Периоды Развития Ребенка До Года, С Реальными Фактами Развития Моего Сына

Опубликованно: 17/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 112 |

Здравствуйте уважаемые читатели блога.

В прошлой статье мы рассматривали роль общения матери и младенца и выяснили, что ребенок и мама взаимно развивают и изменяют друг друга.

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца.

Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

К каждому микропериоду Лисиной, буду приводить наблюдения за своим сыном к этому периоду.

Первый период – новорожденность – первый месяц жизни.

Адаптация организма младенца к внешнему миру и восприятиям взрослого. Благодаря личностному, субъективному отношению взрослого к младенцу, к концу первого месяца младенец проявляет сосредоточенность на лице взрослого и обращает ему улыбку.

Мои наблюдения.

«Артём очень активный, к концу месяца стал говорить «гу», реагирует на яркий цвет и игрушки, нравится пить сок, держит головку, к 6 неделям стал узнавать родственников».

Второй период  – до 6 месяцев.

Ведущей деятельностью ребенка является эмоциональное и ситуативно-личностное общение со взрослым, происходит интенсивное развитие личности и всех психических процессов. К концу второго периода возникает у младенца первые активные действия, направленные на предмет.

«Два месяца – Стали делать массаж и гимнастику. Артём стал ещё более подвижен, поворачивает голову на звук, «гулит», следит за яркими игрушками, много улыбается, в 10 недель стал поворачиваться на бочок».

«Три месяца – Много занимаемся гимнастикой и делаем массаж, стал переворачиваться с живота на спину, очень активный, ночью спит хорошо».

«Четыре месяца – звонко смеётся, делает мостик, хватает и удерживает игрушки, аппетит хороший, стали прикармливать».

«Пять месяцев – сидит в «подушках», когда поднимаем, устойчиво стоит на ножках».

«Шесть месяцев – поёт песни, самостоятельно играет с игрушками, много ползает, перестал самостоятельно засыпать, т.к. научился ходить в кроватке».

Третьи период – до года.

У младенца формируется и выходит на сцену ведущая манипулятивная деятельность с предметами. Форма общения – ситуативно-деловая.

«Семь месяцев – ходит, держась за предметы, много говорит, но все «по-своему», играет в «ладушки», ночью спит плохо».

«Восемь месяцев – начинает говорить «первые слова», любимое слово – «дать!», так просит кушать, пытается стоять самостоятельно, машет ручкой «до свидания», спит плохо».

«Девять месяцев – стал много говорить, встаёт и садится самостоятельно, любит играть с игрушками».

«Одиннадцать месяцев – стал играть с игрушками осмысленно, составляет и разбирает пирамидки, любит играть с кубиками, когда играет  – серьёзный, стал кусаться, ходит самостоятельно, но мало».

«Год – стал много ходить, играет с машинками и много говорит».

В следующих статьях каждый микропериод рассмотрим более детально, сейчас подведём итоги:

1)      Младенец – максимально социальное существо, с момента рождения включён в общество близких взрослых.

2)      Психическая жизнь младенца происходит во взаимодействии с близкими взрослыми.

3)      Психологами было замечено, что если младенец не общается с взрослыми, то резко отстаёт в развитии.

На этом уважаемые читатели на сегодня закончим, следующая статья будет посвящена развитию новорожденного!

Оригинал статьи

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/periody-razvitiya-rebenka-do-goda-s-realnymi-faktami-razvitiya-moego-syna-6641601.html

Обсудить статью

Детские психологи считают, что жизненный путь и будущие жизненные установки каждого ребенка существенным образом зависят от его положения в семье. Именно опыт внутрисемейных отношений позволяет ребенку впервые сделать выводы о смысле и ценностях жизни, оценить себя по сравнению с другими и испытать чувство принадлежности или отторжения. Система отношений и особенности поведения ребенка, опираясь на которые он пытается найти свое место в группе, в значительной степени определяются тем, как он инт

От: Annal Дом и Семья> Воспитание детейl 04/12/2008 lПоказы: 176

Три правила, которые помогут вашему малышу вырасти жизнерадостным и уверенным в своих силах человеком, а родителям чувствовать себя более реализовавшимися и успешными.

От: fdzkuzl Дом и Семья> Воспитание детейl 08/04/2009 lПоказы: 227

Проблемы детского воспитания кроются в ошибках, сделанными взрослыми, еще на ранних периодах развития человека. Психологи из общества Свой путь помогут найти выход из сложившейся ситуации. Консультация по телефону бесплатная

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная психологияl 15/06/2009 lПоказы: 206

.Постарайтесь.Это действительно поможет вам найти общий язык ,стать лучшим другом,слышать проблемы близких. Откроете для себя совершенно другой мир…

От: Наташаl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/02/2012 lПоказы: 508

В этой статье я набросал несколько коротких зарисовок на тему того - как родители держат своих детей в рабстве. Написаны они в форме обращения к детям, но не забывай, что ты до конца своих дней являешься ребенком. Неважно, сколько тебе лет – 10, 30 или 50, живы твои родители или уже умерли - ты продолжаешь как робот до последнего вздоха пытаться оправдывать их ожидания.

От: Листокl Дети и родителиl 29/03/2007 lПоказы: 33,314

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 512

Образ родительского поведения мы перенимаем из своих семей, в которых формируются понятия как «правильно» и как «неправильно», что «надо» и что «не надо». И с этим опытом мы начинаем воспитывать своих детей. Это не хорошо и не плохо. Это так. Но мир стоял бы на месте, если бы не время, которое меняет все вокруг, меняет нас и наших детей. Следовательно, меняются и отношения между «новыми» родителями и «новыми» детьми, меняются подходы в воспитании. Рассмотрим главные ошибки в воспитании детей...

От: Нарица Неляl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2008 lПоказы: 13,492

Повесть написана естественным, общедоступным стилем, ориентированным на самого несходного читателя — действительно для родителей. И читается она одним залпом. Приведённые образцы, судьбы различных людей проходят сквозь душу, затрагивая требующиеся струны. Нельзя выделить в новеллле что-либо, что на сегодняшний день потеряло бы вескость, а некие задачи, как, например, одинокое материнство, сделались значительно острее.

От: polorusl Образованиеl 12/06/2009 lПоказы: 160

Психика не есть нечто постоянное, неизменное. Она возникает и изменяется в процессе эволюции животных и достигает высших ступеней своего развития у человека под влиянием общественных условий его жизни. Психика развивается не только на протяжении истории человечества, но и на протяжении жизни отдельного человека.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 85

А вы задумались когда-нибудь над вашими проблемами с детьми? Почему резко изменилось поведение вашего любимого еще не давно милого и послушного ребенка? С какими возрастными изменениями вашего чада вам придется столкнуться? И как во всем этом разобраться? В этой статье мы расскажем о том, как наши мамы прошли через преграду непонимания. Как наладились их отношения. Уметь дружить с ребенком это большая радость в семье!

От: Darya Vasileval Дом и Семья> Воспитание детейl 19/02/2014
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 217
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 123

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 165
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 250
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 124

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 130
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 50
Ferris Buller

Поведение и психика человека не определяются биологической наследственностью или воздействием среды. Главная характеристика человека заключается в самодетерминации – способность человека выбирать и иметь собственный выбор. Самодетерминация делает человека сознательным и свободным субъектом собственной жизни. Это возможно благодаря сознанию и осознанию своего поведения.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/06/2013 lПоказы: 73
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 217
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Тема сегодняшней статьи: «Факторы ранжирования в Яндексе», написать я об этом хотел давно, но найти материал в интернете на эту тему практически невозможно. Если быть точнее подходящий материал, т.к. хотелось бы конечно ссылаться на первоисточник, т.е. сам Яндекс.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 07/07/2013 lПоказы: 158
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 124
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 64
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Возможно, вы заметили, справа в сайдбаре у меня появилось меню с виджетом Яндекса. Если вы на него нажмете, то добавите себе виджет моего блога на стартовую страницу Яндекса. Выглядеть это будет вот так: добавить виджет Сегодня я хочу вам рассказать, как создать себе аналогичный виджет своего блога и расскажу для чего он нужен.

От: Ferris Bullerl Интернет> Поиск в сетиl 24/06/2013 lПоказы: 167
Ferris Buller

Периодическая таблица SEO, факторы ранжирования. Здравствуйте уважаемые читатели, бороздя просторы интернета, я наткнулся на обновленную версию периодической таблицы SEO, которая впервые была анонсирована в 2010 году. Поэтому я и не хотел её выкладывать в блог, но на прошлой неделе вышло обновление.

От: Ferris Bullerl Интернет> Поиск в сетиl 23/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня я расскажу вам ещё об одном активном способе привлечения целевой аудитории на блог. Речь пойдет о сервисах Content.mail.ru и Maillist.ru.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 17/06/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast