Запомнить
Забыл пароль?

Психобиосоциальная Природа Человека



Вопрос о природе человека волновал умы людей с незапамятных времен, на всю его сложность и неисчерпаемость указывает, прежде всего, этимологический анализ слова «человек», в котором мы видим человека как необъятное, многомерное и противоречивое бесконечно-конечное существо. Так семитское слово Адам (персть земная, красная глина), явно указывает на заземленность, ограниченность, временность человека: «ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт 3:19). Греческое антропос (человек), наоборот, содержит противоположное значение - обращенный ввысь (в основе антропос префикс ??? «вос-», происходит от наречия ??? «ввысь»). Латинское слово homo (человек) связано со словом гумус (перегной), происходящий от humus (земля, почва). Но здесь земля уже иная: это почва, принимающая в себя семена Жизни и Истины, которые необходимо взрастить. Славянское слово «человек» происходит от индоевропейского kel (расти, возвышаться) и греческого ???? (вечность, жизнь), или славянского vekъ, означающего жизненную силу, стремящуюся к вечности.[1]

Итак, человек ограничен и безграничен, конечен и бесконечен, смертен и вечен, «он - царь, он - раб, он - червь, он – Бог». «Будучи «мерой всех вещей», сам не имеет меры, т.к. не сводим к какому-либо одному из измерений, проявляющихся в эволюции природы, истории общества и развитии его индивидуальной жизни». [2] Но если человек многомерен и неисчерпаем, то как «объять необъятное», как постичь ту непостижимость, которую зафиксировал человеческий язык?

Для ответа на этот вопрос постараемся построить структуру человека, начиная с биологической его основы, согласно которой человек принадлежит к типу хордовых, подтипу позвоночных, классу млекопитающих, отряду приматов, семейству гоминид. [3] Белковые молекулы – главный химический материал, из которого сложен человек. Эти белки состоят всего из 20 аминокислот. Клетки человека и всех без исключения других живых существ содержат генетический материал в виде макромолекул ДНК с одинаковым генетическим кодом. Различие состоит в том, что в ходе эволюции за счет накопления информации ДНК удлинялась. Многие гены амебы и человека очень схожи. Память о биологических корнях человека проявляется в рудиментах. [4,5]

Таким образом, человек существо биологическое. В свое время Платон назвал его «двуногим животным без перьев». Человек действительно, не имеет перьев и имеет две ноги, но в этом определении упущено из виду главное, а именно - сущность человека и, как метко заметил Б. Паскаль: «человек не теряет своей человеческой сущности, теряя две ноги, а петух не приобретает человеческих свойств, когда теряет перья». Позже Аристотель называл человека общественным животным, обладающим разумом. После него большинство великих мыслителей пришли к выводу: самый важный признак, отличающий человека от животного, заключается в том, что он существо общественное, или социальное. Дитя человеческое после рождения — самое не приспособленное к жизни из всех живых существ и человек из него вырастает только в семье, в обществе, где его учат жить, дают ему знания об окружающем мире, формируют умение трудиться. [6]

И действительно, человек выступает как феномен, который в своеобразной комбинации аккумулирует биологические и социальные влияния. Всей плотью и кровью он принадлежит природе, но, в не меньшей степени – обществу, тем самым, выступая как существо биологическое и социальное одновременно, то есть как биосоциальное существо. Где биологические свойства обеспечивают нормальное состояние и функционирование организма и являются предпосылкой для появления социальных качеств человека, а социальные качества обеспечивают существование и развитие человека как личности. Человек – продукт общественных отношений и становится таковым только благодаря человеческому обществу.

Однако на сегодняшний день известно, что регуляция поведения человека и его приспособляемость к внешней среде, происходит благодаря психике, которая является формой субъективного отражения объективного мира в идеальных образах, на основе которых регулируется взаимодействие человека с этим миром. [7] Это дает нам право сделать вывод, что человек это биологическое существо, которое благодаря психике обретает способность к социализации и может быть определен как биопсихосоциальное существо.

Такое определение вполне согласуется с доминирующим взглядом на природу человека, однако оно противоречит иерархии элементов, из которых построено. Их три: «био», «психо», «социо». Логическая цепь проста: первичная, биологическая основа человека (тело), развиваясь, рождает психику (душу), благодаря которой, происходит процесс социализации (личность). Такая формулировка вполне уместна, если мы стоим на позициях диалектического материализма, который утверждает первичность материи и непосредственную зависимость психики от нее. Из нее следует, что со смертью биологического тела прекращается существование всех остальных компонентов – души и личности. Но «жизнь после смерти существует», – заявляют со всей серьезностью ученные. [8] Душа продолжает существовать и после смерти биологической оболочки, и до ее рождения. Психика вечна. Такая постановка вопроса, рождает совершенно другую структуру человека:

  • «психо» - душа, психика, первооснова человека, то, что может существовать без «био» и «социо»;

  • «био» - биологический компонент, тело человека, то, что не может существовать без «психо» (если конечно не брать во внимание крионику, мумификацию, и другие виды сохранения тела. Что касается комы, то в этот момент существует непосредственная связь с «психо». Сама возможность выхода из комы доказывает эту связь);

  • и наконец «социо» - личность, не существует сама по себе, а средствами «психо» является надстройкой над «био» для завершения контура того, что мы называем человек.

Данную структуру можно выразить с помощью схематического рисунка (рисунок 1), где рождение, развитие и смерть биологического тела происходит в рамках большой фигурной скобки, в границах которой социализируется и становится личностью индивид.

Рисунок 1

Отбрасывая тело душа, с накопленным в процессе жизнедеятельности опытом (личностью), переходит в промежуточное состояние, где проходит процессы и стадии первых ступеней Бардо (Промежуточное состояние сознания). [9] Далее, все зависит о накопленного опыта, если душа выбрала путь рождения в облике человека, то она попадает в область процессов и стадий, предшествующих рождению в мире людей. Так появляется индивид с задатками личности, тело которой недавно умерло. Так происходит эволюция души, так же передается опыт из поколения в поколение. Тогда индивид – это личность, прошедшая через горнила Бардо, а личность – это индивид, накопивший опыт в рамках биологического тела.

Итак, мы видим, что индивид – это надстройка тела, личность – надстройка индивида, а все вместе – средство для получения опыта. Таким образом, душа без тела существует, а вот тело без души существовать не может: «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их». [Быт.3.21]

Следуя данной логике необходимо признать, что человек – это психобиосоциальное существо, исходя из первичности элементов его составляющих. И если мы сравним два понятия – «биопсихосоциальный» и «психобиосоциальный», то поймем, что речь идет о совершенно разных по природе существах.

Резюмируя данную статью, хочется подчеркнуть принципиальную важность данной проблемы. Исходя из того, что современная наука пересматривает свои взгляды на природу человека и утверждает бессмертие души, необходима коррекция некоторых определений, дабы исключить их толкование и понимание в другом контексте.

Литература:

  1. Зелинский К. Человек в ракурсе православной культуры. Антропологический экскурс / К. Зелинский [Электронный ресурс] // Православный образовательный портал «Слово» - (http: // old. portal-slovo. ru / rus / pedagogics / 1181/4941)

  2. Асмолов А.Г. Психология личности / А.Г. Асмолов - М., 2002. - 416с.

  3. Лавриненко В.П., Рапищев В.П., Голубь В.Ф. и др. Концепции современного естествознания : учебник / В.П. Лавриненко, В.П. Рапищев, В.Ф. Голубь и др. - Культура и спорт ЮНИТИ 1997 : 217с.

  4. Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания / Т.Я. Дубнищева - Новосибирск. ЮКЭА. 1997

  5. Любищев А.А. Проблемы формы, систематика и эволюция организмов / А.А. Любищев - М. Мысль. 1982

  6. Боголюбов Л.Н. Обществознание / Л.Н. Боголюбов — М. Просвещение 2005. - с. 8

  7. Еникеев. М.И. Основы общей и юридической психологии. / М.И. Еникеев. - М., 1996 - с.47

  8. Заммит В. Адвокат Тонкого мира / В. Заммит – СПб Издательство «Крылов» 2007. - 288 с.

Источник: Танатогнозия

Thanatognozija

Танатогнозия - это система знаний о жизни после смерти биологического тела человека.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Психология статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Thanatognozija

Смена Направления, Или Как Бросить Курить Правильно?

От:: Александр | 10/09/2009
Любой курильщик, когда слышит, что надо бросать, что вот сегодня ты должен обойтись без сигарет, или с завтрашнего дня ты бросаешь и то подобное, впадает в скрытую панику. Внешне он спокоен, но все его нутро сразу возбуждается и погружается в нервное состояние. Курильщик боится бросить курить! Первое, что возникает в подсознании – страх! Как известно, ни одно живое существо, в том числе и человек не любит находиться в состоянии страха! Это мучительно! Что Вы испытываете, когда Вам говорят, над

Психобиосоциальная Природа Человека

От:: Thanatognozija | 09/09/2009
Вопрос о природе человека волновал умы людей с незапамятных времен, на всю его сложность и неисчерпаемость указывает, прежде всего, этимологический анализ слова «человек», в котором мы видим человека как необъятное, многомерное и противоречивое бесконечно-конечное существо. Так семитское слово Адам (персть земная, красная глина), явно указывает на заземленность, ограниченность, временность человека: «ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт 3:19). Греческое антропос (человек)

9 Способов Преодолеть Страх Общественных Выступлений И Перестать Испытывать Робость Перед Другими Людьми

От:: Cat-Red | 06/09/2009
Страх общественных выступлений - такая обтекаемая формулировка была дана свойству человека испытать страх перед аудиторией людей, да и просто страх перед другими людьми. Поговорим для начала о страхах вообще, откуда они берутся. Ведь дети не рождаются робкими, это приходит позже. Из за среды в которой рос малыш, например от чрезмерной опеки родителей. Но главное не это, главное что из несмелых детей могут вырастать несмелые взрослые, хотя это не диагноз, вернее еще не окончательный диагноз.

Стресс - Нам Все Больше Не Хватает Времени

От:: dina77 | 05/09/2009
Жителю мегаполиса категорически не хватает времени. Сразу столько всего нужно сделать и на работе и дома. Мы вынуждены вести списки дел, расставлять приоритеты. Есть даже специальные курсы "управления временем", на которые имеет смысл потратить время

Психология Мужчин И Женщин. Живите Благополучно

От:: 234sha | 01/09/2009
Когда-то истинная суть личности считалась бестелесной душой, на греческом «психе». На сегодняшний день ученые считают, что деяния, стиль поведения и все без исключения, что описывает любого из нас как персону, создается его внутренними мотивациями, различными комплексами и закладывающимися с раннего детства стереотипами.

Можно Ли Избавиться От Болезней?

От:: dina77 | 01/09/2009
Доктор в переводе с латыни означает учитель. Вот и выходит, что врач должен учить людей жить без болезней. Посмотрим, как может действовать такой врач.

Бросить Курить Без Страха

От:: kostyam31 | 24/08/2009
Почему так трудно бросить курить? Что мешает бросить курить? Что происходит в голове курильщика? В данной статье читатель, желающий бросить курить, узнает ответы не только на эти, но и на множество других важных вопросов.

Покой И Движение

От:: Alexandr | 16/08/2009
От того, как мы сочетаем активность и пассивность, работу и отдых, зависит вся наша жизнь. В статье высказана рекомендация, как это делать лучше всего.

Количество смертей от некоторых болезней сократилось на 99 процентов благодаря вакцинам

От:: Lenta | 04/12/2007 | Научные исследования
Американские исследователи утверждают, что благодаря вакцинам удалось сократить на 99 процентов количество смертей от болезней, которые они предотвращают.

Возможно Ли В Одночасье Стать Богатым И Знаменитым В Интернете, Благодаря Собственному Таланту?

От:: Балыков Александр | 18/05/2009 | Бизнес в интернете
Может ли простой человек из провинции стать известным на весь мир, не прилагая к этому особых усилий? Если у вас есть что-то, чего нет больше ни у кого, то мой ответ "ДА!" Этим "что-то" должен быть ваш талант. Не обязательно быть гением, нужно просто уметь делать то, что не умеет делать никто из ваших друзей, родственников, сотрудников, соседей и т.д.

Артисты-репатрианты благодарят Израиль

От:: IsraLand | 23/10/2008 | Разное
22 октября в "Гейхал а-тарбут" в Петах-Тикве прошел фестиваль искусств "Спасибо, Израиль!", в котором приняли участие 70 артистов-репатриантов, приехавших в Израиль в разные годы из стран бывшего СССР, Европы, Африки и Латинской Америки.

Благодаря лекарствам в Малави снизилось число смертей от СПИДа

От:: Lenta | 27/08/2008 | Разное
Распределение антиретровиральных препаратов среди населения Малави помогло в значительной мере снизить число смертельных случаев от СПИДа.

Вупи Голдберг получила Оскар благодаря Патрику Суэйзи

От:: Americaru | 07/03/2008 | Знаменитые люди
Вупи Голдберг (Whoopi Goldberg) говорит, что из-за своего друга Патрика Суэйзи (Patrick Swayze), у которого недавно обнаружили рак поджелудочной железы, она получила «Оскара» за фильм «Призрак» (Ghost.

Наташа Манор:"Я решилась запеть благодаря новому этапу в моей жизни"

От:: IsraLand | 05/06/2008 | Музыка
Наташа Манор не так давно удивила израильскую публику новой программой, в которой она выступает уже не только как актриса, но и как певица.

Продолжительная Эрекция Поддерживается Благодаря Оксиду Азота Kyani

От:: corp-olga | 07/08/2008 | Заболевания
Ученые выяснили механизмы, обеспечивающие эрекцию.Они надеются,что это позволит разработать лечение импотенции.

Разбогатейте Благодаря Арендному Буму

От:: Rustar Real Estate | 15/09/2008 | Недвижимость
Что вам необходимо знать, чтобы получить максимальную выгоду от ваших вложений, если вы купили недвижимость с целью сдачи в аренду?

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.08, 8, w2)