Методы Гигиенических Исследований

Опубликованно: 09/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 2,958 |

Важным в гигиенических исследованиях является метод натурного эксперимента, который позволяет проследить влияние факторов окружающей среды в реальных, т.е. натуральных, условиях на здоровье людей. С помощью такого эксперимента можно изучить состояние здоровья населения, проживающего на различных расстояниях, на реальном объекте в конкретных социально-экономических и природно-климатических условиях с разной интенсивностью загрязнения воздуха, выбросами промышленных предприятий или состояние здоровья рабочих промышленных предприятий с разной интенсивностью загрязнения воздуха рабочей зоны. Этот эксперимент имеет решающее значение в проверке гигиенических нормативов.

Специфическим для гигиены является эпидемиологический метод, позволяющий изучать здоровья населения, находящегося под влиянием различных эндогенных и экзогенных факторов.

Эпидемиологическими есть все методики, благодаря которым можно определить наличие и характер влияния факторов окружающей среды на здоровье обследуемых людей. С помощью эпидемиологического метода изучают здоровья отдельного индивидуума, а также группы людей.

В современных условиях эпидемиологические методы исследования применяют при изучении факторов риска сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний, а также несчастных случаев на транспорте и на производстве, обусловленных действием многих взаимосвязанных факторов, при изучении профессиональных заболеваний и тех, что связано " связанные с загрязнением окружающей среды.

Классификация факторов риска для ишемической болезни сердца приводит, в частности, Ю.М. Комаров (1980):

1) социальное окружение и образ жизни (обычная диета, богатая животными жирами, курение, "сидячая" работа);

2) биохимик-физиологические механизмы, связанные с экзогенными воздействиями (диета, фармакологические агенты): гиперхолестеринемия и гиперлипидемия, гиперли-попротеинемия, артериальная гипертензия, гипергликемия;

3) системное поражение органов (отклонения в ЭКГ, гипотиреоз, почечные болезни);

4) факторы общебиологические (пол, возраст).

Существуют также другие элементы риска, а именно: избыточная масса тела, учащенный пульс в состоянии покоя, малоподвижный образ жизни, психические травмы, генетические наследственные заболевания, изменения ЭКГ в состоянии покоя, повышение уровня мочевой кислоты в крови.

Благодаря эпидемиологическим исследованиям сравнивать данные медицинской статистики с социальными и природными условиями и устанавливать связи между социально-экономическим положением и уровнем заболеваемости, между температурой воздуха и заболеваемостью подобное. Такие наблюдения позволяют выдвинуть гипотезу об этиологии заболевания. Наконец, с помощью эпидемиологических методов можно выявить конкретные условия и механизм развития болезни в конкретной ситуации.

Этиология заболеваемости формируется при взаимодействии этиологических факторов с популяцией людей. Если при многих неинфекционных болезнях характер этиологического фактора остается неизвестным, то первостепенное значение приобретают факторы риска. К ним относятся элементы социальной и природной среды, а также особенности поведения людей или состояния внутренних систем организма, повышают риск возникновения заболевания. Эпидемиологический метод, который применяется в практическом здравоохранении, называют эпидемиологической диагностикой.

Структура эпидемиологических методов включает разделы приемов, обеспечивающих достижение целей исследований. К ним относятся описательно-оценочные эпидемиологические методы, обосновывающие медицинские проблемы. Исходными данными для этих исследований являются учетные и отчетные материалы, а также результаты выборочных исследований. Важными являются показатели общей смертности и смертности среди различных возрастных групп.

Аналитические эпидемиологические исследования нужны для оценки гипотез о причинах и условиях, то есть факторы риска, которые обусловили возникновение и распространение отдельных заболеваний, а также для обоснования новых направлений профилактики.

Существует два аналитические эпидемиологические методы:

1) исследования типа "случай - контроль", когда сравнивают информацию о влиянии фактора на больных и здоровых людей;

2) когортное исследование, т.е. исследование группы лиц с эпидемиологической признаку. В таких случаях определяют интенсивные показатели заболеваемости в когортах, подлежащих и не подлежащих действия фактора риска.

Известны формы "поперечных" (одномоментных) и "продольных" (динамических) исследований.

Экспериментальные эпидемиологические методы предполагают искусственное воссоздание явлений или искусственное вмешательство в естественный ход процесса. Задача исследователя - выявить разницу действия и сравнить результаты. Состояние здоровья человека изучают с помощью медицинских обследований. Метод медицинских обследований применяют для индивидуальных или массовых обследований.

При изучении состояния здоровья отдельного человека проводят антропометрические измерения, клинические, физиологобиохимични, иммунологические исследования, рентгенологические и другие обследования.

Исследование отдельных групп людей или населения определенного региона проводят с помощью санитарно-статистического метода с исчислением таких показателей, как физическое развитие, демографические показатели в виде рождаемости, смертности, средней продолжительности жизни и т.д., а также показатели заболеваемости. Важное значение в этом плане имеет изучение закономерностей распространения заболеваний не только инфекционной этиологии, а неинфекционной.

Для характеристики здоровья населения используются данные официальных учетных документов, отчетов, в которых есть информация для расчета по специальным формулам различных показателей здоровья. Такие документы содержат информацию обо всех болезнях, отравления и травмы среди населения, что позволяет определить первичную и общую заболеваемость.

Медицинское исследование определенных контингентов людей (например, учащихся, студентов, рабочих, служащих и др.). Заключается в том, что группа врачей разного профиля, в частности терапевты, хирурги, педиатры, офтальмологи, оториноларингологи, дерматологи, стоматологи и другие, осматривают их под влиянием вредных факторов окружающей среды. Для этого проводят инструментальное и лабораторное исследование, в частности электрокардиография, электроэнцефалография, аудиометрию т.д., а также определение оксигемоглобина, карбоксигемоглобина, метгемоглобина, ферментов и других биохимических показателей. Проводят анкетирование с целью определения жалоб и факторов риска, определение антропометрических данных и т.д..

Сбор всех данных о состоянии здоровья населения позволяет дать обобщенную оценку уровня здоровья. Для этого в гигиене широко используют математические санитарно-статистические методы. К ним относятся методы коррелятивной, регрессивного, дисперсионного, чинникових анализа и др. Эти методы необходимы для специальной обработки результатов исследований с целью количественной характеристики состояния здоровья, а также для количественного определения зависимости здоровья человека от воздействия окружающей среды. Если с помощью качественного концептуального анализа можно разделить население на группы здоровья, то благодаря математически-статистическом анализе рассчитывают обобщенный индекс здоровья определенной группы людей.

С целью установления количественной зависимости между факторами среды и группам здоровья или индекса здоровья, используют математическое моделирование.

Важным является также метод врачебной экспертизы, которую проводят лица с медицинским образованием и специальной подготовкой. Экспертизой является вывод осведомленного лица, которое проводит исследования различных объектов, об их соответствии санитарно-гигиенических требований.

Санитарной экспертизе подлежат питьевая вода, напитки, пищевые продукты, оборудование, одежда, различные предприятия, жилые дома, учебные заведения и различные проекты планировки.

Поскольку проблема взаимодействия человеческого общества и его отдельных звеньев с окружающей средой является предметом изучения новой междисциплинарной интегративной науки социоекологии, целесообразно кратко определить некоторые методы исследований в этой области.

Объект исследования социоекологии - глобальная система "природа - общество» и ее территориальные составляющие, т.е. социоекосистемы. Функции регулятора выполняет социальная составляющая, или человеческое общество. Проблема взаимодействия его и окружающей многоаспектная и системная, ведь антропогенная деятельность оказывает влияние на отдельные компоненты экологической подсистемы и в целом на нее. С целью оптимизации связей человека с природой следует одновременно изучать экологические, географические, геологические, гидрологические, метеорологические, национальные, юридические, технологические и другие аспекты этой важной проблемы. Для правильного управления гармоничным развитием социоекосистемы нужно применять метод математико-картографического моделирования социоекосистем.

В экологии применяют следующие методы: научный, для исследования систем, методы техники сбора информации, методы техники обработки информации и методы общей схемы изучения экосистем (В.П. Кучерявый, 2000).

Научный метод экологических исследований требует систематического соблюдения следующих последовательных этапов:

1) наблюдение;

2) формулировка теории о закономерности;

3) проверка теории;

4) наблюдения, подтверждающие теорию.

Для исследования систем используют три основные группы методов:

1) полевые наблюдения;

2) эксперименты в поле и лаборатории;

3) моделирование.

Экосистемы во время сбора информации легко картуються и описываются, и это дает возможность отделять естественные и искусственные биогеоценозы, делать экологическое мониториниування.

Для обработки информации широко используются ЭВМ.

Общая схема изучения экосистем предусматривает все описанные выше этапы и имеет целью оценить конечные результаты, прежде построенную имитационная модель и наметить перспективы дальнейших исследований.

Проблематика экологических исследований включает также биосферные исследования. Ими занимается биосферологии, или глобальная экология. Она обрабатывает прогноз возможных изменений биосферы под влиянием деятельности человека. Эта наука охватывает изучение энергетических процессов в биосфере, больших круговоротов веществ. Для исследований используют также современные методы аэрокосмического зондирования Земли.

www.profmed.at.ua - Гигиена - иследования влияние факторов окружающей среды

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/metody-gigienicheskix-issledovanij-5811530.html

Обсудить статью

Предметом гигиены является не только определение закономерностей влияния факторов окружающей среды на здоровье, но и научное обоснование оптимальных параметров их с целью дальнейшей разработки мер, направленных на оздоровление окружающей среды. Эти меры могут касаться устранения причин заболеваний, устранения условий, способствующих возникновению патологии, наконец, они могут усиливать развитие в организме защитных реакций.

От: elazorl Окружающая средаl 09/04/2012 lПоказы: 1,879

Украина имеет богатую историю развития медицины, которая корнями уходит в глубокую древность и отражает общую культуру. Сущность медицины в Украине также имеет специфические черты, которые зависят от социально-экономических условий, общественного устройства и развития других отраслей науки.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 839

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 162

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 671

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 124

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 318

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 201

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 60

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 42
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 77

Украина имеет богатую историю развития медицины, которая корнями уходит в глубокую древность и отражает общую культуру. Сущность медицины в Украине также имеет специфические черты, которые зависят от социально-экономических условий, общественного устройства и развития других отраслей науки.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 839

История развития гигиены является летописью человеческих знаний, что помогает современному поколению подняться на высшую ступень и достичь соответствующих вершин.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 811

Наука гигиена начала развиваться лишь в конце XVIII - начале XIX в. В XVIII в. на медицинских факультетах был введен курс "медицинской полиции". Это связано с тем, что гигиена как основная наука в системе наук общей медицины изучала преимущественно формы и методы административного и государственного политического вмешательства в вопросы здоровья человека

От: elazorl Окружающая средаl 12/01/2013 lПоказы: 176

Атмосфера (греч. atmos - воздух, sphaira - шар) - это газообразная оболочка, окружающая нашу планету. Смесь газов, которая составляет атмосферу, называется воздухом. Причем атмосферным воздухом считается воздуха открытых пространств, а не воздуха жилых, общественных и рабочих помещений.

От: elazorl Окружающая средаl 12/01/2013 lПоказы: 415

Предметом гигиены является не только определение закономерностей влияния факторов окружающей среды на здоровье, но и научное обоснование оптимальных параметров их с целью дальнейшей разработки мер, направленных на оздоровление окружающей среды. Эти меры могут касаться устранения причин заболеваний, устранения условий, способствующих возникновению патологии, наконец, они могут усиливать развитие в организме защитных реакций.

От: elazorl Окружающая средаl 09/04/2012 lПоказы: 1,879
Блок автора
Категории статей
Quantcast