Как Выбрать Правильный Вид Йоги

Комментарии: 0

Популярность йоги продолжает расти. Многие люди оценили ее общий оздоравливающий эффект и считают ее главным элементом здорового образа жизни. Возможно и вы задумывались, какой вид йоги наилучшим образом подойдет к вашему стилю жизни. А вокруг столько информации, столько мнений на тему какая йога дает наибольший эффект для здоровья. Многие люди годами пытаются сделать правильный выбор. Некоторые каждый год по нескольку раз меняют школы йоги, переходят от одного типа к другому, меняют инструкторов.

На самом деле свой выбор сделать достаточно просто. Прежде всего определитесь, почему вы хотите сделать йогу элементом своего образа жизни. Это совет лечащего врача, или ваш сознательный выбор в пользу здорового образа жизни, или что-то другое. Затем выделите время на посещение нескольких центров йоги. Понаблюдайте, как проводят занятия инструкторы, какие чувства вызывают у вас их методики и техники преподавания. Это позволит вам понять, что можно ожидать от конкретного вида йоги. Некоторые предполагают использование специального инвентаря и фокусируются на медленном и плавном исполнении упражнений йоги, другие делают акцент на развитие духовных способностей, третьи - на физическом совершенствовании тела. Все направления йоги имеют массу преимуществ. Однако, силовая йога не ваш выбор, если у вас есть проблемы со спиной. Вам необходимы менее интенсивные виды йоги. И, естественно, вы должны проконсультироваться с врачом.

Проводя эксперименты с разными типами йоги, вы обнаружите принцип, который присутствует в любом направлении йоги. Все они сфокусированы на создании гармонии в жизни каждого человека. Единства тела, ума и духа. Это то, что мы каждый день пытаемся найти в нашей жизни. И это то, что вы легко получите, выполняя упражнения йоги. И ваша задача просто определить, какая йога подходит к вашему стилю, ритму жизни, физическим кондициям, медицинским показаниям.

Также, хотелось бы развеять один миф относительно занятий йогой. Вам не нужно быть приверженцем определенной религии или верований. Подобно тому, как не имеют значение ваш вес, габариты и телосложение для эффективных занятий йогой. Каждый может и будет получать все выгоды оздоровительного воздействия йоги.

Различные типы йоги не сильно отличаются друг от друга. Однако, есть несколько ключевых различий, которые помогут вам определиться со своим выбором. Если ваша цель найти энергичные упражнения, чтобы быстро сбросить ненавистный жир, или найти средство борьбы с артритом или другой хронической болью, то вы обязательно найдете подходящий именно для вас курс упражнений.

Хатха йога использует физические и дыхательные упражнения для приведения ума в спокойное умиротворенное состояние. Это одна из восьми ветвей традиционной йоги, древней индийской философии. Считается, что эта школа помогает достичь состояния просветления. От нее отпочковались Раджа, Мантра и Тантра йоги. Это философские стили йоги, которые фокусируются на умственном совершенствовании индивида. Занятия этими типами йоги предполагает соблюдение вегетарианства, как составной части этического кодекса йогов.

Еще более популярным видом является Аштанга Виньяса йога. Это интенсивная форма занятий, требующая больших физических и умственных усилий. Делает акцент на единстве дыхания и движений.

Очень интересна Шивананда йога. Она базируется на 12 несложных упражнениях и фокусируется на развитии дыхания и на медитациях. Этот стиль подходит для всех возрастов и любых физических кондиций. Ей можно заниматься всей семьей.

Обратите внимание и на такую форму, как Вини йога. Она представляет собой терапевтический подход к йоге, когда каждая поза подстраивается под индивидуальные нужды и возможности. Упор делается не на правильность выполнения позы, а на получаемые от нее ощущения. Вы можете составить программу занятия и на 15 минут и на 2-3 часа. Этот тип идеально подходит для детей и для людей со сниженными физическими кондициями.

Кого-то обязательно привлечет Айенгар йога. Здесь вы будете делать акцент на медленное и четкое выполнение упражнений йоги. Широко используется различные приспособления для облегчения нагрузки. Что очень хорошо для людей с различными хроническими болезнями и лиц пожилого возраста.

Стоит отметить и такой стиль, как Бикрам йога. Ее особенность в занятиях, которые проводятся в помещении с высокой температурой. Это позволяет усилить потоотделение и ускорить вывод токсинов из организма.

Как видите, у вас есть богатый выбор способов оздоровления и укрепления своего здоровья. Главное, учитывайте возможности своего тела. Оно вам подскажет, какой вид йоги наиболее подходит именно вам.

 

(RusArticles SC #2759034)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/kak-vybrat-pravilnyj-vid-jogi-2759034.html

    Тэги статьи:

    йога

    ,

    занятия йогой

    ,

    упражнения йоги

    ,

    типы йоги

    Cегодня набирают популярность различные курсы, имеющие целью поправить здоровье, прояснить разум, развить гибкость и улучшить очертания фигуры. Это и Йога, и Пилатес, и Стретчинг, и Фитнес, а также многие другие.

    От: vestal Спортl 20/03/2009 lПросмотры: 72

    В статье приведены основные формы проведения физкультурных занятий в детском саду. Описан алгоритм проведения физкультурного занятия в классической форме. Предлагаются конспекты проведения сюжетно-игровых физкультурных занятия для второй младшей и средней группы детского сада.

    От: Клюева Вероника Борисовнаl Наука/Образование> Педагогикаl 21/03/2010 lПросмотры: 1,102

    С чего начинаются спортивные занятия? Если театр с вешалки, то спортклуб с раздевалки. И чем дешевле занятия в клубе, тем хуже обстоят дела в раздевалке в таких клубах. Там душно, грязно, воняет потом, а иногда даже нет шкафчиков для своей одежды. Но забудем о раздевалках, есть намного важнее места, в которых прогорают даже самые дорогие спортклубы с стоимостью годовой карты за несколько тысяч долларов, типа: World Class и Gold Fitness.

    От: Алексейl Спорт> Люди и спортl 05/03/2009 lПросмотры: 18

    SPA-индустрия Вечное стремление людей к красоте и здоровью, убежденность...

    От: seointopl Медицина/Здоровьеl 11/03/2008 lПросмотры: 147

    В западной культуре понятие "медитация" относится к актам размышления, планирования, обдумывания или рефлексии. Западные определения, однако, не отображают сущности восточного представления о медитации. По восточным преданиям медитация представляет собой процесс, посредством которого достигается "просветление". Это процесс роста, дающий человеку новый опыт в интеллектуальной, философской и, что важнее всего, в экзистенциальной сфере.

    От: alexsizovl Медицина/Здоровьеl 05/04/2007 lПросмотры: 113

    Советы по выбору персонального тренера. Чем руководствоваться и как выбрать тренера из множества схожих предложений

    От: Dr. Loderl Спорт> Люди и спортl 04/06/2010

    Если Вы хотите получить максимальный эффект от упражнений йоги, резко улучшить свое здоровье, повысить качество своей жизни, избавиться от лишнего веса, увеличить физическую силу, тогда эта статья поможет вам определить правильное направление в поисках эффективного стиля йоги.

    От: Дмитрийl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 01/07/2010

    Данная статья рассказывает о влиянии рафинированного сахар на здоровье человека.

    От: Greatfoodl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 30/06/2010

    CREAM «BIRON» OZONATED OLIVE OIL Производится в соответствии с разрешением министерства здравоохранения Израиля при соединении медицинского кислорода и высококачественного оливкового масла без, каких - либо химических добавок. Благодаря уникальным свойствам озона крем «BIRON» является прекрасным натуральным средством, восстанавливающим здоровье кожи, стимулирует её самостоятельную работу, позволяет восстановить барьерную, иммунную

    От: Natanl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 26/06/2010

    Узнайте, как просто следить за кожей вашего лица.

    От: Дмитрийl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 21/06/2010 lПросмотры: 12

    Масла смешиваются в различных пропорциях для ежедневного использования многими практикующими народными магами вуду. Такие действия, которые часто считаются делом прошлого, действительно насчитывают многие тысячелетия, но до недавнего времени натуральные и синтетические масла были недоступны широкому кругу для ритуальных целей.

    От: Ирина Золотоваl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 19/06/2010

    Руки – выдают возраст женщины, поэтому каждая девушка стремится ухаживать за своими ноготками. Как вернуть красоту слоящимся ногтям - читайте далее!

    От: Railal Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 19/06/2010 lПросмотры: 16

    Современные люди, находящиеся в городской или сельской местности, работающие в индустриальной или иных сферах национального хозяйства, пользующиеся транспортом и другими благами цивилизации, живут в социотехнических системах повышенного риска. Как повысить степень безопасности среды обитания? Мировой и отечественный опыт говорит это возможно, но для этого надо вовремя обнаружить возможные угрозы. Биолокация остаёся самым эффективным способом неразрушаюшего контроля среды обитания человека.

    От: Плужников Александр Ивановичl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 18/06/2010

    В этой статье описан вред от быстрого, сброса веса с применением различным химических препаратов.

    От: Darkywa2009l Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 17/06/2010

    Если Вы хотите получить максимальный эффект от упражнений йоги, резко улучшить свое здоровье, повысить качество своей жизни, избавиться от лишнего веса, увеличить физическую силу, тогда эта статья поможет вам определить правильное направление в поисках эффективного стиля йоги.

    От: Дмитрийl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 01/07/2010

    Многие начинающие делать упражнения йоги забывают об одной важном аспекте занятий йогой. Чтобы качественно, комфортно и безопасно выполнять свои упражнения йоги, необходимы качественные аксессуары для йоги.

    От: Дмитрийl Медицина/Здоровьеl 16/09/2009 lПросмотры: 14

    Йога, упражнения йоги - это, как Любовь. Вы можете читать о ней, слушать рассказы других людей, смотреть кино о ней. Но пока сами не испытаете ее на себе, лично не переживете все эти возвышенные чувства, вы по-настоящему не поймете, не осознаете, что же это такое - Йога.

    От: Дмитрийl Медицина/Здоровьеl 26/08/2009 lПросмотры: 80

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории