Установка Операционной Системы Windows Xp

Опубликованно: 11/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 4,009 |

    Неопытные пользователи ПК абсолютно уверены в том, что установить (переустановить) Windows способен только человек, имеющий соответствующее образование и определенный опыт. Ради этого они готовы на несколько дней сдать компьютер в сервисный центр или за отдельную плату пригласить специалиста к себе.
    В то же время, процесс установки самой распространенной операционной системы Windows XP (предпочитают около 75% пользователей) настолько прост, что с этой задачей может справиться практически любой человек, отличающий системный блок компьютера от монитора и умеющий читать. Нужно только не бояться попытаться сделать это хотя бы раз самостоятельно. Да и чего бояться то: благодаря «живучести» современной компьютерной техники, даже самый неудачливый человек с самыми-самыми «кривыми» руками не сможет причинить непоправимый вред компьютеру, не воздействуя на него чисто физически: не поливая водой, не пиная ногами, не включая его в розетки с неподходящим напряжением, не закрывая вентиляционные отверстия в системнике и др. (установка (переустановка) операционной системы этого не подразумевает). Ценная информация, хранящаяся на жестком диске компьютера, при грамотном подходе к переустановке тоже не пострадает.

    Минимальные системные требования для Windows XP следующие:
    - Процессор с частотой 300 МГц или больше.
    - 128 МБ ОЗУ или больше.
    - 1,5 ГБ свободного места на жестком диске.
    - Видеоадаптер Super VGA с разрешением 800 X 600 или более высоким.
    - Дисковод для компакт-дисков
    - Клавиатура и мышь.

    Процесс установки (переустановки) Windows XP условно можно разделить на несколько этапов.

1.Подготовка
    - Инсталляционный (установочный) диск. Установка Windows XP осуществляется путём копирования файлов операционной системы (ОС) на жесткий диск компьютера (ноутбука) при помощи специальной программы установки. Эти файлы и программа находятся на инсталляционном CD Windows XP. Без него установить (переустановить) Windows не получится. При покупке компьютера или ноутбука с установленной операционной системой, диск должен поставляться в комплекте к нему. Его можно также приобрести отдельно в специализированных магазинах. Если Вы работаете в офисе, организации или учреждении, где взять установочный диск Вам наверняка подскажут коллеги, занимающиеся обслуживанием рабочих компьютеров. Как правило, «компетентными» в этом вопросе также оказываются практически все знакомые из числа работников компьютерных магазинов. В любом случае, при наличии желания раздобыть этот диск не очень трудно.
    К диску должен прилагаться также регистрационный код для копии Windows (пять групп по пять символов). Код может быть напечатан на самом инсталляционном диске, на его упаковке или в файле, хранящемся на диске. Его лучше переписать на листок бумаги (при этом важно не ошибиться).

    - Работоспособность CD-привода и инсталляционного диска. Не менее важным элементом для установки (переустановки) операционной системы является работоспособный CD-привод компьютера. Необходимо убедиться также и в работоспособности инсталляционного диска Windows. Если один из этих компонентов поврежден, может возникнуть ситуация, когда старая система уже будет «снесена» а новую поставить не удастся, поскольку программа установки не сможет прочесть с установочного диска необходимые данные. Сделать это можно путем копирования всех файлов с инсталляционного диска в любой логический раздел жесткого диска компьютера. Если копирование завершилось без ошибок, скорее всего привод исправен и CD не поврежден.
    Если Вы устанавливаете Windows «с нуля» (на компьютере вообще нет никакой ОС или старая система «умерла» совсем), проверить работоспособность инсталляционного диска и привода таким способом не получится (да и смысла проверять нет - терять то все равно нечего).

    - Драйвера. Кроме установочного диска Windows, для успешной установки (переустановки) системы нужны также диски с драйверами к оборудованию, установленному на машине. Как правило, такие диски поставляются в комплекте с компьютером (если он продавался в собранном виде) или с каждой «железкой» (если он покупался поагрегатно). Их работоспособность тоже желательно проверить указанным выше способом.
    Лучше всего скачать самые «свежие» драйвера для чипсетов материнской платы, видеоадаптера, звуковой карты, TV-тюнера, сетевой карты и других составных частей компьютера с сайтов их производителей. На худой конец, если на компьютере уже установлена операционная система Windows XP, перед ее переустановкой необходимые драйвера можно «вытащить» из старой ОС, воспользовавшись программой Driver Genius. (Скачайте программу с официального сайта, установите и запустите программу, включите сканирование (нажмите «start scan»), затем нажмите «Back Up Drivers». Дальше жмем «Next», затем кнопку «Browse…». В открывшемся меню указываем путь для сохранения папок с драйверами, жмем «Next» и дожидаемся завершения сохранения. В указанном месте будет создана папка «Driver Backup…» со всеми необходимыми драйверами).

    - Сохранение информации. При установке операционной системы «с нуля» на чистый жесткий диск, вопрос о сохранении информации не актуален. В случае переустановки, перед ее началом необходимо позаботиться о сохранности находящейся на жестком диске компьютера ценной информации. В компьютере имеется один или несколько жестких дисков («винчестеров»), пространство которых виртуально разделяется на разделы – логические диски. Получить представление о дисковом пространстве винчестера и его разделении на логические диски можно зайдя в «Мой компьютер» (дважды щелкните левой кнопкой мышки по соответствующему ярлыку на рабочем столе или зайдите в меню «Пуск» и выберите раздел с одноименным названием). Если навести курсор мышки на любой из логических разделов, появится окошко с информацией о его полном объеме и оставшемся свободном месте. Совокупность полных объемов всех логических дисков соответствует дисковому пространству винчестера (винчестеров) компьютера. В процессе переустановки будет возможность перераспределить дисковое пространство жесткого диска (дисков) между логическими разделами а также изменить количество последних. При этом информация, хранящаяся в изменяемых логических разделах, будет потеряна. Если Вы не планируете изменять конфигурацию отдельных логических дисков, находящиеся на них данные сохранятся. В связи с этим ценные файлы, хранящиеся на изменяемых дисках, нужно скопировать на съемные носители («флэшку», портативный винчестер, CD/DVD-R/RW и др), другой компьютер или же на неизменяемый логический раздел (при этом обязательно запомните его название, зачем – поймете потом). Сюда же нужно скопировать папку с драйверами, «вытянутыми» из старой операционной системы при помощи Driver Genius (см. выше).
    При принятии решения о способе разделения (или необходимости переразделения) винчестера на логические разделы нужно учитывать, что оптимальный размер диска C, на который по умолчанию устанавливается Windows, должен составлять 7-10 GB. Оставшееся пространство жесткого диска можно будет разделить на любое количество логических разделов (на выбор пользователя).
    Хочу обратить внимание, что вся информация, хранящаяся на «Рабочем столе» и в папке «Мои документы», фактически находится на диске С!!! Поэтому если там есть ценные файлы, их также следует скопировать в «надежное место».

    Итак, если в наличии есть работоспособный «установочный» диск Windows XP с регистрационным кодом, исправный CD-привод, носитель с необходимыми драйверами и ценная информация уже сохранена, можно приступать к установке (переустановке) операционной системы.

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kursi-statya/ustanovka-operacionnoj-sistemy-windows-xp-1222454.html

Обсудить статью

Фирма 1С - это крупнейшая российская компания, которая разрабатывает и поддерживает большое количество программ. Самые выдающиеся программы, о которых слышал каждый, это программы для бухгалтерского учета и аудита. Такие как 1С:Бухгалтерия, 1С:Предприятие...

От: MrJackl Образование> Курсыl 10/07/2013 lПоказы: 154

Чтобы организовать и запустить процесс подбора в компании, необходимо придерживаться основных принципов рекрутинга.

От: Аннаl Образование> Курсыl 20/06/2013 lПоказы: 53

Роспись мебели своими руками – об этом, наверное, мечтает не один человек, привыкший украшать свою жизнь, свое жилье, используя для этого собственный творческий потенциал.

От: компания Ортопедияl Образование> Курсыl 30/05/2013 lПоказы: 312

Данная статья написана для того что бы показать насколько нынешнее образование в Украине по уровню отличаеться от образования за рубежом. Компания которая предлагает свои услуги в сфере образования имеет 15 лет опыт на этом рынке, что всегда позитивно сказываеться на наших клиентах и полностью удовлетворяет их запрос. Мы работаем только с лучшими школами и университетами мира. Так же компания уделяет много внимания отзывам своих клиентов для того что бы сделать наши и мы частенько их публикуем.

От: Antonl Образование> Курсыl 15/05/2013 lПоказы: 63

Сегодня образование стало необходимостью для достижения больших высот в своей карьере. Существует множество стран и университетов, где иностранный студент может получить качественное образование, однако многие затрудняются в выборе места обучения. Поэтому в статье предлагается краткое описание общих черт обучения в различных странах.

От: Yanal Образование> Курсыl 23/04/2013 lПоказы: 61

В статье приведен анализ разных принципов обучения мастеров колористике. Рекомендации по выбору курсов.

От: Оксана Артюшенкоl Образование> Курсыl 11/04/2013 lПоказы: 266

Одна из возможностей получить опыт проживания в другой стране, знать ее культуру и ментальность, усовершенствовать знание языка, обзавестись новыми знакомыми и друзьями – это международные молодежные программы. К тому же эти программы дают возможность не только посмотреть мир, а и подзаработать.

От: Петрl Образование> Курсыl 31/03/2013 lПоказы: 65

В данной статье мы решили рассмотреть пошаговый процес поступления в английский университет.

От: Artur Zangievl Образование> Курсыl 20/02/2013 lПоказы: 87

Если флешка вышла из строя и никакие средства операционной системы Windows вернуть к жизни ее не могут, не отчаивайтесь и не спешите ее выбрасывать. Вполне вероятно, что эту флешку удастся «реанимировать», используя операционную систему Linux. Для этого не нужно искать компьютер с Линуксом или менять Windows на Linux на своей машине. Все можно сделать гораздо проще. Рекомендации изложены ниже.

От: Кузьменко Андрейl Компьютеры> Ремонтl 12/05/2012 lПоказы: 310

Большинство пользователей могут сами зарегистрировать почтовый ящик и правильно настроить почтовый клиент. Но для начинающих эта задача может стать достаточно сложной. Именно для них это подробное руководство.

От: Кузьменко Андрейl Интернет> Общение в сетиl 14/06/2010 lПоказы: 407 lКомментарии: 2

Многим известно, что системный реестр предоставляет широкие возможности по настройке функций и внешнего вида компьютера. В этой статье, ориентированной на неопытных пользователей ("чайников"), речь пойдет о том, как и что именно можно настроить с его помощью. Вы научитесь редактировать реестр, добиваясь нужных изменений в работе компьютера, а также самостоятельно составлять необходимые REG-файлы для быстрой его оптимизации.

От: Кузьменко Андрейl Образование> Курсыl 04/02/2010 lПоказы: 200

Краткая инструкция "для чайников" о том, как решить проблему со шрифтами, когда на компьютере вместо букв отображаются цифры, вопросы, иероглифы, квадратики и др.

От: Кузьменко Андрейl Образование> Курсыl 14/12/2009 lПоказы: 11,894

Статья-инструкция для неопытных пользователей по соединению двух компьютеров в сеть через их сетевые карты.

От: Кузьменко Андрейl Образование> Курсыl 10/12/2009 lПоказы: 593

Инструкция для "чайников" по созданию рингтонов для мобильных телефонов

От: Кузьменко Андрейl Компьютерыl 07/06/2009 lПоказы: 421

В статье доступным языком поэтапно описан процесс подключения телевизора к компьютеру, порядок просмотра на нем видео и других файлов а также осуществления необходимых для этого настроек ПК.

От: Кузьменко Андрейl Образование> Курсыl 17/07/2008 lПоказы: 141,519 lКомментарии: 2

Статья о виртуальных дисках (образах дисков), их предназначении, создании, вариантах использования, соответствующем программном обеспечении. Детальная иллюстрированная инструкция позволит без труда разобраться в основах работы с виртуальными дисками любому "чайнику".

От: Кузьменко Андрейl Образование> Курсыl 13/07/2008 lПоказы: 10,792
Блок автора
Категории статей
Quantcast