Страховые Взносы Ип В 2013 Году

Опубликованно: 20/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 143 |

В 2013 году нагрузка на предпринимателей по уплате страховых взносов за самих себя выросла более чем в 2 раза. Это произошло в результате увеличения тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и роста МРОТ.

Если в 2012 году страховые взносы за весь год за самого себя ИП рассчитывал и платил по формуле: МРОТ х 26% х 12, то в 2013 году формула расчета изменилась. Теперь стаховой взнос в Пенсионный фонд рассчитывается по формуле: 2 (!) х МРОТ х 26% х 12. При том что МРОТ в 2013 году также вырос и составляет 5205 руб. (в 2012 году - 4611 руб.), то и бремя нагрузки на предпринимателя выросла более чем в 2 раза. Всего с учетом взносов на медицинское страхование ИП за самого себя за весь год должен будет уплатить больше 35 тыс. рублей. Для многих предпринимателей это непосильная нагрузка... Но власти это не останавливает, ведь дыры в бюджете Пенсионного фонда нужно чем-то латать, и латать их решили за счет бизнеса. В ближайшие годы бремя нагрузки должно вырасти еще больше.

Что получают предприниматели взамен? ИП предоставляется возможность уменьшения суммы налога (ЕНВД и УСН). При этом если ИП не является работодателем и не имеет наемных работников, то размер уменьшения допускается до 100 %, то есть из суммы налога можно вычесть полную сумму страховых взносов за 2013 год. Но такое послабление подойдет не для всех. Если ИП, живущий где-нибудь в провинции и имеет доход не более 20 000, платя 6 % налога, то даже такая возможность не сильно облегчит его жизнь. а что говорить о тех предпринимателях, которые привлекают наемных работников. К сожалению такие изменения скорее приведут не столько к увеличению бюджета Пенсионного фонда, сколько к уходу бизнеса в тень. 

Полностью с произошедшими изменениями можете ознакомиться здесь.  

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogi-statya/straxovye-vznosy-ip-v-2013-godu-6414907.html

Обсудить статью

"У реформы есть начало, у реформы нет конца", - любят шутить эксперты относительно одной из самых продолжительных реформ в России - пенсионной.

От: Анастасия Фроловаl Финансы> Налогиl 15/05/2013 lПоказы: 122

Налоги всегда обременяли и обременяют людей, особенно бедных. Философ Фома Аквинский говорил, что «Налог-это дозволенная форма грабежа», изречений, в которых «налоги» и «грабеж» непосредственно идут рука об руку множество. Многие люди это понимают, но ничего не могут с этим поделать закон, есть закон.

От: Уйбо А. Салманова И.l Финансы> Налогиl 06/05/2013 lПоказы: 318

еньги и Налоги в интернете - Суждено ли им существовать вместе? Когда и при каких обстоятельствах заработанные деньги становятся налоговой базой? Как платить налог с интернет денег? После общения на форумах, посещения различных уголков интернета мне стала закрадываться в голову мысль что не кто толком не знает как именно нужно платить налоги с денег заработанных в интернете. Такое чувство что никто не платит, по тому что не понимает и не знает как и что необходимо что бы спать спокойно.

От: Финансистl Финансы> Налогиl 30/12/2012 lПоказы: 109

В данной статье рассмотрены условия, при которых ИП может уменьшать налог на сумму взноса в ПФР. Показаны разъяснения налоговых органов соответствующих законодательных документов. Показано практическое применение этой нормы.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 24/12/2012 lПоказы: 1,611

Многие торговые компании, сети косметических салонов, сети аптек, гостиниц, имеющие множественные подразделения, сталкиваются с рядом вопросов, связанных с организацией производственной деятельности, а также с регистрацией ККМ и передачей ККМ в обособленное структурное подразделение. В данной статье мы рассмотрим практический механизм регистрации ККМ в обособленном подразделении, проблемы, возникающие при регистрации и дадим ряд рекомендаций.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 08/10/2012 lПоказы: 454

Почему многие топ менеджеры искажают информацию о задолженностях своих предприятий? В этой статье Вы узнаете об основных проблемах, с которыми сталкиваются российские предприятия при управлении дебиторской и кредиторской задолженностью, а так ознакомитесь с основными принципами налогового законодательства России в части контроля за предоставлением достоверной информации компаниями о своих задолженностях.

От: Артурl Финансы> Налогиl 06/10/2012 lПоказы: 2,209

Оплачивается ли государством индивидуальному предпринимателю пособие по временной нетрудоспособности, декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком.

От: PavelLazl Финансы> Налогиl 06/09/2012 lПоказы: 3,684

Статья адресуется тем, чьи дети учатся на контрактной основе в университете. Я расскажу о том, как вернуть часть денег, которые государство взимает в счет налогов с ваших зарплат, из годовой платы за обучение детей.

От: niko108l Финансы> Налогиl 02/09/2012 lПоказы: 89
Блок автора
Категории статей
Quantcast