Помощь Психолога В Сложных Жизненных Ситуациях

Опубликованно: 18/11/2010 | Показы: 108 |

Несколько лет назад на моей улице, в доме напротив, открылся психологический центр. Я тогда сильно удивилась: «кому нужен этот психологический центр? Кто пойдет на консультацию к психологу или на консультацию к психотерапевту?» Рекламная вывеска возле входа в психологический центр гласила: «Помощь в любой жизненной ситуации, помощь психологов, психотерапевтов, услуги семейного психолога, услуги детского психолога, а также консультации гипнолога».  Тогда я не понимала и не видела никакой связи между психологами, психотерапевтами и гипнологами. В моем представлении гипнологи – это люди, которые занимаются гипнозом, вроде тех, которых в свое время показывали по телеку, которые проводили массовые сеансы и, вроде бы, помогали людям от разных болячек. Но как можно лечить гипнозом в психологическом центре я не понимала. К тому же, в тот период времени у меня был букетно-конфетный период с одним молодым человеком, которые имел виды на наше общее будущее, чему я в целом не сопротивлялась, если не одно но...

Дело в том, что Андрей (так зовут молодого человека) иногда вел себя так, что я не могла его понять. Он хороший, интересный, внимательный парень, целеустремленный, заботливый, но иногда я не понимала его, а он меня. Между нами возникала стеклянная стена, через которую мы не слышали друг друга. Ну, например, я договариваюсь с нашими друзьями, что в субботу пойдем на премьеру спектакля, и они купили для нас билеты. Утром, в назначенный день, Андрей вдруг предлагает поехать к нему на дачу, мотивируя  это тем, что устал  за всю неделю и не хочет проводить время в каком-то обществе и идти в театр. Хотя накануне мы делали небольшой шопинг, специально для похода в театр: я купила новое выходное платье, а Андрей тоже не оставил себя без подарка – новый костюм.

Я пыталась ему объяснить, что так никто не поступает и никто не делает. Если у него в планах была поездка на дачу, то надо было заранее предупредить ребят о том, что нас не будет. Ведь они рассчитывали на нас, купили билеты, а теперь поставить их перед фактом, что нас не будет – просто свинство.

Казалось бы, что это мелочи, можно было бы извиниться перед друзьями, поехать на дачу (что в итоге и произошло), провести в холодном доме два дня, зато Андрей наслаждался воздухом, природой и психологически восстанавливался.  Но из таких мелочей собрался целый ком недовольства. Внутренне я ощущала этот огромный ком обид, невысказанных эмоций и претензий в адрес Андрея, потому что всегда поступала так, как он этого хотел.

В итоге через полтора года мое терпение лопнуло, и я высказала Андрею все, что думаю. Что нельзя думать о будущем, если мы не понимаем или не хотим  понимать друг друга, если мы не можем уступать и в уважать мнения, желания и поступки. На что Андрей обиделся и ушел. Сказал, что на время – поразмыслить. Размышлял он довольно долго, что я успела впасть в хандру, а затем перескочить на следующую ступеньку – депрессию. Мне было тяжело без него.

Днем я сидела на кухне  и пила горячий чай. Наступила осень. Я смотрела в окно и мой взгляд упал на рекламный щит психологического центра. «Помощь психолога…помощь психолога… помощь семейного психолога»  заело у меня в голове. «А почему бы и не попробовать  обратиться к психологу или психотерапевту», подумала я, «а может быть и к гипнологу, пускай сотрет из моей памяти этого Андрея, и я начну жить как раньше – беззаботно и счастливо, и не буду ожидать звонков от него и вообще, вернется он или нет».

Я позвонила в этот психологический центр и узнала что к чему. Стоимость консультации у психолога меня устраивала, и потом о какой цене за консультацию может идти речь, если моя жизнь стоит намного дороже, чем цена нескольких консультаций у психолога или психотерапевта.

На следующий день  я была в психологическом центре в кабинете психотерапевта, который внимательно выслушал с чем я к нему пришла. Каково же было мое удивление, что мой психотерапевт еще и гипнолог, а я думала, что психотерапевт не может владеть гипнозом. И на первом же сеансе мы провели сеанс гипноза, после которого моя депрессия начала меня отпускать.

Во время психотерапии я поняла многие вещи, например, как надо правильно вести себя с противоположным полом, избавилась от некоторых комплексов (заниженной самооценки и неуверенности в себе), а главное – я избавилась от депрессии и обрела чувство собственной ценности, - и все это благодаря помощи психотерапевта и гипнолога.

Кстати, Андрей до сих пор все раздумывает, иногда звонит и спрашивает "как у меня дела". Дела у меня хорошо, я давно вышла замуж.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/pomoshh-psixologa-v-slozhnyx-zhiznennyx-situaciyax-3689716.html

Обсудить статью

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 205

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 139

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 235
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

Самым эффективным и быстрым способом избавления от приступов паники и панического синдрома - лечение гипнозом (гипнотерапия). Работа с подсознательным позволяет гипнологу устранить непосредственно причину возникновения паниического синдрома, в чем вам может помочь опытный психотерапевт, гипнолог.

От: plotusl Медицина> Психологияl 13/11/2010 lПоказы: 3,583
Блок автора
Категории статей
Quantcast