Глобализация. Можно Ли Еи Управлять?

Опубликованно: 05/01/2013 |Комментарии: 0 |

Несомненно, глобализация содержит как позитивные, так и негативные аспекты. К позитивным аспектам глобализации относится: экономия на масштабах производства, повышение производительности труда, увеличение масштабов торговли на взаимовыгодной основе, оптимальное сочетание кооперации и разделения труда, распространение передовых технологий, рост производительности труда, возрастание конкуренции на мировом уровне, ускорение товарообмена и процесса обмена информацией.

Негативные аспекты: расползание технологий создания оружия массового поражения, ускорение увеличения разрыва между богатыми и бедными странами, монополизация рынков крупными ТНК, создание транснациональных криминальных сообществ, негативные аспекты процесса модернизации, а именно - насаждение ценностей западного общества силой, игнорируя международное право, растворение национальной самобытности, двойные стандарты для сильных и слабых, право сильного на неподсудность.

Из всего выше перечисленного представляется, что в существующем виде глобализация ведет к дальнейшей дифференциации богатых и бедных стран. От эффектов глобализации выигрывают развитые страны, в то время как развивающиеся страны в этой гонке все время пытаются догнать своих развитых соперников. Рынки развивающихся стран являются рынками сбыта продукции развитых стран. Возникают вопросы: «Может, процесс глобализации лучше было бы остановить? Не участвовать в данном процессе?» На данном этапе человеческого развития это является невозможным, т. к. глобализация - объективный, закономерный процесс. Невозможным является и вариант отказа от участия в данном процессе: страны, которые откажутся участвовать в гонке глобализации, проиграют эту гонку, останутся на старте, в то время как другие страны дойдет к тому времени до финиша глобализационной гонки.

Глобализация, в отличие от предшествующих ей глобальных процессов (например, индустриализации), проходит осознанно, вернее, общество осознает, что имеет дело с неким процессом. Из этого осознания вытекает иллюзия того, что им можно как-то управлять. Однако это только иллюзия: процессом глобализации невозможно управлять. Возможным является только приспособление к данному процессу. Процессы глобализации должны учитываться в жизни каждого человека отдельно и страны в целом. Основными направлениями, в которых должны учитываться процессы глобализации являются предприятия и образование. Скорость принятия управленческих решений зависит теперь только от скорости осмысления данной ситуации, а не от скорости передачи данных. Поэтому на предприятиях должны быть созданы необходимые условия для получения информации, ускорения передачи данных и должны работать сотрудники с необходимым уровнем образования.

На предприятиях должны внедряться новейшие технологии, новейшее оборудование, прогрессивные системы управления, которые позволят быстро получать и передавать информации, принимать эффективные управленческие решения и как следствие выпускать конкурентоспособную продукцию

Люди - это основное богатство для предприятия отдельно и страны в целом. Для человека отдельно основным требованием современного мира является непрерывное образование. В современных условиях невозможно получить знания однажды и навсегда. В непрерывном образовании должен быть заинтересован каждый человек для того, чтобы иметь возможность реализовать себя, а государство и предприятия должны создавать необходимые условия для того, чтобы человек мог получать такое образование. Людям нужно давать такое образование, чтобы им хотелось учиться дальше. В связи с изменениями, проходящими в мире, необходимо мотивировать людей к обучению и переучиванию, создавать им условия для этого - разрабатывать программы, совершенствовать деятельность учебных заведений и внедрять обучение, повышение квалификации на предприятиях.

Можно сделать вывод, что глобализационными процессами управлять невозможно, к ним необходимо приспосабливаться и приспосабливаться быстро.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obslujivanie-statya/globalizaciya-mozhno-li-ei-upravlyat-6390199.html

    Метки:

    глобализация

    ,

    технологии

    ,

    менеджмент

    В статье рассмотрены тенденции бизнес-образования.

    От: Руслан Валерьевич Мельниковl Образование> Учебные заведенияl 02/03/2009 lПоказы: 56

    Общий интеллектуальный уровень российского менеджмента явно недостаточен для активной работы в быстро изменяющейся и агрессивной внешней среде. Такое положение в рыночной экономике абсолютно недопустимо и не может долго продолжаться без тяжелых последствий для бизнеса.

    От: катюшаl Образованиеl 29/11/2010 lПоказы: 23

    Уже в ближайшие годы методы поиска и отбора персонала (для краткости в дальнейшем будем называть – рекрутинг) значительно изменятся. Какие изменения ждут HR-менеджеров (т.н. внутренних рекрутеров) и сотрудников кадровых/рекрутинговых компаний (внешних рекрутеров) через 5-10 лет? Как компьютеры и всемирная паутина изменили способ поиска товаров, так и стремительные перемены в мире бизнеса и новых технологий изменят рекрутинг так, что он станет неузнаваем даже для ветеранов этого бизнеса.

    От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 05/12/2008 lПоказы: 122

    Из опыта моей работы по формированию экономического мышления

    От: Наталья Черемнаяl Образование> Педагогикаl 25/02/2008 lПоказы: 8,483

    В статье автор раскрывает основные представления об обществе, общесвенной жизни, а также пытается ответить на вопрос о будущем социологического знания.

    От: Алексей Миколаенкоl Образование> Научные исследованияl 24/08/2007 lПоказы: 154

    С каждым годом принимать бизнес-решения становится все сложнее – на это влияет много противоречащих друг другу факторов, при этом цена решений увеличивается. Чтобы Ваша компания всегда оставалась конкурентоспособной, нужно постоянно следить за изменениями потребительских ожиданий и пытаться заработать на новых тенденциях. Все потребительские тренды запускаются определенными драйверами* – движущими тенденциями (см. рисунок), каждый из трендов имеет ряд последствий. На карте представлены сигналы р

    От: Любовь Кадочниковаl Маркетингl 13/04/2010 lПоказы: 99
    Come2Ukraine

    Если у Вашего окна поломалась ручка или другая деталь, в этой статье Вы сможете найти подходящую для Вас фурнитуру для окон. Существует огромное количество фирм и компаний, по производству фурнитуры для окон такие как

    От: Come2Ukrainel Обустройство бытаl 11/01/2011 lПоказы: 37

    Как удержать старых и приобрести новых клиентов

    От: shalopayl Бизнес> Предпринимательствоl 19/12/2008 lПоказы: 35

    В текущем году Россия импортирует около 4,5 млн тонн цемента, то есть в 2,5 раза больше чем в году предыдущем. Именно такой тревожный прогноз дали специалисты Союза производителей цемента, проанализировав динамику увеличения ввоза этого строительного материала.

    От: bcfl Промышленность> Технологииl 28/11/2012 lПоказы: 11

    Что такое Биометрия? - обзорная статья о существующих методов биометрической идентификации человека,система сбора и обработки данных с целью идентификации человека, учитывающая его физиологические или поведенческие характеристики.

    От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012 lПоказы: 15

    В статье развенчиваются основные заблуждения относительно коммерческих биометрических систем контроля доступа и учета рабочего времени

    От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012

    Обзорная статья о уничтожении офисных документов и использовании шредеров. Приведены описания уровней секретности шредеров и фотографии.

    От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012

    В статье описаны рекомендации по правильному использованию и уходу за магнитно маркерными офисными досками. Выполнение этих рекомендаций позволит значительно увеличить срок их службы.

    От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012 lПоказы: 16

    Передовые технологии быстро становятся обычной практикой в индустрии логистики, транспорта и грузовых перевозок. Что включают в себя самые современные технологические решения для автотранспортной отрасли?

    От: Алексейl Бизнес> Обслуживаниеl 25/12/2012 lПоказы: 14

    На предприятиях Украины и России основные проблемы были связаны с низкой дисциплиной работников и постоянным желанием управленцев среднего уровня приукрашивать действительность.

    От: Igor Stepanovichl Бизнес> Обслуживаниеl 28/11/2012

    Ликвидацией ИП считается официально зарегистрированное в соответствующих государственных органах прекращение его деятельности. В результате ликвидации предприниматель получает свидетельство о прекращении своей деятельности. ИП считается закрытым с того момента, когда в реестр МИФНС была внесена соответствующая запись.

    От: fatfoxl Бизнес> Обслуживаниеl 30/10/2012 lПоказы: 14

    В наше время предпринимателям нужно уделять внимание проблемам уничтожения отходов, так как законодательство диктует штрафы. Однако есть множество организаций, кому вы можете доверить утилизацию мусора Вашего предприятия.

    От: maydanul Бизнес> Обслуживаниеl 22/10/2012 lПоказы: 28

    Минимизация затрат на хранение различных запасов сырья, материалов, продуктов, находящихся на складах промышленных предприятий и торговых фирм, является важным направлением менеджмента. Задачу управления запасами принято относить к исследованию операций.

    От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013 lПоказы: 13

    По показателю уровня активности инновационной деятельности Украина плетется в хвосте не только развитых стран, но и развивающихся. Общие затраты в промышленности в 2008 году на инновации составили всего 0,01% от валового внутреннего продукта и 0,04% от бюджета страны этого же года. Тогда как развитые страны инвестируют в инновации в сотни раз большие средства. Это опасный вызов для независимости и безопасности Украины.

    От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013

    Основное место в создании единого мирового экономического пространства занимает процесс глобализации мировых финансовых рынков, то есть объединение в единственную мировую систему всей совокупности международных финансовых отношений.

    От: Igor Stepanovichl Бизнес> Предпринимательствоl 05/01/2013

    2008 год ознаменовался крупнейшим за последние десятилетия мировым финансово-экономическим кризисом. Финансовая нестабильность начавшаяся в США летом 2007 года отразилась кризисом и охватила ряд ведущих мировых экономик, а также ряд развивающихся стран. Глобальный кризис привел к существенному ухудшению ситуации на международном рынке инвестиций. Уже в начале 2008 года инвестиционная нестабильность негативно отразилась на программах макро- и микроуровня. И Украина не стала исключением.

    От: Igor Stepanovichl Бизнес> Предпринимательствоl 05/01/2013

    На предприятиях Украины и России основные проблемы были связаны с низкой дисциплиной работников и постоянным желанием управленцев среднего уровня приукрашивать действительность.

    От: Igor Stepanovichl Бизнес> Обслуживаниеl 28/11/2012

    Обзор двух типов темперамента - холерика и флегматика. Холерики имеют сильные возбуждающие процессы и слабые тормозные рефлексы. Флегматик - «неутомимый работник» (И. П. Павлов).

    От: Igor Stepanovichl Медицина> Психологияl 03/09/2012 lПоказы: 106

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast