Утепление Бань Из Бруса

Опубликованно: 28/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 470 |

Какой должна быть настоящая деревянная баня, построенная собственными руками? Просторной. Уютной. Современной. А главное – теплой. Жить в тепле для человека так же естественно, как дышать и принимать пищу, поэтому об утеплении будущей бани необходимо подумать еще на этапе планирования. Утепление чердачного перекрытия (в случае, когда чердак неотапливаемый) начинается с устройства паробарьера. Для этого на подшивной потолок настилается слой полиэтилена, стеклогидроизола или толи. Следом насыпается шлак, керамзит либо укладываются фибролитовые плиты. Главные требования к утеплителю: во-первых, устойчивость к возгоранию, во-вторых, по качеству теплопроводности толщина теплоизоляционного слоя (в условиях континентального климата) должна приравниваться 25 см минеральной ваты. На теплоизоляционный слой накладывается песчано-цементная стяжка минимум 3 см толщиной и ходовые доски. Если на чердачном помещении планируется обустройство отапливаемой мансарды, можно обойтись эффективной звукоизоляцией.
Утепление мансарды осуществляется следующим образом. На подшивной потолок, состоящий из досок в два слоя по 4 см толщиной, укладывается пароизоляционный слой. Стыки пароизоляционного материала проклеиваются специальной клейкой лентой. На него настилается утеплитель – пенополистирол или минеральная вата 25 см толщиной. Сверху наносится слой гидроизоляции. Затем устраивается обрешетка и следом – кровля. Пол в бане с неотапливаемым цокольным этажом также необходимо утеплить.
Внутреннее утепление бани заключается в утеплении стен изнутри. Традиционная штукатурка хотя и обладает теплоизоляционными свойствами, но эффект от них недостаточный. Поэтому укладывать тепло – и пароизоляцию рекомендуется под гипсокартон, гипсоволокно, магнезит. При этом полезная площадь внутри бани станет несколько меньше, но и теплопотери значительно снизятся.
Внешнее утепление бани - это прежде всего утепление ее фасада. И начинается оно еще на этапе возведения стен – между бревнами деревянного сруба укладывается межвенцовый утеплитель. Это может быть обычная пакля либо более современные утеплители на основе льна и джута. Если баня строится из бруса, толщина межвенцового утеплителя должна быть от 0,5 до 1см; если из бревен – до 1,5 см. Оптимальное время для утепления фасада – разгар лета, когда нет резких колебаний температуры и влажности воздуха, а стены будущей бани достаточно сухие. Перед началом работ необходимо обработать фасад защитными средствами от гниения и возгорания. В случае необходимости щели между венцами дополнительно проконопачивают. В качестве утеплителя для фасада можно использовать минеральную вату, пенополиуретан, пенополистирол. При выборе материала для утепления нужно обратить внимание на его термостойкость и антикоррозийные свойства. Желательно перед покупкой проверить наличие гигиенического сертификата и сертификата качества. Слой утеплителя закрепляется на фасаде при помощи анкеров с таким расчетом, чтобы нижележащий стык предыдущего ряда утеплителя перекрывался верхним рядом наподобие кирпичной кладки.
Заключительный этап утепления фасада – облицовка кирпичом или камнем. При этом первый ряд кирпичной (каменной) кладки располагается на наружном выступе фундамента.
Для предотвращения возникновения конденсата при перепадах температуры и влажности воздуха в толще фундамента и под обрешеткой свеса кровли предусматриваются продухи – вентиляционные отверстия, по которым водяные пары выводятся наружу вместе с потоком вентиляционного воздуха. В другом случае между облицовкой и утеплителем оставляют свободное пространство до 6 см. Для того, чтобы сделать правильный выбор варианта утепления деревянной бани, лучше всего воспользоваться помощью профессионалов. Поскольку утепление – это одно из важнейших составляющих строительства, от качества его реализации зависит, насколько комфортной и уютной будет ваша баня.

Утеплять баню необходимо снаружи, изнутри и внутристенно. Внутристенное утепление производится по мере возведения стен. Между наружной и внутренней стеной укладывается слой теплоизоляции из минеральной ваты, пенополистирола и прочих теплоизоляционных материалов. Большинство работ по внутреннему утеплению бани осуществляется перед внутренней отделкой помещений. Исключение составляет утепление пола и чердачных перекрытий.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/uteplenie-ban-iz-brusa-1918978.html

    Метки:

    утепление бань

    ,

    бани под ключ

    ,

    строительство бань зимой

    Самым первым изобретателем кофе машины был французский архиепископ Беллуа в 1800 году с помощью, которой можно было насладиться прекрасным напитком.

    От: Валерийl Обустройство бытаl 05/12/2012

    Для того чтобы справиться с тяготами процесса стройки необходимо всегда иметь какую-то "вещь" в доме, которая будет приносить радость, затраты на которую не будут расстраивать, которая будет являться отдушиной. У разных людей это разные "вещи", какие же?

    От: Незнайкаl Обустройство бытаl 29/11/2012 lПоказы: 940

    В этой статье расказывается, о том как выполнить монтаж теплхы полов своими руками.

    От: topromotionl Обустройство бытаl 21/11/2012 lПоказы: 46

    В данной статье рассматриваются основные моменты по уходу за пластиковыми окнами, которые помогут сохранить ваши окна на долгие годы.

    От: profstroyoknal Обустройство бытаl 26/10/2012 lПоказы: 46

    Состав и применение средств защиты древесины от огня (антипиренов), насекомых, плесени, гнили и прочих биологических поражений (антисептиков).

    От: Княz Ичl Обустройство бытаl 15/10/2012 lПоказы: 79

    В России, как известно, много лесов, в которых растет великое множество самых разных деревьев, чья древесина используется в строительстве, изготовлении мебели, межкомнатных дверей и т.д. Так, например, древесина дуба считается одной из самых ценных. Доски из этого дерева получаются прочными, надежными, поэтому изделия, изготавливаемые из них, служат долгое время.

    От: vdomspbl Обустройство бытаl 05/10/2012 lПоказы: 24

    Искусство дизайна зародилось еще в давние времена. С каждым столетием оно все совершенствовалось и, в конце концов, приняло современные формы.

    От: Виталийl Обустройство бытаl 01/10/2012 lПоказы: 18

    Умягчением воды называют мероприятия по понижению жесткости воды. А жесткость, в свою очередь, означает перенасыщение воды солями кальция и магния, что приводит к образованию накипи и осадка. Самым лучшим способом избавление воды от излишней жесткости, является применение различных автоматизированных фильтров-умягчителей. Работа таких фильтров основывается на ионообменном процессе, во время которого так называемые "жесткие" соли, заменяются на более "мягкие".

    От: Игорьl Обустройство бытаl 30/09/2012 lПоказы: 30

    Описание строительства брусовой "бани под ключ", с максимальным процентом выполненных работ. Плюсы и минусы такого строительства.

    От: Станиславl Обустройство бытаl 03/04/2010 lПоказы: 69

    Готовые перевозные бани, описание. Чем лучше готовая баня от конкретного ароекта со строительством на участке. Есть ли смысл покупать готовые бани?

    От: Станиславl Обустройство бытаl 01/03/2010 lПоказы: 221

    Строительство из бруса домов и бань, плюсы, минусы, сравнения. Как избежать геометрического излома сруба.

    От: Станиславl Обустройство бытаl 01/03/2010 lПоказы: 82

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast