Как Таблетированная Соль Миллионы Экономить Помогает

Опубликованно: 24/11/2010 |Комментарии: 0 |

Известковый осадок на дне чайника. Эта картина уверен,  знакома миллионам россиян. Такой эффект, как правило, вызывает при кипячение вода из-под крана. Аналогичная картина и на дне кастрюл, если в них кипятить воду. Более того, даже если использовать воду из бутылок некоторых производителей, то результат будет аналогично. Есть артезианская вода, которая  при кипячении образует осадок больший по сравнению с водопроводным аналогом. 

Как многим знакомо само явление, так и способ борьбы также владеют миллионы россиян. Достаточно с тряпкой и чистящим средством помыть поверхность и проблема будет решена. По крайней мира на некоторое время.

Так чем вызван такой эффект от использования для кипячения воду из различных источников? Дело в том, что в воде помимо атомов кислорода и  водорода, всегда присутствуют другие атомы. Их называют – примесь, загрязняющая основной продукт. Естественно, что по химическим свойствам,  вода с примесью и без нее – это  два разных продукта.

Так как в быту удалить  накипь со стенок чайника или кастрюли достаточно простая задача, то многие и не задумываются о природе возникновения этого явления. Почему вода, состав которой водород и кислород, при кипячении выделяет осадок?

Объяснение достаточно простое. Вода в природе вообще никогда не бывает состоящей только из кислорода и водорода.

Эта жидкость всегда соприкасается  со множеством различных предметов, например с песком, мелкие частички которого протекающая вода забирает с собой. Так же и все остальные предметы, с которыми соприкасается вода,   отдают ей частичку себя. И как следствие,  в воде, помимо кислорода и водорода, представлено   целое созвездие различных атомов.

Наиболее часто встречаемые в воде примеси -  это магний и натрий. Именно благодаря их присутствию в  воде мы получаем осадок в чайнике.

Если посмотреть на проблему с осадком несколько шире и выйти за рамки отдельно взятой квартиры, то получается следующая картина. Известковый налет осаждается на поверхности любого оборудования, с которым взаимодействует вода. В квартире это чайник,  на производсте или загородном доме – это трубы, батареи, насосы, посудомоечые машины, стиральные машины. И основная проблема заключается в том, что осадок образуется на внутренней поверхности прибора,  до которой добраться без дорогостоящего демонтажа не возможно.

Известковый осадок с течением времени накапливается и приводит к преждевременному  выходу прибору из строя. Если речь идет о загородном доме, то из-за наличия в воде избыточного количества атомов магния и кальция, собственнику придется гораздо чаще  менять насосы, обогревательные батареи, бытовую технику.  

Эти мероприятия как финансово, так и время затратные. Никому не хочется их повторений, тем более «внеурочных».

Если оценить цифры возможных финансовых потерь в масштабах всей страны от использования в промышленности воды с примесью, то они просто колоссальны.  В качестве примера рассмотри работу котельных.

В каждом российском городе есть, как минимум, одна котельная. Задача котельной – поставлять в жилые и общественные здания тепло и горячую воду. Для решения задачи каждая котельная оснащена  необходимым обогревательным оборудованием для воды. Горячая вода по специальным трубам поступает из котельной до конечного потребителя как в краны с водой, так и в обогревательные батареи.

Как мы уже отмечали выше, присутствие в воде примесей магния и кальция приводит к образованию на внутренних стенках оборудования известкового налета, который со временем увеличивается и приводит к преждевременному выходу его из строя.

Другими словами, из-за того, что в воде помимо кислорода и водорода, содержатся атомы кальция и магния, котлы в котельных, трубы, соединяющие котельную и здания, отопительные батареи, придется заменять не раз в 25 лет, как сейчас, а гораздо чаще.

Не беремся оценить,  во сколько точно обойдется бюджету страны уменьшение срока жизни труб и котлов, но то, что цифры будут очень внушительными, в этом не сомневаемся.

Заметим, что мы для примера рассмотрели только работы котельных, но ведь есть еще пищевая и химическая промышленности, производство молочных продуктов, пивзаводы и еще целый ряд направлений хозяйственной деятельности, где воду активно используют в производственных целях и где также из-за присутствия в воде примесей возникают колоссальные убытки.

Как с этим явлением бороться? Ответ очевиден. Надо воду перед использованием очищать от различных примесей. Например, атомы кальция и магния удаляют из воды с помощью операции замещения.

Воду пропускают через фильтр содержащий синтетическую смолу. Смола забирает из воды излишек атомов кальция и магния и отдает взамен атомы калий. Такой способ в настоящий момент является самым эффективным для очистки воды.

Единственный момент, который необходимо учитывать. Через определенный период времени происходит насыщение молы атомами кальция и магния, что приводит к резкому снижению рабочих свойств смолы. Для восстановления последних,  готовят специальный солевой раствор. В качестве необходимого ингредиента используют таблетированную соль. Это очень важно. Использовать нужно не просто соль, а именно таблетированную соль.

В полученный раствор опускают смолу. Возникает реакция замещения – из смолы уходят атомы кальция и магния, а взамен приходят атомы кальция. И так по кругу, сначало смола забирает не нужные атомы кальция и магния у воды, затем отдает их солевому раствору, приготовленному с помощью таблетированной соли.

И получается, что без таблетированной соли весь процесс очистки воды от атомов кальция и магния был не такой эффективный.

(RusArticles SC #3724239)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/kak-tabletirovannaya-sol-milliony-ekonomit-pomogaet-3724239.html

    Метки:

    таблетированная соль

    ,

    умягчение воды

    ,

    водоочистка

    ,

    снижение жескости воды

    Азотная и серная кислоты - это одни из самых "сильных" и "опасных для человека" кислот. При попадании на кожу человека образуется ожог, пары могут сильно отравить. Азотная кислота растворяет практически любой металл. Но тем не менее, свойства этих кислот во многом зависят от качества используемой впроцессе их производства таблетированно соли.

    От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 15/10/2010

    Два производных продукта от обычной соли - соль пищевая и соль таблетированная. Но если первая, при всех достоинствах, считается "белой смертью", то вторая - необходима для сохранения здоровья.

    От: soltabl Товары и Услуги> Советыl 02/11/2010

    Хлебобулочное изделие, которые издревна на Руси использовали в качестве закуски к чаю и соль, которая помогает сохранить вкус баранке. Странное сочтание, может автор перепутл соль и сахар...

    От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 04/11/2010

    Прибор КТК-2 предназначен для определения коэффициента трения фильтрационной корки буровой промывочной жидкости.

    От: Анастасияl Промышленность> Оборудованиеl 03/01/2011

    Цилиндр стабильности ЦС-2 предназначен для определения показателя стабильности бурового раствора.

    От: Анастасияl Промышленность> Оборудованиеl 03/01/2011
    dorosh

    Предприниматели мало знают об экологически чистой технологии получения металлических отливок высокой точности и сложности – литье по моделях из пенопласта, называемой литьем по газифицируемым моделям (ЛГМ), англоязычное название ЛГМ - Lost Foam Casting Process дословно означает процесс литья при потере пены, подразумевая использование пенопластовой модели. Между тем, за 50 лет со времени своего возникновения годовой объем производства отливок в мире этим способом достиг 1,5 млн. тонн.

    От: doroshl Промышленность> Оборудованиеl 02/01/2011

    Как вы знаете, торцевые головки используются для крепления или отвинчивания гаек и болтов. Обычно головки разных размеров могут использоваться с трещоткой или обычным воротком что в итоге представляет собой прекрасный инструмент для разнообразных целей. Наборы предназначены не только для механиков или ремонтников. В каждом доме и у каждого автовладельца должен быть в хозяйстве даже самый простой набор торцевых головок, по сути – это универсальный инструмент.

    От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 01/01/2011

    Предлагаем Вам ознакомиться с весьма интересной техникой: мульчером

    От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 29/12/2010

    Главной составляющей состоявшегося 18 марта послания губернатора Законодательному собранию края стали тезисы о модернизации региональной экономики, обеспечение структурных преобразований. Этот вопрос в среде представителей промышленных предприятий и экспертном сообществе обсуждается давно и с завидной постоянностью. Об обновлении техпарка, что является одним из важнейших условий возможности реорганизации экономики к инновационному развитию, не говорит сейчас только ленивый.

    От: Юрийl Промышленность> Оборудованиеl 29/12/2010

    Паровоздушная смесь образуется следующим образом: пар поступает в дезкамеру и поднимается вверх; через продольные щели воздухосборника вентилятором засасывается в калорифер, откуда вместе с подогретым воздухом через сопла выбрасывается вновь в камеру и т.д. Данный принцип обеспечивает равномерное перемешивание пара и воздуха по всему объему камеры.

    От: iwcprl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2010

    Иногда говорят о "лучшести" пиролиза перед окисление м (прямым сжиганием) отходов. Это не так! Оба метода имеют свои достоинства и недостатки применительно к конкретным видам отходов. Пиролиз хорош для высокотоксичных, высококалорийных и отходов с дурно пахнущей ароматикой, при том, что "только-пиролизные" инсинераторы в разы менее производительны, чем "только-окислительные", при равных габаритах

    От: iwcprl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2010

    Вода – источник жизни на земле. Вода с примесью – источник финансовых убытков для большого количества предприятий и для бюджета страны в целом. Маленькая таблетка соли помогает убытков избежать. Как? Подробности в статье

    От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 24/11/2010

    Хлебобулочное изделие, которые издревна на Руси использовали в качестве закуски к чаю и соль, которая помогает сохранить вкус баранке. Странное сочтание, может автор перепутл соль и сахар...

    От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 04/11/2010

    Два производных продукта от обычной соли - соль пищевая и соль таблетированная. Но если первая, при всех достоинствах, считается "белой смертью", то вторая - необходима для сохранения здоровья.

    От: soltabl Товары и Услуги> Советыl 02/11/2010

    Азотная и серная кислоты - это одни из самых "сильных" и "опасных для человека" кислот. При попадании на кожу человека образуется ожог, пары могут сильно отравить. Азотная кислота растворяет практически любой металл. Но тем не менее, свойства этих кислот во многом зависят от качества используемой впроцессе их производства таблетированно соли.

    От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 15/10/2010

    В данной статье автор рассматривает роль, которая играет таблетированная соль в процессах теплоснабжения.

    От: soltabl Строительство> Оборудованиеl 07/10/2010

    В данной статье рассматривается связь двух продуктов, которые на взгляд простого обывателя, абсолютно нигде и никак не должны пересекаться... Но тем не менее, таблетированная соль играет важную роль в промышленном производстве молочных продуктов

    От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 06/10/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast