Как Дешевле Всего Напечатать Книжку?

Опубликованно: 28/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 106 |

Рассмотрим очень важный и часто встречающийся вопрос: Как издать? Как напечатать книжку - хотя бы за собственные деньги.

Конечно, сейчас есть крупные издательства в столицах и больших городах, которые берут рукописи писателей для издания. Но там есть множество нюансов. Главный сейчас нюанс - конечно же, финансовый кризис. В условиях этого финансового кризиса издательства стараются брать в работу только абсолютно "железные" рукописи - такие, в которых они точно уверены, что легко продадут тираж и потом даже его допечатают и еще раз продадут. Но в такие издательства в любом случае пробиться начинающему (а иногда и неначинающему) писателю достаточно нелегко. Для этого надо обладать недюжинной пробивной силой и везением.

Но издать свою книгу, пощупать ее корешок, полистать страницы, увидеть текст напечатанным, потом дарить друзьям - очень важно для некоторых людей (и я их прекрасно понимаю!).

Какой же выход? Оказывается, сейчас можно легко напечатать свою книгу за собственные деньги. Ну или найти спонсоров. Кстати, в нашей практике бывало, что люди находили себе спонсоров. Иногда писателям помогают районные советы, управления культуры…

Допустим, у вас есть некая определенная сумма денег на издание вашей книжки.

Итак, рассмотрим несколько путей.

1) Вы обратились в несколько крупных издательств в вашем городе, даже тех, которые издают книги за средства авторов. Вас, скорее всего, сильно "обрадовали" цены. Как правило, серьезные издательства берутся за издание тиража от 1000 штук. В принципе, вполне понятно, почему. Потому что допечатная подготовка требует действительно много усилий профессионалов: редактора, корректора, верстальщика, художника… И только потом идет печать. В результате сумма издания… хм… мягко говоря зашкаливает.

2) Можно обратиться в местное издательство "Просвіта". Иногда они могут помочь начинающим авторам. Так, как помогает иногда наша местная "Просвіта". Иногда "Просвіта" издает альманахи, литературные сборники - и таким образом можно там напечатать какие-то небольшие произведения (рассказы, новеллы, стихи). Но "Просвіте" сейчас тоже нелегко приходится (мы это наблюдаем вблизи).

3) Если не помогли предыдущие способы. Ищите в своём городе (областном центре) фирму оперативной полиграфии, у которой есть ризограф и которые занимаются печатью книг. В таких фирмах тираж, как правило, составляет от 100 штук. И стОит гораздо доступнее, чем в "настоящем издательстве".

3-а) Если вы живете в Херсоне или поблизости, - обязательно приходите к нам, в"Поли-Друк". :) И мы с удовольствием напечатаем вашу книжку. Примеры нашей работы - смотрите в соответствующем разделе нашего сайта или непосредственно у нас на фирме. Мы с удовольствием всё покажем и расскажем. Достаточно часто мы печатаем книги для авторов из Херсонской области. И они либо приезжают забирают сами тираж, либо мы отправляем каким-либо удобным способом. Более того, нам приходилось отправлять тираж даже в Энергодар. Причем, с автором мы общались исключительно по электронной почте и по телефону. Остались взаимно довольны сотрудничеством и его результатом. Более полно почитать, как именно происходило наше общение, какие возникали вопросы, какова технология взаимодействия нашей фирмы и писателя, - можно в этой статье.

А теперь несколько важных советов по выбору такой фирмы (если Вы живёте далеко от Херсона):

А) Смотрите в первую очередь не на цену (она может немножко отличаться в ту или иную сторону), а на уже изданные, напечатанные книги. Чем больше изданий сможет показать менеджер, - тем лучше. Значит, они действительно профессионалы. Значит, меньше будет всяких непонятностей и сложностей.

Б) Тираж. В Херсоне я рекомендую печатать от 150 штук. Хотя, как правило, авторы печатают 100 штук. Просто из опыта мы знаем, что тираж в 100 экземпляров - у автора очень быстро разбегается, расходится, улетучивается. И иногда приходится допечатывать - еще 100 штук. Допечатка обходится дешевле, чем печать двух разных книжек, но дороже, чем если бы за один раз напечатать 200 штук. Учитывайте это. 
В нашей практике я всегда подсчитываю сумму на 100, 150, 200 (и больше) экземпляров.

В) Уточните у менеджера - сохраняют ли они электронный макет и могут ли отдать его вам после печати. Насколько я знаю, у нас в Херсоне только мы сохраняем электронные макеты изданных книг.

Г) Предварительно решите, нужен ли вам ISBN - то есть Международный Стандартный Книжный Номер. Определиться вам поможет вот эта статья. Вполне возможно, что если вы не знаете, что это такое, и если вы печатаете книжку для собственного удовольствия и друзей, - то вам он не нужен. Но если после прочтения статьи об ISBN вы поняли, что вам очень нужен этот номер, то узнайте у менеджера, смогут ли они присвоить его изданию.

Итак, общий вывод из статьи: в настоящее время самый простой, лёгкий и доступный способ впервые издать свою книжку - это напечатать её в фирме оперативной полиграфии, на ризографе, небольшим тиражом, за собственные деньги.

Источник

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/kak-deshevle-vsego-napechatat-knizhku-4693305.html

Метки:

издание книг

,

печать книг

,

оперативная полиграфия

Статья написана в ответ на опубликованную заметку Г. Каюрова "Короткие гудки длинной жизни" в литературно-художественном журнале "Наше поколение" ( Молдова, Кишинев) от 19.03.2013 г. о недавно ушедшем от нас русском поэте Борисе Куделине.

От: Gelenal Культура> Литератураl 04/05/2013

Шарль Бодлер–поэт-философ. Он всегда это подчеркивал. Впервые поэт стал говорить о смерти не как о чем-то ужасном и страшном, а как о том, что венчает жизнь и делает ее осмысленной. Он любил наблюдать вечерний час не только в природе, но и в человеке: любил маленьких старушек, стариков, увядающую плоть. Он видел в ней красоту не меньшую, чем красоту молодости. Но в обществе, где образ смерти связан со страхом, места такому видению не было.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/05/2013

Яркая, насыщенная и богатая жизнь поэта обрывается родительским благоразумием: увидев распутную жизнь сына, отчим и мать по решению суда устанавливают опеку над его наследством, полученным Шарлем Бодлером от отца. Правда, он его за два года наполовину истратил, но это было его право. Потом будет еще один суд – уже над сборником «Цветы зла», который, теперь уже с точки зрения всего добропорядочного общества, стал оскорблением религиозных чувств и морали.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 29/04/2013

Шарль Бодлер ворвался в литературу так же быстро, как скоротечна была его жизнь. В 21 год – он богат, свободен, самостоятелен, независим. Бодлер входит в кружок самых модных и молодых литераторов Парижа и начинает писать и публиковаться. Он ярок, красив, моден и привлекателен. Но это была только внешняя сторона, яркостью которой он хотел защититься от мира, родителей и своей неуверенности, потому что в душе он был совсем иной.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 29/04/2013

Эдгар По – поэт, чьи стихи невозможно забыть человеку с тонкой душой и мистическим даром чувствовать внутреннюю жизнь людей, животных и просто предметов. Но он не только чувствовал, но и смог передать эту внутреннюю жизнь, видимую только ему. Но жить ему в этом невидимом и непонятном большинству мире было мучительно. Удерживала работа, но и она не спасала от депрессии и тоски. Тогда он падал в бездну…Но от бездны остались незабываемые образы, волнующие и через двести лет.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 28/04/2013

Вторая часть продолжает рассказывать о жизни поэта. Эдгар По начинает работать в журнале. Работает он так много, что к концу второго года впадает от переутомления в депрессию и находится на грани самоубийства. Начинаются его скитания по городам и весям. Наконец, его приютила тетушка Мари Клемм, у которой была удивительной красоты дочь Виргиния, в которую По влюбляется. Но через двенадцать лет его Аннабель Ли умирает от чахотки. Да и самому Эдгару оставалось жить всего два года…

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 26/04/2013

Эдгар По – удивительный сказочник, рыцарь и романтик. Эльф в стране деловых людей, заряженных на делание денег и успех. Гений, мог ли он выжить в такой духоте и затхлости? Но он жил, любил, писал и, вопреки и назло, став не просто великим поэтом, написав не так много, но родоначальником абсолютно новых и столь популярных сегодня жанров: детектива, фантастики, сказок ужасов и готических романов.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 25/04/2013

Во всей истории русской литературы, за исключением личности Пушкина, с каждым годом и с каждым новейшим исследованием становящейся ближе и ближе к сердцу нашему, мы не находим фигуры более симпатичной, чем фигура поэта Лермонтова. Загадочность, ее облекающая, еще сильнее приковывает к Лермонтову помыслы наши, уже подготовленные к любви и юностью великого писателя, и его безвременною кончиною, и страдальческими тонами многих его мелодий, и необыкновенными чертами всей его жизни.

От: chaica13l Культура> Литератураl 21/04/2013

Мне надо сослаться на авторитетное мнение... Где взять интересную неизбитую фразу?

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 19/07/2010 lПоказы: 31

Дамп физической памяти. Описываю свою борьбу с данной проблемой. И победу над ней. Описываю подробно, потому что поиски в Инете – не дали нужной информации в достаточном количестве.

От: Надежда Ляхl Компьютеры> Ремонтl 25/04/2010 lПоказы: 3,992

Что отличает настоящее издательство от фирмы, которая "маскируется" под издательство, но по-настоящему таковым не является? Статья будет полезна, в том числе, авторам, которые хотят издать свою книгу.

От: Надежда Ляхl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2009 lПоказы: 48

Визуалы, аудиалы и кинестетики по отношению к чтению книг.

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 21/03/2009 lПоказы: 91

Третья (заключительная) часть статьи о творчестве современного русскоязычного канадского писателя, философа Бориса Кригера. Роман «Маськин».

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 15/12/2008 lПоказы: 14

Вторая часть статьи о творчестве современного русскоязычного канадского писателя, философа Бориса Кригера.

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 15/12/2008 lПоказы: 16

Первая часть статьи о творчестве современного русскоязычного канадского писателя, философа Бориса Кригера.

От: Надежда Ляхl Культура> Литератураl 15/12/2008 lПоказы: 25

Распространенное заблуждение при начале предпринимательства: "Все ниши на рынке уже заняты".

От: Надежда Ляхl Бизнесl 12/03/2008 lПоказы: 200

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast