Что Необходимо Знать О Дизайне Интерьера В Японском Стиле

Опубликованно: 04/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 272 |

В стандартном японском домике вместо окон повешены деревянные рамы в виде решетки изготовленные из деревянных планок. Такие рамы именуются как сёдзи. Рамы с наружной стороны оклеиваются почти прозрачной бумагой. Такую дополнительную деталь совершенно можно применять в дизайне интерьера.


В дизайна интерьера увлекательно и то, что сёдзи без труда перемещаются в собственных пазах, их возможно сдвинуть в одну сторону или же полностью снять, освободив пространство меж садом и домом. Японский традиционный стиль в дизайне интерьера позволяет принести в дом открытость пространству, строгость, легкость и динамику.


Оклеенные бумагой рамы в окнах мягко рассеивали дневной свет, давая возможность пробиваться внутрь воздуху и при этом снижали наружные шумы и препятствовали проникновению сторонних запахов. О достоинствах бумаги в окнах сами японцы говорили: «Неотчетливо, но шум слышно». Для дизайна интерьера главное, что оклеенные бумагой окна не разделяли человека и окружающий мир, не замыкали человека в жестких рамках его жилища и предоставляли возможность синтеза с природой.


Как только сезон холодов и дождей проходил и наставала превосходная погодка, в японских жилищах панели сдвигались вбок или совсем демонтировались, и помещение проветривалось. Теперь дом открывается вовне и весь наружный интерьер делается природной частью всего пространства. Японский стиль в дизайне интерьера можно было бы назвать как минималистичным, так и экологичным или открытым.


При надобности сёдзи сдвигаются, и домик опять обретает собственный уютный и закрытый небольшой мир. Сёдзи - простые деревянные панели из решеток, на которые приклеивались листы специальной, изготовленную ручной работой бумага - васи.


Конечно, для сёдзи требуется особая бумага. Бумага обязана быть довольно уплотненной, чтобы моглаперенести ветер и ливень. При этом главное была ее полупрозрачность. Данную бумагу делали во многих местах Японии, но очень качественной была бумага из селения Утияма. Такую бумагу изготавливали лишь в зимний сезон и отбеливали исключительно на снегу. Вследствие ручной выделки, каждая партия бумаги имела отличие своими особенными элементами.


За этого, когда бумага на сёдзи портилась или рвалась, жители зашивали дырки листами из другой, немного отличной партии и потом наносили на заплаты тонкие рисунки, в основном семейную геральдику. Поэтому изнутри сёдзи временами казались на свет подобно полотну с водяными символами.


Все описанные особенности японского стиля удачно смогут использоваться в современном дизайне интерьеров, главное - созидательный подход и бурная фантазия.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/chto-neobxodimo-znat-o-dizajne-interera-v-yaponskom-stile-670294.html

Обсудить статью

Темами красоты, функциональности, уюта квартиры в их верном сочетании берется сфера знаний, как дизайн интерьеров. В квартиру можно внести изменения так, что ее пространство порадует Вас внешним видом, а приходя домой будет приносить чувство спокойствия и комфорта. Мы разберем пару утилитарных советов в видоизменении дизайна интерьера.

От: Дизайнl Обустройство бытаl 21/10/2008 lПоказы: 191

Если Вас заинтересовала эта тема - Вы, скорее всего, стали обладателем новой квартиры или хотите изменить свою жизнь, и решили начать с дизайна своего интерьера. Дизайн – это осознанное проектирование, основанное на знании материалов, инструментов, технологий, с добавлением творчества и интуиции. Данная статья поможет вам детальней понять процесс дизайна, а для удобства проектирование интерьера разделено на пять составляющих.

От: Студия дизайна Белый Кубl Культура> Архитектураl 12/04/2007 lПоказы: 19,302
anadikt

Дизайн интерьера – это одна из основных деятельностей нашей компании. У нас работают дизайнеры и архитекторы с большим опытом в области дизайна интерьера, постоянно повышающие свою квалификацию и мастерство.

От: anadiktl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/03/2013 lПоказы: 133

Зачем нужен дизайн интерьера ресторану, коттеджу, Вашей квартире или Вашему магазину? Nevada Dom Group о дизайне интерьера для разных помещений.

От: nevadadoml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/11/2008 lПоказы: 161

Обустройство жилого пространства согласно вкусу и пристрастиям жильца – обязательное условие для комфортного проживания, поэтому к созданию образа будущей квартиры, в том числе дизайну комнат и отдельных помещений необходимо подойти серьезно.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 21/08/2010 lПоказы: 147

Основные аспекты проектирования современного интерьера. Несколько советов и рекомендаций. Создание интерьера, помимо своей декоративной составляющей, является полным комплексом технических и авторских разработок с многочисленными нюансами и частностями. Грамотно воплотить в жизнь первоначальный авторский замысел – достойная задача для профессионального разработчика.

От: Alensell Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/03/2010 lПоказы: 101

Статья посвящена этапам подготовки дизайн-проекта и оформлению интерьера дома или квартиры

От: suzukikeil Обустройство бытаl 13/07/2009 lПоказы: 133

Влияние интерьера дома или офиса на человека переоценить сложно. От дизайна интерьера зависит наше душевное состояние, здоровье. Поэтому задача дизайн-студии - создать интерьер, в котором будет комфортно и приятно жить или работать, наполнить его гармонией и уютом.

От: ilinoizel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/09/2009 lПоказы: 661

Если необходим дизайн интерьера ресторана, на что следует обратить внимание? Отталкиваясь от каких критериев выстраивается будущий дизайн ресторана? Об этом, более подробно, читайте в нашей сегодняшней статье.

От: nevadadoml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/11/2008 lПоказы: 7,139

Полезная статья поможет вам восстановить звук своми силами, если он пропал на компьютере или ноутбуке в неподходящее время

От: Grig OKl Компьютеры> Ремонтl 26/06/2013 lПоказы: 443

Квалифицированные компьютерные советы необходимы пользователям любого уровня. Благодаря им можно самостоятельно настроить и отремонтировать компьютер, не прибегая к помощи платных специалистов.

От: nenavistnyil Компьютеры> Ремонтl 19/05/2013 lПоказы: 138

Наше правительство определило компьютер как сложнотехническое устройство и даже внесло персональные компьютеры и все периферийные устройства в специальный реестр товаров. Больше это, конечно, связано с регулированием отношений между продавцом и покупателем. Но также это касается и тех людей, которые производят ремонт ПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ремонтl 30/04/2013 lПоказы: 120

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 192

Ноутбук - один из самых известных портативных устройств, без которого абсолютно невообразимо быть прогрессивным и деловитым. В нужную минуту он всегда должен быть перед глазами, ведь часто от его функциональности напрямую зависит как качество нашей труда, так и уровень нашей информированности

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 05/04/2013 lПоказы: 67

Рассмотрены четыре возможных причины сбоя окончания загрузки и даны рекомендации по диагностике и способам устранения проблемы.

От: Alexandrl Компьютеры> Ремонтl 01/04/2013 lПоказы: 108

Если прежде принято было полагать, что собака друг человека, то нынче эту нишу норовят заполнить компьютеры и ноутбуки. Судите сами! Большая часть людей начинают каждое утро с нажатия кнопки «Пуск» на компьютере, секундой позже подключаются динамики, и тут уже звучит любимая музыка!

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 21/03/2013 lПоказы: 58

Статья рассказывает как легко и быстро восстановить потерянные данные с карты памяти SD Card после их удаления или форматирования.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Ремонтl 15/03/2013 lПоказы: 3,100
Блок автора
Категории статей
Quantcast