Работа В Италии: Какие Профессии Востребованы В Италии?

Опубликованно: 14/06/2012 | Показы: 337 |

Труд иммигрантов в Италии можно разделить по трем основным секторам: услуги (в котором трудятся 24,7% от общего количества работающих иностранцев), строительство (16,7%) и на фабриках (19,4%). Но в первых двух секторах присутствие иностранцев более значительно: в социальных услугах и в обслуживании частных лиц задействовано почти 30 из 100 иммигрантов, а в строительстве - около 18 иммигрантов из 100.

Последние исследования на рынке труда показали, что иностранцы все плотнее вливаются в итальянскую рабочую среду. Но есть двенадцать профессий, которые заняты наибольшим количеством иностранцев. Это работа уборщицы, дворника, домашней прислуги, прачки, каменщика, плотника, монтажника строительных лесов, повара, официанта, бармена, водителя общественного транспорта и грузовых машин.

Говорит ли это о том, что итальянцы больше не хотят работать? Это не совсем так, хотя последние исследования приводят именно к этому результату. Согласно данным исследования, проводившегося с 2007 по 2010 год, занятость итальянцев снизилась на -4,3% (почти на миллион человек), в то время, как среди иностранцев занятость увеличилась на 38,5% (+578 тысяч человек), достигнув 9,1% общего числа всех работающих в Италии.

Во многих секторах иммигранты с избытком заменили итальянцев: на каждого «вышедшего» с места работы итальянца, «вошло» более одного иностранца. Особенно это касается семи профессий: поваров, официантов, барменов, сварщиков, жестянщиков, монтажников и неквалифицированных рабочих в промышленности.

«На равных» иммигранты заменили итальянских передвижных торговцев, художников, шпаклевщиков, лакировщиков и паркетчиков. Частично иностранцы вытеснили итальянцев из кладовщиков, курьеров, грузчиков, разнорабочих, каменщиков, столяров, монтажников строительных лесов, водителей, кассиров, чернорабочих сельскохозяйственных работ, мясников, булочников, кондитеров, бетоноукладчиков, сантехников и монтажников.

Практически во всех 25 рассмотренных профессиях можно заметить вытеснение итальянцев иммигрантами. Итальянцы игнорируют работы, где требуется ручной труд, уступая место иммигрантам, которые не только охотно принимаются за такую работу, но и значительно повышают конкуренцию, так как на каждое свободное рабочее место появляется более одного желающего из числа иностранцев.

Простым итальянцам бывает сложно осмысленно интерпретировать эти данные, не впадая в панику. Они часто так и говорят, что «иммигранты воруют работу у итальянцев». Им необходимо помнить, что большинство занятых в малом и среднем бизнесе иностранцев имеют квалификацию «рабочий». Иммигранты в Италии выполняют базовую непрестижную работу, без которой многие производственные сектора просто бы исчезли, при этом оплата труда иммигрантов сведена к установленному законом минимуму. Низкая оплата труда является краеугольным камнем увеличения занятости иностранцев по сравнению с итальянцами.

Именно работодатели предпочитают нанимать иностранцев, которые дешево стоят и практически ничего не знают о собственных правах, чем итальянцев, которые запрашивают для себя наиболее выгодные экономические условия. В условиях кризиса перспектива такова, что либо иностранцы поднимут свои требования к работодателям до уровня итальянских работников, но это противоречило бы рыночной логике, либо итальянцам придется на равных браться за работу, которую охотно выполнят люди, прибывшие в Италию работать за небольшие по итальянским меркам деньги, но которые в их стране составляют баснословную сумму.

Валерия Пиффари

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/rabota-v-italii-kakie-professii-vostrebovany-v-italii-5983231.html

Обсудить статью

Studio Itasolare

Вас инетересуют такие вопросы? Иммиграция в Италию. Бизнес иммиграция в Италию. Работа в Италии. Как иммигрировать в Италию. Вид на жительство, ПМЖ в Италии. Имеет ли право владелец недвижимости, приобретенной в Италии, запросить вид на жительство в Италии

От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 08/10/2012 lПоказы: 86
Studio Itasolare

Studio Itasolare Краморенко Юрия Бизнес-иммиграция в Италию. Оформление документов на ПМЖ в Италии.

От: Studio Itasolarel Карьера> Работаl 22/06/2010 lПоказы: 200
Studio Itasolare

Лицензионное консалтинговое агентство «Studio Itasolare» подготовит для Вас полный комплект документов для иммиграции в Италию, регистрации бизнеса,а также окажет помощь в выборе и покупке недвижимости в Италии. "Studio Itasolare" Краморенко Юрия.

От: Studio Itasolarel Бизнес> Предпринимательствоl 29/05/2010 lПоказы: 144
Studio Itasolare

Имеет ли право владелец недвижимости, приобретенной в Италии, запросить вид на жительство в Италии Виза и ПМЖ в Италии по мотиву Выбранное место жительства в Италии при покупке недвижимости в Италии. Residenza elettiva. Виза Выбранное место жительства в Италии предполагает въезд в страну для пребывания и дальнейшего официального проживания иностранного гражданина на территории Италии, который в состоянии обеспечить себя, исключая все виды трудовой деятельности. Имеет ли право владелец недвижимос

От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 02/08/2012 lПоказы: 130
Studio Itasolare

Желающим иммигрировать в Италию для постоянного проживания.ПМЖ Италия.Вид на жительство. Италия.Наша компания предлагает Вашему вниманию программы получения Вида на жительство в Италии, а также бизнес-иммиграцию для тех, кто нуждается свободно путешествовать, работать, заниматься коммерцией и пользоваться преимуществами законов других стран. Пожалуйста, предварительно согласуйте время своего визита в наш офис!Информация об услугах: подготовка документов по иммиграции, оформление виз, покупка, пр

От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 12/09/2011 lПоказы: 390
Studio Itasolare

По каким причинам можно просить открытие визы в Италию? Усыновление, удочерение, бизнес, лечение, дипломатические мотивы, следование за членами семьи, спортивные соревнования, приглашение, автономная работа или работа на работодателя, миссия, религиозные мотивы, чтобы снова въехать в страну, постоянное легальное местожительство, воссоединение семьи, учеба, транзит, туризм, каникулы – работа.

От: Studio Itasolarel Путешествия> Интересные местаl 29/05/2010 lПоказы: 133

Подробное описание налогов на покупку недвижимости и земли в Италии. Консалтинговая компания «Trade & Consulting sas», ведущая компания в области бизнес-иммиграции в Италию, была основана в 2002 году Пиффари Валерией, которая живет и работает в Италии с 1987 года. Опыт, полученный главой компании за двадцать три года жизни в этой стране позволяет решать любые проблемы, связанные с иммиграцией в Италию и ведением бизнеса в этой стране.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Налоговое правоl 26/06/2012 lПоказы: 84
Studio Itasolare

Специалисты Studio Itasolare помогут Вам и членам Вашей семьи в короткие сроки оформить индивидуальную трудовую деятельность - ИТД на территории Италии и получить вид на жительство - ВНЖ с последующим получением статуса постоянного места жительства - ПМЖ в Италии. Полный комплекс юридических услуг

От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 08/09/2009 lПоказы: 548
Studio Itasolare

Обновляя временный вид на жительство в Италии в течение 5 предыдущих лет официального пребывания в стране, независимо от мотивации пребывания на территории Италии, иностранный гражданин имеет право запрашивать постоянное место жительства в Италии, предоставляя необходимую документацию, требуемую иммиграционным отделом Квестуры по месту жительства в Италии. Процедура запроса постоянного вида на жительство в Италии имеет небольшие отличия от процедуры оформления временного вида на жительство.

От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 03/08/2012 lПоказы: 100
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Наша компания предлагает Вам свой опыт и знания для создания эффективного бизнеса в Италии. Вы всегда можете обратиться к нам для регистрации в Италии любого типа компании, которая бы наилучшим образом соответствовала потребностям и задачам конкретного бизнеса.

От: Trade & Consulting sasl Пресс-релизы> Бизнесl 26/06/2012 lПоказы: 102

Подробное описание налогов на покупку недвижимости и земли в Италии. Консалтинговая компания «Trade & Consulting sas», ведущая компания в области бизнес-иммиграции в Италию, была основана в 2002 году Пиффари Валерией, которая живет и работает в Италии с 1987 года. Опыт, полученный главой компании за двадцать три года жизни в этой стране позволяет решать любые проблемы, связанные с иммиграцией в Италию и ведением бизнеса в этой стране.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Налоговое правоl 26/06/2012 lПоказы: 84

Лицо, застигнутое на месте преступления по обвинению в умышленном преступлении, должно быть арестовано при совершении или непосредственно после совершения преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или на срок от 5 до 20 лет.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 26/06/2012 lПоказы: 156

Совет Министров Италии утвердил в июле 2011 года так называемое «Интеграционное соглашение», которое предусматривает подписание своеобразного договора между государством и иммигрантом. Чтобы стать законом, документ должен быть еще опубликован в Правительственном вестнике (Gazetta Ufficiale), только тогда станет понятно какие именно из его условий войдут в окончательный вариант.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 26/06/2012 lПоказы: 180

Иностранцы, получившие в Италии статус резидента, имеют те же права, что и итальянские граждане, за исключением права участия в выборах. Они могут вести собственный бизнес, получать бесплатное образование; приравнять ранее полученное образование к итальянскому, пользоваться налоговыми льготами, социальным обеспечением и бесплатным медицинским обслуживанием, свободно перемещаться по территории Италии, странам ЕС и странам, имеющим с Италией двусторонние соглашения.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 26/06/2012 lПоказы: 134

Иностранцы, желающие работать в Италии по найму, сначала должны найти себе работодателя, который, при выходе ежегодных квот на работу, подаст на них запрос для получения разрешения на работу.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 14/06/2012 lПоказы: 444

Путь к итальянскому гражданству, которое Вы получите через 10 лет, весьма не прост, поэтому в этот период мы становимся не просто консультантами, но и настоящими друзьями для наших клиентов. За многие годы работы, мы прекрасно представляем себе все сомнения и тревоги людей, принявших решение об иммиграции в Италию. Мы опираемся в своей работе на многолетний опыт и ежедневную практику иммиграционных процессов, поэтому относимся к каждому клиенту и его ситуации индивидуально, по желанию клиента ок

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 14/06/2012 lПоказы: 307

Вид на жительство CE для длительного пребывания является БЕССРОЧНЫМ и его могут запросить только иностранные граждане, проживающие в Италии по временному виду на жительство не менее 5 лет. Запрос подается через почтовые отделения, либо без заполнения бланков можно обратиться непосредственно в муниципалитет по месту жительства, если там предоставляется такая услуга, либо в Патронаты.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 14/06/2012 lПоказы: 248
Блок автора
Категории статей
Quantcast