Философия Денег

Опубликованно: 24/05/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 13
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Контекст-советы. Журнал Контекст

Многие тысячелетия назад было придумано то, что до сих пор способно свести с ума даже саму добродетель. Их можно любить или ненавидеть, к ним можно относиться равнодушно, но отказаться от них невозможно. В любом религиозно-философском учении для них есть место: им посвящали целые главы трактатов, призывая к осторожности во имя спасения души.

Они способны пробудить злокозненные страсти, а в тишайшем существе разбередить зверя. Стирая с лица земли целые государства, именно они взращивали в человеческих сердца цветы зла и недоверия, правили миром и побуждали к действию. Имя им — деньги. Деньги — универсальный эквивалент. Эта черта выражена фразой «деньги не пахнут», принадлежащей римскому императору Веспасиану, обложившему налогами общественные уборные.

Невозможно представить себе нашу жизнь без денег. Шуршащие бумажки сосуществуют бок о бок с нами, даруя радость обладания множеством полезных и бесполезных вещей. Когда в них нет недостатка, мы чувствуем себя легко и свободно, потакая собственным прихотям и предвосхищая желания близких. Когда их еле хватает, чтобы свести концы с концами, становимся раздражительными и желчными, чувствуя свое несовершенство и страдая от дискомфорта. Кто-то считает их смыслом жизни, кто-то всего лишь необходимой данностью, но все сходятся в одном — денег много не бывает. Их универсальность в том, что за абстрактными бумажками и металлическими кружочками всегда стоит нечто большее. А именно представление о богатстве и нищете, успехе и неудаче, свободе и необходимости, самостоятельности и зависимости. Следовательно, они являются составляющими гармонии и счастья, даруя спокойствия и уверенность в себе, а, значит, и нет ничего удивительного в том внимании и почтении, с которым к ним относятся оккультные науки.

Существует множество реальных способов разбогатеть, об этом пишут книги  успешные миллиардеры и теоретики бизнеса, но наша человеческая сущность всегда стремится к легким заработкам. Потому так и популярны по сей день заговоры на удачу в бизнесе, магия на притягивание денег и богатства. Пусть мы живем в век технического прогресса и торжества разума над природой, но вера в непознанное и потустороннее вряд ли когда-нибудь в нас иссякнет. Как и далекие предки,  многие верят в силу заговоров и обрядов, и не важно у каких сил просить помощи, темных или светлых, главное — конечный результат.

Конечно, и я и вы - полнейшие реалисты, но магия нынче в чести, несмотря на то, что большинство колдунов на поверку оказываются удачливыми дельцами или шарлатанами. Тоже, кстати, претворяющими в жизнь программу по обогащению. Только не стоит воспринимать все буквально, будто пройдя ритуал вы, выйдя из собственной парадной, тут же наткнетесь на чемодан, забитый конвертируемой валютой. Он не действует в одночасье, и редко когда позволяет упасть на голову счастливцу огромному наследству или кладу. Все равно собственное благосостояние придется  сколачивать своими руками.

Кстати, а ведь еще существует прижившаяся у нас и всеми любимая древняя китайская практика «Фен-шуй». Если помните, она предлагает разделить ваше жилище на зоны, согласно квадрату багуа, которые будут отвечать за те или иные аспекты вашей жизни. Одна из зон несет ответственность за богатство, ее и рекомендуется обставить таким образом, что деньги вас полюбили и никогда не исчезали из вашего кошелька. Самым древним символом богатства и процветания является китайская монетка с квадратной дырочкой посредине. Вы можете класть эти монеты в фонтан, находящийся в зоне богатства, или украсить им "Денежное дерево", которое еще называют «Дерево счастья». Размещайте в этой зоне любые предметы интерьера и вещи, ассоциирующиеся у вас с богатством и достатком.  Говорят, если китайскую монетку положить в кошелек, то деньги вас полюбят.

Но волшба волшбой,  а я советую вам использовать доступные всем общечеловеческие способы общения с деньгами, которые заповедуют не творить себе кумиров, не молиться на звонкую монету, расставаться с деньгами с легким сердцем, вовремя возвращать долги и не использовать деньги во вред своим ближним. А так же, если вам посчастливилось разбогатеть, не проявлять алчность, считая любовно свои «дублоны», подобно скупому рыцарю Пушкина, а уметь делиться. Ведь прежде всего деньги нужны нам не только для приобретения благ цивилизации, удовлетворения своих прихотей, прожиточного минимума, но и для того, что бы уметь дарить радость родным и близким, помогать нуждающимся и помнить — деньги как и все в этом мире — относительны. Сегодня они есть, а завтра обесценились, сегодня вы с ними стоите у руля власти, а завтра думаете как купить хлеба.

Помимо всего прочего, деньги подобно лакмусовой бумажке, учат нас понимать людей. В момент соприкосновения с банкнотами человек проявляет истинную личину. Если эти слабости заметит недоброжелатель, он может ими и воспользуется, чтобы однажды подставить «подножку». Да и народная мудрость учит: хочешь потерять друга, одолжи ему денег. Пожалуй, в свете всего вышесказанного, можно прийти к выводу, что деньги, вызывающие бурю страстей и кипучих эмоций, обзавелись некой астральной сущностью, любящей заигрывать с людьми, провоцирующей на конфликты или дарующей милости с барского плеча.

Подводя итоги хочется сказать — пусть жажда денег правит миром, и властвует над некоторыми недалекими умами, но человеку разумному к ним следует относится с долей созерцательности и ни в коем случае не растрачивать свою жизнь на соцнакопления. Обращайтесь с ними с уважением и легкостью, признавайте их мистическую силу, и да всегда они будут при вас, в радости и в горе, помогая строить карьеру и наживать благосостояние.

(RusArticles SC #2444270)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/filosofiya-deneg-2444270.html

    Тэги статьи:

    жизнь

    ,

    деньги

    ,

    философия

    Многие люди считают, что занятия спортом не нужны. Это весьма глубокое заблуждение. Многие привыкли, что спорт - это когда сидишь за телевизором с бокалом пива и смотришь чемпионат мира по футболу. Но спорт - это нечто большее. И необходимо об этом вспоминать почаще.

    От: Hedrl Спорт> Люди и спортl 29/04/2009 lПросмотры: 156

    Высшая цель жизни человека заключается в том, чтобы отыскать и осуществить в жизни волю Бога (природы), закон Его, то есть проявлять истинную, нравственную сущность нашего я («Учение о Середине» 2.2).

    От: Алексейl Увлечения / Хоббиl 28/03/2008 lПросмотры: 216

    Биография рэп артиста Tupac Amaru Shakur. История жизни, смерти.

    От: YOUNG D.l Культура/Искусство> Музыкаl 19/07/2008 lПросмотры: 212

    С детства мне запали в память меткие слова моей бабушки, которая называла посредников "любителями на чужом горбу въехать в рай". С тех пор поменялось все - страна, люди, возможности для заработка, но "любители" остались, более того, в Интернете их появилось очень много. Суровая реальность гласит, что абсолютное большинство партнерских программ Рунета - неполноценны и несправедливы. Их цель - въехать на вашем горбу в финансовый рай.

    От: Сергей Бабичl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 06/10/2008 lПросмотры: 42
    alenka

    Есть товар, на который можно не просто тратить деньги, но и тратить их с удовольствием, - это нижнее бельe. Каждая женщина к этой детали своего туалета относится особенно трепетно и никогда не откажет себе в удовольствии купить новую приглянувшуюся модель. А ведь трудно представить, что ещё 50 лет назад бельё женщины было далеко от совершенства.

    От: alenkal Товары / услугиl 27/02/2009 lПросмотры: 133

    Отношения в организационной среде: как складываются и каким законам подчиняются? Можно ли рассчитывать на успех в бизнесе вне отношений и строить организацию без отношений? В чем основные проблемы внутриорганизационных отношений и каковы риски, связанные с ними. Кризис - прекрасный повод остановиться, наконец, и задуматься о том, что же с нами происходит.

    От: Елена Корноуховаl Бизнес / финансы> Управлениеl 04/03/2009 lПросмотры: 14

    Почему одни люди имеют все, а другие ничего. Оказывается все очень просто нужно правильно мыслить

    От: Александрl Бизнес / финансы> Маркетингl 15/09/2008 lПросмотры: 59 lКомментарии: 1

    Как должно выглядеть уважительное письменное обращение к президенту страны или министру? Как не перепутать «Ваше Превосходительство», «Ваше Высокопревосходительство» и, к примеру, «Ваше высочество»? И вообще, так ли важны все эти формальности? Об этом – наша статья…

    От: Юлия Бакуменкоl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 27/05/2010 lПросмотры: 3

    Они способны пробудить злокозненные страсти, а в тишайшем существе разбередить зверя. Стирая с лица земли целые государства, именно они взращивали в человеческих сердца цветы зла и недоверия, правили миром и побуждали к действию.

    От: Ангелина Тантлевскаяl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 24/05/2010 lПросмотры: 13

    Любая организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, вне зависимости от выбранного объекта налогообложения (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов) обязана вести:

    От: Александрl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 17/05/2010 lПросмотры: 1

    статья о самом распространенном злоупотреблении служебными полномочиями сотрудниками ГНИУ – о контроле налоговых нагрузок.

    От: Дмитрий Нестеровl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 16/05/2010 lПросмотры: 3

    О простых и переводных векселях - когда и кто выписывает, кто платит по векселю

    От: Дмитрий Нестеровl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 15/05/2010 lПросмотры: 14

    Как заработать на разведении свиней. Подсчет прибыли.

    От: kopukl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 12/05/2010 lПросмотры: 5

    ККТ, используемые для денежных расчетов с населением, подлежат регистрации в налоговых органах по месту нахождения предприятия. К работе на кассовой машине допускаются лица, освоившие правила по эксплуатации кассовых машин в объеме технического минимума и изучившие Типовые правила. Порядок эксплуатации ККТ при осуществлении денежных расчетов с населением утвержден Федеральным Законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (и

    От: smartbuhl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 11/05/2010 lПросмотры: 3

    Сегодня, у каждого предприимчивого человека, существует реальная возможность начать свой прибыльный и стабильный бизнес, открыв собственное брачное агентство.

    От: Igor Pidgirnijl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 03/05/2010 lПросмотры: 16

    Они способны пробудить злокозненные страсти, а в тишайшем существе разбередить зверя. Стирая с лица земли целые государства, именно они взращивали в человеческих сердца цветы зла и недоверия, правили миром и побуждали к действию.

    От: Ангелина Тантлевскаяl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 24/05/2010 lПросмотры: 13

    Тема мошенничества в Сети многогранна и требует пристального изучения как любое порождение человеческого разума. Здесь же, ограниченные форматом статьи, мы просто поговорим о самых распространенных способах мошенничества и о том, как сохранить свои деньги в целости и сохранности. Итак. Первое, на что покупается среднестатистический пользователь, как в Интернете, так и в реальной жизни – это халява. Халява и любовь к ней — злейшие враги человечества, они способны натворить непоправимых бед. Естес

    От: Ангелина Тантлевскаяl Интернет> Общение в сетиl 24/05/2010 lПросмотры: 9

    То, что Интернет сплошь состоит из психов, аутистов, параноиков, и прочих веселых людей, психиатры догадывались давно. Но, к сожалению, понять – с чего бы это, они не решались.

    От: Ангелина Тантлевскаяl Интернет> Общение в сетиl 12/02/2010 lПросмотры: 15

    Журнал о жизни, философии, психологии и людях. Альтернативная журналистика. Если вам нравится находить в обычных вещах неповторимую чуткость бытия, если вам не чужда сентиментальность в стиле ретро, креативность в стиле нео и их гармония — вы наш любимый и долгожданный читатель.

    От: Ангелина Тантлевскаяl Культура/Искусство> Литератураl 12/02/2010 lПросмотры: 12

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Ангелина Тантлевская
    Ангелина Тантлевская Лучшие 4 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории