Дирижер Роман Леонтьев И Спб Симфонический Оркестр «Чайковский» На Гастролях В Сша. «Нортон–Аудиториум»(1740) Университета Северной Алабамы 17.01.2012

Опубликованно: 02/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 177 |

Это был третий концерт из 46 выступлений в длительных гастролях Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Чайковский» в США. Каждое выступление было запоминающимся в этом сложном турне по всей Америке.

Музыканты исполнили в тот вечер сложную программу, состоящую из трех произведений. Вступление и смерть Изольды Вагнера из оперы «Тристан и Изольда», Второй фортепианный концерт Бетховена, в котором солировал лауреат Международных конкурсов Александр Пироженко и «Картинки с выставки» Мусоргского в оркестровке Равеля.

Полный зал требовательных и образованных американских слушателей был захвачен высоким исполнительским мастерством оркестра, солиста и дирижера. Кстати, благодаря энтузиазму и яркому таланту художественного руководителя и главного дирижеру Романа Леонтьева все программы гастролей были исполнены прекрасно. Анализируя эти непростые для оркестра гастроли можно отметить, что ни один концерт тура не был проведен хоть насколько-то ниже профессионально, чем лучшие европейские оркестры. Об этом в один голос говорили многие слушатели и критики, присутствовавшие на выступлениях.

«Картинки с выставки» Мусоргского в оркестровке Равеля прозвучали ярко, празднично и незабываемо. Причудливые образы Мусоргского сменяли друг друга как калейдоскоп, не позволяя слушателям расслабиться ни на мгновение. Заключительный номер Киевских ворот прозвучал как гимн великому русскому искусству, непобедимому русскому народу. В очередной раз российские музыканты продемонстрировали свой высочайший музыкальный уровень.

По традиции после концерта состоялась встреча артистов оркестра с организаторами и спонсорами концерта. В дружественной атмосфере были обсуждены планы следующих приездов на гастроли оркестра в США.

Этот концерт также запомнился музыкантам оркестра не только теплотой публики и горячим приемом, но и знакомством с древним историческим местом в США.

Университет Северной Алабамы имеет давнюю, начинающуюся с 1830 года историю. Кампус Университета находится рядом с историческим районом Семинария -О'Нила, названный в честь улицы, на которой был расположен Синодальный Женский колледж и дома двух губернаторов Алабамы. Район, который включен в Национальный регистр исторических мест, а также известен своими жилыми зданиями, построенными между 1908 и 1943 годами, и представляет собой широкий спектр архитектурных стилей.

Начальный генеральный план кампуса был разработан Frederick Law Olmsted, той же архитектурной фирмой, которая проектировала Центральный парк Нью-Йорка.

Современный кампус отличает затененные проходы, просторные зеленые газоны, фонтаны, скульптуры и исторические здания. Следует также отметить, три довоенных здания: «Wesleyan зал», «зал Роджерс» и «Coby Холл». Все три здания зачислены в Национальный Регистр Исторических построек.

Подарки от друзей, выпускников и федеральных грантов, сделали возможным полный ремонт кампуса Университета Северной Алабамы,  в соответствии с тем ландшафтным дизайном, который сформулировала фирма Olmstead. Университет был преобразован в полностью пешеходной кампус, с кирпичными дорожками, чтобы  подчеркивать близость реки Теннесси и акцентировать фонтаны, разработанные архитектурными фирмами Hugo Данте, Холм и Jangaard, Флоренция.

Безусловно, что турне оркестра это не только сплошные переезды, репетиции и выступления, но и знакомство музыкантов с историческими, культурными ценностями страны, в которой проходят гастроли. Это новые встречи и знакомства с новыми, интересными людьми.

Например, на концерте присутствовал главный дирижер Shoals Symphony at UNA Viljar P. Weimann, который предложил сотрудничество оркестру «Чайковский» в осуществлении записи произведений его отца, эстонского композитора Kaljo Raid(1921-2005). Также, гость высоко оценил уровень оркестра и высказал много похвальных слов в адрес коллектива.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/puteshestvija-statya/dirizher-roman-leontev-i-spb-simfonicheskij-orkestr-chajkovskij-na-gastrolyax-v-ssha-nortonauditorium1740-universiteta-severnoj-alabamy-17012012-6437896.html

    Обсудить статью

    Дирижер Роман Леонтьев руководитель и организатор первых гастролей Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский" в США, состоящих из 46 концертов. В составе оркестра 93 музыканта. В программе гастролей исполнялись Пятая симфония Малера, Пятая симфония Прокофьева, Картинки с выставки Мусоргского в оркестровке Равеля, Вторая сюита из балета "Дафнис и Хлоя" Равеля. Роман Леонтьев - представитель Санкт-Петербургской дирижерской школы, выпускник И.А. Мусина.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 11/02/2013 lПоказы: 88

    О гастролях Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский" в США. Концерт первый 13 января 2012 года.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 27/01/2013 lПоказы: 93

    Дирижер Роман Леонтьев - яркий представитель Петербургской школы Ильи Мусина. Руководит несколькими коллективами Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", Молодой оперный театр, Оперный театр "Северная Венеция". Организовал гастроли оркестра "Чайковский" в США, в количестве 46 концертов. В программе исполнены 5 симфония Малера, 5 симфония Прокофьева, Картинки с выставки Мусоргского, Вторая сюита из балета "Дафнис и Хлоя" Равеля.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 07/02/2013 lПоказы: 69

    Дирижер Роман Леонтьев - известный российский дирижер. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию в классе профессора Ильи Мусина. Руководит несколькими Санкт-Петербургскими коллективами: Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", Молодой оперный театр(Санкт-Петербург), Театр "Северная Венеция". Осуществил гастроли оркестра "Чайковский"(93 музыканта) в США в количестве 46 концертов. В программе 5 симфония Малера, 5 симфония Прокофьева, Картинки с выставки Мусоргского и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 08/02/2013 lПоказы: 79

    Дирижер Роман Леонтьев - интереснейший российский дирижер, достойный высокой оценки критики и публики. Начавший свою дирижерскую карьеру в 20 веке, успешно продолжает ее в 21 веке. Организовал трансконтинентальный тур в США своего большого симфонического оркестра в количестве 93 человек под названием "Чайковский". Его оркестр поддержала крупнейшая в мире американская фирма CAMI. Об этом проекте до сих пор ходят легенды в артистических кругах.

    От: театральный критикl Культура> Музыкаl 05/08/2013

    Дирижер Роман Леонтьев - известный в России дирижер, руководитель Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский", организовал трансконтинентальный гастрольный тур этого оркестра(93 исполнителя, 46 концертов) в США. Концерты прошли с большим успехом.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 17/03/2013 lПоказы: 32

    Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2012 в канун католического Рождества. Всего было исполнено 8 спектаклей, которые захватили и Новый год, и православное Рождество, в период с 24 декабря по 9 января 2013 года.

    От: театральный критикl Культура> Театрl 23/01/2013 lПоказы: 208

    Дирижер Роман Леонтьев - яркий представитель Санкт-Петербургской дирижерской школы. Руководитель нескольких Санкт-Петербургских коллективов, среди которых, Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", оперный театр "Северная Венеция", "Молодой оперный театр". Его прекрасные организаторские качества позволили осуществить первые длительные гастроли оркестра "Чайковский" (93 музыканта) в США, где были исполнены крупные произведения: Малер Симфония №5, Прокофьев Симфония №5 и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Путешествияl 03/02/2013 lПоказы: 93

    Необычные концерты - часть творческого кредо петербургского дирижера Романа Леонтьева, приглашенного для выступления с Кировским симфоническим оркестром в 7-м Международном фестивале "Вятская весна". Будут исполнены довольно редко звучащие произведения: Увертюра "Эврианта", Арфовый концерт Цабеля (солистка О.Пилюкова), Симфония "Художник Матис" Хиндемита.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 20/03/2013 lПоказы: 56
    Anna Alekseeva

    Первое солнце блеснуло в окно, и рабочее пространство срочным образом переместилось из офисных стен на теплые пляжи… Пусть это лишь в вашем воображении и на самом деле вокруг кипят трудовые будни, а не плещется океан, минутное путешествие — однозначный сигнал сменить обстановку. До отпуска еще очень далеко, так что самое время оправится в командировку!

    От: Anna Alekseeval Пресс-релизы> Путешествияl 29/05/2013 lПоказы: 38

    Шанхай по уровню стоимости проживания вплотную приблизился к Нью-Йорку. Если брать за 100 баллов оценку этого показателя в Нью-Йорке, то Шанхай достиг показателя 99 и занял 30 место из 131 подвергшихся оценке городов, поднявшись на 11 позиций за прошедший год

    От: sdlcl Пресс-релизы> Путешествияl 09/02/2013 lПоказы: 151

    Дирижер Роман Леонтьев - яркий представитель Санкт-Петербургской дирижерской школы. Руководитель нескольких Санкт-Петербургских коллективов, среди которых, Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", оперный театр "Северная Венеция", "Молодой оперный театр". Его прекрасные организаторские качества позволили осуществить первые длительные гастроли оркестра "Чайковский" (93 музыканта) в США, где были исполнены крупные произведения: Малер Симфония №5, Прокофьев Симфония №5 и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Путешествияl 03/02/2013 lПоказы: 93

    Если вы располагаете несколькими свободными деньками, хотите отдохнуть на лоне природы одаль от повседневной суеты, шума мегаполиса, пробок и толкотни - без сомнения выбирайте Родопские горы

    От: Tarasl Пресс-релизы> Путешествияl 06/08/2012 lПоказы: 39

    Болгария широко известна благодаря своим высококлассным морским, горнолыжным курортам, оригинальному сельскому, экологическому отдыху, однако на сегодняшний день широко распространенным является охотницкий туризм Болгарско государства.

    От: Tarasl Пресс-релизы> Путешествияl 03/08/2012 lПоказы: 948

    После знойной летней жары осень – лучший повод подарить себе спокойный умиротворенный отдых на природе. Ломая стереотипы (Болгария для отдыха у моря), сегодня туроператоры предлагают множество осенних вариантов отдыха в Болгарии

    От: Tarasl Пресс-релизы> Путешествияl 03/08/2012 lПоказы: 53

    На любое время года Болгария – это райское место для отдыха, где вы сможет найти то, что пожелаете. Будь то путешествие в одиночку или с большой семьей – вы всегда сможете подобрать себе подходящий вариант отдыха, и, что существенно, на любой бюджет

    От: Tarasl Пресс-релизы> Путешествияl 27/07/2012 lПоказы: 45

    Короткая статья о разновидности караванных парков в старой Европе. Их быт и культура загородного отдыха.

    От: demjan1979l Пресс-релизы> Путешествияl 23/07/2012 lПоказы: 87

    Необычные концерты - часть творческого кредо петербургского дирижера Романа Леонтьева, приглашенного для выступления с Кировским симфоническим оркестром в 7-м Международном фестивале "Вятская весна". Будут исполнены довольно редко звучащие произведения: Увертюра "Эврианта", Арфовый концерт Цабеля (солистка О.Пилюкова), Симфония "Художник Матис" Хиндемита.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 20/03/2013 lПоказы: 56

    Дирижер Роман Леонтьев - известный в России дирижер, руководитель Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский", организовал трансконтинентальный гастрольный тур этого оркестра(93 исполнителя, 46 концертов) в США. Концерты прошли с большим успехом.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 17/03/2013 lПоказы: 32

    Дирижер Роман Леонтьев руководитель и организатор первых гастролей Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский" в США, состоящих из 46 концертов. В составе оркестра 93 музыканта. В программе гастролей исполнялись Пятая симфония Малера, Пятая симфония Прокофьева, Картинки с выставки Мусоргского в оркестровке Равеля, Вторая сюита из балета "Дафнис и Хлоя" Равеля. Роман Леонтьев - представитель Санкт-Петербургской дирижерской школы, выпускник И.А. Мусина.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 11/02/2013 lПоказы: 88

    Дирижер Роман Леонтьев - известный российский дирижер. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию в классе профессора Ильи Мусина. Руководит несколькими Санкт-Петербургскими коллективами: Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", Молодой оперный театр(Санкт-Петербург), Театр "Северная Венеция". Осуществил гастроли оркестра "Чайковский"(93 музыканта) в США в количестве 46 концертов. В программе 5 симфония Малера, 5 симфония Прокофьева, Картинки с выставки Мусоргского и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 08/02/2013 lПоказы: 79

    Дирижер Роман Леонтьев - яркий представитель Петербургской школы Ильи Мусина. Руководит несколькими коллективами Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", Молодой оперный театр, Оперный театр "Северная Венеция". Организовал гастроли оркестра "Чайковский" в США, в количестве 46 концертов. В программе исполнены 5 симфония Малера, 5 симфония Прокофьева, Картинки с выставки Мусоргского, Вторая сюита из балета "Дафнис и Хлоя" Равеля.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 07/02/2013 lПоказы: 69

    Дирижер Роман Леонтьев - яркий представитель Санкт-Петербургской дирижерской школы. Руководитель нескольких Санкт-Петербургских коллективов, среди которых, Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", оперный театр "Северная Венеция", "Молодой оперный театр". Его прекрасные организаторские качества позволили осуществить первые длительные гастроли оркестра "Чайковский" (93 музыканта) в США, где были исполнены крупные произведения: Малер Симфония №5, Прокофьев Симфония №5 и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Путешествияl 03/02/2013 lПоказы: 93

    О гастролях Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский" в США. Концерт первый 13 января 2012 года.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 27/01/2013 lПоказы: 93

    Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2012 в канун католического Рождества. Всего было исполнено 8 спектаклей, которые захватили и Новый год, и православное Рождество, в период с 24 декабря по 9 января 2013 года.

    От: театральный критикl Культура> Театрl 23/01/2013 lПоказы: 208
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast