Система Запоминания Исторических Дат

Опубликованно: 11/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 252 |

Даты правления князей, царей, императоров служат опорными пунктами, которые:

- во–первых, позволяют ориентироваться в череде исторических событий;

- во–вторых, играют роль «крючков», на которые можно навешивать другие исторические даты.

История России с 862 по 1917 гг. условно делиться на три периода:

- династия Рюриковичей: 862—1598 гг.;

- Смутное время: 1598—1613 гг.;

- династия Романовых: 1613—1917 гг.

Сразу запомним начальную дату — 862 год. Для этого используем буквенно–цифровой код: 8 — «В», 6 — «Ш», 2 — «Л». Имеем три согласные: «В» + «Ш» + «Л». Складываем из них слово — «ВеШаЛка». Театр начинается с вешалки, и история России тоже начинается с вешалки. Вспомнив слово «вешалка», можно легко восстановить дату начала истории России: 8 («В») + 6 («Ш») + 2 («Л») = 862 год.

Начнем создание системы запоминания исторических дат с разбора периода, который условно назван «династия Романовых».

Начало (1613 год) и конец (1917 год) этого периода запоминаются очень легко. В текущем году (сейчас идёт 2013 год) мы отмечаем 400–летие начала правления Романовых, а дата «1917 год» известна всему человечеству.

Дата «1917» позволит запомнить общее число правителей за этот период — 17, а последние две цифры в дате «1613» помогут запомнить количество правителей–мужчин — 13. Путем несложных расчетов получаем число женщин — 4. Итак, с 1613 г. по 1917 г. в России сменяли друг друга 17 монархов (13 мужчин и 4 женщины). Дополнительно запоминаем:

1) 17 век — только мужчины;

2) 18 век — чередование: мужчина / ЖЕНЩИНА / мужчина / ЖЕНЩИНА / мужчина / ЖЕНЩИНА / мужчина / ЖЕНЩИНА / мужчина

3) 19 век — только мужчины;

4) 20 век — только мужчины.

Разберемся с женщинами. Итак, в 18 веке (как известно, 18 — самый любимый возраст у женщин) Россией правили 4 императрицы, чередуясь с монархами мужского пола. Женская линия начинается Екатериной и заканчивается Екатериной (соответственно, Екатерина I и Екатерина II). Многие сомневаются: какая из них Великая? Запомнить этот факт поможет очень важная закономерность: количество лет пребывания у власти увеличивается от начала к концу века, т.е. всех дольше правила Екатерина II, поэтому она Великая.

Между Екатеринами располагаются две женщины, которые:

- во–первых, также начинаются на гласные буквы и идут в алфавитном порядке (Анна и Елизавета);

- во–вторых, и Анна и Елизавета правили круглое число лет: Анна — 10, Елизавета — 20.

Итак, между Екатеринами — Анна и Елизавета. По начальным буквам имеем аббревиатуру ЕАЕЕ. В таком же порядке увеличивается число лет правления: 2, 10, 20, 34 (сокращение Е2 известно всем любителям шахмат — это самое популярное начало шахматной партии).

Небольшое отступление. Суммарно женщины правили 66 лет. Если учесть, что первые 25 лет восемнадцатого века — это время Петра Великого, то получается, что остальные монархи мужского пола лишь чуть–чуть вклинивались между императрицами. Таким образом, почти три четверти века Россия управлялась женщинами: 18–й век — это, можно сказать, женский век в истории России.

Подведем промежуточный итог. К этому моменту мы навсегда запомнили:

- во–первых, порядок правления императриц;

- во–вторых, относительное число лет нахождения во власти: всех меньше правила Екатерина I, всех больше — Екатерина II, между ними Анна — 10 лет и Елизавета — 20 лет. Запомнив эту информацию можно приступать к запоминанию дат правления с помощью приемов мнемотехники.

Продолжение на сайте "Как запомнить"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/sistema-zapominaniya-istoricheskix-dat-6496365.html

Обсудить статью

В когда-нибудь задумывались о том, как можно улучшить качество изучения английского языка? Если да, тогда прочитайте эту статью и возможно найдете ответ. Прочитав ее - вы узнаете как возможно применить мнемотехнику для английского, а если вас очень заинтересует этот метод и вы захотите развиваться в нем дальше, то здесь вы, также, найдете, где найти необходимую информацию.

От: SmirnILl Образование> Иностранные языкиl 14/04/2012 lПоказы: 940

В изучении любого иностранного языка постоянное пополнение словарного запаса новыми единицами – главная составляющая успеха. Сегодня существует множество методик, помогающих в освоении новых горизонтов языка.

От: ellayl Образование> Домашнее обучениеl 28/01/2013 lПоказы: 163

Это первая статья и цикла "Мнемотехника в Английском", рассказывающих о методах мнемотехники, применительно в иностранных языках. Это статья дает общее представление о понятие мнемотехника.

От: SmirnILl Образование> Иностранные языкиl 10/04/2012 lПоказы: 168

Для тех, кто хочет расширить границы своих возможностей и развить интеллект. В статье описываются способы и приемы, повыщающие скорость запоминания информации.

От: Stasl Самоулучшение> Коучингl 04/05/2011 lПоказы: 151

Так в чём же состоит секрет высокой эффективности запоминания большого объёма информации? Сегодня мы поговорим о процессе, на котором основаны все мнемотехнические приемы.Именно данный метод помогает запомнить большой объём информации.

От: maxudl Самоулучшениеl 20/07/2013 lПоказы: 12

Так в чём же состоит секрет высокой эффективности запоминания большого объёма информации? Сегодня мы поговорим о процессе, на котором основаны все мнемотехнические приемы.Именно данный метод помогает запомнить большой объём информации.

От: Гарикl Образование> Саморазвитиеl 25/07/2013 lПоказы: 27

Чудес, впрочем, не бывает. Просто так, ниоткуда, феноменальная память не появится. А известные исторические примеры – это в большинстве случаев результаты колоссальной мыслительной работы. Македонский знал в лицо и по имени каждого из своих 30 тысяч солдат. Выдающийся математик Эйлер помнил шесть первых степеней всех чисел до 100. Академик Иоффе - таблицу логарифмов. Поэт Сенека мог повторить 2000 услышанных лишь однажды слов.

От: Анастасияl Образованиеl 03/07/2009 lПоказы: 54

В статье рассмотрены интересные моменты обучения эффетивной стратегии запоминания и чтения. Скорочтение рассматривается с позиции быстрого приобретения навыка. Также рассмотрены многие препятствия обучению.

От: Максим Мазийl Образование> Саморазвитиеl 21/10/2008 lПоказы: 709
Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 439

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 144

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 173
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 279

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 120

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 327

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 130

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 289
Блок автора
Категории статей
Quantcast