Когда Требуется Ликвидация Ип И Что Для Этого Необходимо?

Опубликованно: 30/10/2012 | Показы: 19 |

Какие сложности могут возникнуть при ликвидации ИП?

Если вы приняли решение о закрытии ИП, то заниматься его ликвидацией лучше сразу же после фактического прекращения деятельности. Иначе потом у вас могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией из-за уплаты налогов и отчетности.

Кроме того, отличие от ООО и других организационно-правовых форм, индивидуальный предприниматель отвечает собственным имуществом по долговым обязательствам. Поэтому при закрытии ИП особое внимание следует обратить на отсутствие долгов перед контрагентами, а также долгов по налогам и по сборам.

Разобраться со всеми тонкостями процедуры ликвидации юридического лица и избежать нарушений государственных норм вам поможет любая юридическая консультация. Специалисты компании помогут подготовить и оформить все необходимые документы и возьмут на себя общение с представителями государственных органов.

Когда требуется ликвидация ИП?

Процедура ликвидации ИП проводится в следующих случаях:

  • по решению суда, признающему ИП банкротом;
  • в случае смерти индивидуального предпринимателя;
  • по решению суда, на определенный срок лишающему предпринимателя права осуществлять предпринимательскую деятельность;
  • в связи с окончанием срока действия документа, который подтверждает право предпринимателя проживать на территории Российской Федерации.
  • после того, как индивидуальный предприниматель принимает добровольное решение об окончании собственной деятельности.

Если вы приняли добровольное решение о закрытии ИП, все, что вам нужно — обратиться в налоговую инспекцию и подготовить список необходимых документов.

Что нужно для успешной ликвидации?

Чтобы закрыть ИП, вам понадобятся следующие документы:

  • выписка из ЕГРИП;
  • паспорт;
  • свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН);
  • свидетельство о регистрации (ОГРНИП);
  • печать;
  • справка из Пенсионного фонда об отсутствии задолженности.

После ликвидации ИП вы получите на руки следующие документы:

  • свидетельство о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
  • уведомление о снятии с учета в налоговой службе;
  • выписка из государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Эти бумаги гарантируют предпринимателю отсутствие претензий от государственных органов.

Ликвидация ИП в Москве

Несмотря на то, что процедура ликвидации юридических лиц не отличается большой сложностью, при закрытии ИП может возникнуть множество бюрократических нюансов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obslujivanie-statya/kogda-trebuetsya-likvidaciya-ip-i-chto-dlya-etogo-neobxodimo-6276637.html

Метки:

ликвидация ип

Прежде чем начать свой бизнес - надо оформить юридическое лицо. Это довольно долгое и трудоемкое занятие,, поэтому сегодня появилось большое количество юридических организаций предлагающих помощь в создании юридических лиц.

От: Кирилl Бизнесl 28/07/2011 lПоказы: 12
Антон Сорвачев

Данная статья поможет и расскажет Вам о том какие действия необходимо предпринять для регистрации индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции. Данная статья будет интересна как практикующим специалистам по регистрации, так и индивидуальным предпринимателям, которые хотят сэкономить на регистрации своего ИП.

От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Разноеl 20/03/2011 lПоказы: 24

Электронная регистрация ИП Индивидуальный предприниматель является физическим лицом, которое зарегистрировано в порядке, установленном законодательством, и осуществляет предпринимательскую деятельность. Регистрация осуществляется по месту жительства индивидуального предпринимателя.

От: msk-takil Бизнес> Бизнес в Интернетеl 17/09/2010 lПоказы: 211

Индивидуальный предприниматель, это физическое лицо, гражданин РФ, осуществляющий деятельность по извлечению прибыли. Гражданин может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя только по адресу прописке, в инспекции федеральной Налоговой Службы.

От: Альфаl Бизнес> Предпринимательствоl 12/06/2010 lПоказы: 28

Любая коммерческая деятельность предприятия и (или) предпринимателя по определению связана с риском. Предприятие или предприниматель, участвуя в хозяйственном обороте, как правило, одновременно выступает в качестве должника по отношению к другим хозяйствующим субъектам (в том числе государству по обязательным платежам) и в качестве кредитора, поэтому происходит постоянный процесс, отражающийся в выражении «Кто-то мне должен, кому то я должен». Этот процесс в большей, нежели меньшей степени посто

От: clikel Закон и Право> Разноеl 31/03/2009 lПоказы: 63 lКомментарии: 1

Статья о причинах отказа в регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

От: fragentl Бизнесl 20/12/2009 lПоказы: 12

В наши дни мы проживаем в цивилизованном государстве, где нельзя обойтись без отношений, затрагивающих различные правовые аспекты жизни, например: расторжение брака, раздел имущества, лишение родительских прав и целый набор иных проблем.

От: андрей поповl Разноеl 11/03/2009

Вам необходима продажа ооо Воронеж, или Вы решили, что пришло время купить фирму Воронеж. Юридическая помощь Воронеж в каждом случае Вам будет необходима. В наше время открыто большое число юридических фирм и компании, которые способны предложить свои услуги на рынке регистраций новых юридических лиц. Не заблудиться в данном изобилии, вот основная цель.

От: sait180l Товары и Услугиl 06/04/2009 lПоказы: 47

Регистрация организации, при создании предприятия, является нужной процедурой. Для устройства бизнеса, важно уделить внимание для подготовления документов

От: Олегl Бизнесl 30/08/2012

Навредить магазину продавец может как сознательно, так и неосознанно. Лень, обида на работодателя, и другие корыстные мотивы могут заставить человека действовать во вред. А вот некомпетентность продавца, его непонимание сути своей работы или даже искреннее желание помочь клиенту, выполненное в неверной форме, является по сути неосознанным способом нанести урон компании. По характеру поведения и мотивации, продавцов вредителей можно разделить на несколько типов.

От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 09/04/2013

Земляные работы – это то, с чего начинают любое строительство. Под этим подразумевается рытье котлованов и разработка траншей с перемещением, складированием и утрамбовкой грунта.

От: stroigrantl Бизнес> Обслуживаниеl 08/04/2013

Частное охранное агентство "Сокол Комитет" предоставляет для Вас надежные охранные услуги таких видов физическая охрана, торговых центров а также бизнеса и другие виды охранных услуг.

От: Евгенийl Бизнес> Обслуживаниеl 05/04/2013

Совершенно не случайно для каждого заказчика специалисты рекламного агентства разрабатывают индивидуальную, эксклюзивную концепцию. Это не просто внимательное отношение к клиенту, это техническая необходимость, обусловленная повышением результативности. В рекламе нет универсальных методов, которые можно применять абсолютно ко всем товарам или услугам.

От: Оксанаl Бизнес> Обслуживаниеl 28/03/2013

Что же такое продвижение товаров и услуг с помощью размещения рекламы на пакетах и распространения их через розничные торговые точки. Какие этапы подготовки необходимы для этого, как это работает и какого результата ...

От: RSbaingl Бизнес> Обслуживаниеl 26/03/2013

Экономия ресурсов в современной эксплуатации объектов недвижимости. Основные принципы. Пути и решения.

От: николайl Бизнес> Обслуживаниеl 13/03/2013 lПоказы: 11

Антикоррозийная обработка – обработка металлов определенными составами с целью ослабить коррозию и разрушение поверхности. Антикоррозийная защита – это не окраска, так как при нанесении антикоррозийного слоя происходят совершенно другие процессы. В частности при неправильном нанесении краски коррозия только увеличивается. Хороший пример коррозия кузовов отечественных машин.

От: Мишаняl Бизнес> Обслуживаниеl 13/03/2013

В розничной торговле, где отдел продаж, по сути, является, скорее, клиентским отделом, методология увеличения продаж проста и бесхитростна. 1. Предложение сопутствующих товаров это один из эффективных приемов увеличения продаж. Когда клиент уже определился, скажем, с выбором фотоаппарата и сделка подходит к стадии завершения, продавец может предложить клиенту приобрести так же карту памяти, сумку или чехол для переноски, или же другой подходящий товар.

От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 06/02/2013 lПоказы: 139

Металлочерепица — это материал, который будет служить вам десятки лет. На что следует обратить внимание при выборе металлочерепицы?

От: fatfoxl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/11/2012 lПоказы: 24

Торговое оборудование — это специальные технические устройства и мебель для магазинов. Под торговым оборудованием понимают витрины; стеллажи; прилавки; стойки; и многое другое. Хорошее торговое оборудование — одна из составляющих успешных продаж.

От: fatfoxl Промышленность> Оборудованиеl 02/11/2012 lПоказы: 34
Блок автора
Категории статей
Quantcast