Достоинства низкочастотных поисковых запросов

Опубликованно: 02/02/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 28,959 |

Нередко фирмы, заказавшие создание сайта, испытывают определенные затруднения с выделением бюджета на продвижение этого сайта. Часто заказчики не подозревают, как дорого может стоить раскрутка сайта по конкурентным запросам. В некоторых случаях речь может идти о суммах, превышающих сотню тысяч рублей в месяц. Для представителей малого и среднего бизнеса такие затраты чаще всего оказываются неприемлемыми.

Если в направлении, в котором специализируется сайт, высокая конкуренция, а бюджет на продвижение относительно небольшой, следует ориентироваться, в первую очередь, на продвижение с использованием низкочастотных запросов. Это следует учесть уже на этапе создания сайта, оптимизируя структуру и содержание страниц сайта под определенный набор запросов. Возможно, потребуется добавить на сайт дополнительные страницы, ориентированные на конкретные ключевые слова. При этом нельзя забывать, что любые материалы сайта должны быть интересны в первую очередь людям, а не поисковым системам.

Низкочастотные запросы, как понятно из названия, относительно редко набираются при поиске, поэтому общее количество посетителей по каждому такому запросу будет невелико. Однако можно оптимизировать сайт одновременно под несколько десятков таких запросов, и суммарный эффект будет намного лучше. Конечно, раскручивать сайт по нескольким десяткам, а возможно, сотням, запросов не так просто, но в большинстве случаев затраты на такое продвижение будут намного меньше, чем для одного высокочастотного запроса. То есть, первым достоинством использования низкочастотных запросов является относительно низкая стоимость привлечения посетителей на сайт с их помощью.

Любая поисковая оптимизация состоит из внутренней, то есть работы над страницами сайта, и внешней, которая обеспечивает наращивание количества внешних ссылок на сайт. Если затраты на внутреннюю оптимизацию под конкретный запрос единовременные, то затраты на получение ссылок чаще всего регулярно повторяются. Ссылки на сайт ежемесячно оплачиваются, причем их цена постоянно растет. В итоге, если рассматривать достаточно большой промежуток времени, сумма ежемесячных затрат оказывается намного больше единовременных. Использование низкочастотных запросов часто позволяет ограничиться только внутренней оптимизацией, значительно экономя на приобретении ссылок. В случае высокочастотных запросов без большого количества ссылок с авторитетных сайтов не обойтись, а это может стоить очень дорого. Кроме общей экономии, стратегия использования низкочастотных запросов позволяет не попадать в зависимость к оптимизатору, который размещает внешние ссылки на сайт. При расторжении договора внешние ссылки пропадают, и сайт по высокочастотным запросам исчезает из выдачи поисковых систем. При этом внутренняя оптимизация остается на месте, и по низкочастотным запросам сайт остается в выдаче. Эту особенность также можно отнести к достоинствам низкочастотных запросов.

Часто низкочастотные запросы состоят из нескольких слов, точно описывая предмет поиска, в то время, как популярные запросы из одного слова могут привести на сайт не тех посетителей, которые ему нужны. Например, совершенно непонятно, что хочет человек, вводящий запрос «ремонт». Если же в запросе вводится название конкретной марки автомобиля, ясно, что именно требуется отремонтировать. Конечно, таких запросов будет намного меньше, но автосервису, специализирующемуся на ремонте таких автомобилей, нужен именно такой клиент, а не кто-то, интересующийся ремонтом вообще. Низкочастотные запросы привлекают на сайт целевых посетителей, которые с большой вероятностью станут клиентами фирмы, в отличие от высокочастотных запросов, привлекающих множество случайных посетителей. В этом отношении использование низкочастотных запросов даже предпочтительнее высокочастотных.

Продвижение по низкочастотным запросам менее подвержено колебаниям, связанным с действиями конкурентов и изменениями алгоритмов поисковых систем. Пусть поток посетителей на сайт будет не так велик, но он будет более стабильным, чем при использовании популярных коммерческих запросов. Также следует отметить, что вероятность попадания на первые места в выдаче по высокочастотному запросу даже после проведения соответствующей работы далеко не стопроцентная, в то время как попасть по низкочастотному запросу можно практически гарантированно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/dostoinstva-nizkochastotnyx-poiskovyx-zaprosov-322471.html

Обсудить статью

В этой статье MирCоветов обращается к теме продвижения сайта в интернете. Продвижение сайта без привязки к его тематике – довольно актуальная тема на сегодняшний день. Мне приходилось в своё время решать подобную проблему для сайта филологического факультета ОмГУ (г. Омск). Используя свои знания по данной теме, я успешно справился с задачей. Накопленными навыками я поделюсь с читателями в этой статье.

От: chaica13l Интернет> Интернет-маркетингl 01/05/2013 lПоказы: 161

Создание веб сайта - один из важнейших этапов развития любой компании. Многие руководители предприятий спрашивают - зачем мне нужен веб сайт? Для чего нужно создание веб сайта? У нас есть постоянные клиенты...

От: Елена Ван Гелдерl Интернет> Веб дизайнl 01/08/2009 lПоказы: 153

Значимость поисковой оптимизации сайта для успешности интернет проектов.

От: Dmitriyl Интернет> Интернет-маркетингl 19/06/2009 lПоказы: 63

В данной статье будут рассмотрены основные правила оптимизация. Для того, чтобы ваш сайт оказался в верхних строках при запросе в поисковых системах, необходимо следовать правилам оптимизации.

От: Анастасияl Интернет> Поиск в сетиl 16/06/2014

На определенной ступени развития компании руководитель ее решает, что возникла необходимость осуществления интернет-поддержки компании и заказывает разработку сайта.

От: gul_itbl Интернет> Интернет-маркетингl 28/08/2009 lПоказы: 52

Если Вы новичок в таком деле, как поисковая оптимизация сайта, то желательно ознакомиться с правилами написания оптимизированного контента. Это одно из главных действий, которое надо учитывать при создании сайта, в SEO-мире это называется внутренняя оптимизация сайта. Все действия, которые осуществляются за пределами Вашего интернет ресурса...

От: Анатолий Михайловичl Интернет> Веб дизайнl 10/12/2011 lПоказы: 53

Статья о поисковой оптимизации, о системе купли-продаже ссылок и о том, что нужно для успешного продвижения своего сайта.

От: Павелl Интернет> Интернет-маркетингl 13/12/2009 lПоказы: 58

Наверное многих интересует вопрос о стоимости сайта, особенно тех, кто хочет создать сайт для своей компании. В данной статье мы поговорим о создании сайта визитки и рассчитаем его стоимость. Важно отметить, что перед расчетом цены необходимо оговорить все требуемые работы по сайту, которые чаще всего требуют участия нескольких специалистов. Не стоит бросаться на бесплатный сыр и заказывать сайт за 1-2 тысячи рублей, ведь такой сайт не сможет выполнять свои функции.

От: Exspelll Интернет> Интернет-маркетингl 22/02/2013 lПоказы: 75

Ещё раз о создании сайтов и для чего нужно иметь свой сайт в интернете

От: Татьянаl Интернет> Веб дизайнl 12/09/2012 lПоказы: 52

Хотите знать плюсы создания сайта с нуля? Хотите знать, что для этого нужно? Тогда эта статья для Вас!

От: sinkilll Интернет> Веб дизайнl 26/04/2013 lПоказы: 156

Как вывести сайт в топы поисковых систем? Таким вопросом задается каждый начинающий веб-мастер! Топ поисковых систем - это и посещаемость сайта и соответственно больший доход от монетизации сайта. Как же попасть в заветный топ? Естественно в первую очередь просто необходимо сделать внутреннюю оптимизацию сайта. Ко внутренней оптимизации можно отнести следующие работы:

От: Rusffl Интернет> Интернет-маркетингl 09/07/2013 lПоказы: 512
Ferris Buller

Тема сегодняшней статьи: «Факторы ранжирования в Яндексе», написать я об этом хотел давно, но найти материал в интернете на эту тему практически невозможно. Если быть точнее подходящий материал, т.к. хотелось бы конечно ссылаться на первоисточник, т.е. сам Яндекс.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 07/07/2013 lПоказы: 163

Как влияет правильное продвижение сайта на охват интернет пространства. Как влияет правильное продвижение сайта на увеличение клиентской базы.

От: seoprol Интернет> Интернет-маркетингl 04/07/2013 lПоказы: 181
marrusja1

Правила составления объявлений для эффективной контекстной рекламы в яндекс директе. Повышение конверсии текстов и аналитика кампаний. 1 Совет. Объявление не должно быть двусмысленным. Оно должно быть сфокусировано на конкретном действии, продукте. Поэтому, особое внимание уделяйте подбору ключевых слов. Конкретное объявление. Например, пользователь вводит в поисковую строку фразу «яндекс директ настройка» или «яндекс директ курс». Второй запрос говорит о том, что ...

От: marrusja1l Интернет> Интернет-маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 1,405

Каждый уважающий себя веб-ресурс обязан иметь свой уникальный логотип. Наличие логотипа на главной странице сайта позволяет посетителю понять, что он оказался на серьезном проекте, судьба которого владельцам небезразлична.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 18/06/2013 lПоказы: 192
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня я расскажу вам ещё об одном активном способе привлечения целевой аудитории на блог. Речь пойдет о сервисах Content.mail.ru и Maillist.ru.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 17/06/2013 lПоказы: 72

Для того чтобы качественно раскрутить веб-сайт, необходимо использовать сразу несколько различных методов.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 140

Черное SEO - это набор приемов поисковой оптимизации, не одобренных основными ПС. Другими словами, к черным методам SEO можно отнести любые способы искусственного влияния на поисковую выдачу Яндекса, Google и т.д.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 57
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,363
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 291
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 279
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,692
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,053
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 271
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,381
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 302

Комментарии к этой статье

0
Юрий 24/09/2009
А мне кажется, что нужно работать не только с НЧ запросами, но и с ВЧ. А при работе с ВЧ запросами можно обойтись не заоблачными суммами. Например, нашел http://apollo-8.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1556&Itemid=99 что при тематике "оптимизация сайта" можно обойтись бюджетом около 2000$, но например сделать упор на естественные ссылки.
Блок автора
Категории статей
Quantcast