Запомнить
Забыл пароль?

Средний Класс На Рынке Туристических Услуг




Отпуск – долгожданная и желанная пора для каждого. Кто из нас в его предвкушении не листал глянцевые рекламные буклеты, не стремился сберегать в течение года деньги, чтобы потом с удовольствием потратить их на отдых. Где же предпочитает отдыхать россиянин со средним уровнем достатка? Очевидно, что причины выбора маршрута у каждого индивидуальны. Одни ожидают открытия дачного сезона, чтобы в тишине и покое наслаждаться свежим воздухом и всеми прелестями загородной жизни, другие не мыслят отпуска без моря и южного солнца. Каковы мотивы выбора места отдыха, планируемые расходы, связанные с поездкой? Есть ли наиболее популярные среди россиян курорты?

В первую очередь информация такого рода, конечно же, интересна представителям туристических агентств, т.к помогает понять, каковы тенденции развития туристического рынка.

Осенью 2007 года исследовательское агентство Quans Research провело 14-ю волну исследовательского проекта "Стиль жизни среднего класса". Одна из тем исследования была посвящена изучению предпочтений при выборе мест отдыха семьями российского среднего класса.

В ходе исследования выяснилось, что в 2007 году в силу различных причин отказались от отдыха почти 11% представителей российского среднего класса. Это примерно столько же, сколько и в 2006 году.

Что касается выбора места отдыха, то более трети опрошенных респондентов (36%) заявили, что в 2007 году отдыхали на даче родственников или друзей, около 32% отдыхали на собственной даче. Примерно 4% участников опроса арендовали дачу или коттедж. Длительный дачный отдых постепенно уступает позиции зарубежным поездкам, но уикенды за городом все еще популярны в сегменте среднего класса.

Наиболее популярными направлениями среди зарубежных путешествий остаются Турция, Египет, Болгария и прочие традиционные маршруты бюджетного отдыха. Почти 13% представителей среднего класса отдыхали в этих странах в 2007 году. Интересен тот факт, что доля посетивших страны Западной Европы снизилась по сравнению с 2006 годом с 4% до 2,8%. Снижение популярности отдыха в Западной Европе в сегменте среднего класса обусловлено укреплением курса Евро относительно рубля.

Путешествия в страны Юго-восточной Азии позволяют себе, в основном, представители высокодоходных групп.

Относительно затрат на расходы, связанные с отдыхом и туризмом, было отмечено, что в 2007 году одно домохозяйство среднего класса потратило на отдых и путешествия, в среднем, 31 150 рублей. Это на 11% больше, чем в 2006 году, когда расходы на туризм одного домохозяйства среднего класса составляли примерно 28 120 рублей. Основным фактором, влияющим на туристические расходы домохозяйств среднего класса, является доходный. Так, вследствие более высоких доходов, москвичи чаще предпочитают дальние, более дорогие туристические маршруты, чем представители других регионов. Этим объясняются сравнительно высокие расходы столичных домохозяйств среднего класса на туризм и отдых.

Среднее количество дней отдыха одного представителя среднего класса в 2007 году составило 22 дня, что на 2 дня меньше, чем в 2006 году. Кроме того, доля «средних русских», вообще не отдыхавших в течение года, в 2007 году повысилось на 2 процентных пункта по сравнению с 2006 годом.

В возрастном ракурсе количество отпускных дней зависит от уровня занятости в группах. Максимально занятые представители «ядра» среднего класса (31-40 лет) отдыхали меньше остальных – только 21 день за год. Молодежь в возрасте до 23 лет отдыхала в среднем 24 дня, а представители старшей возрастной группы – 23 дня. Женщины позволили себе в прошедшем году в среднем на 2 дня отдыха больше, чем мужчины. Эта разница связана с уровнем занятости, который немного выше в мужской группе. Представители высокодоходных групп в сравнении с низкодоходными также позволили себе больше отдыха в 2007 году.

Что касается планов на отдых, в 2008 году отдыхать на дачах планируют значительно меньше людей, чем делали это фактически в 2007 году. Желаний поехать отдыхать за границу всегда больше, чем фактических случаев их осуществления. Этот эффект наблюдается уже в течение 7 лет. Фактически, планируя отдых на следующий год, респонденты заявляют отказ от пребывания на даче в пользу поездок в ближайшие курортные страны: Египет, Турцию, Болгарию и прочие. Доля планирующих отдых в этих странах в 2008 году в полтора раза больше, чем тех, кто отдыхал там в 2007-м. Конечно, это совсем не означает, что рынок туризма по этим направлениям вырастет пропорционально заявлениям респондентов.

С результатами маркетингового исследования можно ознакомиться в свободном доступе на сайте агентства.

Валерий Петров

Директор исследовательского агентства Quans Research Сергей Старков.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha
  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Туризм и Путешествия статьи
  • Еще от Валерий Петров

Живое Мертвое Море

От:: Tirion | 06/04/2008 | Интересные места
Для того, чтобы попасть в самую низкую точку планеты, достаточно просто приехать в Израиль. Тут, на глубине 417 метров ниже уровня моря, находится одна из чудеснейших жемчужин мировой природы – Мертвое море.

Средний Класс На Рынке Автомобилей

От:: Валерий Петров | 17/04/2008 | Авто и Мото
Осенью 2007 года исследовательским агентством Quans Research проведена 14-я волна исследовательского проекта "Стиль жизни среднего класса". Результаты позволяют предположить, что в будущем основной движущей силой роста автопарка в России станет средний класс.

Средний Класс На Рынке Одежды И Обуви

От:: Валерий Петров | 17/04/2008 | Предпринимательство
В любую эпоху одежда и обувь являлись средством самовыражения человека. Что важнее при покупке - цена, качество, марка? Сколько пар обуви покупает себе россиянин со средним уровнем достатка в течение года?

Узок Круг Их, И Безумно Далеки Они От Народа

От:: Валерий Петров | 23/04/2008 | Маркетинг
Развитие luxury-рынков в России до последнего времени не подчинялось каким-либо изученным и проверенным в мировой практике законам маркетинга. Но несколько лет назад в структуре потребления российского общества настал некий переломный момент

Индекс Потребительской Уверенности Среднего Класса России Упал!

От:: Валерий Петров | 28/04/2008 | Маркетинг
Индекс потребительской уверенности весной 2008 года снизился до уровня весны 2005 года и составил 44%. Осенью 2007 года этот показатель составлял 58%, а весной 2007 - 76%. Это самое резкое снижение индекса за всю историю наблюдения с 2001 года.

Белокуриха – Известный Российский Курорт

От:: Семенова Анна | 17/06/2008 | Интересные места
Белокуриха — один из уникальных курортов алтайского края, который прославился на весь мир с тех пор, как российское правительство полюбило его для проведения всесторонних конференций и встреч на международном уровне. Этот маленький городок, располагается в живописной долине реки Белокурихи, среди просторов полей и зелёных склонов Алтайских гор, именуют «Сибирским Давосом», а туры в Белокуриху стремятся приобрести все больше и российские, и иностранные туристы.

Лучшие Места Отдыха Для Холостяков

От:: anavrin | 18/06/2008 | Интересные места
Для тех, у кого никак не получается найти свою вторую половинку в привычном кругу общения, в своем родном городе, можно совместить приятное с приятным: путешествие с поиском счастья в личной жизни. В мире существует много мест, куда люди приезжают не только развлечься, но и для того, чтобы найти себе пару.

Тверия

От:: Tirion | 10/11/2008 | Интересные места
В Израиле Тверия давно стала синонимом отдыха. История сочетается здесь с современностью, абсолютный покой - с активными водными видами спорта, священные места - с уникальными туристическими маршрутами.

Интересные Заметки О Жизни В Чехии

От:: Юлия Бакуменко | 29/11/2008
Не так давно мне посчастливилось оказаться в одном из красивейших городов Европы - в Праге. Несмотря на то, что командировка длилась всего несколько дней, я получила массу впечатлений. Возможно, нашим будущим студентам и всем тем, кто любит путешествовать, пригодится то, чем я хочу с вами поделиться…

Отдых В Индонезии!

От:: KTRN | 20/11/2008
Зимние туры в Индонезию пользуются огромной популярностью у тех туристов, которые стремятся найти оригинальные и неизученные маршруты, чтобы сделать свой отпуск по-настоящему интересным, запоминающимся событием.

Карнавал В Ачиреале

От:: Людмила | 18/11/2008
Карнавал Acireale известен уже много лет как "самый красивый во всей Сицилии. Каждый год аллегорические сцены - гротески, реализованные в папье-маше и украшенные цветами, реализованы необузданным воображением сицилийцев.

Карнавал В Шакке

От:: Людмила | 18/11/2008
Карнавал уходит своими корнями в флорентийский Карнавал, Карнавал в Сицилии –в городе Sciacca в течение веков принял различные коннотации. Это прежде всего участие всех мероприятиях, которые делают удивительным этот Карнавал, и также тип сатиры, которую он использует

Танец Дьяволов В Prizzi

От:: Людмила | 18/11/2008
Пасхальные празднования в городе Prizzi, находящемся на Сицилии, привлекают каждый год тысячи людей. Открывается праздник Пальмовым Воскресеньем, представлением Последнего ужина Христа в Святой Четверг, процессией Святой Пятницы и наконец традиционным Танцем Дьяволов в воскресенье Пасхи.

Бизнес-Эмиграция - Не Так Страшен Черт, Как Его Малюют.

От:: Юлия Бакуменко | 11/11/2008
Итак, Вас в очередной раз посетила мысль эмигрировать... Вы выбираете страну для эмиграции, слушаете знакомых, задаете вопрсоы на форумах и все-таки терзаетесь сомнениями? Тогда знакомьтесь - эмиграция в Чехию...

Доступная незнакомка.

От:: Посольство Медицины | 16/06/2008
Горы в Словении напоминают итальянские, порядок похож на австрийский, а язык - на русский. Но подобных цен нет нигде в мире. Уверена, что Словению с первого взгляда полюбит каждый. Да и как можно остаться равнодушным к стране, которую с одной стороны окружают Альпы, с другой Адриатика, а столицу ее ласково называют Любляна.

Эль-Аль этим летом путешествуем всей семьей!

От:: IsraLand | 26/05/2008
Нынешним летом народ Израиля, как обычно, совершит исход за границу.

Мертвый Маркетинг

От:: Валерий Петров | 01/11/2008 | Банки и кредиты
История эта - отличная иллюстрация неподвижного банковского маркетинга, ориентированного исключительно на продукт. Что же стало причиной того, что только 15% клиентов финансовых услуг пользуются услугами единственного банка, в то время как остальные 85% посещают 2,3,4 и даже 5 разных банков? Ответ в этой статье.

Продавец + Покупатель = Любовь

От:: Валерий Петров | 28/10/2008 | Маркетинг
Лояльности, ее природе, основах и источниках посвящен этот материал. И поскольку наш бизнес - маркетинг, речь далее пойдет о лояльности покупательской. Основательно встряхнуть застоявшуюся тему применения так называемых "программ лояльности" - цель этой статьи.

Ошибки Маркетинговых Исследований

От:: Валерий Петров | 13/10/2008 | Маркетинг
Маркетинговое исследование - самый верный, если не единственный, путь к практическим знаниям о среде, в которой существует бизнес. В этой статье речь пойдет о проблемах надежности маркетинговой информации, собираемой в ходе количественных исследований.

Новатор Vs Консерватор

От:: Валерий Петров | 11/09/2008 | Маркетинг
Новаторы и консерваторы - это крайние категории общества, активно принимающие или строго отвергающие прогрессивные новшества. Эти определения применимы ко многим сферам жизни, а в маркетинге и потребительском поведении занимают особое место. В частности, концепция жизненного цикла товара практически целиком основана на разной потребительской активности этих групп по отношению к новым товарам. Кто такие новаторы и консерваторы и можно ли одного превратить в другого.

Стиль Жизни Миллионера

От:: Валерий Петров | 31/07/2008 | Маркетинг
В статье описываются особенности стиля жизни экономической элиты общества, мотивация их потребления предметов роскоши.

Как Выбрать Исследовательское Агентство?

От:: Валерий Петров | 14/05/2008 | Маркетинг
Если вы непосредственно не сталкивались с процессами организации маркетинговых исследований совместно с агентством, вам будет исключительно полезно ознакомиться с некоторыми нюансами их работы, дабы подстраховать ваш выбор от последующего разочарования.

Индекс Потребительской Уверенности Среднего Класса России Упал!

От:: Валерий Петров | 28/04/2008 | Маркетинг
Индекс потребительской уверенности весной 2008 года снизился до уровня весны 2005 года и составил 44%. Осенью 2007 года этот показатель составлял 58%, а весной 2007 - 76%. Это самое резкое снижение индекса за всю историю наблюдения с 2001 года.

Узок Круг Их, И Безумно Далеки Они От Народа

От:: Валерий Петров | 23/04/2008 | Маркетинг
Развитие luxury-рынков в России до последнего времени не подчинялось каким-либо изученным и проверенным в мировой практике законам маркетинга. Но несколько лет назад в структуре потребления российского общества настал некий переломный момент

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.13, 11)