Основные Термины И Определения Cnc

Опубликованно: 09/01/2009 | Показы: 9,426 |

1.1 CNC = Computer numerical control (компьютерное числовое управление)
1.2. Ввод данных
Программа обработки считывается только один раз с носителя и заносится в программную память. Также возможен ввод полной программы обработки непосредственно на станке с клавиатуры УЧПУ (цеховое программирование). Программа обработки может вызываться из памяти неограниченное число раз.
1.3.Обработка данных
Вводимая информация обрабатывается микрокомпьютером, который обычно состоит из одного или более микропроцессоров и различных запоминающих элементов.
Ввод и вывод данных выполняет программа ввода и вывода. Контроль четности, распознание кода и деление на геометрические и технологические данные осуществляет программа расшифровки. Интерполяция (расчеты промежуточных точек) при обработке окружностей и наклонных линий проводится специальной программой интерполяции. Управляющая программа для программной памяти ставит кадр на выполнение, указывает подпрограммы и ведет каталог программ обработки, которые в это время находятся в программной памяти.
1.4.Система слежения
Система слежения  это программируемый блок, который соединен с микропроцессором. Благодаря этому становится возможной обработка программными средствами сигналов управления, которые идут от станка, что позволяет, например, выяснить причину останова и источники ошибок.
1.5.Программа редактирования
Редактированием называют исправление, модифицирование и оптимизацию заложенной в памяти ЭВМ управляющей программы (УП).
При этом можно вставлять, заменять или изменять программные блоки (кадры). Кроме того, отдельные части программы отображаются на экране. УЧПУ типа CNC позволяет даже представить графически траекторию инструмента.

2. Системы координат.
2.1. Координаты относительно детали
2.1.1. Стандартизация

Чтобы унифицировать программирование станков с ЧПУ координаты детали и положение осей устанавливаются по единому стандарту.
2.1.2. Система координат
Используется правосторонняя прямоугольная система координат с осями X, Y и Z, которая привязана к основным направляющим станков. Эта система координат относится в основном к зажатой детали. Отсюда следует простое правило программирования: Деталь неподвижна, перемещается только инструмент
Итак, при программировании всегда принимается, что инструмент перемещается в системе координат предположительно неподвижной детали.
Если у станков с ЧПУ есть оси вращения (например, вращающийся стол или поворотные устройства), то они  приводятся в соответствие с осями поступательного перемещения X, Y и Z. Если смотреть вдоль положительного направления оси, то вращение по часовой стрелке является положительным направлением вращения.
2.2. Положение осей
2.2.1. Направление осей для токарных станков

На токарных станках шпиндель является носителем вращающейся детали. Обрабатывающий инструмент (например, токарный резец) осуществляет поступательные движения в координатах X и Z.
а)Ось Z
Ось станка, совпадающая с осью рабочего шпинделя или параллельная ей, определяется как ось Z.
Положительное направление оси Z — от детали к токарному инструменту,
Если инструмент удаляется от детали, то таким образом, происходит движение Z в положительном направлении, значения координат увеличиваются.
б)ОсьХ
Положительное направление оси X — от оси детали (ось вращения) к резцу. Для токарных станков действует следующее правило программирования: если токарный инструмент движется к детали, должно программироваться отрицательное направление движения. При отводе инструментов от детали направление движения считается положительным
4.2.2. Направление осей для фрезерных станков
На фрезерных станках рабочий шпиндель является носителем вращающегося инструмента.
а) Ось Z
Ось станка, совпадающая с осью рабочего шпинделя или параллельная ей, определяется как ось Z. Положительное направление оси Z проходит от детали к инструменту.
Итак, если инструмент (например, фреза} удаляется от детали, то происходит движение по оси Z в положительном направлении, значения координат увеличиваются, Если инструмент движется к детали, то происходит движение по оси Z в отрицательном направлении.
6} Ось X
Ось X расположена параллельно плоскости зажима детали,
Для горизонтального консольно-фрезерного станка действует следующее правило: Если смотреть от шпинделя на деталь, то положительное направление оси X проходит вправо. Для вертикального консольно-фрезерного станка действует следующее правило:
Если стоять перед станком, т. е. смотреть от главного шпинделя к станине станка, то положительное направление оси X проходит вправо.
в} ОсьУ
Направление оси Y устанавливается из системы координат после определения осей Z и X.
4.3. Базовые точки
4.3.1.Нулевая точка станка М

Нулевая точка станка  ("нуль станка") всегда располагается в начале системы координат станка. При наладке станка с ЧПУ эта нулевая точка проходится всеми подающими устройствами станка, тем самым все показания координат устанавливаются на 0.
У токарных станков эта точка расположена в области зажимного патрона, обычно на плоскости упора фланца шпинделя.
4.3.2.Точка отсчета станка R
Однако иногда невозможно начать движение с нулевой точки станка, так как этому препятствует зажатая деталь или зажимное приспособление. Поэтому необходимо установить вторую базовую точку на осях, так называемую точку отсчета станка R (вспомогательная нулевая точка станка). Эта точка отсчета необходима только для УЧПУ с относительным измерением пути, поскольку фактические значения теряются при отключении тока или неполадках. Эта точка отсчета помечается маркировкой на масштабной линейке или упором на станине станка.
4.3.3.Нулевая точка детали W
Нулевая точка детали W ("нуль детали") совпадает с началом системы координат детали. Она свободно выбирается программистом и указывает точку на чертеже готовой детали, от которой рассчитываются все размеры. Разница между нулевыми точками станка М и детали W регистрируется УЧПУ как смещение нуля. Этой характеристикой все программируемые значения координат относятся на нулевую точку детали.
4.3.4.    Нулевая точка программы РО
Нулевая точка программы РО ("нуль обработки") — это точка, в которой находится инструмент к началу обработки. Нулевая точка детали W обычно для этого непригодна, так как, например, у заготовок деталей она находится внутри. Целесообразно нулевую точку программы выбирать так, чтобы можно было без проблем заменять деталь или инструмент.
5. Методы программирования
5.1. Абсолютное программирование

При  абсолютном  программировании указывается  положение заданной  конечной точки. Знаки координат определяют, в каком из четырех квадрантов находится эта точка.
Координаты заданной конечной точки всегда определяются относительно одной установленной базовой точки (обычно нулевой точки детали W). Положение исходной точки не имеет значения для достижения конечной точки.
5.2. Относительное программирование
При относительном  программировании указывается  путь инструмента. Знак определяет направление движения инструмента.
Заданная конечная точка всегда связана своими значениями координат с предварительно указанной позицией инструмента (программирование в приращениях). Положение исходной точки имеет решающее значение для достижения заданной конечной точки.

8. Виды интерполяции
8.1.Линейная интерполяция.

При линейной интерполяции движение в режиме рабочей подачи осуществляется одновременно по одной или нескольким осям станка для получения прямой.
8.2.Круговая интерполяция
При круговой интерполяции движение осуществляется одновременно по двум станочным осям, чтобы воспроизвести дугу.
Для точного определения контура круга управляющему устройству необходимы следующие данные: а)  Направление вращения при круговом движении
Задание направления вращения осуществляется с помощью G 02 (правое вращение) или G 03 (левое вращение)

б) Координаты конечной точки
в) Параметры интерполяции I, J и К для определения положения центра окружности:
I- Координата центра в направлении оси X
J- Координата центра в направлении оси Y
К- Координата центра в направлении оси Z

Независимо от того, указаны ли значения координат для конечной дуги абсолютно (G90) или относительно (G91), параметры центра программируются относительным методом. При этом координаты определяются относительно начальной точки дуги.
Независимо от того, указаны ли значения координат для конечной дуги абсолютно (G90) или относительно (G91), параметры центра программируются относительным методом. При этом координаты определяются относительно начальной точки дуги.

Подготовлено по материалам учебного пособия "Числовое управление в производстве"
Хайнц Петцольд, дипл. инж. (FH), гевербешульрат, Мюлакер Подготовка иллюстраций: Ирмгард Петцольд, Мюлакер

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/osnovnye-terminy-i-opredeleniya-cnc-717199.html

Обсудить статью

Перспективы развития станков ЧПУ и новые требования к профессии станочника. Условия эффективной эксплуатации станков ЧПУ. Перспективы применения систем ЧПУ типа CNC. Место стнков с ЧПУ в общем парке оборудования.

От: akinakl Промышленность> Оборудованиеl 16/01/2009 lПоказы: 3,307

В статье освещены некоторые вопросы,касаемые устройства и принципов работы и программирования систем управления станка.

От: detalistl Промышленность> Технологииl 19/09/2010 lПоказы: 3,978

Зиговочная машина с электроприводом предназначена для производства различных операций по обработке кромок торцов деталей и их подготовки под сборку при изготовлении отводов, узлов ответвлений воздуховодов, этот механизм используется также при изготовлении различных вентиляционных изделий.

От: mmz3l Промышленность> Оборудованиеl 25/04/2011 lПоказы: 658

Развитие промышленной электроники, приводной техники, систем измерения и контроля, несомненно, опережает ротацию промышленного оборудования в целом. Именно в связи с этим обстоятельством связано

От: anatevl Промышленность> Оборудованиеl 16/09/2009 lПоказы: 86

Компания Ozcelik - ведущий турецкий производитель оборудования для производства окон из ПВХ и алюминия, была основана в 1980 году, и начала свою деятельность с производства переносных отрезных станков, а впоследствии расширила спектр выпускаемого оборудования.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/09/2010 lПоказы: 339

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,638

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Приятно осознавать что вы являетесь владельцем полноприводного автомобиля, готового бросить вызов любому бездорожью. Перед тем как выехать, знайте, что вам, скорее всего придётся, столкнуться с некоторыми трудностями, а зачастую и небольшими проблемами.

От: akinakl Авто и Мото> Обмен опытомl 21/06/2012 lПоказы: 99

В статье подробно описывается самостоятельная установка межкомнатной двери. Какой при этом используется инструмент. Современный способ установки, позволяющий каждому, без особых усилий и опыта установить любую дверь.

От: akinakl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/08/2011 lПоказы: 461

В статье представлены советы для людей, которые не могут определиться с выбором межкомнатной двери. Рекомендации от ведущего производителя дверей в Поволжском регионе.

От: akinakl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/07/2011 lПоказы: 48

Разновидности межкомнатных дверей в зависимости от материала, конструкции. Особенности межкомнатных дверей от ульяновского производителя ООО Диодорс.

От: akinakl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/07/2011 lПоказы: 70

Фотосъемка мотокросса. Советы профессионального фотографа, много лет посвятившего съёмке этого вида спорта. Рекомендации по технике и тактике съёмки.

От: akinakl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 05/10/2010 lПоказы: 206

Силовой бампер - это, как правило, первая деталь силового обвеса УАЗа, установкой которой озабочен владелец автомобиля при подготовке к езде по бездорожью. Хороший передний бампер не только "сохранит лицо" машины, но за счёт оригинального дизайна придаст Вашей машине индивидуальность и вполне определённый характер.

От: akinakl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/09/2009 lПоказы: 2,533

Самая серьёзная проверка для внедорожника УАЗ Патриот- участие в ралли-рейде серии "Дакар" "Шёлковый Путь".

От: akinakl Авто и Мото> Легковые автоl 09/09/2009 lПоказы: 717

Внешний тюнинг автомобиля УАЗ Патриот. Декоративные дуги и подножки - основной элемент тюнинга внедорожника.

От: akinakl Авто и Мото> Легковые автоl 08/09/2009 lПоказы: 2,055
Блок автора
Категории статей
Quantcast