Начал Тормозить Ноутбук?

Опубликованно: 28/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 592 |

Сегодня почти каждый владелец ноутбука сталкивается с такой ситуацией - только что приобретенный лэптоп грузится быстро, программы и файлы открываются мгновенно, а через некоторое время операционная система загружается все медленнее, при открытии файла мигает лампочка активности жесткого диска, ноутбук долго думает. Возникает вопрос: что случилось? Почему упала скорость и производительность?

Вообще-то, есть большое число факторов, из-за которых и происходит с ноутбуком эта проблема. Конечно, поддерживать работоспособность операционной системы не так уж легко. Для этого необходимо обладать некоторыми техническими знаниями в данной области. Так что же случилось с таким быстрым в прошлом ноутбуком?

 1. Большое количество установленных программ.

Любой процесс, запущенный в операционной системе, проходит через оперативную память. А она не безгранична. Определенное количество запущенных программ, сервисов и служб системы могут привести к значительному проценту ресурсов оперативной памяти, а при полной загрузки всего объема оперативной памяти запуск программ и их реагирование значительно замедляется. Также при установке какой-либо программы происходит много изменений в оперативной системе. Происходит копирование файлов программы на жесткий диск, в системный реестр вносятся изменения, копируются необходимые для работы программы в системную папку. Здесь есть два выхода: необходимо либо увеличить объем оперативной памяти, либо удалить ненужные программы. Лучше всего их совместить, тогда они дадут наилучший результат.

2. Неправильное выключение компьютера.

Для правильной работы ноутбука и компьютера очень важно как именно происходит отключение. Не зря же в меню "Пуск" добавлена опция выключения компьютера. Можно отключить ноутбук и нажатием кнопки, но некоторые программы еще работают и такое внезапное выключение питания оказывает пагубное влияние на работоспособность операционной системы. При внезапном отключении, когда происходит запись на жесткий диск, могут появиться bad-сектора что, в итоге, приводит к его поломке и потере все информации на нем. Поэтому лучше выключать ноутбук именно с панели "Пуск".

3. Вредоносные программы.

Вирусы, трояны, программы Malware и Spyware тоже могут доставить множество хлопот. Они атакуют компьютер, уничтожают или повреждают файлы, замедляют работу программ, забивают место на жестком диске бесполезным мусором, а могут и повредить его. Некоторые из них проникают в оперативную память и сидят там незамеченными, принося существенный вред. Решить эту проблему можно установкой хорошего антивирусника и своевременным обновлением его вирусной базы. 

4. Фрагментация жесткого диска.

В ноутбуке и компьютере жесткий диск разделен на сектора. Из-за большого количества файлов машине требуется некоторое время, чтобы найти запрашиваемый. При неорганизованной файловой системе этот процесс занимает больше времени. Для профилактики стоит делать полную дефрагментация диска хотя бы раз в две недели. При этом можно использовать либо стандартную программу Windows для дефрагментацию, либо скачать программу постороннего производителя. Лучше, конечно, сторонние утилиты, они могут сделать дефрагментацию жесткого диска быстрее и надежнее. Также важно не забывать о питании ноутбука, так как при дефрагментации может повредиться файловая структура.

5. Железо.

Если с железом в ноутбуке проблемы, не помогут никакие программы. Очень часто происходит перегрев машины, вызванный пылью и грязью. Забиваются радиаторы и система охлаждения не может справиться с нагревом. Также пыль вызывает короткие замыкания и приводит к выходу ноутбука из строя. Это все не так страшно, если периодически проводить чистку ноутбука в сервисном центре и придерживаться правил его эксплуатации.

Уделяйте больше внимания своему ноутбуку, проводите профилактические работы по описанным выше пунктам, и ваш ноутбук будет служить вам долгие годы!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/nachal-tormozit-noutbuk-6480598.html

Обсудить статью

Смартфон в туристической поездке - это связь, возможность сориентироваться, общение в соц. сетях и т.д. Но все это ничего не будет стоить, еслиу смартфона небольшой аккумулятор или он не защищен.

От: Викторl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/07/2013 lПоказы: 358

Большой ассортимент материалов для изготовления корпусов для флешек сегодня на прилавках. Разберем, какие существуют материалы, их плюсы и минусы.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 20/06/2013 lПоказы: 147

Статья посвящена новым технологиям, а именно, сравнению двух технологий подключения к компьютеру периферий USB 2.0 и USB 3.0. Их отличия, плюсы и минусы. В конце этой статьи, Вы решите, в пользу какой технологии склоняетесь.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/06/2013 lПоказы: 212
Sergey Horoshilov

Устройство ноутбука устройство ноутбука В современном мире невозможно представить повседневную жизнь без компьютера. Он уже стал неотъемлемой частью нашего обихода. Наверное, уже нет семьи, которая не имеет этого необходимого агрегата.

От: Sergey Horoshilovl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 05/06/2013 lПоказы: 715

И снова о планшетах. Сегодня я хочу сделать обзор "Все планшеты". В данной статье рассматриваются различные типы планшетных компьютеров, примеры, и уже используемые модели. Я думаю, что статья будет интересна для всех, кто заинтересован в, подобных устройствах.

От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/05/2013 lПоказы: 1,269

По предыдущим статьям «Выбираем КПК, значимость экрана» и «Выбор КПК, процессор и аккумулятор», вы наверняка уже определились с тем, какую производительность хотите получить от КПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 09/05/2013 lПоказы: 125

Широкий мир инновационной техники, который предлагает покупателю ноутбуки, планшеты, нетбуки, компьютеры и прочее, заставляет нас не только задуматься над выбором, но и тщательно продумать свои действия и мотивы. Очень жаль, что многое мы не можем себе позволить, а поэтому приходится останавливаться на чем-то единственном, наиболее подходящем.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 06/05/2013 lПоказы: 124

Планшетные компьютеры прочно входят в нашу повседневную жизнь. Однако далеко не все знают, как правильно выбирать данные устройства при покупке. В данной статье дано несколько простых советов, которые помогут разобраться с тем, как выбрать планшетный компьютер.

От: lm2002l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 30/04/2013 lПоказы: 640

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 187

Фотоаппарат стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, мы берем его на все значимые события. Так что же надо делать, чтобы сохранить его работоспособность подольше, чтобы он не подвел в самый ответственный момент? Придерживаясь следующих далее рекомендаций, вы сможете избежать его поломки.

От: Иванl Коммуникации> Гаджетыl 20/03/2013 lПоказы: 86
Блок автора
Категории статей
Quantcast