Навруз - Новый Год По Природному Календарю

Опубликованно: 05/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 18 |

Видимо, поэтому Юлий Цезарь в 46 г. до н.э. нашел-таки приемлемый аргумент и объявил началом Нового года 1 января - в честь бога выбора, дверей и всех начал - Януса (отсюда и название месяца - январь), которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое - назад.

Ну а что же Природа? Природе не надо что-то специально выдумывать, у нее все «праздники» располагаются по особым точкам Годового круга - точкам Силы, когда Солнце, Луна и вся Природа имеют особые качества. И она, Природа, совершенно естественным образом «просыпается» в день весеннего равноденствия, когда день равен ночи и с каждым последующим вращением отвоевывает у нее несколько минут в пользу света. День весеннего равноденствия - это день, когда заканчивается зима, рождается новое Солнце и просыпается Земля (недаром день Земли отмечается именно 21 марта). Это день нового тепла и света, триумф жизни над сумраком, когда меняется биологический ритм планеты и начинается обновление природы.

Логично, что во многих культурах мира отмечать праздник Солнца, тепла, света и обновления было принято в день весеннего равноденствия по астрономическому солнечному календарю. Например, 21 марта в Древней языческой Руси было принято приветствовать Новое солнце (читай Новую жизнь, Новый год) его уменьшенной копией: желтым, круглым и горячим блином! Сейчас праздник Масленицы остался, но под влиянием христианства сдвинулся по времени и превратился в «проводы зимы», хотя прежде был полноценным праздником Нового года.

Зато иранские и тюркские народы, несмотря на господство Ислама, сумели отстоять свой доисламский праздник весны и Нового года - Навруз (от перс. «новый день»). Истоки праздника Навруз уходят своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества, когда у земледельцев только начал зарождаться культ Солнца. Официальный статус Навруз приобрел в Ахеменидской Империи примерно в 648-330 гг. до н. э., как религиозный праздник зороастризма.http://www.centralasia-travel.com/ru

В настоящее время Навруз широко празднуется как начало Нового года в Иране и Афганистане, как государственный праздник - в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Туркменистане, Азербайджане, Албании, Иракском Курдистане, Индии, Македонии, Турции; а также на юге России: в Татарстане, Башкортостане.

Традиции празднования Навруза практически не изменились за всю его многовековую историю. К празднику тщательно готовятся заранее: устраивают генеральную уборку в домах, дворах и улицах, обязательно стирают всю имеющуюся одежду, рассчитываются с долгами. Накануне праздника до восхода Солнца необходимо завершить все подготовительные хлопоты: приготовление праздничных блюд, уборку жилья и украшение комнат цветущими ветками деревьев.

Самый главный день праздника - первый, 21 марта. В этот день принято накрывать праздничный стол и угощать всех знакомых, соседей и любого встречного «новогодними» яствами, главные из которых - халиса и сумаляк (они готовятся только раз в году - на Навруз). Халиса готовится из семи видов злаков с добавлением мяса, причем все разваривается до состояния однородной массы. А сумалак приготавливается из проросшего зерна пшеницы с добавлением муки и сахара. Начинают готовить эти сложные блюда накануне праздника.

Все женщины большой семьи, общины (в современных условиях многоэтажек - соседки) собираются у больших котлов и всю ночь по очереди помешивают блюдо, чтобы оно не подгорело на дровяном огне. Часто на дно котла кладут горсть небольших камней, не в качестве приправы, разумеется, а чтобы при помешивании лучше перемалывалось и не подгорало густое ритуальное блюдо. Считается, что если кому-то случайно попадет «счастливый» камешек,

то его обязательно ждет удача в Новом году. Чтобы долгий и трудоемкий процесс у костра не превратился в утомительную обязанность, его сопровождают музыкой, песнями и танцами, начиная тем самым веселую встречу Нового дня. А утром каждая женщина отнесет домой свою долю от общего котла.

Традиционным ритуалом в Навруз является составление хафт сина. На столе должны быть семь (хафт) продуктов, названия которых начинаются с буквы «син» персидского алфавита: семена руты - сипанд, яблоко - себ, черные косточки - сиахдане, дикая маслина - санджид, уксус - сирке, чеснок - сир и проросшее зерно - сабзи.

В Навруз праздничный стол обязательно должны украшать блюда, символизирующие возрождение и новую жизнь: проросшие зерна пшеницы, отварные яйца, бокал воды с живой рыбкой. Кроме того, на стол непременно подаются плов, шурпа, вареная баранина и кок-самса (пирожки с начинкой из молодой зелени). И вообще, чем больше разнообразных блюд и сладостей будет на праздничном дастархане, тем благополучнее и урожайнее будет грядущий год.

В последующие тринадцать праздничных дней принято ходить друг к другу в гости, навещать пожилых соседей и родственников, устраивать веселые народные гулянья, праздничные базары и спортивные состязания, а также сажать саженцы молодых деревьев и начинать полевые работы. Первую борозду в Новом году, следуя старинному обряду, проводит старейший и самый уважаемый член общины. Обязательно в эти дни следует получить благословение старших, родителей, наставников. Считается, что как человек проведет дни празднования Навруза, так он проведет и весь следующий год. Кроме того, народ помнит еще одну древнюю легенду: в дни Навруза на землю спускаются ангелы, которые приносят людям добро и благоденствие, но заходят они лишь в тот дом, где царит мир и согласие. Именно поэтому люди стараются простить друг другу долги, забывают о вражде и обидах. Как гласит народное предание, очень важно, кто будет первым гостем в доме: в первый день Нового года все непременно ждут доброго и честного человека, приносящего добрую весть и удачу.

И не до конца понятно: Навруз ли так действует, или Солнце наконец вступает в свои права, но в эти дни люди действительно становятся добрее и светлее, каждая душа рвется к своим истинным корням, на природу, радуется каждой зеленой травинке и вылезшей букашке, одним словом - всей душой любит жизнь и свою, и ту Новую, что распускается вокруг. 
Разве это не волшебство?..

 http://www.centralasia-travel.com/ru/publication/navruz/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekskursii-statya/navruz-novyj-god-po-prirodnomu-kalendaryu-6389740.html

Метки:

азия

,

экскурсия

,

отдых

Таиланд – самая экзотичная страна Азии. Или, как ее называют, «шокирующая Азия». Путешествие в эту страну вызвало у меня противоречивые чувства и потрясающие эмоции! Небольшая подборка советам туристам, планирующим отдых в Таиланде!

От: Георгийl Путешествия> Советы туристамl 03/01/2012 lПоказы: 471

Моя первая поездка в Испанию состоялась в мае 2011 года. Я знала, что нет туристов, кому не понравилось бы в Испании. Но, не побывав там сама, я даже не предполагала, насколько она прекрасна. Впечатления о ней остаются в памяти раз и навсегда. Об этой стране можно говорить часами. И уж конечно не об отелях. Но обо всем по порядку…

От: Георгийl Путешествия> Советы туристамl 15/05/2012 lПоказы: 12

На Сумуи есть миллион мест, которые стоит посетить. Одно из них, рекомендуемое к посещению всем, кто любит активный отдых – Saard's Watersport Centre. Владеет и управляет им человек, который жил в море, когда еще был ребенком.

От: THHl Путешествия> Советы туристамl 04/10/2012 lПоказы: 28

В мае 2011 года - это был мой второй визит в Турцию. И вроде бы ты думаешь, что уже все знаешь и все посмотрела, но все равно с каждым приездом получаешь вновь массу новой информации, позитива и впечатлений на долгое время. На этот раз я отдыхала в Аланьи и попытаюсь рассказать все мои впечатления и дать пару советов, надеюсь, что они вам пригодятся. Выбор пал на Аланью, т.к. в мае там достаточно тепло по сравнению с тем же Кемером, где в тот период шли дожди.

От: Георгийl Путешествия> Советы туристамl 15/05/2012

Малайзия поражает своим покоем, доброжелательностью местных жителей и комфортными условиями для отдыха. Мягкий климат и всегда хорошая погода позволяют приезжать сюда в любое время года. Здесь можно полностью расслабиться и побыть собой. Здесь нет предрассудков нетерпимости, только море, только солнце, только самые интересные события.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 10/10/2008 lПоказы: 53

Кипр – гостеприимный остров, который радушно приглашает своих гостей и принимает их как своих друзей. Киприотов отличает высокий уровень образованности. На Кипре ведется активная культурная жизнь, проводятся многочисленные театральные поэтические фестивали, конкурсы певцов народных песен и исполнителей народных танцев. Много мифов связано с этим островом. Здесь, на Кипре, богиня красоты Афродита вышла на берег из пены морской.

От: Сергейl Путешествия> Интересные местаl 16/05/2012 lПоказы: 21

Турция – это райский уголок с интересной культурой, изысканной кухней, большим историческим прошлым, непревзойдёнными восточными танцами. Все это прекрасно сочетается с золотыми песчаными пляжами, кристально чистым морем, ярким солнцем и горными хребтами.

От: Светланаl Путешествия> Интересные местаl 28/03/2010 lПоказы: 23

Любите путешевствовать? Отлично! Прочитав наши стать Вы подчерпнете для себя массу полезной информации об отдыхе, как в России так и за рубежом!

От: Solol Путешествияl 23/09/2010 lПоказы: 21

Мелодичное вьетнамское приветствие синтяо означает пожелание мира. Вьетнам гостеприимно встречает тысячи гостей со всего мира и покоряет их сердца своей красотой.

От: KTRNl Путешествия> Интересные местаl 27/10/2008 lПоказы: 63

Яркое, запоминающееся, ни на что не похожее событие, которое дарит много новых впечатлений; незабываемые ощущения от присутствия в другой реальности и от созерцания того, что нигде больше не встречается – вот что такое настоящее путешествие! Найти именно свое направление среди бесчисленного множества экзотических стран всегда было непросто.

От: KTRNl Путешествия> Интересные местаl 06/08/2008 lПоказы: 83

Главной здравницей всего Советского Союза благодаря мягкому климату, солнечной погоде и теплому морю издавна считалась Абхазия. Из-за возникших двадцать лет назад конфликтов, на какое то время интерес к отдыху в Абхазии угас. Но сейчас он снова приобрел популярность.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 15/04/2013

Новый Афон расположенный недалеко от Сухума выделяется среди курортов Абхазии удивительной красотой своей природы, живописностью ландшафтов и обилием достопримечательностей.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 09/04/2013

На берегу волшебной бухты, огражденной от материка высокой горной стеной расположен курортный город Гагры живописная природа которого воспета в многих стихотворениях и не может оставить никого равнодушным. Людям, приехавшим сюда, чтобы провести отдых в Гаграх пансионаты предложат комфортабельные апартаменты, вкусное и полезное питание, комплекс профилактических, лечебных или релаксационных процедур и традиционное кавказское радушие.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 08/04/2013 lПоказы: 12

Популярный на протяжении уже многих лет, Адлер является одним из самых популярных и любимых мест для отдыха. Конечно, тому есть множество причин, главной из которых является широкий выбор развлечений и достопримечательностей.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 28/03/2013

Туры в Кералу – один из самых востребованных и популярных туров и вносит значительный вклад в туристическую индустрию Индии. Во время Вашего пребывания в Керале, Вы можете насладиться различными видами отдыха, пять важнейших из которых, перечислены в данной статье.

От: Katerinal Путешествия> Экскурсииl 26/03/2013

Прославившаяся своей прекрасной природой, удивительными горами и чудным морем Абхазия, издавна была известна своими знаменитыми курортами, где стремился побывать весь высший свет царской России. В Абхазию приезжали, отдохнуть и поправить здоровье представители пролетариата постреволюционного периода и периода расцвета Советского Союза.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 21/03/2013

Пафосные рестораны в центре Милана, пиццерии на каждом углу, однообразные кафе - всё это оставляется местными жителями для туристов. Сами они предпочитают питаться в старинных семейных тратториях. Познакомиться с настоящей миланской кухней вам поможет гид по семейным тратториям.

От: Katerinal Путешествия> Экскурсииl 01/03/2013

Геленджик – это самое лучшее место для отдыха в России. Что заманивает туристов в этот сказочный мир Геленджика? Конечно же, его неповторимые водопады и рощи, шикарные пляжи и густые леса, изобилие фруктов и кристально чистое Черное море.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 25/02/2013 lПоказы: 17

Бухара - город в Узбекистане - один из наидревнейших городов мира. В 1991 году г. Бухара была внесена в список Мирового наследия ЮНЕСКО. А в 1997 году праздновался 2500 - летний юбилей города.

От: centralasial Путешествия> Экскурсииl 05/01/2013

Чимган, Чимган… К тебе тянутся наши души… И кто бы ни были мы, романтики и бродяги, - все мы верные дети твои…

От: centralasial Путешествия> Экскурсииl 05/01/2013

Говорят, знойным азиатским летом несчастные люди изнемогают от жары, ища спасения в бассейнах и небольших зеленых оазисах, выпивая за день все домашние запасы холодной воды и вообще, съедая все холодное на своем пути… Это может стать чистой неправдой! На самом деле, все гораздо проще, чем вы только что успели себе вообразить. Для того, чтобы суметь замерзнуть в условиях действительно невыносимой азиатской жары, нужно просто оказаться там, где ее (жары) не будет.

От: centralasial Путешествия> Экскурсииl 04/01/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast