Поездка в Стокгольм

Опубликованно: 10/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 15,898 |


2 недели назад с мужем и ребенком купили в фирме Ихолд путевку в Стокгольм на 3 дня. Поездка вышла отличной - раньше не думала, что Скандинавия может быть такой интересной, поэтому предлагаю здесь небольшой отчет на тему.

Визу делали финскую - она для швеции нормально при условии вьезда в финляндию сначала. Ехали из Питера сначала автобусом за 10 евро до Хельсинки, оттуда паромом Викинг Лайн. Паром обошелся в 70 евро за двухместную каюту. На терминале нас встретил гид, посадил в машину и мы поехали в гостиницу.

Гостиница называлась Анно 1647 и находилась в самом центре, была основана именно в этом 1647 году, гостиница недешевая, но в самом деле впечатлила своей исторической атмосферой. Номер, который предоставили в начале, был достаточно шумным, поэтому попросили гида поменять. К его чести, все быстро сделал, и через 15 минут мы уже раскладывали вещи в отличном номере со сводчатыми потолками. Несмотря на центральное положение, тишина была идеальная, что для меня очень важно.

На этот же день у нас была забронирована экскурсия по Гамла Стану (Старому городу), которую мы и совершили. В принципе после Италии скандинавский Старый город не особенно впечатляет, хотя свой стиль конечно присутствует. Огромное спасибо гиду Саше, если он это читает: благодаря ему, в общем-то особенно из европейских городов не выделяющийся центр заиграл живыми красками, очень его рекомендую всем едущим в Стокгольм - человека, столь много знающего о городе, найти сложно. Тем не менее, стокгольмский Старый город конечно даст 100 очков вперед Хельсинки, Осло и подобным северным новостроям. В конце экскурсии видели смену караула у королевского дворца - церемония реально отработана до мелочей и выглядит весьма атмосферно и старорежимно, после чего премило посидели с Сашей в кофейне в подвале средневекового дома - говорят, что именно там делают лучший в городе шоколад. Шоколад был и вправду неплох.

Вечером гуляли сами по городу, сходили в ресторан Гондолен рядом с нашим отелем - ресторан подвешен снизу к знаменитому лифту Катарина и достаточно высокого класса. Покушали там традиционное шведское блюдо - сыросоленую красную рыбу под разными соусами с сыром. Вышло на двоих около 100 евро с вином.

На следующий день у нас было запланировано посещение музея под открытым небом Скансен и детского музея Юнибакен. Это была фантастика! Наш мелкий все время визжал от восторга, сначала в Юнибакене, потом в Скансене. Первый - это как оживший мир сказок Астрид Линдгрен (которая, кстати, была шведкой), дом Пеппи-Длинный Чулок, Карлсон на крыше и т.д.. Честно говоря, я получила не меньшее удовольствие от музея, может, потому что еще помню советские мультики по сказкам Линдгрен Скансен - это громадная энциклопедия скандинавской жизни в натуральную величину, там собрано свыше полутора сотен домов, целые городские кварталы из 18 века, сотрудники музея работают в пекарнях, выпекая хлеб по старинным технологиям, который можно прямо там попробовать. В принципе, если побывал в Скансене, то можно сказать, что уже очень много в Скандинавии видел. Часть территории отдана под зоопарк северных животных, которые обитают там в условиях, приближенных к естественным. Гид много и интересно рассказывал про уклад жизни в средневековой Швеции, поэтому все в Скансене было вполне понятно. Экскурсия заняла почти весь день, вернулись в отель около 6 вечера, уставшие, но довольные.

На следующий день самостоятельно устроили себе шоппинг-тур по карте, на которой гид еще в первый день по нашей просьбе отчеркнул шоппинг-улицы и кварталы, где можно купить что-то именно шведское. Вообще Стокгольм считается столицей дизайна, особенно дизайна всяких домашних мелочей, которых мы накупили на 2 чемодана. Особенно могу порекомендовать квартальчик СоФо на Седермальме - куча дизайнерских бутиков, многие из которых очень неплохи.

Вечером и ночью у нас была экскурсия "Ночной Стокгольм" по пабам и клубам города. С мелким сидел бэбиситтер от туроператора, мы же вовсю тусили сначала посидели в одном из самых старых пабов стокгольма вместе с футбольными фанатами потом двинулись дальше в город. При составлении программы мы выбрали клубы с электронной музыкой и роком, по которым и отправились в сопровождении девушки-гида, которая выглядела выглядела очень специфично по-тусовочному Посетили сначала клуб Ёта Чалларен, где был забойный транс, потанцевали там, потом переместились в Дебейсер. Это крупнейший рок-клуб города, который находится в технических помещениях шлюзов, поэтому обстановка там соответствующая. Немного испортили впечатление очереди на входе, где нужно ждать довольно долго. Кстати, на входе надо показывать паспорт, и тебя обыскивают мордовороты.

Гид предупредила, что им надо говорить спасибо, иначе они могут не пустить в клуб просто потому, что не понравился. Мой муж вот не понравился - мордоворот сказал, что он слишком пьян и поэтому он его не пустит. Муж у меня тоже немаленьких размеров поэтому началась перепалка, но слава богу подоспевшая Лена-гид погасила ссору, и мы наконец попали внутрь. Ну дальше вы наверное сами знаете что было - мы немножко вспомнили неформальскую молодость, так сказать, тряхнули стариной ) В итоге до машины Лена нас почти волочила на себе!

В отеле были в 5 утра, спали только до 10, т.к. нам было пора на самолет (обратно мы улетали Пулковскими). Таможенный и паспортный контроль прошли без проблем, прощай Швеция! В заключение хотела бы поблагодарить Свеа Тур и их замечательных гидов - поняла, что русские турфирмы неисправимы (был печальный опыт с ЮТЕ Мегаполюс в Гоа), поэтому везде где можно надо пользоваться услугами иностранцев, которые свои обязательства выполняют тщательно.

Думаю, что мы еще скатаемся в Стокгольм на новогодние каникулы - благо близко, да и интересно там!

Кто-нибудь хочет составить компанию? Пишите на darshba@ihold.ru. Вместе интереснее будет! :)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/poezdka-v-stokgolm-279299.html

Обсудить статью

Тони Фримен, решил ответить на то, что произошло с ним по приезду в Швецию. Две недели назад я был приглашен в Швецию, наряду с другими основными культуристами в фитнес-Экспо "в Гетеборге, я только что успешно завершил четырехдневную поездку в Данию и отправился на встречу со своими болельщиками.

От: Русланl Спорт> Люди и спортl 09/01/2011 lПоказы: 52
Calvin

Какой турист не мечтает хоть раз побывать с странах Скандинавии? Ведь скандинавские страны способны заинтересовать любого богатой культурой, своеобразным колоритом и своей давней историей. Кроме того, культура и ландшафты этих стран не имеют аналогов и в немалой степени неповторимы…

От: Calvinl Путешествия> Интересные местаl 01/11/2007 lПоказы: 90

Мы вернулись из поездки по Норвегии Вот короткий рассказ о путешествии и местах для погружений…

От: Orcal Путешествия> Интересные местаl 07/11/2008 lПоказы: 80

Пришло время отпусков, а Вам хочется в свой очередной отпуск куда-нибудь отправиться отдохнуть. Но Вы уже побывали в автобусном туре по России и исколесили всю Западную Европу.

От: Кириллl Путешествия> Советы туристамl 13/05/2008 lПоказы: 118

Эта статья информирует обо всех тонксотях отдыха в Скандинавских странах. Скандинавия - это всегда, что-то необычное и увлекательное для любого путешествинника

От: kirpichqwertyl Путешествияl 29/10/2007 lПоказы: 121

Продолжает стремительно снижаться интерес пользователей к авиабилетам на внутренние рейсы России. Основной тренд месяца – все больше россиян уверенно ищет билеты на удаленные и экзотические курорты для самостоятельной брони.

От: Skyscannerl Путешествия> Интересные местаl 04/10/2010 lПоказы: 33

Недавней новинкой в Стокгольме стал уникальный аттракцион Глобен "Вид с неба", поднимающийся по крыше сферического здания Глобен-арены на самый верх. Специально оборудованная стеклянная кабина поднимается на высоту 130 метров...

От: Alex Svenssonl Путешествия> Интересные местаl 01/04/2013 lПоказы: 33

Мы сделали все, чтобы турист, пришедший к нам на сайт или просто позвонивший в Zelenograd-Travel.ru по телефону, смог быстро и комфортно выбрать отдых по всему МИРУ для себя, своей семьи, любимого человека или своих детей. Все, чтобы этот процесс был легким и приятным, без ненужной беготни и с максимумом доступной и полной информации. Главная идея работы Zelenograd-Travel.ru в Зеленограде, проста: каждый клиент должен быть уверен, что здесь его встретят квалифицированные специалисты и турпоездка

От: tuzemkal Путешествияl 18/10/2010 lПоказы: 74

Статья о том, как самостоятельно совершить тур по странам Скандинавского полуострова. Содержит краткие сведения о транспорте, оформлении визы, размещении в отеле и достопримечательностях.

От: Аринаl Путешествияl 26/12/2012 lПоказы: 134

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 243

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 165

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108
Блок автора
Категории статей
Quantcast