важны отношения ученика с одноклассниками.

На что, в связи с этим, следует обратить внимание, я расскажу в следующей статье.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/kak-sformirovat-u-doshkolnika-zhelanie-uchitsya-6660583.html

Обсудить статью

Принято считать, что готовность к школе — это тот уровень морфологического, функционального и психического развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными, не приведут к нарушению здоровья ребенка и социально-психологической адаптации, к снижению эффективности обучения.

От: vscolul Дом и Семьяl 03/07/2009 lПоказы: 205

Сейчас стало очень распространено проводить целенаправленную подготовку ребенка к школе. При школах организуются курсы с различной продолжительностью от 2месяцев до 2 лет. В детских садах проводятся ежегодное тестирование на выявление уровня развития ребенка, в том числе и на предмет готовности ребенка к школе.

От: damshappyl Дом и Семья> Воспитание детейl 14/11/2010 lПоказы: 77

Каждый из нас помнит свои школьные годы. День за днём пролетели они, унося с собой радости и горести юного ученика. Пролетели затем, чтобы вновь возвратиться, когда в школу уже собирается ваши сын или дочь.

От: vscolul Дом и Семья> Воспитание детейl 01/06/2009 lПоказы: 256

Первый класс школы — один из наиболее существенных и критических периодов в жизни детей. Поступление ребенка в школу приводит к возникновению эмоционально-стрессовой ситуации: изменяется привычный для малыша стереотип поведения, возрастает психо-эмоциональная нагрузка. Школа с первых же дней ставит перед ребенком целый ряд задач, не связанных непосредственно с его предыдущим опытом, но требующих максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил.

От: Seredinal Образование> Педагогикаl 14/07/2012 lПоказы: 262

В статье актуализируется проблема адаптации молодых специалистов ДОУ и их готовности к взаимодействию с родителями воспитанников. Как эффективно взаимодействовать, бесконфликтно общаться и достигать поставленных воспитательных задач? Как завоевать авторитет и уважение, сохранить уверенность в себе при общении с "трудными" родителями - все эти вопросы представлены и решаются в ходе тренинга, организованного авторами.

От: Гарафетдинова Гульнараl Образование> Педагогикаl 21/03/2010 lПоказы: 6,344

В статье актуализируется вопрос о приоритете активных методов и форм взаимодействия педагога-психолога ДОУ с родителями, дается краткое понятие и значение данных методов. Представлен сценарий конкурса КВН с элементами деловой игры для родителей детей подготовительной к школе группы на тему: "Мамы и папы, в школу собирайтесь!"

От: Гарафетдинова Гульнараl Образование> Педагогикаl 14/03/2010 lПоказы: 1,687

Эта статья о том, что нужно для того, чтобы найти своего идеального партнера. Вы узнаете о 5 этапах, прохождение которых обеспечит встречу со своей половинкой. Если не удается создать счастливую семью, значит Вы застопорились на каком-то из этапов.

От: Елена Кравченкоl Духовность> Астрологияl 16/02/2013 lПоказы: 126

Перспективное Тематическое Планирование По Ознакомлению Дошкольников С Правилами Дорожного Движения для второй младшей, старшей и подготовительной групп детского сада

От: Иринаl Образование> Педагогикаl 09/03/2012 lПоказы: 16,436

Cтатья посвящена проблеме формирования ценностно-смысловых установок у младших школьников. Актуальность отражает значимость этой проблемы в трех направлениях: социальном – необходимость решения данной проблемы для развития социума и культуры в целом; научном – степень достаточности изученности данной проблемы в научных исследованиях; практическом – важность решения данной проблемы для практики работы образовательного учреждения.

От: Akhmetova Gulyal Образование> Педагогикаl 17/06/2014 lПоказы: 19
Виталий

Почему у нас в стране на 100 свадеб 120 разводов? О чём полезно подумать, прежде, чем выйти замуж? Сразу предупреждаю, что эта статья не для тех кто уже знает, а для тех, кто думает.

От: Виталийl Дом и Семья> Семейная психологияl 05/11/2009 lПоказы: 61
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 217
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 123

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 165
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 124

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 130
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 112
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 50
Ferris Buller

Поведение и психика человека не определяются биологической наследственностью или воздействием среды. Главная характеристика человека заключается в самодетерминации – способность человека выбирать и иметь собственный выбор. Самодетерминация делает человека сознательным и свободным субъектом собственной жизни. Это возможно благодаря сознанию и осознанию своего поведения.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/06/2013 lПоказы: 73
Блок автора
Категории статей
Quantcast