Что Значит Водка В России

Опубликованно: 01/10/2010 |Комментарии: 0 |
В 15-17 веках спирт, получаемых из хлебных зерновых, разбавляли сытой, так назывался водный раствор пчелиного меда, а не водой, как принято сегодня. Благодаря этому, напиток обладал легкой сладостью и был душистым. До конца 19 века термина «водка» просто не существовало, и ее называли «Хлебным вином», поскольку изготавливалась она из зерновых. Считается, что создателем именно современной водки, привычных 40-ка градусов, был великий химик Дмитрий Менделеев, который защитил докторскую диссертацию на тему «О соединении спирта с водой». Он смог доказать, что именно такая концентрация спирта дает максимальное количество тепла, и при этом не обжигает пищевод.

Наши предки пили водку в самых разных объемах, и у каждой из этих объемов было свое название. Так, чарки заказывали те, кто хотел выпить 123 грамма водки, шкалики – те, кто предпочитал поменьше, 61 грамм. Бутылка водки до революции содержала 616 грамм водки, косушка - 307 грамм, т.е. полбутылки, штоф – 1,23 литра. На народных гуляниях водку мерили ведрами, которые содержали 12,3 литра, или четвертями, в которых было 3,08 литра. А самую маленькую бутылочку, объем которой был 61 грамм, нежно называли «мерзавчиком».

За границей порция на человека всегда была значительно меньше, для крепких напитков, таких как виски, коньяк, водка - всего 30 грамм, и бармен не спрашивал сколько. В Великобритании – доза еще меньше, 22 грамма, и человека, который «принял на грудь» 4-5 таких доз уже считают пьяницей. В мире смертельная доза 600-800 грамм для мужчин среднего возраста. Это в мире, а в России – это совсем не так.

В России самым потребляемым алкогольным продуктом, который составляет около 80% всего потребляемого алкоголя. Тех, кто совсем не пьет, в России – 9-10%, тех, кто пьет в умеренных количествах – 75-80%, тех, кто злоупотребляет – 8-10%, и алкоголиков около 4-5%.

Водка не последнюю роль сыграла и в революции 1917 года. Царское правительство ввело сухой закон, запретив продажу спиртных напитков на территории России, связано это было с началом первой мировой войны, и воевать необходимо было трезвыми. К моменту Октябрьской революции, в Петербурге на складах было около 70 миллионов ведер водки, и эта бомба сработала. Начавшись в Питере спьяну, революция покатилась и в другие губернии России. И.Бунин писал, что матросы, которых прислали из Петербурга, от пьянства и кокаина потеряли человеческий облик и начали убивать заключенных.

Когда власть захватили большевики, с применением самых жестких мер, стали наводить порядок. Для государственного бюджета водка, как быстро осознал В. Ленин, была просто необходима. Однако, зерна в результате разорений, которые повлекла революция, зерна не хватало. Поэтому в ход пошла картошка, из которой также можно было гнать низкокачественный спирт, однако в результате государственных директив, картофель на производство спирта тратить было запрещено, и были попытки ученых извлечь спирт из торфа, и даже из навоза и фекалий. Однако поддержки подобный метод в народе не получил, и народ начал самостоятельно гнать самогон на домашних самогонных аппаратах. Большевики же объявили врагами народа тех, кто тратил запасы зерна на самогон, и начали сажать в тюрьмы не менее, чем на 10 лет.

Дореволюционные ученые рассчитывали, что к 2000 году население России должно составить 594 млн. человек, однако в действительности нас всего около 145 миллионов. Безусловно, такая демографическая ситуация сложилась в том числе и из-за войны, революции, голода, сталинских лагерей и репрессий, но потери, повлеченные алкоголем, можно сравнить с потерями от геноцида. Учеными было подсчитано, что в результате воздействия алкоголя и экологических катастроф Россия потеряла 100 млн. человек!

Эксперты утверждают, что в России, 70% алкоголя производится нелегально. Однако, настоящую опасность таит вовсе не кустарный самогон, как бы ни пыталось внушить населению это заблуждение государство. Реальная угроза населению – это контрафактная водка, которой заполнены прилавки магазинов. Более того, как показали исследования, самогон, изготавливаемый на обычном дистилляторе в домашних условиях с последующей очисткой углем или молоком, оказался намного качественнее и безопаснее большинства магазинного алкоголя.

(RusArticles SC #3383047)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/chto-znachit-vodka-v-rossii-3383047.html

    Метки:

    водка

    ,

    самогонный аппарат

    dmotion

    Вот уже более пятидесяти лет в странах бывшего СССР отмечают День строителя, хотя строить человек начал с первых дней своего существования. Строители – это труженики и романтики. Потому и подарки для них должны быть интересными, оригинальными, запоминающимися.

    От: dmotionl Товары и Услуги> Праздникиl 24/09/2009 lПоказы: 202

    Что такое вещие сны? Являются ли они окном в будущее? Или же они - это всего навсего отображение нашего подсознания.

    От: Darkresl Разноеl 01/01/2011

    Статья посвящена установке спутниквых антенн. Цифровое спутниковое телевидение плотно входит в нашу жизнь. Многие люди самостоятельно устанавливают спутниковые антенны, и эта статья призвана помочь в этом.

    От: Владимирl Разноеl 30/12/2010

    Статья рассказывает об английских окнах, особенностях их установки в старой Англии

    От: Максимl Разноеl 29/12/2010

    Станции с кислородом обеспечивают воспроизведение воздуха в виде жидкости — добыча кислорода из воздушных масс имеет значение для многих сфер жизнедеятельности человека. При помощи станций с кислородом производят технический кислород второго сорта.

    От: Валерий Синдикаевl Разноеl 29/12/2010
    Посольство Медицины

    Когда западная индустрия красоты задумалась о том, как возвращать генетически запрограммированное здоровье на клеточном уровне, сам собой пришел нехитрый вывод – не может нездоровый человек выглядеть хорошо. Ну никак не может! Разве только заниматься самообманом и штукатурить щеки декоративной косметикой. Поэтому косметика будущего должна сочетать общий оздоровливающий эффект с эстетическим воздействием - так считает талантливый французский ученый, врач и биохимик Альбер Лапорт.

    От: Посольство Медициныl Разноеl 28/12/2010

    Тут Вы найдёте информацию про свадебную фотографию. Вы прочитаете множество информации о снимках, прочитаете море советов про выбор хорошего фотографа. Подробную информацию ищите на нашем сайте.

    От: Русланаl Разноеl 28/12/2010
    dmotion

    Новый год. Этот праздник любят все: взрослые и дети, русские и китайцы, французы и американцы… А какой же Новый год обходится без подарков?!

    От: dmotionl Разноеl 28/12/2010

    Интернет-магазин женской одежды есть замечательной альтернативой реальному магазину, потому как в данный момент все компьютеризируется. Гораздо удобней подбирать красивые платья в сети, представлять свои образы в воображении.

    От: Валерий Синдикаевl Разноеl 28/12/2010

    Следующая ситуация будет знакома тем людям, которые когда-либо страдали излишним весом, либо сейчас борются с лишними килограммами.

    От: newsmaker09 Ml Медицинаl 10/11/2010

    В до перестроечные времена в Советском Союзе существовал довольно широкий рынок печатной продукции: это и журналы, и книги, и газеты, но основное внимание уделялось содержанию продукции, а не внешнему виду.

    От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 14/10/2010

    Тепловая завеса - устройство, создающего уют и сохраняющего тепло. Одна из объективных причин для установки именно потолочной воздушно-тепловой завесы — отсутствие места на стене над дверным проемом, как в нашем магазине, где входные двери — буквально под потолок.

    От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 14/10/2010

    Продукт, производимый СМИ, является необычным, он рассчитан на одновременное действие и на товарном рынке, и на рынке услуг.

    От: newsmaker09 Ml Разноеl 14/10/2010

    Порою для того, чтоб сделать идеальную фотографию, необходимо иметь под рукой правильные инструменты.

    От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 01/10/2010

    В 15-17 веках спирт, получаемых из хлебных зерновых, разбавляли сытой, так назывался водный раствор пчелиного меда, а не водой, как принято сегодня.

    От: newsmaker09 Ml Разноеl 01/10/2010

    Известно, что одно из самых выгодных вложений капитала – это недвижимость. В наше время для многих людей приобретение квартиры или дома стало реальностью.

    От: newsmaker09 Ml Разноеl 01/10/2010

    Зимой женщинам сложнее выглядеть элегантно, женственно и стильно. Все-таки студеная пора вынуждает надевать на себя больше одежды, которая скрывает все имеющиеся достоинства.

    От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 01/10/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast