Рассматривается Вопрос Об Инициировании Процедуры Отрешения От Должности Мэра Мо Го "долинский" Данилова В.в

Опубликованно: 04/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 72 |

Как уже ранее сообщалось, после вступления решений суда в законную силу, распоряжения о переводе Сорокина и Цопанова на должности вице-мэров были отменены. Однако Сорокин и Цопанов тут же были назначены на должности теперь уже «исполняющих полномочия вице-мэров». То есть, по сути, они продолжают исполнять всё те же функции – вице-мэра по экономике и первого вице-мэра.

Вот так вот мэр формально «исполнил» решения суда. Возможно он считает, что решения суда исполнены, поскольку признанные незаконными прошлогодние распоряжения им отменены. Но тогда, можно предположить, что вновь изданные распоряжения о возложении на Сорокина и Цопанова полномочий вице-мэров является новым нарушением закона и причём осознанным. Да и такой подход к исполнению, на наш взгляд, является чисто формальным, ведь фактически ничего не изменилось.

В полученном сегодня из областной прокуратуры ответе содержится мнение о том, что фактически решения Долинского городского суда не исполнены.

В своем ответе начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции при прокуратуре Сахалинской области указал, что в связи с изданием распоряжения о возложении на Сорокина и Цопанова полномочий вице-мэров 16.05.2013 г. Долинским городским прокурором в адрес мэра МО ГО «Долинский» Данилова В.В. внесено представление об устранении нарушений законодательства и протесты на распоряжения мэра.

Но, как мы уже ранее сообщали в прежних публикациях, предыдущие требования прокурора относительно незаконности распоряжений о назначении Сорокина и Цопанова на должности вице-мэров Даниловым добровольно исполнены не были. И губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в какой-то степени даже поддержал такую позицию мэра, когда высказался в ККЗ «Россия» о том, что исполнять требования прокурора мэру нет необходимости, пока не будет решения суда. В этой связи можно предположить, что и сейчас мэр вновь не станет выполнять законные требования прокурора в добровольном порядке. Может губернатор вновь поддержит эти действия мэра?!

По нашему мнению, подобная позиция и действия кого бы то ни было могут означать откровенное проявление неуважения к закону, к прокуратуре Российской Федерации и к Российскому суду! Все граждане Российской Федерации обязаны уважать и неукоснительно соблюдать законы. А уж такое должностное лицо, как мэр, по сути являющийся первым лицом муниципального образования, тем более обязан руководствоваться законом и считаться с общественным мнением избирателей, которые доверили ему этот высокий пост и район в целом.

В общем, когда кем-то допускаются нарушения закона, кто-то открыто плюёт на закон, правосудие и общество, то как можно относиться к этому? Полагаем, что люди, допускающие подобное, не должны находиться на какой бы то ни было руководящей должности, тем более на высших должностях государственной или муниципальной службы и не вправе руководить нами, не вправе принимать общественно значимые решения в интересах района, области или страны. Государство предусмотрело для таких граждан специально отведенные места, называемые исправительными учреждениями, где и должны находиться те, кому «закон не писан»!

Что касаемо мэра Данилова, то похоже, что  прокуратура Сахалинской области и Долинский городской прокурор считают, что его действия выходят за рамки закона.

Помимо сведений о вновь внесённых Долинским городским прокурором представлений и протестов в адрес мэра, в упомянутом выше ответе на наше обращение, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции при прокуратуре Сахалинской области сообщает, что прокуратурой Сахалинской области рассматривается вопрос о возможности инициирования перед губернатором - председателем правительства  Сахалинской области процедуры отрешения от должности мэра МО ГО «Долинский» Данилова В.В. в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 74 Федерального закона от 06.10. 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с непринятием мер по фактическому исполнению решений Долинского городского суда от 22.11.2012 и 23.11.2012 (в части незаконности назначений Сорокина и Цопанова на должности вице-мэров).

Для тех, кто не знаком с указанной выше нормой ФЗ № 131-ФЗ, поясним. В соответствии с указанной нормой закона, высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (губернатором) мэр может быть отрешен от должности при совершении им действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

В новейшей истории ДФО уже были прецеденты отрешения мэров от должности. Так, 27 апреля 2010 года губернатор Амурской области Олег Кожемяко своим постановлением уволил мэра Благовещенска Александра Мигулю. Формальной причиной было неисполнение решения суда о восстановлении на работе директора местного МУП. На самом же деле, говорили эксперты, основанием были многочисленные злоупотребления чиновника.

Однако с учётом такой позиции губернатора, вероятно нельзя сильно надеяться на то, что он пойдёт на такой шаг, как отрешение от должности мэра Данилова. Но не станем гадать, а поглядим, как будут развиваться эти события. Из того, какое решение примет губернатор и будет всем ясно, как он относится к таким вопиющим фактам и как считается с мнением правоохранительных органов и общественности.

Однако некоторые жители нашего района не намерены дожидаться реакции губернатора и уже рассматривают возможность инициирования досрочного отзыва мэра. Такая возможность закреплена в статье 24 Устава МО ГО «Долинский», которой предусмотрено, что нарушение законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Сахалинской области, настоящего Устава и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, либо однократное грубое нарушение, либо систематическое нарушение мэром требований этих актов, является основанием для досрочного отзыва мэра.

Все указанные выше факты и обстоятельства инициативная группа долинцев намерена озвучить на митинге, инициирование которого сейчас находится в стадии подготовки.

В конце статьи на нашем сайте мы опубликовали копию ответа начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции при прокуратуре Сахалинской области. В этом ответе содержится вышеуказанная информация. Кроме того, ответ содержит информацию относительно того, что ОМВД России по ГО «Долинский» в настоящее время проводится процессуальная проверка относительно возможного факта предоставления Сорокиным подложной трудовой книжки при трудоустройстве в администрацию МО ГО «Долинский». В этом же ответе прокуратурой дана правовая оценка назначению Тугарева А.В. на должность руководителя МБУ «Управление городским хозяйством», а также назначению на должность начальника управления капитального строительства администрации МО ГО «Долинский» гражданина Ли Сен Дё, который является супругом родной сестры мэра Данилова В.В. Ответ прокуратуры содержит и другую информацию, которая, возможно, будет интересна жителям нашего района, поскольку речь идёт о тех, кто осуществляет управление нашим районом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/rassmatrivaetsya-vopros-ob-iniciirovanii-procedury-otresheniya-ot-dolzhnosti-mera-mo-go-dolinskij-danilova-vv-6625009.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 114

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 229

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 44
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 61
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 28

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 58
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 47
Евгений Чернецов

Действительно ли люди нуждаются в том, чего так хотят сегодня? Так ли ужасна бедность, какой она им кажется? Об этом ведется рассуждение в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 24/05/2013 lПоказы: 44
Блок автора
Категории статей
Quantcast