Методика И Некоторые Правила Утилизации Отходов В Рф

Опубликованно: 14/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 98 |

В настоящее время в мире одной из главных проблем является постоянное образования опасных отходов. Утилизация – единственный способ избавиться от них.

Для начала отметим, что отходы делятся на две большие группы – потребления и производства. К первой группе относятся отходы, появляющиеся в результате деятельности человека (бытовой мусор, пищевые отходы). Ко второй группе относят отходы от деятельности промышленных организаций. Их переработка и утилизация требует максимального внимания, поскольку они содержат опасные (а иногда и ядовитые) вещества и соединения.

Существует 3 основных метода утилизации отходов: захоронение, сжигание переработка. Они имеют свои плюсы и минусы. Главной их целью является обезвреживание и удаление из состава отхода опасных микроэлементов.

Первый метод утилизации - захоронение бытовых отходов, как правило, проводится на полигонах.

Сжиганию (второй метод) подвергается гораздо больший перечень отходов, но существует одна проблема –значительная технологичность процесса, что делает его весьма дорогим. В связи с тем, что правила утилизации отходов касательно выбрасываемого дыма и углекислого газа довольно строги, мусоросжигающие заводы должны быть оборудованы новейшей техникой. Это дает возможность минимизировать суммарный выброс отработанных газов в атмосферный воздух и уменьшить вред наносимый окружающей среде.

Третий метод утилизации (переработка) отходов самый современный. Кроме того, этот метод наиболее выгодным из всех, так как в результате образуется вторичное сырье, а область его использования довольно широка.

Для отдельной группы отходов метод утилизации подбирается отдельно. Это входит в компетенцию обслуживающего персонала, обладающего высоким уровнем квалификации. Эффективность утилизации зависит от временных и финансовых затрат на неё. Сам процесс не должен оказывать негативного воздействия на окружающую среду. Правила утилизации отходов регулируются рядом законов в области природопользования и обращения с отходами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/metodika-i-nekotorye-pravila-utilizacii-otxodov-v-rf-6592664.html

Обсудить статью

Строительные компании постоянно нуждаются в утилизации и вывозе строительных отходов. Сделать это самостоятельно могут не все. На данный момент есть много фирм, которые занимаются утилизацией мусора.

От: Павел (ExePromote)l Обустройство бытаl 03/07/2009 lПоказы: 88

Вопрос утилизации отходов сегодня как никогда актуален. Загрязнение окружающей среды вызвано, по большей мере, скоплением различного вида отходов. Кроме всего прочего, надо понимать, что таким образом вред наносится не только природе, но и человеку. Именно поэтому данную проблему нужно решать и решать каждому из нас.

От: Дарья Балагулаl Окружающая средаl 13/01/2014

Как эффективно организовать вывоз мусора? Этот вопрос уже давно задают себе люди, но пока что идеального подхода в этом деле до сих пор не найдено. Первые попытки решить проблему утилизации мусора начали предприниматься еще в Древней Греции.

От: Карасова Дарьяl Товары и Услугиl 22/06/2010 lПоказы: 81

Экологические проблемы касаются всех и каждого. Давно известный факт, что уровень загрязнения окружающей среды в большинстве регионов России, а также в ряде стран СНГ - неудовлетворительный. На данный момент многие развитые страны озаботились вопросом экологии и вкладывают немалые суммы для решения этих проблем. Хочешь знать, как помочь государству, себе и близким?

От: Кирилл Игоревичl Бизнес> Предпринимательствоl 26/06/2014 lПоказы: 11

В прочих случаях предприятие должно направиться за лицензией в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации. Небезопасными именуют отходы, содержащие вредные материи или отличаются угрожающими здоровью и окружающей среде свойствами.

От: Christi Ll Карьера> Работаl 06/09/2010 lПоказы: 59

Одна из ведущих отраслей вторичной переработки - очистка и утилизация стеклобоя - сегодня занимает ведущие места во всемирной экономике. В последние годы, не без участия "наших родных" компаний из России и Украины, которые занимаются покупкой, переработкой и продажей стеклобоя, он стал важным элементом и в производстве на Украине. Ситуация на рынке переработки стеклобоя сейчас такова, какой еще 20 лет назад никто не мог ее себе даже представить. По сравнению с концом прошлого века, технологии в

От: crimeal Промышленностьl 21/03/2010 lПоказы: 328
dorosh

Получены характеристики изменений объемов компонентов для технологии рециклинга отходов пенополистирола путем растворения их в живичном скипидаре и последующего их использования (как клеющие вещества), которые показывают весьма замечательные возможности его компактирования. В 1 единице (46·10-3 м3) объема 40% раствора помещается 19,14 объемных единиц (880,5·10-3 м3) отходов пенополистирола, а по отношению к исходным 30·10-3 м3 растворителя этот объем отходов больше в 30 раз.

От: doroshl Промышленность> Технологииl 02/07/2008 lПоказы: 2,790

Значительная часть отходов лесозаготовки и деревопереработки в России выбрасывается, вместо того, чтобы приносить прибыль. Как лучше ее применять - читайте в статье.

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 14/12/2009 lПоказы: 1,294

Минприроды РФ разработало новые методики расчета ущерба окружающей среде. Отстрел алтайских архаров поставил популяцию этих животных под угрозу. Жизнь без отходов: письмо президенту, раздельный сбор мусора, в Сочи – "ноль отходов". Сильнейшие снегопады парализовали Европу. Российские ученые начали эксперимент по исследованию длительного воздействия радиации на живой организм. Биотопливо из целлюлозы гораздо безопаснее и дешевле бензина.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 12/02/2009 lПоказы: 93

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 162

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 671

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 124

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 318

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 201

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 60

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 42
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 77

В данной статье представлен список документации по охране окружающей среды на предприятии. Рассмотрены виды документации, что она в себя включает.

От: Александрl Бизнес> Предпринимательствоl 16/05/2013 lПоказы: 347

В данной статье будет рассмотрены аспекты, касающиеся ответственности при организации обращения с опасными отходами. В экологической сфере этот вопрос приобретает особую актуальность, так как в случае экологического правонарушения может пострадать не только конкретная организация и её работники, но и весь регион в целом, не говоря уже о более крупных последствиях.

От: Александрl Бизнес> Предпринимательствоl 15/05/2013 lПоказы: 142

Что такое паспорт опасного отхода? Определение класса опасности отхода. Кому нужен паспорт опасного отхода и ответственность за его отсутствие?

От: Александрl Окружающая средаl 29/04/2013 lПоказы: 409

Полная информация об отходах. Классы опасности отходов. Обращение с отходами в зависимости от класса опасности.

От: Александрl Окружающая средаl 26/04/2013 lПоказы: 751
Блок автора
Категории статей
Quantcast