MBA - рейтинги и аккредитация

Опубликованно: 17/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 58 |

MBA - рейтинги и аккредитация

Выбор программы MBA - непростой процесс. Необходимо учесть собственные предпочтения, оценить перспективы и главное - выбрать качественную программу MBA. Часто в первую очередь обращаются к рейтингам MBA, уже потом обращают внимание на аккредитации программ MBA. Рейтинги программ MBA начали набирать популярность в конце 80-х годов, в первую очередь как метод продвижения. И сейчас существует очень большое количество различных рейтингов программ MBA, различающихся как степенью солидности организатора, но самое главное - методиками сбора и оценки информации, собираемой информацией и расчетом весов и "баллов". Как следствие, мы видим, наблюдаем значительный разброс результатов на выходе. Рейтинги привлекают внимание. Но они же вносят путаницу в процесс выбора школы и программы. Не оспаривая значимость рейтингов, на что обязательно следует обратить внимание в первую очередь при выборе школы после рейтинга? Аккредитация: наличие аккредитации - показатель качества образовательных программ школы. И процесс этот начался не в конце 80-х, а гораздо раньше. Существуют три самые авторитетные организации в этой области: AACSB (The Association to Advance Collegiate Schools of Business) основана в 1916 году и своей миссией объявила продвижение качества управленческого образования во всем мире; в настоящее время аккредитовано 554 института. AMBA (Association of MBAs) основана в 1967 году с аналогичными целями, но нацелена именно на бизнес-школы; в настоящее время аккредитовано около 150 бизнес-школ. EQUIS - European Quality Improvement System - название говорит за себя: организация призвана обеспечить непрерывно возрастающее высокое качество бизнес-образования в Европе, но как и AACSB и AMBA действует и за пределами Европы; на сегодняшний день аккредитовано немногим более 100 школ в 31 стране. Соответственно, сам процесc получения аккредитации направлен в первую очередь именно на улучшение качества образовательного процесса, включая привлечение квалифицированных преподавателей, использование эффективных методик обучения, качества научных исследований, а также поддержки слушателей. Критерии оценки для аккредитации вырабатываются профессионалами из сфер образования и бизнеса и непрерывно совершенствуются. Получение одной такой аккредитации - уже достижение и требует усилий для улучшения качества своих программ. Получение всех трех аккредитаций - очень большое достижение для школы. Это означает, что программа MBA, к примеру, удовлетворяет высоким стандартам качества на всех континентах, без преувеличения, и признается ведущими компаниями во всем мире. Качество диплома выпускника такой программы - его огромное преимущество для успешного развития карьеры.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/mba-rejtingi-i-akkreditaciya-335384.html

Метки:

mba

,

рейтинг

,

аккредитация

Выбрать правильно профессию для каждого молодого человека очень важно, но вопрос о том, где её получить стоит не менее остро. О том, как правильно выбрать для себя подходящий ВУЗ рассказывается в статье.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Для того, чтобы получить высшее образование, можно на протяжении пяти лет каждый день исправно посещать лекции и сдавать экзамены. Законодательством предусмотрены и иные способы обучения, о которых необходимо знать.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Стать настоящим профессионалом в любой профессии можно, лишь получив хорошее образование и практику. Для этого необходимо закончить среднее и высшее учебное заведение. Однако не все знают, что это можно делать одновременно.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Многие считают, что обучение в престижных иностранных ВУЗах доступно лишь избранным. В действительности это не так. Читайте и делайте выводы.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Новые автомобили, роскошный офис, приветливый персонал – это важные и необходимые атрибуты уважающей себя автошколы. Но достойный уровень такого учебного заведения определяется уровнем знаний и практических занятий, которые даются начинающим автомобилистам.

От: Vasiliyl Образование> Учебные заведенияl 13/03/2013 lПоказы: 11

Отличительная особенность Московского государственного университета экономики, статистики и информатики – высокий уровень IT-подготовки. Молодые специалисты в сфере IT, учащиеся в МЭСИ, становятся настоящими профессионалами еще до окончания учебы в вузе.

От: Александраl Образование> Учебные заведенияl 14/08/2012 lПоказы: 17

В России наблюдается тенденция отставания уровня профессионального образования от запросов общества. Для изменения данной ситуации нужно развивать конкурентоспособную образовательную систему.

От: Анастасияl Образование> Учебные заведенияl 06/08/2012 lПоказы: 89

Школьное обучение предусматривает работу, как учителей, так и учащихся, в строгих рамках, предполагаемых министерством образования. В принципе, если ученик прилежный - этого бывает вполне достаточно, чтобы хорошо или даже отлично окончить школу, затем вуз и найти себе нормальную среднестатистическую работу.

От: Sema78l Образование> Учебные заведенияl 21/05/2012 lПоказы: 44

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast