Горные Лыжи – Это Здорово!

Опубликованно: 23/09/2010 | Комментарии: 0 |

Горные лыжи – это здорово!

Сегодня утром  на машинах был иней…  Это ж к зиме!  Ура!!!

Есть люди, которым всегда «…чего-то не хватает: зимою – лета, осенью – зимы…»

Хорошо зимой улететь к теплым морям! А что если не убегать от зимы , а просто от городской зимней слякоти – к  белому снегу, голубому небу, чистому воздуху, вобщем, на горные лыжи!

Кто хоть раз испытал кайф катания в горах, будет вновь и вновь возвращаться к этому удивительному по насыщенности ощущений и впечатлений виду отдыха!

Раньше горные лыжи были привилегией молодых спортивных мужчин,  выбор мест катания достаточно ограничен, информация передавалась по «сарафанному радио».


Сегодня горнолыжные курорты  стали местом семейного отдыха. В  турагентствах Тулы Вы найдете самые подробные каталоги с информацией не только о странах,  отельной базе, инфраструктуре, особенностях регионов,  но и схемы трасс, их сложность, протяженность, перепады высот, цены на оборудование и ski-pass и многое другое, что позволит выбрать из колоссального количества предложений  наиболее подходящий для Вас.

 

Настоящие горнолыжники знают про горы все (или почти все) и не очень нуждаются в советах. А вот для начинающих или впервые решившихся на такой шаг наши рекомендации помогут сориентироваться в своих желаниях и возможностях и получить настоящее наслаждение и заряд бодрости от активного отдыха на свежем морозном воздухе.

Итак, с чего же начать. Опытные горнолыжники начинают с изучения схемы трасс. На самом деле любой из известных курортов  удовлетворит по уровню катания минимум 90% горнолыжников и сноубордистов. Лучше все-таки отталкиваться от проживания, его цены и качества.  Большинство  курортов расположены  достаточно далеко от крупных городов и аэропортов, вся инфраструктура рассчитана на лыжников, и совместить катание с шопингом и экскурсиями проблематично. Поэтому тем, кто не планирует проводить весь день на горе, надо искать соответствующие варианты размещения. Рассмотрим основные критерии выбора курорта.

Качество и разнообразие катания. Большая зона катания – это хорошо, однако следует помнить, что ски-пасс при этом стоит дороже, разница в цене за 2 недели может составить 100-150 евро на каждого члена семьи. Чтобы попасть на отдаленные участки, приходится тратить довольно много времени, а ведь надо успеть назад до закрытия подъемников. Компактная зона катания позволяет быстро вернуться, если испортилась погода, Вы устали или решили проведать ребенка в лыжной школе. Что касается сложности трасс, то на большинстве курортов есть и простые, и средние, и сложные. А вот про подъемники надо узнать поподробнее. Очень хорошо, если их много и если есть подъемники-кабины – бывают закрытые, на 6-30 человек, , стоячие или сидячие.  Кабины - самый скоростной вид транспорта на трассе и имеет самое короткое время его  ожидания. Кресельные подъемники хороши тоже. Современные конструкции не уступают по скорости кабинам, имеют колпак от непогоды, в них не надо снимать лыжи. Пока поднимаетесь – отдыхаете и любуетесь зоной катания, раскинувшейся далеко внизу под ногами. Самые простые подъемники – бугельные. Они неудобны, особенно для новичков, ноги скользят по лыжне, напряжены и не отдыхают. Не имея опыта, можно и упасть, подняться же бывает очень сложно.

Расположение курорта относительно аэропортов, городов, и уровня моря. Далеко не каждый новичок, тем более семьи с детьми, способен перенести дорогу в горах продолжительностью 4-6 часов и далеко не каждый организм скажет «спасибо», если его поселить на высоте 1800-2000 метров. А если захочется выбраться поближе к цивилизации, то непогода, усталость, иногда и травмы могут остановить Вас, если до «цивилизации» достаточно далеко.


Инфраструктура курорта. Кому-то нравятся тихие и спокойные курорты, другие не представляют себе отдых без «отрыва по полной» на дискотеках и в барах. Кто-то предпочитает ужинать в своем отеле, кто-то готовить самостоятельно в апартаментах с кухней, кому-то интересно каждый день ужинать в новом кафе и ресторане.

Недорогие пансионы есть на многих курортах Австрии, есть в Италии и Швейцарии. Во Франции основной тип размещения – апартаменты.  Есть они так же в Италии и Швейцарии. Отели 3-4* широко представлены на большинстве курортов, отели класса 4 люкс и 5* есть на известных дорогих  курортах во Франции, Швейцарии, Италии.

Предпочтения по стране. Для многих языковый барьер играет существенную роль. В России, Болгарии, Словакии проблем с пониманием не возникает, в Австрии и Германии поймут Ваш средний английский и немецкий, во Франции любят лишь свой родной, в итальянских Доломитовых Альпах кроме родного владеют понемногу и английским и немецким.

Состав участников поездки. Далеко не на всех курортах можно разместить несколько семей в одном отеле или компактно поселить группу, не во всех отелях возможно трехместное размещение для семей с детьми. Надо помнить, что идеала можно и не найти, следует искать максимально подходящий вариант, в чем-то идти на компромисс.


Теперь немного о самом отдыхе. В первый день значительная часть времени уходит на подготовку к катанию. Сначала Вам необходимо подобрать снаряжение. На всех курортах  напрокат можно взять практически все, что нужно, чтобы в подобающем виде появиться на горе. (Конечно, снаряжение можно купить, но стоит ли тратить деньги на дорогое оборудование, если Вы еще не знаете, как часто и долго Вы будете в этой жизни кататься. Да и дорога со снаряжением – вариант не из легких.).  Одежду лучше иметь свою: куртку, штаны, шапочку, перчатки, специальное нижнее белье, впитывающее «трудовой» пот, солнце- и снегозащитные очки. Главное, правильно подобрать ботинки, лыжи и палки к ним – это проще. В выборе Вам помогут работники прокатного центра, они же покажут, как ими пользоваться. Потом следует купить ски-пасс – этот незаменимый атрибут горнолыжного отдыха. В некоторых местах это не только абонемент на подъемник и проездной на лыжный автобус, но и пропуск в курортный бассейн или скидка на посещение термального бассейна. Стоимость ски-пасса зависит от количества  дней катания, зон катания. Очень часто представители  фирм имеют возможность продавать ски-пассы по льготным ценам, действуют и специальные скидки.

Наконец, Вы экипированы и готовы встать на лыжи. Теперь у Вас два варианта в жизни.

Первый: берем в руки карту района катания, изучаем ее внимательно, выбираем трассу и вперед!  Существует 4-хуровневая международная система классификации трасс: зеленая – очень простая (учебная),  голубая – простая, красная – средней сложности, черная – сложная или очень сложная. (В Альпах решили обходиться 3-хуровневой классификацией, поэтому надо быть внимательнее). Карту изучаем до катания, во время же ориентируемся на указатели и схемы, которые установлены на трассах, большие и яркие.

Второй: отправляемся к инструктору или в лыжную школу. Групповые занятия дешевле, индивидуальные – эффективнее. Отсутствие русскоговорящего инструктора не так страшно – жесты и приемы наглядны и достаточно понятны. Для того, чтобы проехать по зеленой трассе (если Вы уж не совсем без понятий) 4-х часового занятия, в принципе, достаточно. Дальше все зависит  от Вашего желания, старания и практики.

Выбирайте трассу сначала попроще, потом сложнее. Но не забывайте и отдыхать! Выпейте горячего чая, можно и пива, перекусите гамбургером в специальных кафешках на склонах, подставьте лицо яркому солнечному свету и  позвольте расслабиться уставшим ногам.


Самое удивительное и умилительное на горнолыжных курортах – это детки. Существуют школы для детей с 4-х лет, а в лыжных садиках Вы можете оставить ребенка  от 2-х лет.  Дети обучаются очень быстро!  Малыши, как цыплята, все в одинаковых комбинезонах (чтобы не потерялись), бесстрашно скользят за инструктором по горному склону. Зрелище потрясающее!


Подъемники обычно прекращают работу к 16 часам, хотя существуют курорты и с ночным катанием. С лыжами на сегодня -  все.  Вы добрались до своего жилища, скинули одежду, расслабились. Самое время подумать о вечерней программе. Каждый курорт имеет свою Apres-Ski – вечернюю жизнь. Можно помечтать у камина в холле дорогого отеля, погреться в сауне и поплавать в бассейне, у стойки бара понаблюдать за прекрасной незнакомкой, отведать национальное блюдо  в ресторане, «оторваться» на дискотеке или в крытом катке…  Сколько людей, столько и способов радоваться жизни. Радуйтесь же!

А завтра снова горы, солнце, ослепительный снег и ветер в лицо Вам, несущемуся в упоении по склону !

Если вы уже отдыхали на горнолыжных курортах и хотите снова испытать незабываемые ощущения или стремитесь попробовать этот новый для вас вид отдыха,  обращайтесь в туристическое агентство «Соло». Наши специалисты помогут подобрать тур, который будет отвечать всем вашим запросам.

 

www.solotula.ru

(RusArticles SC #3325714)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/gornye-lyzhi-eto-zdorovo-3325714.html

    Тэги статьи:

    отдых

    ,

    зимний отдых

    ,

    горнолыжные курорты

    ,

    отдых на горнолыжных курортах

    ,

    где покататься на лыжах

    ,

    зарубежные горнолыжные курорты

    ,

    зимний отдых

    ,

    лыжи

    ,

    сноуборд

    ,

    покататься на лыжах

    Мертвое море расположено между Иорданией и Израилем. Оно находиться ниже уровня моря на 400 метров. Насыщенная минералами вода Мертвого моря сверхсоленая и теплая. Это способствует лечению застарелых недугов, омоложению и релаксации.

    От: a0912l Туризм/Путешествияl 27/09/2010

    Добро пожаловать в Израиль. Многие из вас приедут сюда во второй а то и в третий раз.Как обычно, многие из Вас захотят поехать в Иерусалим, и Вам предложат стандартный вариант однодневной экскурсии в Иерусалим- Мертвое море, обзорная площадка на масличной горе, Стена плача, Храм Гроба Господня, Крестный Путь, Вифлеем и Базилику Рождества. Я и моя фирма Ахалан Олимпус хотели бы предложить вам несколько вариантов, открывающих Вам другие перспективы.

    От: Sergei Nedregal Туризм/Путешествияl 24/09/2010

    Сегодня каждый может отправиться в плавание на яхте.Каждый ,кто не боится ярких,незабываемых ощущений и кто хочет весь год с замиранием сердца вспоминать бушевавшие волны в мгновения бури.

    От: a0912l Туризм/Путешествияl 24/09/2010

    Кто хоть раз испытал кайф катания в горах, будет вновь и вновь возвращаться к этому удивительному по насыщенности ощущений и впечатлений виду отдыха!

    От: Solol Туризм/Путешествияl 23/09/2010

    Собираетесь отдыхать в Египете? Осень - лучшее время для круиза по Нилу. Данный круиз позволит совместить отдых на теплом море, посещение уникальных исторических мест и наслаждение комфортом круизных программ. К тому же бюджет такого тура не слишком разорителен.

    От: Solol Туризм/Путешествияl 23/09/2010

    Любите путешевствовать? Отлично! Прочитав наши стать Вы подчерпнете для себя массу полезной информации об отдыхе, как в России так и за рубежом!

    От: Solol Туризм/Путешествияl 23/09/2010

    Планируя поездку в другой город, выбирая места отдыха или кафе для встречи с друзьями с бесплатным Wi-Fi вы открываете поисковую систему... Перед вами десятки каталогов и перепечаток, сайтов скучно копирующих абзацы предложений развлечений и услуг. А ведь гораздо приятнее зайти на ресурс, который направляет вас прямо на официальные сайты гостиниц - они роскошные и умиротворенные, клубов - они томно загадочные и манящие. Всегда приятнее смотреть в глаза хозяину а не агенству!

    От: sitegorodal Туризм/Путешествияl 22/09/2010

    Осень в Таиланде знаменуется праздниками, впрочем, как и любое другое время года в Королевстве. Вот-вот должен начаться зрелищный Фестиваль Вегетарианцев, а затем красивый и романтичный Лой Кратонг. Но прежде мы отмечаем Фестиваль Лунного Пирога или Середины Осени, любимый праздник любителей покушать. В крупных торговых центрах уже напекли специальных лунных пирогов (а вообще их продают круглогодично). И даже в каждый 7-11 компания S&P успела завезти партию лунных пирожков.

    От: Rino4ka.Rul Туризм/Путешествияl 22/09/2010

    Кто хоть раз испытал кайф катания в горах, будет вновь и вновь возвращаться к этому удивительному по насыщенности ощущений и впечатлений виду отдыха!

    От: Solol Туризм/Путешествияl 23/09/2010

    Собираетесь отдыхать в Египете? Осень - лучшее время для круиза по Нилу. Данный круиз позволит совместить отдых на теплом море, посещение уникальных исторических мест и наслаждение комфортом круизных программ. К тому же бюджет такого тура не слишком разорителен.

    От: Solol Туризм/Путешествияl 23/09/2010

    Любите путешевствовать? Отлично! Прочитав наши стать Вы подчерпнете для себя массу полезной информации об отдыхе, как в России так и за рубежом!

    От: Solol Туризм/Путешествияl 23/09/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории