Мебель Англии – Первая Половина Xviii Века

Опубликованно: 12/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 1,960 |

В самом начале 18 века, предметы английской мебели, приобретают индивидуальный можно сказать особый характер, такое влияние незаметно внедряется в производственные мебельные процессы других держав. Все развивающиеся процессы в мебельном деле в,  1718-1779годах,  непосредственно связаны с  именем Томаса Чиппендейла, который является основоположником и создателем, мебели самых разных форм и конструкций. Своей популярности он обязан выходом в свет его книги под названием «Директор»,  на страницах которой были размещены 160  чертежей самой разной мебели. Этот уникальный сборник, после 1758 года, издавался еще три раза,  и не только в Англии, но и в других странах.

Не меньшую известность  Томас Чиппендейл  завоевал как мастер – практик,  став во главе мебельной мастерской. В этой мебельной мастерской не только изготавливали мебель, но и разрабатывали интерьер для различных помещений.  К примеру, в мастерской Томаса Чиппендейла в его поместье Ностел-прайори  все, сделали по проектам фирмы, и под ее неусыпным контролем, вплоть до дверных ручек и молоточков. Томас  Чиппендейл личной персоной, участвовал в работе,  заключал договора  с мастерами, которые специализировались по  часам, гардинным полотнам, зеркалам и др. Фирма основанная  Томасом  Чиппендейлом существовала пол столетия.   Вся мебель  Чиппендейла  имеет ряд  присущих особенностей, которые позволяют отличать этот стиль от  французского стиля рококо.  В Англии  в этот период времени, стало известно китайское искусство, что отразилось в имеющемся мебельном стиле. У мебели появились изогнутые ножки  довольно интересной формы, широкая лобовая часть к низу оканчивалась подобием орлиных когтей, которые цепко сжимали шар.  Встречались экземпляры, в виде львиной лапы или наплыва, широкая часть изогнутой ножки украшалась или резьбой или веерной формы  раковиной. В этот период мебель не декорировалась позолотой или серебром, популярным материалом для изготовления считалось красное дерево. А вот своим появлением в мебельном производстве, красное дерево обязано колониальной торговли английской империи. Именно в Англии впервые применили красное дерево при производстве мебели (столов и стульев, шкафов и кресел), после чего этот материал, благодаря  своей прочности, текстуре, богатству цветового спектра, получил повсеместное распространение, на всей территории Европы.  Английские мебельщики производили великолепные шкафы, в два яруса, материал для которых – орех,  декор выполняли, используя профили и филенки.  Стол обеденный из массива, с откидывающимися боковинами и трансформирующимися  точеными ножками, так же разработали талантливые английские мебельщики.

Довольно многообразны предметы мебели для сидения.  Стулья деревянные из массива имеют прямые точеные ножки, или же плавных форм, украшенные замысловатой резьбой.  Спинки, которые имеют  стулья деревянные из массива, своими плавными изгибами напоминают силуэт, высокой вазы или тело скрипки, несколько позже, спинки начинаю делать сквозными.  Стол и стул из массива великолепное сочетание в английской мебели. Что касается кресел, этого периода, они невероятно удобны и красивы, особенно кресла, имеющие высокие подлокотники, которые получили название «крылья».

Больших размеров шкафы для книг с остекленными дверцами,  стекло имеет ромбовидный узор, полученный при спаивании фрагментов стекол. Кровати с великолепными балдахинами, также не уступают по размерам шкафам. Обязательными предметами интерьера в английских домах становятся письменные столы и столы обеденные из массива, а так же  напольные часы самых различных форм и размеров.  Оригинальность  английской мебели в 18 веке,  является результатом, тесного сотрудничества, мебельных мастеров, с архитекторами. Одним из самых популярных мастеров по производству и конструированию предметов мебели, этого  периода является Чиппендейл.   Сотрудничество мебельщиков с архитекторами  способствует принятию общего решения в результате, которого мебель прекрасно сочетается с интерьером. Применяемые элементы, взятые из французского или китайского стиля,  достаточно упрощены, сдержаны и легки к восприятию. Орнаментальные мотивы  рокайля, абсолютно не нарушают симметрию в декоре, а фрагменты готического стиля замечательно гармонируют с классическими пропорциями.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mebel-statya/mebel-anglii-pervaya-polovina-xviii-veka-2814789.html

Обсудить статью

Все потенциальные покупатели, покупая мебель в дом, дачу, офис либо в ресторан, хотят чтобы эта мебель была качественной, долговечной и имела эстетичный вид. Мебель из хрома станет самым оптимальным вариантом для каждого из них. 

От: Ксенияl Обустройство быта> Мебельl 10/11/2014

Деревянная мебель всегда выглядит изысканно и может придать благородство любому жилищу. Чтоб она служила дольше и радовала глаз необходимо знать основные причины, приводящие к порче мебели.

От: Екатерина Глебоваl Товары и Услуги> Советыl 05/08/2014 lПоказы: 24

На кухне, кроме кухонного гарнитура, должна быть еще и обеденная зона, оснащенная столом и стульями или иным местом для сидения.

От: 360rul Обустройство быта> Мебельl 07/09/2010 lПоказы: 315

С одной стороны мебель для спальни в первую очередь должна быть функциональной, а не эстетичной. Спальня это ведь не комната вроде столовой и прихожей, в которой бывают гости. С другой стороны для российской (да и европейской) традиции характерна довольно массивная мебель для спальни. То есть мебель для спальни должна быть массивна и функциональна. Разного рода художественное оформление и смелые дизайнерские эксперименты для нее не слишком свойственны. Кроме того мебель для спальни должна...

От: overko28l Обустройство быта> Мебельl 30/10/2009 lПоказы: 143

Художественная культура Древней Греции Греки активно интересовались окружающим миром и природой в целом. Они сделали много открытий в медицине, астрономии, математике. Произведений древнегреческого изобразительного искусства сохранилось мало и, в основном, это рисунки на вазах (т.н. "краснофигурная" и "чёрнофигурная ке­рамика")

От: Come2Ukrainel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/04/2011 lПоказы: 287

Праздник – это атмосфера и детали. А значит, в организации мероприятия равно важны все направления.

От: Hapmanl Дом и Семья> Праздникиl 16/04/2008 lПоказы: 93

Сейчас много внимания уделяется дизайну лоджий и балконов, потому что покупатели недвижимости стали придавать им большое значение. Квартира без балкона будет стоить значительно дешевле. Вот эти лоджии, а также балконы и являются тем самым местом в квартире где, придумав собственный интерьер или используя, дизайнерские разработки, человек может создать свой райский сад.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 30/08/2010 lПоказы: 640

Статья о правильной расстановке мягкой мебили в вашем доме

От: владl Обустройство бытаl 19/08/2008 lПоказы: 320

Главное внимание при обустройстве однокомнатной квартиры должно быть уделено жилой комнате, которая берет на себя функции не только спальни и гостиной, но и рабочего кабинета. Мебель и оборудование должны быть универсальными. Это позволит не загромождать пространство квартиры.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 27/08/2010 lПоказы: 301

Дизайн гостиной – одна из главных задач, которая стоит во время устройства квартиры или ремонта. А иногда хочется просто скрасить свои серые будни красочным декором и преобразить дизайн гостиной максимально кардинально. Солнечные цвета и несколько свежих дизайнерских идей могут преобразить комнату.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/06/2010 lПоказы: 84

Финальным этапом в производстве мягкой мебели является обивка тканью. Существует множество видов обивочных тканей. В этой статье мы рассмотрим гобелен. В 1662 году, в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров. Это были тканые картины больших размеров. Владельцами мануфактуры были братья Гобелен. Позднее гобеленом начали называть все плотные декоративные ткани с тканным разноцветным узором.

От: chaica13l Обустройство быта> Мебельl 07/07/2013 lПоказы: 253

Из-за переизбытка магазинов для детей, каждая из торгов точек старается привлечь максимальное количество покупателей, что влияет не только на красочность вывески и витрины, но и на дополнительные комфортные условия, которые создаются для маленьких покупателей.

От: TarasShevl Обустройство быта> Мебельl 02/07/2013 lПоказы: 73

Металлические конструкции обязательно должны выглядеть опрятно и стильно, в то же время не отвлекая внимание посетителей от товара. Поэтому вам предоставляется возможность самостоятельно выбрать цвет полок, их длину, высоту и другие параметры.

От: TarasShevl Обустройство быта> Мебельl 24/06/2013 lПоказы: 113

Для любой компании очень важно, чтобы их продукт имел успех среди клиентов и не уступал продукции конкурентов. Достигнуть этих целей вам помогут красочно оформленные мобильные выставочные стенды, которые выделят вашу компанию из серой массы.

От: RostisZicl Обустройство быта> Мебельl 24/06/2013 lПоказы: 95

Несмотря на то, что каждый из нас мечтает иметь просторное жилье, доступно он не всем. Однако маленькая квартира — не значит тесная квартира. Сегодня существует масса приемов, позволяющих следать даже небольшое по площади помещение просторным, стильным и красивым. О них и поговорим в данной статье.

От: anderssenl Обустройство быта> Мебельl 11/06/2013 lПоказы: 341

Как выбрать кровать, подходящую именно к вашему интерьеру? При выборе кровати нужно руководствоваться не только внешним видом, но и функциональными особенностями той или иной модели. Ведь именно от того, какую кровать вы выберете, и будет зависеть качество вашего сна.

От: wowbedsl Обустройство быта> Мебельl 10/06/2013 lПоказы: 138

Детская мебель - c чем у нас ассоциируется данное словосочетание? С тем миром, который окружал нас в детстве: с любимым шкафчиком, где легко было спрятаться, с уютной кроваткой, с полочкой, на которой расположились необходимые ( и не очень) наши вещи.

От: pippen33l Обустройство быта> Мебельl 04/06/2013 lПоказы: 88

Прикроватная тумбочка это тот предмет мебели на который так удобно положить любимые книжки которые вы любите почитать перед сном., а так же сложить украшения и аксессуары, с которыми вы не привыкли расставаться.

От: sasha-923l Обустройство быта> Мебельl 26/05/2013 lПоказы: 171
Блок автора
Категории статей
Quantcast