Пенсионная Реформа Длиною В Жизнь

Опубликованно: 15/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 122 |

"У реформы есть начало, у реформы нет конца", - любят шутить эксперты относительно одной из самых продолжительных реформ в России - пенсионной.

Когда началась реформа?

Началась она в 2002 году, однако подготовка к изменениям стартовала еще за десять лет до этого.Тем не менее, за долгое время преобразований ситуация с пенсиями улучшилась ненамного.Большинство людей до сих пор воспринимают выход на пенсию как начало полунищенского существования, либо вообще не верят, что когда-нибудь начнут получать пенсию."Мне уже много лет, но, мне кажется, что я не доживу до нее…"; "Я думаю, прожить на государственную пенсию вообще нельзя, она очень маленькая"; "Пенсии будет недостаточно для достойной жизни в старости, необходимо иметь свои собственные средства", - рассказали bbcrussian.com прохожие на московских улицах.

Данные опроса.

При этом, согласно данным опроса Национального агентства финансовых исследований, только 24% респондентов рассчитывают прожить на государственную пенсию в старости, 59% заявили, что денег им не хватит, и они будут искать дополнительные источники дохода.Кроме того, как показало исследование ВЦИОМ, те, кто надеется на дополнительные финансовые источники, помимо пенсии, чаще всего говорят о работе по профессии или о трудовой деятельности, которая будет под силу.Почти четверть опрошенных рассчитывают на помощь детей, около 8% - на продукты, выращенные на даче или подсобном хозяйстве.И совсем немногие, примерно, 3-4%, считают, что смогут прожить на свои сбережения или, переехав в более скромное жилье, жить за счет сдачи в аренду недвижимости.

В чем заключается суть реформы?

Суть реформы заключается в коренном изменении взаимоотношений между работником и работодателем: в повышении ответственности работников за обеспечение своей старости, а также в повышении ответственности работодателя за уплату страховых взносов за каждого работника.Существовавшая ранее система назначения пенсий не давала работнику возможности заработать нормальную пенсию, она лишь перераспределяла средства между группами с различным уровнем доходов и из одних регионов в другие. Тогда как новая пенсионная модель в значительно большей мере является страховой и учитывает пенсионные права граждан в зависимости от размеров их зарплат и уплачиваемых пенсионных взносов. Согласно новой пенсионной модели взносы в Пенсионный фонд РФ, которые составляют в совокупности 28%, разделены на три части: 

• 14% направляются в федеральный бюджет и используются для выплаты базовой государственной пенсии; при этом, установлен гарантированный минимум базовой пенсии;
• 8-12% от оплаты труда являются страховой частью трудовой пенсии и перечисляются в Пенсионный фонд РФ;
• от 2 до 6% направляются в фонд для формирования <накопительной составляющей трудовой пенсии> Накопительная составляющая будет формироваться за счет части единого социального налога (ЕСН), уплачиваемого работодателем, а ее размер привязан к заработной плате и, соответственно, к объему накопленных на индивидуальном счете гражданина средств.

Как определяется размер пенсии?

Размер пенсии в новой пенсионной модели определяется, прежде всего, не стажем работника, а его реальным заработком и размером отчислений в Пенсионный фонд, производимых работодателем. Это должно стимулировать работников, а следом за ними и работодателей, к отказу от разного рода <серых> зарплатных схем и вывести скрытые части зарплат из тени, тем самым, увеличив поступления средств для выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам. Размер базовой и страховой части пенсии предполагается индексировать ежегодно с учетом темпов инфляции. По закону "Об обязательном пенсионном страховании" государство несет полную ответственность за выплату пенсий гражданам, в том числе субсидиарную ответственность за деятельность Пенсионного фонда России и отвечает по его обязательствам перед застрахованными лицами.

Что было сделано с начала преобразования?

Чтобы выжить, многим пенсионерам приходится продолжать работать!
К тому же, по информации ВЦИОМ, большинство россиян (82%) вообще не чувствуют какого-либо эффекта от продолжающейся уже почти семь лет реформы.
Новый этап в пенсионной системе: Однако с начала преобразований, сделано было немало:
• На протяжении последних лет правительство регулярно увеличивало пенсии: в 2002 году, согласно данным Росстата, средняя пенсия составляла около 1300 рублей, то в 2010 - уже 7500 рублей (средний прожиточный минимум в России сегодня - 4780 рублей)
• С 2002 года государственная пенсия складывается из двух частей - базовой (не зависит ни от стажа работы, ни от заработка) и накопительной (формируется из средств страховых взносов работодателей в Пенсионный Фонд (ПФ); с 2010 года отчисления составляют 20% от годового заработка работника).
• Государство предложило программу по софинансированию накопительной части - на каждый вносимый на счет в ПФ рубль, государство дает свой (максимально 12 тысяч рублей в год).
Но проблема в том, что о существовании этих программ знают далеко не все. Несмотря на то что, согласно опросам, большая часть населения имеет представление о пенсионной реформе, объяснить ее детали или, например, рассчитать свою пенсию, могут лишь единицы.Эксперты видят в этом традиционную пассивность россиян, а также нежелание государства рекламировать не очень успешный ход реформы.
"Государство не заинтересовано, чтобы люди стали хорошо в этом разбираться, потому что это порождает массу вопросов и, в первую очередь, политических: как же вы заботитесь о своих гражданах, которые вас и содержат?" - рассказал Павел Кудюкин, доцент Высшей школы экономики, президент Экспертного фонда социальных исследований.

Надо менять, но как?

Правительству приходится вносить серьезные изменения в пенсионную систему, так как ситуация с пенсиями может обернуться настоящим кризисом.
Согласно данным Минфина, уже сегодня ПФ России имеет колоссальный дефицит - более 1 трлн рублей, и покрывать его, примерно наполовину, приходится из государственного бюджета, который также является дефицитным.По прогнозам экспертов ПФ, если ситуация не изменится, к 2030 году дефицит бюджета фонда составит почти 3 трл рублей.
Если в России повысят пенсионный возраст для мужчин, многие просто не будут доживать до выхода на пенсию. Кроме того, ухудшает положение и демографическая ситуация в стране, говорит председатель правления Европейского негосударственного пенсионного фонда Евгений Якушев. По его словам, если в 1998 году на одного пенсионера приходилось около 2,3 работающих, то сейчас всего 1,57, и ситуация продолжает ухудшаться. К 2020 году, согласно прогнозу демографов, соотношение может составить один к одному. При таком соотношении система не сможет работать, говорит эксперт. По его словам, технически проблему можно решить повышением пенсионного возраста, а также увеличением социальной нагрузки на бизнес.Однако против увеличения пенсионного возраста выступают чиновники и население, а против роста социальных отчислений - бизнес.
Сегодня пенсионный возраст для российских женщин составляет 55 лет, для мужчин - 60 лет. При этом средняя продолжительность жизни, согласно последним опубликованным данным Росстата, составила для мужчин менее 62 лет, а для женщин более 74.Получается, что среднестатистический российский мужчина просто не будет доживать до пенсии. Кроме того, как полагают в Минздравсоцразвития, при увеличении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин с 2012 года, дефицит пенсионной системы будет сокращаться лишь до 2015 года и сэкономить удастся лишь около 80 млрд рублей в год, что не исправит ситуации.
"Во-первых, мы поздно начали пенсионную реформу, - полагает Павел Кудюкин. - Во-вторых, в стране очень медленно растет накопительная часть пенсионных средств, которые бы могли немного решить проблему дефицита".
Инвестиции для пенсий
Право распоряжаться 6% социальных выплат, который работодатель перечисляет в Пенсионный фонд, получили все россияне, которые родились после 1967 года.Правда, инвестировать эти деньги самому нельзя, управлять ими могут специально отобранные управляющие компании (государственная - Внешэкономбанк (ВЭБ), либо частная, получившая право на управление), а также негосударственный пенсионный фонд.Но пока ни граждане, ни управляющие компании не проявляют большой инициативы в инвестировании пенсионных средств, говорит управляющий активами AG Capital Дмитрий Сусанов."Основной бум привлечения средств частными компаниями пришелся на начальный период, когда инвесторы еще не столкнулись с убытками и не очень хорошо представляли сам процесс", - объясняет эксперт. Теперь же, после того, как инвесторам пришлось пережить нелегкие времена экономического кризиса, многие компании не испытывают большого интереса к пенсионным накоплениям. Однако инвестировать через негосударственные управляющие компании не спешит и население.
Из 843 млрд рублей пенсионных накоплений на конец первого квартала 2010 года, у частных инвесторов - всего 133 млрд рублей, остальная часть находится в управлении ВЭБа.
"Мы слишком сильно за последние 20 лет научены разного вида пирамидами, в большей части негосударственными, начиная от всяких "МММ", и заканчивая обманутыми дольщиками в жилищном строительстве, - объясняет Павел Кудюкин. - Кроме того, значительная часть населения, конечно, помнит, что было с накоплениями в государственном Сбербанке".И сегодня известны случаи, когда пенсионные средства использовались мошенниками.
Так в середине 2010 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) отозвала лицензию у одного из крупнейших негосударственных пенсионных фондов (НПФ) - "Русь".Как выяснил регулятор, фонд самостоятельно размещал пенсионные накопления более 300 тысяч граждан, хотя по закону инвестировать средства разрешено только через управляющие компании. Вообще, с 2007 года ФСФР аннулировала лицензии 63 НПФ, однако как объясняют эксперты, большинство из них не вели активной деятельности. Не очень заинтересован в управлении деньгами и ВЭБ, говорит Сусанов: большие деньги требуют внимания и отчетности, а зарабатывать много на пенсионных средствах не получается, так как доступных инструментов для инвестирования не так много.
Пенсионная реформа пока далека от своего завершения, да и закончится ли она успешно - пока неясно, соглашаются эксперты. «Если посмотреть на историю всех реформ за последние 20 лет, почти ни одна из них не была доведена до конца, - говорит Кудюкин. - Но если проблемы не будут решены сейчас, то они будут только накапливаться. И чем дальше, тем сложнее их будет решать". Проблема непростая, соглашаются аналитики, но по их мнению, в первую очередь, необходимо начать открыто ее обсуждать. Но пока власти, судя по всему, не торопятся это делать, так как тема - совсем непопулярная, и особенно перед выборами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogi-statya/pensionnaya-reforma-dlinoyu-v-zhizn-6595471.html

Обсудить статью

Пенсия в России давно стала не устраивать пенсионеров,многие отработав 50 лет получают копейки, некоторым приходиться искать работу, потому что цены растут и денег не хватает.

От: Уйбо А. Салманова И.l Финансыl 23/04/2013 lПоказы: 813

Спросите любого человека на улице, что ему известно о планах правительства в отношении российской пенсионной системы, и он, скорее всего, ответит, что опять хотят поднимать пенсионный возраст.

От: Салманова И. Уйбо А.l Общественность> Экономикаl 24/12/2012 lПоказы: 74

В России определяются новые пенсионные правила. Для того, чтобы получить трудовую пенсию нужно будет накопить специальные баллы

От: Николайl Финансыl 26/10/2013 lПоказы: 11

Много десятилетий назад, на заре своего существования, пенсионные системы преследовали одну единственную цель — снизить уровень бедности. Но уже в XXI веке во многих странах пенсия все реже обеспечивает «достойную старость». Ситуация характерна и для Украины, и для всей Европы. Именно поэтому настало время поговорить о сегодняшних проблемах пенсионных систем Старого Света.

От: Роман Козловскийl Общественность> Политикаl 01/11/2008 lПоказы: 147

Аналитическая статья о развитии пенсионной реформы в России. Приведены отличия в управлении накопительной частью пенсии НПФ и ВЭБ (ПФР).

От: Александрl Общественность> Экономикаl 31/03/2011 lПоказы: 44

Сегодня были обнародованы результаты исследования специалистов-демографов, которые подсчитали, что Пенсионный фонд РФ (ПФР) ежемесячно получает около 60 млрд рублей от тех, кто старости, возможно, и не дождётся. В наши дни до пенсии не доживают 30-40% мужчин и около 10% женщин. Но в связи с предложениями правительства о повышении пенсионного возраста до 65 лет процент не доживших до пенсии людей может резко увеличиться — до 60% у мужчин и 20% у женщин.

От: zharovatal Закон и Право> Разноеl 10/11/2010 lПоказы: 30

Эта программа разработана в Национальной страховой компании (Εθνική Ασφαλιστική) совсем недавно и специально для похудевшего кошелька граждан Греции.

От: Анжела Аперчойl Финансы> Страхованиеl 27/07/2012 lПоказы: 34

В чем заключается экономический смысл повышения пенсионного возраста? Поможет ли это победить дефицит ПФР и какие есть альтернативы?

От: Олегl Пресс-релизыl 25/04/2012 lПоказы: 36

В последние годы российские законодатели и специалисты по пенсионному обеспечению пребывали в непрерывных поисках новой пенсионной формулы: прозрачной, справедливой и эффективной

От: Ольгаl Пресс-релизы> Другоеl 28/10/2013

Налоги всегда обременяли и обременяют людей, особенно бедных. Философ Фома Аквинский говорил, что «Налог-это дозволенная форма грабежа», изречений, в которых «налоги» и «грабеж» непосредственно идут рука об руку множество. Многие люди это понимают, но ничего не могут с этим поделать закон, есть закон.

От: Уйбо А. Салманова И.l Финансы> Налогиl 06/05/2013 lПоказы: 318

Статья об изменениях, произошедших в 2013 году в размерах страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями за самих себя.

От: Russia-in-lawl Финансы> Налогиl 20/01/2013 lПоказы: 143

еньги и Налоги в интернете - Суждено ли им существовать вместе? Когда и при каких обстоятельствах заработанные деньги становятся налоговой базой? Как платить налог с интернет денег? После общения на форумах, посещения различных уголков интернета мне стала закрадываться в голову мысль что не кто толком не знает как именно нужно платить налоги с денег заработанных в интернете. Такое чувство что никто не платит, по тому что не понимает и не знает как и что необходимо что бы спать спокойно.

От: Финансистl Финансы> Налогиl 30/12/2012 lПоказы: 109

В данной статье рассмотрены условия, при которых ИП может уменьшать налог на сумму взноса в ПФР. Показаны разъяснения налоговых органов соответствующих законодательных документов. Показано практическое применение этой нормы.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 24/12/2012 lПоказы: 1,611

Многие торговые компании, сети косметических салонов, сети аптек, гостиниц, имеющие множественные подразделения, сталкиваются с рядом вопросов, связанных с организацией производственной деятельности, а также с регистрацией ККМ и передачей ККМ в обособленное структурное подразделение. В данной статье мы рассмотрим практический механизм регистрации ККМ в обособленном подразделении, проблемы, возникающие при регистрации и дадим ряд рекомендаций.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 08/10/2012 lПоказы: 454

Почему многие топ менеджеры искажают информацию о задолженностях своих предприятий? В этой статье Вы узнаете об основных проблемах, с которыми сталкиваются российские предприятия при управлении дебиторской и кредиторской задолженностью, а так ознакомитесь с основными принципами налогового законодательства России в части контроля за предоставлением достоверной информации компаниями о своих задолженностях.

От: Артурl Финансы> Налогиl 06/10/2012 lПоказы: 2,209

Оплачивается ли государством индивидуальному предпринимателю пособие по временной нетрудоспособности, декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком.

От: PavelLazl Финансы> Налогиl 06/09/2012 lПоказы: 3,684

Статья адресуется тем, чьи дети учатся на контрактной основе в университете. Я расскажу о том, как вернуть часть денег, которые государство взимает в счет налогов с ваших зарплат, из годовой платы за обучение детей.

От: niko108l Финансы> Налогиl 02/09/2012 lПоказы: 89
Блок автора
Категории статей
Quantcast