Упражнения Йоги - Это Любовь. К Себе, Миру, Людям

Опубликованно: 26/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 920 |

Йога, упражнения йоги - это, как Любовь. Вы можете читать о ней, слушать рассказы других людей, смотреть кино о ней. Но пока сами не испытаете ее на себе, лично не переживете все эти возвышенные чувства, вы по-настоящему не поймете, не осознаете, что же это такое - Йога. Что же есть в ней такого волнующего, притягательного?! Почему упражнения йоги делают стар и млад, крутые вечно занятые бизнесмены и простые не очень обеспеченные люди, беременные и люди, прикованные к инвалидной коляске, известные спортсмены и измученные болезнями люди? Должно быть нечто очень соблазнительное в самой йоге.
Если вы занимаетесь йогой, то вы, конечно, знаете, о чем идет речь. Это восхитительное чувство раскрепощенности, свободы мышц, суставов (т.н. "мышечная радость"), это потоки "атомной" энергии, которая сладкими теплыми волнами наполняет каждую клеточку организма, это ощущение того, что ты можешь вместить в себя весь наш бесконечный мир и любить-любить его. Это трудно объяснить словами. Реально прочувствовать можно только на практике.
Йога - это не только крепкое тело, блестящая физическая форма, хотя здоровое тело является одной из главных целей занятий, йога - это обретение внутренней силы, целостности, это путь в свой внутренний мир. Именно там мы находим то, что ищем всю жизнь - гармонию тела, ума и духа, способность использовать свои творческие силы для действительно важных дел и вещей.
Укрепление силы и гибкости, избавление от головных болей, болей в спине, бессоницы, устойчивость к стрессовым воздействиям, глубокое расслабление, умиротворенность, сосредоточенность... Звучит заманчиво? И это только несколько преимуществ йоги из мирриада возможностей, которые дают упражнения йоги. Жить становится гораздо легче, когда наслаждаешься силой и здоровьем своего тела, когда сохраняешь ясность и трезвость ума, когда осознаешь свою внутреннюю силу и устойчивость к внешним воздействиям. Жизнь становится радостной и спокойной, а отношения с людьми более духовными. Мы начинаем управлять своей жизнью, становимся позитивными и проактивными.
Многие начинают занятия йогой, чтобы решить физические проблемы - сбросить вес, устранить боли в спине, суставах. Они видят внешние преимущества йоги. Но, в процессе решения физических проблем происходят изменения на духовном уровне, которые делают людей приверженцами йоги на всю жизнь.

"Звучит слишком уж все хорошо",- скажете вы. И начнете искать тысячу оправданий. Да, вы сейчас не можете достать пола пальцами рук. Да, вы не делали зарядку по утрам уже тысячу лет. Да, вам тяжело уговорить себя пойти в спортзал или начать самостоятельно делать упражнения йоги. Да, вам трудно найти свободное время для занятий. Все через это проходят и это все отговорки в пользу бедных и несчастных. Но, правда в том, что всегда есть все возможности для начала доброго и полезного дела. Тем более для себя, хорошего. Не позвольте своей лени лишить себя всех сокровищ, которые приготовила для вас йога. Йога доступна каждому. Все, что вам нужно - это принять решение делать упражнения йоги и осуществить в жизни.

Проблемы со здоровьем? Вы можете подобрать упражнения йоги, подходящие именно вам. Даже прикованные к инвалидной коляске, к постели люди выполняют доступные им упражнения, например, великие по своей силе дыхательные упражнения йоги.

Нет времени? Выполняйте простые упражнения во время работы за компьютером, в кресле самолета, когда стоите в автомобильной пробке, в очереди в магазине, едете на работу в общественном транспорте, да где угодно. Можно подобрать упражнения, которые не бросаются в глаза окружающим. Не признавайте слова "нет"! Всегда, везде есть возможность сделать несколько любимых упражнений.

Несколько советов.
1. Примите решение и дайте себе самому обещание делать упражнения йоги на протяжении 30 дней, как минимум 3 раза в неделю.
Сначала будет очень трудно. Некоторые упражнения не будут получаться, а каждая мышца, клетка тела может отзываться болью. Это, естественно, вам не будет по нраву. Но, перетерпите, дайте себе шанс обрести истинное здоровье. Не судите, не анализируйте качество исполнения упражнений, не оценивайте, нравится вам или нет. Просто, терпите и делайте. И, гарантирую, через 30 дней вас будет охватывать волнение при слове "йога". И это изменит всю вашу жизнь.
2. Следующий момент. Вам нужно понять и полностью принять самого себя. Такого как вы есть, были и будете всегда. Со всеми достоинствами и недостатками. Не оценивайте себя, не сравнивайте себя с другими. Йога - это не спорт, не соревнование с кем-то. Просто изучайте себя, свои возможности изнутри. Изучайте свои ощущения, изменения в них. Пытайтесь прочувствовать каждую клеточку при выполнении упражнений. Вы поразитесь изменениям в своей самооценке, в чувстве самоуважения и своей ценности.
3. Отбросьте прочь стремление к перфекционизму. Здорово, конечно, иметь тело Аполлона и идеально, как в книге, выполнять каждую позу. Но не бывает идеальных форм тела, как и идеальных поз. Цель йоги не в этом. Важен сам процесс сотворения идеального союза тела, ума и духа. Идеальная поза - это та, которая подходит именно вам, которая позволяет чувствовать себя целостным и гармоничным, позволяет расширять возможности вашего тела, наполняет вас энергией и энтузиазмом.
4. Йога - это процесс самосовершенствования. Как лотос, вы раскроете все свои лучшие духовные и физические качества. С каждым занятием ваши физические возможности будут расти. Вы будете способны выпонять все более сложные позы. В то же время будет меняться качество и
сила вашей внутренней энергии. Позвольте йоге проделать это с вами.
5. Слушайте и уважайте сигналы своего тела. Всегда есть соблазн ускорить процесс овладения той или иной позой. Не давите, не пытайтесь достичь сразу крайнего положения в позе. Позвольте телу самому проделать эту работу, и оно сделает это гораздо быстрее, эффективнее и без травм. Ваша задача только направлять этот процесс: расслабьтесь, правильно дышите и визуализируйте желаемое положение тела.
Йога - это удивительное путешествие в свой внутренний мир добра, правды, любви. Любить - значит, радостно исполнять желания любимого человека, делать все возможное для того, чтобы он ликовал в этой жизни. Полюбите себя, доставьте себе радость, начав делать упражнения йоги.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/uprazhneniya-jogi-eto-lyubov-k-sebe-miru-lyudyam-1163176.html

Обсудить статью

Йога во все времена привлекала людей. В первую очередь, ею занимаются для того, что бы улучшить здоровье. Однако - она ведет и к большим свершениям - ведь целью йоги является полное и окончательное просветление. Как его достигают вы узнаете прочитав статью…

От: Denisl Разноеl 05/10/2007 lПоказы: 356

Многие начинающие делать упражнения йоги забывают об одной важном аспекте занятий йогой. Чтобы качественно, комфортно и безопасно выполнять свои упражнения йоги, необходимы качественные аксессуары для йоги.

От: Дмитрийl Медицинаl 16/09/2009 lПоказы: 88

В статье приведены основные формы проведения физкультурных занятий в детском саду. Описан алгоритм проведения физкультурного занятия в классической форме. Предлагаются конспекты проведения сюжетно-игровых физкультурных занятия для второй младшей и средней группы детского сада.

От: Клюева Вероника Борисовнаl Образование> Педагогикаl 21/03/2010 lПоказы: 18,273

Йога во все времена привлекала людей. В первую очередь, ею занимаются для поддержания здоровья. Однако - она ведет и к большим свершениям - ведь целью йоги является полное и окончательное просветление. Как его достигают вы узнаете прочитав статью…

От: DenGrifonl Медицина> Народная медицинаl 09/09/2007 lПоказы: 208

Занятия йогой позволяют укрепить здоровье всего организма, улучшить работу внутренних органов, привести в отличную физическую форму своё тело, обрести душевное равновесие.

От: Андрейl Спорт> Йога и Пилатесl 07/05/2013 lПоказы: 72
Константин

«Здоровье первая составляющая счастья". Джозеф Пилатес (1880 — 1968).Решив вернуть здоровье, формы, притормозить наступление старости, каждый ищет свои пути . Конечно, только в сказке можно «вкусить молодильного яблочка» и преобразиться. Для многих путь к здоровью гораздо сложней и изнурительней. Два вида фитнеса – йога и пилатес готовы вернуть здоровье всем желающим без изнурительного труда. Обновление тела и сознания требуют лишь регулярности и методичности.

От: Константинl Медицина> Здоровье женщиныl 28/07/2013

Хотим предложить Вашему вниманию комплекс, в который вошли упражнения йогой для начинающих. При первом выполнении они могут показаться сложными и не все сразу получатся.

От: Владиславl Спорт> Йога и Пилатесl 25/05/2011 lПоказы: 83

Каждый знает, что соответствующая физическая нагрузка улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, хорошо влияет на обмен веществ, закаляет мышцы, позволяет избавиться от избыточного веса и предотвратить варикоз.

От: Gena84l Медицинаl 19/08/2009 lПоказы: 95

Посещения фитнес клуба и бассейна помогут будущим мамам подготовить свой организм к последующим нагрузкам.

От: Иринаl Спортl 22/09/2010 lПоказы: 75

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 224

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 95

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 75

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 123

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 133
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 386

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 103

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 70

Если Вы хотите получить максимальный эффект от упражнений йоги, резко улучшить свое здоровье, повысить качество своей жизни, избавиться от лишнего веса, увеличить физическую силу, тогда эта статья поможет вам определить правильное направление в поисках эффективного стиля йоги.

От: Дмитрийl Медицина> Народная медицинаl 01/07/2010 lПоказы: 499

Многие начинающие делать упражнения йоги забывают об одной важном аспекте занятий йогой. Чтобы качественно, комфортно и безопасно выполнять свои упражнения йоги, необходимы качественные аксессуары для йоги.

От: Дмитрийl Медицинаl 16/09/2009 lПоказы: 88
Блок автора
Категории статей
Quantcast