Как Проходят Практику Современные Студенты?

Опубликованно: 17/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 7,000 |

На сегодняшний день стандарты высшего образования, утвержденные министерством образования РФ, предусматривают прохождение практических занятий для студентов не зависимо от формы обучения и вида ВУЗа, т.е. не зависимо от того, государственный ВУЗ или нет.

Существенное отличие в прохождении практики для современных студентом по сравнению с их родителями, которые учились ещё в советском союзе,  заключается в том,  что место прохождения практики им приходится искать самостоятельно, что существенно осложняет положение дел.

В свою очередь ВУЗы для контроля самого факта, а также качества прохождения практики, ввели обязательным составление отчетом по практике. Отчет по практикеэто своего рода документ, который подтверждает как сам факт прохождения практики, так и степень освоения студентом практического применения своей специальности.  Отчет по практике, как правило, состоит из нескольких базовых частей, описание предприятия на котором проходила практика, описание служебных обязанностей закрепленных студентом в рамках его специализации, задачи практики, выводы, которые студент смог извлечь, дневник практики. Отчеты по практике могут иметь различия в своей структуре в зависимости от вида практики.  Отчет по производственной практике составляется студентом, как правило, несколько раз за время обучения, т.к. сама производственная практика, студентами осуществляется несколько раз. Её проходят, как правило, на всех курсах начиная с третьего.

Отчет по преддипломной практике, как и сама преддипломная практика, является самым важным моментом всего обучения, т.к. к моменту прохождения преддипломной практики студент считается уже практически полноценным специалистом. В этом отчете отражается не только анализ предприятия, на котором проходит практика, но и анализ деятельности, который студент осуществляет на рабочем месте, на данном предприятии.

Практику студенты проходят в зависимости от своей специализации, студенты младших курсов могут её проходить на любом предприятии в качестве ознакомления.  Студенты старших курсов, как и студенты готовящихся к написанию диплома, должны её проходить, только в качестве специалиста, по специальности, которую студенты изучают.

Самая большая сложность, заключается в том, что место практики студентам приходится искать самостоятельно. В этом случае можно посоветовать обратиться в местный центр занятости или биржу труда. Не стоит обходить вниманием интернет, любой сайт посвященный поиску работы, как правило, размещает объявления о привлечении студентов на практику. Чаще всего практика не оплачивается, но тот опыт, который приобретается за время прохождения практики, он бесценен.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/kak-proxodyat-praktiku-sovremennye-studenty-871129.html

Обсудить статью

Статья поможет студентам технических специальностей при заполнении карт технологического процесса при разработке курсовых и дипломных проектов

От: сергейl Образование> Виртуальное обучениеl 18/09/2011 lПоказы: 501

Дипломная работа представляет собой исследование согласно предполагаемому профилю деятельности, решение проблемы с предоставлением его экономического обоснования и подтверждения расчетами.

От: Олег Владимировичl Образование> Педагогикаl 30/09/2007 lПоказы: 642

Как выдаётся аттестация по электробезопасности? Кому нужно оформлять допуск? С какой целью с нас настаивают власти получать переаттестацию? Об этом сможете определить с настоящей публикации.

От: Евгенийl Образование> Учебные заведенияl 30/06/2013 lПоказы: 137

В последние годы, сберегающие технологии стали предметом серьезных инвестиций в энергетических компаниях. Они рассматриваются, как основное средство повышения эффективности производства, улучшения функционирования и управляемости организации, являясь решающим фактором успеха в современном динамичном бизнесе. Тем не менее, вряд ли можно ожидать быстрой отдачи от инвестиций в новое оборудование и технологический процесс без подготовки профессионалов, способных эти технологии использовать.

От: Денис Ельчениновl Образование> Учебные заведенияl 16/06/2013 lПоказы: 79

Наверное, выбор высшего учебного заведения это один из самых главных решений в жизни. Все-таки от этого зависит ваша работа, которая займет львиную долю вашей жизни. Эта статья для тех, кто уже определился с будущей профессией, но стоит перед выбором самого ВУЗА, ведь выбрать все-таки есть из чего. Далее постараюсь привести несколько советов, которые надеюсь, будут полезны вам.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Учебные заведенияl 09/06/2013 lПоказы: 240

18 июня 2013 года в 18.30 Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова открывает свои двери для будущих студентов магистратуры. Преподаватели и сотрудники университета подробно расскажут о современных направлениях подготовки, включая одну из самых востребованных на рынке труда специальностей «Информационные системы управления предприятием».

От: dnbovinl Образование> Учебные заведенияl 29/05/2013 lПоказы: 63

Характеристика особенностей выбора специализаций по специальности радиоинженер, общее описание профессии, критерии выбора мест обучения.

От: radiostudentl Образование> Учебные заведенияl 27/05/2013 lПоказы: 133

Сегодня многие ВУЗы предлагают подобные услуги. Но, лишь единицы способны грамотно организовать учебный процесс и гарантировать высокое качество профессиональной переподготовки.

От: Натальяl Образование> Учебные заведенияl 16/05/2013 lПоказы: 51

В статье рассказывается об условиях поступления и обучения в Латвийских университетах, описываются преимущества образования и выделяются лучшие университеты для иностранных студентов.

От: Yanal Образование> Учебные заведенияl 07/05/2013 lПоказы: 93

Дело в том, что часть людей очень часто попросту не хочет учиться и просиживает в универе, это в конечно итоге влияет на их заработок как в хорошую так и в плохую сторону. Но, что делать тем, кто усердно учится на протяжении нескольких лет и в конце-концов это все впустую, так как работу попросту нельзя найти. Но можно найти более правильное решение. Если вам нравится какая-то определенная специальность вы можете её изучать и без университета, а достаточно изучив попросту купить диплом

От: redagranreil Образование> Учебные заведенияl 04/05/2013 lПоказы: 48

В этой статье рассматривается остеопатический подход к боли в пояснице. Возможности остеопатической медицины в избавлении от боли. Помощь остеопата в случае критической боли в спине, важность профилактического осмотра и консультаций остеопата.

От: Екатеринаl Медицина> Заболеванияl 17/04/2009 lПоказы: 93
Блок автора
Категории статей
Quantcast