Испанские Гитары

Опубликованно: 12/04/2009 | Комментарии: 0 | Просмотры: 229

Невозможно представить щедрую, знойную Испанию без гитары, ведь в этой стране гитара возведена в ранг национального преклонения, национального культа. Испания в средние века стала основным центром популяризации гитары, которая появилась в этой дивной стране еще в ХIII веке. Первоначально гитара имела три, а затем четыре струны, а гриф ее был похож на гриф с ладами. Прошло два столетия, и Испания представила миру новую, более совершенную гитару, состоящую из пяти струн, четыре из которых традиционно были сдвоены. Испанский гитарный строй (Е, Н, G, D, А), благодаря виртуозу-гитаристу Мауро Джулиани, стал распространяться по всему миру и особое строение инструмента, мелодичность звучания покорили сердца современников. XYIII век ознаменовался новым изменением внешнего вида инструмента:  сдвоенные струны стали одинарными и добавилась шестая струна, что позволило известным, гениальным композиторам (Ф.Шуберту, Г.Берлиозу) создать великолепные музыкальные произведения для шестиструнной испанской гитары.

Николо Поганини - виртуоз скрипки, был и гениальным гитаристом, который создал более 140 музыкальных пьес и ансамблей для совместной игры на смычковых и гитаре. Золотой век гитары закончился некоторым забвением, и гитара вновь вернулась на концертные залы в ХХ веке. Вернулась стремительно, благодаря фанатизму Андреса Сеговии, который так талантливо исполнял на гитаре сложнейшие произведения, что известные композиторы М. Понсе, Э. Вила-Лобос, X. Родриго начали создавать свои музыкальные произведения специально для классической гитары. Купить гитару теперь стремятся аристократы и простые люди, а прошлый век по праву можно назвать новым расцветом для дивного инструмента. Золотыми буквами вплели свои имена в историю наши современники – гитаристы: жгучие аргентинцы М. Л. Анидо и Э. Битетти, англичане Д. Вильямс и Д. Брим.

Испания продолжает удерживать лидирующие позиции в изготовлении гитар. Гитары Brahner пользуются заслуженной популярностью у гитаристов, а совершенная линейка гитары Alhambra за последние годы пополнилась новыми, оригинальными моделями: вестерн гитарами с расширенным грифом, семиструнными (классически «русскими» вариантами), корпус которых изготовлен только из дорогостоящих пород натурального дерева.

Приобретая гавайскую, испанскую, русскую гитару, гитару фламенко или джазовую,  необходимо позаботится и об аксессуарах к ней. Производители музыкальных инструментов позаботились о сохранности гитар. Можно приобрести средства для чистки поверхности грифа и цифровой измеритель влажности, запасные комплекты струн элитного качества, медиаторы и чехлы.

Гитара продолжает свое триумфальное шествие по планете, с каждым годом завоевывая все большее количество преданных поклонников.

(RusArticles SC #862251)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/ispanskie-gitary-862251.html

Тэги статьи:

Alhambra

,

испанская гитара

,

brahner

Приступая к проектированию дискотеки - будь то клубный танцпол или домашняя дискотека в загородном коттедже - Вам в любом случае необходимо вполне ясно определиться с основными компонентами этого специфического мероприятия.

От: Татьяна l Культура/Искусство > Музыка l 28/03/2010 l Просмотры: 2

Понять, почему интерес к этому, прямо скажем, не слишком оригинальному коллективу не ослабевает в течение 30 лет существования, довольно непросто. Не будем лукавить: они – равно как и AC/DC – десятилетиями играют одно и тоже. Причем делают это абсолютно сознательно. Свой лучший альбом Ace Of Spades Motörhead записали бог знает сколько лет назад, и шоу у них по нынешним меркам никакие, и вокальные данные лидера сомнительны… Дело дрянь, короче. Но им плевать.

От: hitkiller l Культура/Искусство > Музыка l 22/03/2010 l Просмотры: 2

Выбор гитары из огромного списка всего, что сейчас с избытком предлагается салонной и онлайн торговлей, пожалуй, без особых проблем легко даётся только профессионалам, много лет следящим за этой индустрией, и успевшим уже побывать в роли владельцев многих "хороших и разных" изделий гитарной промышленности. А как быть новичку, собравшемуся приобрести свой первый в жизни инструмент? Постараемся ничего не упустить....

От: Татьяна l Культура/Искусство > Музыка l 20/03/2010 l Просмотры: 8

Всё началось с того, что надо было срочно создать группу. Потому что я сочинил песню. И мы её создали.....

От: andrey72 l Культура/Искусство > Музыка l 20/03/2010 l Просмотры: 3

Выбор музыкального инструмента из огромного списка всего, что сейчас с избытком предлагается салонной и интернет-торговлей, пожалуй, без больших проблем легко даётся только профессионалам, много лет следящим за этим рынком, и успевшим уже побывать в роли владельцев многих "хороших и разных" изделий гитарной промышленности. А как быть новичку, собравшемуся приобрести свой первый в жизни фабричный инструмент? Постараемся ничего не упустить....

От: Татьяна l Культура/Искусство > Музыка l 16/03/2010 l Просмотры: 13

Ограничение осознанного выбора в жизни человека современности и недалекого будущего негативно влияет на его (ее) личную жизнь.

От: pHOBOS l Культура/Искусство > Музыка l 16/03/2010 l Просмотры: 4

Наньин представляет собой народную музыку, которая получила распространение среди жителей, говорящих на юго-фуцзянським диалекте. Это музыка с древней историей, и она привлекает большое внимание китайских и зарубежных музыковедов, занимающихся исследованием китайской традиционной музыки.

От: kokus l Культура/Искусство > Музыка l 13/03/2010 l Просмотры: 13

Альбом "реИнкарнации" - музыкальное междусловие к роману "Мастер иллюзий". Музыка - русифицированные реИнкарнации арт-рока 70х (Genesis, King Crimson, Frank Zappa, ELP, Led Zeppelin). Тексты композиций привязаны к сюжету книги. Автор и исполнитель - главный персонаж романа "Мастер иллюзий". Процесс музыкального реИнкарнирования был осуществлён в студии-лаборатории психоакустики О&К. Диск посвящается безызвестным музыкантам, спалившим себя творчеством и эмпатией дотла.

От: Азиоп Азиопыч l Культура/Искусство > Музыка l 12/03/2010 l Просмотры: 2

Смычковые музыкальные инструменты - подробная классификация. Как выбрать нужный инструмент? Основные правила по уходу за смычковыми инструментами.

От: semen l Культура/Искусство > Музыка l 12/04/2009 l Просмотры: 71 l Комментарии: 1

Духовые музыкальные инструменты - история развития, классификация. Подробная информация по саксофонам.

От: semen l Культура/Искусство > Музыка l 12/04/2009 l Просмотры: 129

История испанских гитар, история развития, основные марки и производители.

От: semen l Культура/Искусство > Музыка l 12/04/2009 l Просмотры: 229

Что представляют из себя аккордеон и баян их различия и общие черты. Описание самых популярных брендов.

От: semen l Культура/Искусство > Народное творчество l 24/03/2009 l Просмотры: 290

Наружная реклама – давно известный и очень эффективный вид рекламы. Она сочетает в себе широкий охват аудитории, доступную стоимость и гибкость воздействия. Основными ее носителями являются щиты 3х6 метра, перетяжки, вывески, лайт-боксы и так далее

От: semen l Бизнес / финансы > Маркетинг l 10/08/2007 l Просмотры: 127

Все мы с детства помним, как в русских народных сказках герои с помощью Живой воды оживляли мертвых - достаточно было просто попрыскать на них Живой водицей, и человек воскресал.

От: semen l Медицина/Здоровье > Народная медицина l 07/04/2007 l Просмотры: 418

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории