Принятие ответственности (принципы пути воина)

Опубликованно: 06/26/2007 | Комментарии: 0 | Просмотры: 85

"Воин принимает ответственность за все свои действия, даже за самые пустяковые. Обычный человек занят своими мыслями и никогда не принимает ответственности за то, что он делает". Карлос Кастанеда, "Колесо времени".

"Принять на себя ответственность за свои решения - это значит быть готовым умереть за них". Карлос Кастанеда, "Путешествие в Икстлан".

Перекладывание ответственности за свою жизнь, свое настроение, свое материальное и душевное благополучие является одним из самых популярных уходов от реальности в выдуманный мир зависимости и обусловленности обстоятельствами, другими людьми, их "глупыми", "непорядочными", "обидными" и "оскорбительными" действиями по отношению к себе. Перекладывание ответственности - это 1000 и 1 способ объяснить, почему другие виноваты в том, что со мной происходит. Перекладывание ответственности - это постоянная готовность оправдать себя, свою глупость и лень. Это нежелание и неспособность предпринять усилия для того, чтобы изменить ситуацию, которая не устраивает.

Если человек не принимает ответственность за свои решения, а чаще так оно и бывает, то все, что в последствии остается - это принимать ситуацию, в которую он попадает.

Попытки постфактум принять ответственность за неосознанные ранее решения - это все равно как в анекдоте про беременную школьницу: "Что такое верх оптимизма? Это когда тринадцатилетняя беременная школьница на шестом месяце втирает себе в живот крем для похудения".

Принимать ответственность за свои решения (это относится как к действию, так и к бездействию) нужно до принятия решения, иначе потом можно лишь констатировать сожаления по поводу совершенной глупости.

Ответственность нужно принимать до, а не после. Принятие ответственности за свои решения подразумевает полное и безоговорочное принятие любого развития ситуации и любых последствий.

Принятие ответственности - это осознание своего решения и готовность за него ответить. Ответить - значит быть готовым принять любой исход решения, быть готовым умереть за свое решение.

(RusArticles SC #170931)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/prinyatie-otvetstvennosti-principy-puti-voina-170931.html

Тэги статьи:

путь воина

,

ответственность

,

Кастанеда

Для нынешнего человека не существует вопроса о потребности или излишестве высшего образования. Все отлично осознают, что в большом числе ответвлений активности это – наиболее насущная необходимость.

От: 234sha l Наука/Образование l 02/16/2010 l Просмотры: 8

Обучение в Англии всегда считалось делом престижным. Образование в Англии – это бренд успеха, стабильности, качества полученных знаний. Поэтому обучение в Англии является притягательным для каждого, кто стремится к карьерному и жизненному успеху.

От: Gulnazka l Наука/Образование l 02/16/2010 l Просмотры: 4

Проект myway.in.ua – це всеукраїнський, безкоштовний веб-портал, місія якого - гармонійний персональний розвиток та успішна кар’єра кожної молодої людини в Україні. myway.in.ua - це також освітні заходи для молоді щодо персонального розвитку, освіти та проблем працевлаштування молодих спеціалістів.

От: oleksandrdrozd l Наука/Образование l 02/08/2010 l Просмотры: 2

Земная кора несет на своей поверхности континенты, горы, ледники, и ничто не указывает на возможность их погружения в океан расплавленной магмы. К счастью для всего живого, земная кора лежит на твердых оболочках – это доказано наукой. Установлено, что материки покоятся на мантии Земли, по своей твердости превышающей твердость стали.

От: Stiratel l Наука/Образование l 02/07/2010 l Просмотры: 4
Юлия Бакуменко

Хотите узнать первыми, какие нововведения Министерства образования Украины ждут абитуриентов и их родителей в этом году? Читайте нашу статью! Оглашены новые условия поступления в высшие учебные заведения. Одни абитуриенты вздохнули с облегчением, других эти нововведения огорчили. Чего же ждать от вступительной кампании 2010 года?

От: Юлия Бакуменко l Наука/Образование l 01/28/2010 l Просмотры: 11

Я решил навестить бобровую хатку среди болота. Лесник Сидор Автушка, который ехал с нами, взялся меня проводить.

От: damn l Наука/Образование l 01/27/2010 l Просмотры: 2

В статті висвітлюється наболіле питання всіх школярів України - підготовка до ЗНО та дається один із рецептів його успішного вирішення - підготовка в інтернеті.

От: Ростислав l Наука/Образование l 01/22/2010 l Просмотры: 2

Представьте, что сегодняшнее утро началось у вас с осознания того, что защита дипломной работы уже практически свершилась, а вы даже еще тему ее не выбрали. Да-да, ваш научный руководитель пытался несколько раз поговорить об этом, но вы находили важные причины отложить это еще на чуть-чуть. На самом деле, причины могут быть относительно важные. Но реальность такова, что подготовка дипломной работы – самый главный вопрос, а поиск выхода из этой ситуации – уже следующий вопрос. Поэтому и происход

От: diplomplanet l Наука/Образование l 01/21/2010 l Просмотры: 4

Статья о выборе осмысленного и ответственного отношения к своей жизни. Эта статья поясняет один из принципов пути воина.

От: Валерий Чугреев l Наука/Образование l 06/26/2007 l Просмотры: 85

Статья является введением в искусство сталкинга. Сталкинг - это система саморазвития, впервые изложенная Карлосом Кастанедой.

От: Валерий Чугреев l Наука/Образование > Научные исследования l 06/01/2007 l Просмотры: 179

В статье рассматриваются вопросы стратегии и тактики продвижения тренинговых услуг.

От: Валерий Чугреев l Бизнес / финансы > Маркетинг l 05/31/2007 l Просмотры: 388

Стратегия продвижения сайта, которая основана на качестве предоставляемых материалов в долгосрочной перспективе выгоднее и эффективнее.

От: Валерий Чугреев l Интернет > Веб дизайн l 03/31/2007 l Просмотры: 81

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
r));