Основные сервисы интернета

Опубликованно: 02/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 30,784 |

В интернете имеется ряд протоколов, построенных на базовых протоколах TCP/IP, и предлагающих разнообразный сервис. Говоря о прикладных протоколах, сервисах интернета, услугах, предлагаемых сетью и возможностях, предоставляемых интернетом, мы говорим об одном и том же. Существует всего несколько основных сервисов интернета.
Самым распространенным сервисом в начале становления интернета был Telnet. Он позволяет превратить ваш компьютер в удаленный терминал другого компьютера. Терминал от обычного компьютера отличается тем, что не выполняет собственные вычисления. Все, что вводится на вашей клавиатуре, передается удаленному компьютеру. Удаленный компьютер запускает программы, производит необходимые вычисления и осуществляет поиск информации. Полученные результаты передаются обратно и выводятся на ваш монитор. Вы как бы работаете на удаленном компьютере, оставаясь на своем рабочем месте. В качестве удаленных компьютеров в основном используются машины, работающие под управлением операционной системы UNIX, поэтому для работы в режиме терминала требуется знание команд данной системы. С развитием графических операционных систем, таких как Windows, командный режим работы стал менее популярен, и сервис Telnet в последнее время практически не применяется. Многие информационные системы, ранее доступные исключительно с помощью Telnet, сегодня доступны из Всемирной паутины, о которой речь пойдет ниже.
Электронная почта или e-mail долгое время оставалась самым распространенным и дешевым средством обмена информацией. В качестве средства передачи сообщений она практически не отличается от обычной почты, но действует значительно быстрее. С помощью специальной программы вы подготавливаете письмо и кладете его в папку для исходящих посланий. Так вы можете подготовить любое количество писем. После этого вы соединяетесь с почтовым отделением, которое располагается на компьютере поставщика услуг интернета, и обмениваетесь почтой. Вы пересылаете подготовленные вами письма, а получаете пришедшую на ваш адрес корреспонденцию, которая помещается в папку для приходящей почты, расположенную на вашем компьютере. Далее вы просматриваете пришедшую почту. Если вы захотите ответить на какое-нибудь письмо, то подготовите ответ и поместите его в папку исходящих писем. Пересылка писем из почтового отделения по интернету осуществляется без вашего участия. Однако следует помнить, что письмо, в конце концов, попадает в почтовое отделение получателя, и чтобы адресат смог получить его, ему нужно подключиться к своему почтовому отделению.
Следует отметить, что передача и прием почты – совершенно различные действия, выполняемые на основе различных протоколов. Для передачи почтовых сообщений используется протокол SMTP – Simple Mail Transfer Protocol (Простой протокол пересылки почты), а для приема полученной почты используется протокол POP3 – Post Office Protocol (Протокол почтового офиса). В последнее время для получения почты иногда используется более совершенный протокол IMAP. Этот протокол позволяет управлять почтовым ящиком на сервере поставщика услуг интернета, так что вам не обязательно переписывать все пришедшие письма на свой компьютер. Электронная почта также может быть реализована с помощью другого сервиса интернета – WWW, который постепенно становится самым распространенным сервисом.
Сегодня наиболее популярным сервисом в интернете является сервис WWW – World Wide Web (Всемирная паутина). Хотя правильно WWW произносится как «Дабл Ю Дабл Ю Дабл Ю» или «три Дабл Ю», повсеместно принято называть этот сервис «ВВВ». В основу WWW положено понятие гипертекста, то есть множества отдельных текстов, которые имеют ссылки друг на друга. Эти тексты также называются документами, статьями или страницами. Слова и рисунки, находящиеся в одном документе, ссылаются на другие документы. Так как ссылки могут указывать на любой документ, находящийся в интернете в любом месте земного шара, и множественные ссылки переплетаются друг с другом, данная система названа Всемирной паутиной. Для работы с Всемирной паутиной используется протокол HTTP – Hyper Text Transfer Protocol (Протокол передачи гипертекста).
Гипертекстовые документы создаются с помощью специального языка HTML – Hyper Text Markup Language (Язык разметки гипертекста). Документ во Всемирной паутине, составленный на языке HTML и доступный для просмотра пользователем, называется Web-страницей, то есть веб-страницей. Технология WWW была разработана Европейской лабораторией физики элементарных частиц (European Particle Physics Laboratory). Принцип работы с Всемирной паутиной похож на работу с энциклопедией – вы читаете статьи, находите интересующие вас ссылки и читаете другие статьи. Кроме собственно текста, в веб-страницах могут находиться изображения, звуки, анимация и даже целые видеоклипы. Данный сервис бурно развивается, и различная информация, ранее доступная с помощью других средств интернета, теперь доступна из Всемирной паутины. Многие пользователи интернета работают исключительно с WWW, и им этого вполне хватает.
Интернет является крупнейшим в мире хранилищем файлов. Сервис FTP – File Transfer Protocol (Протокол передачи файлов) позволяет вам получать и передавать файлы. Этот сервис остается одним из основных способов распространения бесплатных программ, а также различных дополнений и исправлений к коммерческим версиям программ. Новые драйверы и микропрограммы для компьютерного оборудования также распространяются с помощью данного сервиса. Следует отметить, что файлы можно передавать и с помощью протокола HTTP. Часто вы можете не знать, с помощью какого протокола получаете файл, так как нужный протокол будет автоматически выбран используемой вами программой. Протокол FTP эффективнее передает файлы, чем HTTP. Однако при достаточно качественной связи с интернетом и передаче не очень больших файлов, разница практически отсутствует.
Кроме получения информации, интернет часто рассматривается, как место общения людей. Можно для этого использовать группы новостей, иногда называемые телеконференциями или электронными досками объявлений. Эта служба работает примерно так же, как и электронная почта, но получаемые письма доступны для общего обозрения. Для удобства дискуссий образованы различные группы, участники которой посылают и принимают сообщения по определенной тематике. Группы новостей позволяют обмениваться мнениями с единомышленниками, живущими в любой точке земного шара. Часто можно найти ответы на ваши вопросы, подключившись к соответствующей группе новостей и попросив совета у других участников.
В последнее время все более популярным становится чат (от Chat – беседа). Эта система чем-то похожа на группы новостей, но обмен сообщениями в ней ведется без задержек. Подключившись к группе, обсуждающей ту или иную проблему, вы набираете свое сообщение на клавиатуре, и оно мгновенно становится доступно другим участникам разговора. Точно так же и вы видите сообщения других собеседников сразу после того, как они их набрали на клавиатуре своего компьютера. В интернете можно организовать общение не только с помощью текстовых сообщений. При наличии достаточно скоростной линии связи, можно передавать голос и изображение, организуя видеоконференции. Популярны и другие способы прямого общения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/osnovnye-servisy-interneta-250486.html

Обсудить статью

Специалисты международной антивирусной компании ESET раскрыли детали масштабной киберкампании хакерской группы Sednit. Не менее 10 лет злоумышленники атакуют защищенные корпоративные сети правительственных учреждений Восточной Европы.

От: ESETl Пресс-релизы> Другоеl 18/11/2014

Будет ли интернет через 15 лет? Каковы будут его функции? Как будут выглядеть сайты? Давайте для ответа на этот вопрос сначала заглянем в совершенно недавнее прошлое — на 12 лет назад…

От: Alexl Интернетl 14/11/2012 lПоказы: 77

Я Загитов Вакиль Радикович, мне 18 лет. Я учусь на первом курсе в Магнитогрском техническом университете им. Носова.

От: Вакильl Интернетl 17/11/2014
Arkady Mamontov

Размышляете стоит ли совершать покупки в интернет-магазинах? Давайте разберемся в этом вместе.

От: Arkady Mamontovl Интернет> Е-коммерцияl 04/03/2014 lПоказы: 20

В Вашем доме отсутствует возможность подключения высокоскоростного доступа в Интернет, Вы вынуждены ждать в течение нескольких минут, пока загрузится очередная страница сайта? Воспользуйтесь услугами одностороннего (асимметричного) доступа к Интернету.

От: Сергей Храмовl Коммуникацииl 01/01/2011 lПоказы: 66

В Вашем доме отсутствует возможность подключения высокоскоростного доступа в Интернет, Вы вынуждены ждать в течение нескольких минут, пока загрузится очередная страница сайта?

От: Владимирl Коммуникации> Мобильная связьl 06/06/2008 lПоказы: 143

Среди экспертов интернет-рынка бытует мнение, что количество пользователей сети Интернет отдельно взятой страны пропорционально в определенной степени зависит и рост Валового внутреннего продукта!

От: esteticnoisl Интернет> Е-коммерцияl 05/05/2014

Google поэтому запросы выдает 14 600 000 страниц. Это очень много, в наше время с развитием технологий работа в интернете стала доступна для любого пользователя, у которого есть компьютер и подключен интернет.

От: Денисl Карьера> Работа в сетиl 19/11/2014

Универсальная камера Nikon D90 с объективом 18-105VR Kit вошла в ТОП самых популярных товаров интернет-магазина Rozetka.ua.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 24/07/2013 lПоказы: 14

Прежде всего, отмечу, что такие направления, как поисковая выдача и услуги хостинга, должны быть определяющими в выборе методик продвижения.

От: freeseoblogrul Интернетl 09/07/2013 lПоказы: 179

Что такое % маркетинговых затрат? Какие показатели влияют на % маркетинговых затрат? Средний процент маркетинговых затрат e-commerce от 10% до 50%. Cредний процент маркетинговых затрат в сфере услуг от 15% до 60% Средний процент маркетинговых затрат e-commerce, при котором магазин становится прибыльным от 10% до 22% Средний процент маркетинговых затрат в сфере услуг, при котором магазин становится прибыльным от 13% до 22%

От: Андрейl Интернетl 04/07/2013 lПоказы: 151

Процесс разработки сайта дело пусть и трудное, однако весьма интересное, а при правильном подходе еще выгодное.

От: rabotacmsrul Интернетl 02/07/2013 lПоказы: 81

Комплексное, практичное решение для ТСЖ и УК: не только разработка и обновление официального сайта, но и своевременное выкладывание данных на государственном портале. Обращайтесь: pravila.org – с услугой сопровождения сайта управляющей организации штрафы за нарушение законодательства о раскрытии информации теперь не страшны!

От: pravilal Интернетl 21/06/2013 lПоказы: 42

Экскурс в создание сайтов. В этой статье кратко будут рассмотрены основные типы интернет ресурсов встречающихся на просторах всеммирной паутины.

От: Александрl Интернетl 09/06/2013 lПоказы: 106

Современному пользователю сети Интернет, а тем более владельцу собственного сайта, странно задаваться подобными вопросами. Это все равно, что спросить: «Почему важно использовать комплексный подход при пошиве костюма, а не ограничиваться только лишь рукавом?».

От: Exiterral Интернетl 29/04/2013 lПоказы: 46

Создание качественного сайта, все равно что евро-ремонт в квартире: подбираете качественные и модные материалы, думаете, куда и как поставить, начинаете спорить и в итоге смотрите на результат.

От: Exiterral Интернетl 23/04/2013 lПоказы: 56

Интернет-ресурсы в рекламном бизнесе заняли основательные положения. Пропаганда товаров и услуг в интернете завоевала неслыханный размах и является одним из популярных и эффективных средств рекламы различной продукции и услуг

От: Андрейl Интернетl 19/04/2013 lПоказы: 84
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,363
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 291
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 279
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,692
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,053
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 271
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,381
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 302
Блок автора
Категории статей
Quantcast