Когда Дети Врут, Родители Ревут

Опубликованно: 17/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 130 |

Фантазии детей

Оказывается, уже с раннего возраста дети обманывают нас. Однако, большинство детей делает это, совершенно не осознанно. Часть их вранья-это их собственные фантазии, в мире которых они и живут. Выдумывая, соверешенно невероятные истории, они верят в них, потому что их внутренний мир такой же настоящий, как и внешний. Поэтому, рассказывая о своих вымыслах, они говорят искренне. И если вы это видите, то знайте, что ваши дети обманывают вас не намеренно, даже и не подозревая о том, что это плохо.
Причины, по которым дети врут

Но со временем дети начинают понимать, что говорить неправду -это нехорошо. Вот причины, почему понимая это, они все же продолжают врать.
страх наказания
чтобы скрыть свою вину
чтобы выглядеть старше, добиться похвалы, значимости в глазах окружающих
чтобы выразить свою враждебность
Принцип бумеранга

Порой, сами родители подталкивают детей к вранью, не осознавая этого. Например, вы наказываете ребенка не за дурной поступок, а за то, что его действия не совпали с вашими ожиданиями. Дети вынуждены обманывать, чтобы реакция мамы или папы не вызывала у них болезненных чувств. Ведь не секрет, что родители не только выносят свое раздражение и крик на ребенка, но порой могут и поколотить. И тут срабатывает принцип бумеранга. Чем больше вы сердитесь на ребенка, тем больше он будет обманывать вас, чтобы избежать родительского гнева. Таким образом, возмущаясь ложью ребенка, вы, наоборот, провоцируете его говорить неправду.
Доверяйте своим детям

Итак, ложь раскрыта, что делать дальше?
Прежде всего установите причину обмана, не нападайте сгоряча на ребенка. Помните, ваш ребенок не преступник, он всего-навсего беспомощный, неопытный малыш, не знающий как удержаться, устоять в этом мире, и потому всякий раз что-то пробующий.

Необходимо создать такие взаимоотношения в семье, чтобы у ребенка не было потребности обманывать. Если дети вас любят, вам доверяют, не боятся вас, если над ними не висит угроза наказания за каждый поступок, за каждое неправльное движение, если у ребенка есть возможность спокойно объяснить свое поведение, будь оно хорошее или плохое, тогда нет нужды говорить неправду.

Доверяйте своим детям, делитесь с ними своими чувствами, находите время для самых разных игр, поощряйте развивающиеся в них чувства юмора, способность фантазировать.
Ведь вранье и фантазии, это 2 большие разницы.

Детям нужно объяснять, что не всегда взрослым удается сдержать свои обещания, таковы складывающиеся обстоятельства. Тем не менее с друзьями и окружающими нужно строить честные и искренние отношения, доверять друг другу. И тогда ваш ребенок, повзрослев, будет честным. А ведь именно с такими людьми легко жить и приятно иметь отношения.

                                                                Сима Хорс

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/kogda-deti-vrut-roditeli-revut-6642462.html

Обсудить статью

Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 217
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 123

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 165
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 250
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 124
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 112
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 50
Ferris Buller

Поведение и психика человека не определяются биологической наследственностью или воздействием среды. Главная характеристика человека заключается в самодетерминации – способность человека выбирать и иметь собственный выбор. Самодетерминация делает человека сознательным и свободным субъектом собственной жизни. Это возможно благодаря сознанию и осознанию своего поведения.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/06/2013 lПоказы: 73

Астрология — это система ответов на вопросы, которые возникают в тот или иной момент. Астрология не создает вопросов, она создает ответы.

От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 17/06/2013 lПоказы: 47

Желаю счастья в этот день, Тепла от всех, кто будет рядом. Улыбок светлых на лице И солнечных лучей в придачу!

От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 06/06/2013 lПоказы: 43

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 85

Знание о том, что брать чужое – это плохо, не является врожденным. Ребенок будет воровать, если родители не объяснили ему, что этого делать нельзя. Или если они сами подают дурной пример. При этом надо понимать, что дурным примером служит выворачивание мамой, карманов отца, в его отсутствие, а не только ограбление банка. Что-нибудь противопоставить родительскому примеру сложно, поэтому такие дети, практически обречены стать нечистыми на руку.

От: Ольгаl Дети и родителиl 06/06/2013 lПоказы: 36

Цель статьи -помочь женщинам осознать наличие в себе возможных причин бесплодия и избавиться от них с помощью специалистов, занимающихся решением данных проблем, не тратя время и силы на бесполезные обследования и бессмысленное лечение.

От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 06/06/2013 lПоказы: 79

Нас постоянно окружают знаки судьбы, т.е. подсказки, с помощью которых мы можем принимать правильные решения по жизни. Главное их увидеть и правильно истолковать. Не важно, сознаете вы это или нет, но вы окружены знамениями. Вселенная постоянно говорит нам что-то каждую секунду, и только мы сами решаем — обращать внимание на ее предупреждения или нет

От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 06/06/2013 lПоказы: 171

«Есть только миг , между прошлым и будущим Именно он называется ЖИЗНЬ!» 20 марта состоялся вебинар для тех, кто готов менять свою жизнь, но не знает как это делать! Если вы на нем не смогли присутствовать, то можете прослушать в аудиозаписи http://simahors.com/vebinary-anonsy/1528/

От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 28/05/2013 lПоказы: 55

Жалость самый бесполезный предмет на свете, она — обратная сторона злорадства. Эрих Мария Ремарк

От: Ольгаl Отношения> Расставанияl 28/05/2013 lПоказы: 77
Блок автора
Категории статей
Quantcast