Как Хорошо Быть Суперэго, Или Не В &Quot;Феррари&Quot; Счастье

Опубликованно: 12/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 47 |

 

Мироздание едино. И добро (альтруизм), и зло (эгоизм) - это две стороны творения, которое поднимается в духовном исправлении и подчиняется Высшему желанию. Рав Кук

Красная "феррари" пронеслась по площади и резко затормозила у огромного небоскреба. Дверца открылась, и из машины вышел молодой человек в белой эксклюзивной футболке. На спине у него красовался логотип с гарцующим жеребцом, а на груди переливалась красно-золотая надпись: СУПЕРЭГО.

Это было его имя. Суперэго подошел к огромным дверям центрального входа, где висела большая золоченая вывеска: "Властитель мира и Вселенной. Король эгоистов - мистер Эго".

Природный эгоизм - себялюбие - это позитивная сила, поддерживающая существование индивидуума. Однако в процессе развития эгоизм в той или иной степени обязательно трансформируется в ненависть к ближнему. Таким образом, эгоизм является полным антагонизмом любви к ближнему, представляя собой силу, разрушающую общество. Бааль Сулам

Привратник подобострастно распахнул дверь перед Суперэго. Тот прошел в холл, не обращая внимания на поклоны и приветствия, вошел в лифт и нажал кнопку "Главный офис".
- Привет, отец, - сказал Суперэго и с размаху плюхнулся в кресло, обтянутое шкурой белого тигра.
- Привет, мой мальчик. Что ты пришел просить на этот раз?
В кабинете по внутренней связи раздался голос секретаря:
- Мистер Эго, Вам что-то принести?
- Пока нет, - ответил Эго и внимательно посмотрел на сына.

***

Суперэго был рожден в полном достатке. У него было все. Лучшие игрушки, услужливые няньки, жизнь во дворце, собственный шофер и собственный пилот собственного самолета. Его могли отвезти в любую точку мира, доставить на дом любых животных, любых людей и любые вещи, которых больше не было ни у кого.

Но маленькому Суперэго все быстро наскучило и он начал отнимать у соседских детей сладости и игрушки. Но удовольствия не было, так как дома были лучшие сладости мира и лучшие, эксклюзивные игрушки. Потом он начал всеми командовать, заставлял всех выполнять только его желания. Но и это быстро наскучило, потому что все и так подчинялись ему, так как боялись папашу Эго.

Если задумаемся, то увидим, что истинная цель - это слияние с Творцом, и только это даст нам настоящее наслаждение. А все остальное, что считается благом у человечества - всего лишь ненужная иллюзия. Рав Кук

Мальчик вырос и стал юношей. В деньгах он не знал отказа. Все рестораны, все мисс Вселенной были его. Все было доступно…и поэтому быстро приедалось. Нечего было добиваться, не к чему прикладывать усилий. А ведь ценно только то, что приобрел сам, во что сам вложился.

Тогда Суперэго захотел прославиться. Он поднимался на самые высокие горы, погружался с аквалангом в самые опасные пучины океана, устраивал фантастические шоу.
Его знали во всех уголках мира, все заголовки прессы говорили о нем. Но и здесь вдруг пришел момент пустоты.

Суперэго понял, что это не дает ему счастья. Что все эти люди, которые вожделенно смотрят на него, абсолютно безразличны к нему. Он для них клоун. И на сцене развлечений полно таких клоунов, и они интересны, только пока развлекают. А потом до них нет никому никакого дела.

Желание получить изначально не предназначено для наслаждения, а лишь для того, чтоб поверх него выстроить свойство отдачи. М. Лайтман

И Суперэго решил, что будет учиться. Знания - вот истинные ценности. На несколько лет он заперся в стенах лучшего мирового университета. Все лучшие профессора были к его услугам. Суперэго изучал все науки, он хотел знать, как устроен мир, как устроен человек, где найти счастье...

Казалось, что еще немного, и он узнает ответ. Но все науки как будто доходили до невидимого барьера и останавливались. Вопросы оставались без ответов, хотя наука все время раскрывала что-то новое и гордилась этим.

- Но то, что раскрывают, всегда есть и существовало в мире, - подумал Суперэго. - Все законы, все явления. Значит, несовершенна наука, если она все время что-то открывает, но не может найти одного истинного знания и решения.

Всякое желание - бесконечно, так как исходит из Творца. Именно поэтому в материальном нет конца алчности. Но если желание переключается на духовное, человек может подниматься вплоть до своего источника в бесконечности. Рабаш

И Суперэго решил заняться эзотерикой. Колдуны и маги, Вуду и шаманство раскрывали свои секреты перед бездонным кошельком его семьи. Парня захватили невероятные возможности... Но вдруг и здесь он обнаружил, что есть предел, есть непознанная зона.

Поскольку у людей не было правильного ключа к Тайне, страсть к знанию была, в конечном итоге, сведена к различного рода пустякам и поверьям, из чего возникла своего рода "вульгарная каббала", которая далека от настоящей, а также различнейшие фантазии под ложным названием магии, и этим полнятся книги. Г. Лейбниц

И Суперэго захотел просто забыться, уйти в другой мир - в мир наркотиков. И мир стал меняться. От розового…. к радужному,…. к синему…к серому… к смерти…
И он очнулся, и понял, что впереди либо смерть, либо тупик.

Человек приходит в этот мир с единственной целью - достичь подобия свойствам Творца. Рамхаль

***

- Есть деньги, возможности, все! Но ЖИЗНИ - нет! Есть желания. Но они всегда лгут и приводят к пустоте! - с такими мыслями шел Суперэго по старому городу, куда он приехал с надеждой забыть обо всем и, может, стать отшельником. Он шел по узким улочкам и вдруг в окне одного из домов увидел плакат с надписью: "Невозможно человеку удовлетворить свои желания по той причине, что как только достигнет желаемого, немедленно получит новое желание вдвое больше предыдущего" (Бааль Сулам).

Пониже он увидел небольшую табличку - "Наука о получении. Офис Альтруизма"
Суперэго несколько покоробило имя "Альтруизм". Он уже был в курсе, что людям, сколько не отдавай, все будет мало. И потом, давая, ты лишаешь их возможности самим прикладывать усилия и развиваться. Парень-то был умненький. Годы в университете не прошли даром. Итак, имя не понравилось, но фраза, зацепила за живое. И Суперэго вошел в дверь.

Он попал в небольшое помещение, похожее на книжный магазинчик. Рядом с витринами сидел человек.
- Что вы тут продаете?- спросил Эго младший.
- То, что ты ищешь, - сказал человек,- то, чем могут наполниться твои желания. Это знания о Цели и Отдаче. Меня зовут Альтру.

- А-а-а... И что вы раздаете, деньги, пищу или памперсы?,- насмешливо спросил Суперэго.
- Нет, - спокойно сказал Альтру, - мы раздаем только знания, метод, как найти то желание, которое даст ощущение вечной, прекрасной жизни.
- Но разве это возможно?
- Останься и увидишь сам. Или уходи и живи в пустоте.

Эго был несколько уязвлен, но остался… Подошел к полкам. Открыл книгу и… "Высший мир, Бесконечность, Творец…" - поток СВЕТА подхватил его и понес в миры, доселе ему неведомые. Ощущение счастья, радости и истины охватило его.

Подготовить себя ко входу в чертоги высшей мудрости может не каждый, а лишь освободившийся от гордости и эгоистических желаний, мешающих постичь высшее. Бааль Сулам

***

- Привет, отец, - сказал Суперэго и с размаху плюхнулся в кресло, обтянутое шкурой белого тигра.
- Привет, мой мальчик. Что ты пришел просить на этот раз?
- Отец, все самолеты, дворцы и острова мне не нужны. Счета в банке тоже. Я знаю путь, который дает счастье и жизнь. И они теперь не зависят от наслаждений и желаний нашего мира. Я буду сам зарабатывать, а остальное время работать на отдачу, вместе с Альтру, - сказал Суперэго.

-Ты обкурился дури?! - насмешливо спросил отец, но, всмотревшись в сына, понял, что тот не шутит.
-Для кого я копил все богатства?! Для кого приобретал все земли и месторождения?! Кому я оставлю все счета в банках?! Кому я оставлю свое дело?! - закричал Эго. - Ты в своем уме?!
- Кто этот Альтру?! Я сотру его с лица земли!- не останавливался Эго.
- Я сказал свое слово, отец, - младший встал и вышел из офиса.
- Секретарь!!!!!!! Охрана!!!!!!!!! - закричал Эго,- немедленно узнать, кто этот Альтру и уничтожить!! Мой сын должен быть со мной!

Не успела придворная свора выскочить за дверь, как опять вбежал секретарь.
-У нас проблемы, мистер Эго,- запинаясь, сказал он, - обвал на бирже, землетрясение в Азии, цунами в Атлантике. Ваши короли-эгоисты вот-вот начнут ядерную войну. Наша империя в опасности, мы можем потерять все!

Для достижения цели нам дано истинное средство - каббала. И если мы сомневаемся в достоверности этой науки, считая, что все происходящее с нами, - это случай и слепая судьба, а не проявление Высшего управления, то бедствия посылаются нам вновь и вновь. Бааль Сулам

Эго ошарашено посмотрел на служащего. Он вдруг понял, что не правит миром. Что есть какая-то сила, неведомая, неподвластная ему, которая стоит над всем. Сын ушел, мир рушится, всеобщий кризис…Что же делать?!

И вдруг всплыла фраза сына: "Я знаю путь, который дает счастье и жизнь. И они теперь не зависят от наслаждений и желаний нашего мира".
- Я сошел с ума, - подумал Эго.
Но почему-то в подсознании сверлило: ответ именно там, не бойся.
- Охрана!!! - закричал Эго. - Мне нужен самолет! Мы летим к мистеру Альтру.

Сомнения в необходимости изучения каббалы исчезают, если во всей своей горечи в человеке возникает вопрос: "Каков смысл моей жизни? В чем смысл этих лет, многочисленных страданий и боли - кому это нужно?" Бааль Сулам

***

Эго сидел напротив Альтру и внимательно его слушал. Он был далеко не дурак, ведь он создал империю, которая правила во всем мире. А для этого нужны и ум, и интеллект, и интуиция. И теперь интуиция говорила ему, что Альтру прав, что наш мир слишком хрупок и иллюзорен, чтобы делать на него ставку.

То, что говорил Альтру, ставило все на свои места. И об Общей Душе, и о полной, но еще не осознаваемой нами зависимости друг от друга, и о Цели…
- И я должен от всего отказаться, как мой сын?- спросил Эго.
- Нет, ты должен работать, как прежде, но необходимо, чтобы было место Отдаче, - ответил Альтру. - А твой сын ничего не имел своего, а жил на всем готовом.

- Но меня беспокоит одно обстоятельство, - Эго озадаченно посмотрел на Альтру, - я один. Существует еще много мелких королей-эгоистов, которые вряд ли согласятся с нами.
- Это неважно, - улыбнулся Альтру, - Мы не представляем себе, какой силой обладает даже один человек. Главное - начать. А остальные - еще пара катаклизмов или фанатик, размахивающий бомбой, заставят их задуматься о пути, по которому мы идем.

Не удивляйтесь тому, что один человек может вызвать своими дей­ствиями подъем или падение всего мира. Бааль Сулам

***

Красная "феррари" по прежнему носится по улицам, только теперь уже старого города. Суперэго развозит книги и диски по офисам, чтобы все желающие могли получить знания об Отдаче, Цели и Пути. А ранним утром он приезжает к Альтру, который объясняет ему тонкости науки наполнения желаний.

Чтобы получать хорошие мысли, человеку дана свобода выбрать соответствующее окружение. А если он не сделает этого, то, конечно же, попадет в плохое окружение или напрасно потратит время за бесполезными книгами. И, безусловно, он будет наказан, но не по причине плохих мыслей и действий, а потому, что не выбрал для себя хорошее окружение. Бааль Сулам

На центральной площади по-прежнему стоит огромный небоскреб все с той же вывеской. Но там теперь обитает племянник мистера Эго. Он все еще надеется получить наполнение от власти над миром. И обрести иллюзорное счастье.

Но в городе Эго появилось много маленьких офисов с табличками "Альтруизм. Отдача". И в одном из них в окне висит большой плакат: "Когда человек обретает свойство, противоположное эгоизму, он видит в истинном свете все мироздание и поражается: "Я считал, что мир, в котором я родился, подобен горькому плоду, но теперь вижу перед собой огромный, прекрасный, сияющий мир". Бааль Сулам, Предисловие к книге "Зоар"




Марина Фатеева                                                     Все,что вы хотите знать о себе и о Мире…

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/kak-xorosho-byt-superego-ili-ne-v-ferrari-schaste-559530.html

Обсудить статью

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 603

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 125
Alexander1995

Отзыв Зенгина Леонида из республики Казахстан, город Алма-Ата. Это история человека, страдающего онкологическим заболеванием, который столкнулся с абсолютным бессилием местных врачей в борьбе с его недугом. Он обратился в Топ Ихилов Клиник, где ему дали шанс на выздоровление.

От: Alexander1995l Медицина> Медицинский туризмl 24/04/2013 lПоказы: 106
Alexander1995

Отзыв москвички Елены, которая попала в Израиль из-за болезни отца, у которого было подозрение на рак.

От: Alexander1995l Медицина> Медицинский туризмl 09/04/2013 lПоказы: 126
Alexander1995

Обычно клинические перспективы стволовых клеток обсуждают в связи с регенеративной медициной, например, каким образом произвести замену поврежденной, больной ткани на здоровую. Кажется, что никто всерьез не желает использовать в противораковой медицине стволовые клетки. Более того, основным фактором риска в работе со стволовыми клетками считаются злокачественные опухоли, так как они могут перейти непосредственно в раковые.

От: Alexander1995l Медицинаl 02/04/2013 lПоказы: 32
Alexander1995

Весна – потрясающая пора для отпуска. Если вы любите отдыхать весной, то скорей всего вы ищите романтики, особого наполнения чувств. А что может быть более романтичным, более чувственным, чем север Италии. Потрясающие виды, красоты, атмосфера и романтика небольших городков и городов. Неделя на севере Италии, может стать потрясающим и романтичным отпуском, на ваши пасхальные каникулы. Озеро Гарда, Верона, Венеция одни только названия, уже гарантируют 150% удовольствия, от вашего пасхального отпус

От: Alexander1995l Путешествияl 10/04/2011 lПоказы: 90
Alexander1995

Нарциссизм стал сегодня настоящей эпидемией. Он разрушает бизнес и человеческие взаимоотношения, порождает экономические кризисы и приводит к кровавым драмам. Об этом рассказывает в своей новой книге Кит Кэмпбелл, профессор из университета Джорджии.

От: Alexander1995l Разноеl 09/11/2009 lПоказы: 38
Alexander1995

В последнее время мне пришлось общаться с несколькими молодыми мамами, интересующимися каббалой. И каково было мое удивление, когда все они в один голос говорили, что их малыши с самого первого момента проявляли себя как самостоятельные личности.

От: Alexander1995l Дом и Семья> Воспитание детейl 23/07/2009 lПоказы: 66
Alexander1995

Голод, озоновые дыры, парниковый эффект - статьями о глобальных проблемах пестрят сегодня все газеты. Словно сговорившись, СМИ наперебой пугают нас мрачными прогнозами на будущее, благо, что в поставщиках такого рода материалов нехватки не испытывается.

От: Alexander1995l Разноеl 27/06/2009 lПоказы: 2,493
Alexander1995

На этой странице мы хотим поговорить с вами о необычном сочетании - музыки и каббалы. Каббала всегда была окутана тайной и, наверное, поэтому интерес к ней существовал всегда. Ведь согласно легендам, владеющий секретами каббалы может управлять нашим миром. Он поднимается в таинственные духовные миры, из которых управляется наш мир, миры, в которых можно узнать прошлое, настоящее и будущее.

От: Alexander1995l Культура> Музыкаl 17/05/2009 lПоказы: 50
Блок автора
Категории статей
Quantcast